27 февраля, суббота 09:18
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отвод курсовой разницы. Казуистика.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Отвод курсовой разницы. Казуистика.

Пример. Имеем конверсионную сделку Дт 840 Кт 978 с положительной курсовой разницей. С какого счёта отводить курсовую разницу на доходы?

Обычно в вопросе отвода курсовой разницы мы исходили из принципа минимальных оборотов. Т.е. в операции Дт валюта1 Кт валюта2, положительная курсовая разница заносится с Дт сделки на доходы, а отрицательная снимается с расходов на Кт сделки.
    Т.е. в нашем случае проводка на к/р должна быть: Дт 840 - Кт доходы.
    Методическое пособие "Бухгалтерский учёт в кредитных организациях" №1 (21), 2010, стр 339 гласит то же самое.

Однако недавно ЦБ в разъяснениях по поводу операций в главы Г "Срочные сделки" (http://www.cbr.ru/pw.aspx?file=/anal...aq/q_22_10.htm) написал:
    Общеметодологическим принципом отражения курсовой разницы при совершении конверсионных операций (операций купли-продажи иностранной валюты за другую иностранную валюту) является отражение ее по счету учета доходов или расходов в корреспонденции со счетом в иностранной валюте, кросс-курс к которой установлен.
    И в этом примере в сделке евро - доллар он корреспондировал к/р с евро, т.к. курс был установлен в долларах к евро.

Слово "общеметодологическим" как бы претендует на некое обобщение данной практики для учёта и по другим главам. Как правильно?

Из опыта предыдущих обсуждений этого дела (до этих разъяснений) я выяснил для себя, что указаний точных нет, значит как бы ни делали - правильно. "как бы претендует на некое обобщение" я бы на языке причинно-следственных связей заменил на "если сделаете так - точно не получите замечание. А если сделали по другому, то получите" и по другим главам тоже.
    Эта оценка имеет вероятностный характер

Комментарий

Я так понимаю, если к/р положительная, то она относится на счет доходов 70601, который является пассивным, следовательно в проводке этот счет указан по Кредиту. Следовательно курсовая разница на доходы может быть отведена только со счета Дебета. т.е. если продажа валюты, это Дт1-Кт2, то положительная к/р это Дт1-Кт70601

Комментарий

Ktulu, если к/р положительная...Следовательно...на доходы может быть отведена только со счета Дебета Это почему?
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

В прошлом году исписали 6 листов казуистики
          http://bankir.ru/dom/showthread.php?...53#post2595153
          Плюс, если память не изменяет, в этой теме есть сссылка ещё на одну, где листов ещё больше.
          Кому хочется поупражняться, предлагаю сначала там всё прочитать.
          Если желание не отпадёт - там и продолжить. Желательно, не повторяясь.
          А здесь пожалуй тему закрываю.
          Последний раз редактировалось Сергей Фёдоров; 13.11.2010, 06:55.

Комментарий

Обработка...
          X