13 апреля, вторник 10:07
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лизинговая компания и Банк-Как финансировать

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Лизинговая компания и Банк-Как финансировать

Уважаемые коллеги. Я работаю в банке который занимается развитием Исламской банковской линейки продуктов. Само собой писать название и т.д. не буду пока не спросят. Вопрос в следующем. нами был разработан порядок финансирования при заключении договора простого товарищества. Идея такова. Банк дает лизинговой компании денежные средства чтобы та в свою очередь совершала лизинговые операции ( продажу спец.техники автомобилей и т.д.) и потом получив прибыль делила ее с банком в пропорции 20*80 ( условно). Вопрос состоит в том как оформить передачу денег к ней и потом получение прибыли от лизинговой компании. хочу отметить что начислять проценты или включать в сделку штрафы и пени за выход на просрочку по Исламу нельзя...

Хотел бы выставить сюда проводки составленные нашими бухами...

1. Бухгалтерский учет операций по размещению прочих размещенных средств

Операции по выдаче и погашению прочих размещенных средств юридическим лицам учитываются на следующих балансовых счетах второго порядка:
    460 – 473 в зависимости от организационно-правовой формы заемщика. Счета второго порядка используются в зависимости от срока, на который выдаются прочие размещенные средства. При определении сроков в расчет принимается фактическое календарное количество дней.
    Бухгалтерский учет резервов на возможные потери по предоставленным прочим размещенным средствам ведется на счетах второго порядка 46008 - 47308.
    Бухгалтерский учет начисленных процентов по предоставленным прочим размещенным средствам ведется на счете 47427 “Требования по получению процентов”
    Бухгалтерский учет начисленных неполученных срочных/просроченных процентов по предоставленным прочим размещенным средствам, отнесенным к третьей и выше группам риска, осуществляется на внебалансовом счете 91604 “Неполученные проценты по кредитам и прочим размещенным средствам (кроме межбанковских), предоставленным клиентам”.

Полученные доходы и штрафы учитываются на балансовых счетах:
    70601 “Доходы”;
    Просроченная задолженность по основному долгу и процентам учитывается на следующих балансовых счетах первого порядка:
    45812 “Просроченная задолженность по предоставленным кредитам и прочим размещенным средствам”;
    45912 “Просроченные проценты по предоставленным кредитам и прочим размещенным средствам”
    Сумма обеспечения по предоставленным прочим размещенным средствам учитывается на следующих внебалансовых счетах:
    91311 “Ценные бумаги, принятые в обеспечение по размещенным средствам”;
    91312 “Имущество, принятое в обеспечение по размещенным средствам, кроме ценных бумаг и драгоценных металлов”;
    91414 “ Полученные гарантии и поручительства”;

Корреспондирующие счета. Для отражения по внебалансовым счетам методом двойной записи:
    99998 - Счет для корреспонденции с пассивными счетами при двойной записи (А).
    99999 - Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи (П).

2. Схема основных бухгалтерских проводок операций по предоставлению прочих размещенных средств.

1. Предоставлены прочие размещенные средства:
    Дт 460 – 473 Кт р/с заемщика

2. Создан резерв на возможные потери по прочим размещенным средствам:
    Дт 70606 (символ 25302, прочие резервы) Кт 46008 – 47308

3. Отражение начисленных процентов:
    Дт 47427 Кт 70601 (символ 11212);

4. Создание резервов на возможные потери по получению процентных доходов:
    Дт 70606 (символ 25302, прочие резервы) Кт 47425

5. Вынос на просрочку основного долга по прочим размещенным средствам:
    Дт 45812 Кт 460 – 473

6. Создание резервов по просроченным прочим размещенным средствам:
    Дт 46008-47308 Кт 70601 (16305)
    Дт 70606 (25302) Кт 45818

7. Вынос на просрочку процентов по прочим размещенным средствам:
    Дт 45912 Кт 47427

8. Создание резервов по просроченным процентам по прочим размещенным средствам:
    Дт 47425 Кт 70601 (16305)
    Дт 70606 (25302) Кт 45918

9. Восстановление резервов на возможные потери по прочим размещенным средствам:
    Дт 46008- 47308 Кт 70601

10. Восстановление резервов на возможны потери по процентным доходам по прочим размещенным средствам:
    Дт 47425 Кт 70601

11. Погашение выданных прочих размещенных средств:
    Дт р/сч. клиента Кт 460- 473

меня не устраивает то что включены счета на которых ведется учет процентов, а так же штрафов и пеней за выход на просрочку.

Очень убедительная просьба отнестись со всей серьезностью к рассматриваемому вопросу и дать свое видение ( проводки желательно) чтобы я передал им ( я не бухгалтер)....

п.с. заранее очень благодарю всех за любое содействие или даже позитивное бездействие...

SPODVIJNIK, у уважаемого мною сообщества пользователей Форума Банкир РУ и у меня лично есть такое ощущение что где-то Ваша тема уже была - ах да, в Лизинге, и чтобы Вы ее нашли - любезно предоставлю Вам ссылку: http://bankir.ru/dom/showthread.php?...57#post2824257

Пожалуйста, отнеситесь серьезно к тому что Вы пишете на Форуме - мы уважаем Ваши религиозные взгляды и ответили Вам как исламский бизнес занимается финансированием без использования термина кредит!

С уважением,
    Алексей Чадов

Комментарий

Сообщение от Алексей Чадов Посмотреть сообщение
      SPODVIJNIK, у уважаемого мною сообщества пользователей Форума Банкир РУ и у меня лично есть такое ощущение что где-то Ваша тема уже была - ах да, в Лизинге, и чтобы Вы ее нашли - любезно предоставлю Вам ссылку: http://bankir.ru/dom/showthread.php?...57#post2824257

Пожалуйста, отнеситесь серьезно к тому что Вы пишете на Форуме - мы уважаем Ваши религиозные взгляды и ответили Вам как исламский бизнес занимается финансированием без использования термина кредит!

С уважением,
      Алексей Чадов

я ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ за невнимательность... постараюсь впредь следить за созданием аналогичных тем ( и не допускать подобного)

п.с. спасибо за теплые отношения к моим религиозным убеждениям

Комментарий

Обработка...
      X