21 ноября, среда 04:23
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ПКД (при наличии неопределенности признания дохода)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ПКД (при наличии неопределенности признания дохода)

Доброго времени суток !

Я сейчас прохожу стажировк в банке.
    Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, когда сильно снижается котировка по ценной бумаге.

На балансе стоит облигация (50107), включая дисконт начисленный, ПКДН, ПКД к погашению (к примеру 9 600).
    Банк делает переоценку бумаг,в которую входит переоценка по рыночной стоимости и переоценка по ПКД к погашению (на сумму пкд к погашению (-9 600)).

но в то же время есть счет 50407, на котором сидят 8 850,включающие и дисконт начисленный (258,50), и ПКДН (8 591)

подскажите, какие проводки делаются?
    если на 50407 стоит пкд при наличии неопределенности признания дохода, то почему он не совпадает с пкд к погашению ? или если он и не должен совпадать, то почему делают "переоценку дисконта" ?

буду очень признательна за помощь !
    спасибо.
    Последний раз редактировалось АнастасияБ; 12.02.2010, 17:34.

АнастасияБ,
    1. У нас вообще то есть тема про учет бумаг.
    2. Вы очень сумбурно пишите, трудно понять смысл.
    3. На балансе стоит облигация (50107), включая дисконт начисленный, ПКДН, ПКД к погашению (к примеру 9 600). Что такое ПКД к погашению, и как он стоит на балансе?
    переоценка по ПКД к погашению не понимаю, набор слов, также как и переоценку дисконта. Не бывает такого.
    4. подскажите, какие проводки делаются? для отражения каких операций?
    5. пкд при наличии неопределенности признания дохода, то почему он не совпадает с пкд к погашению ? вероятно ПКД начисленный меньше ПКД к погашению на сумму ПКД уплаченного.

А вообще поищите в теме про учет ценных бумаг масса инфы про учет ценных бумаг, про ПКД, дисконт, переоценку и прочая. Пока что Вы не в состоянии задать понятный вопрос...
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

извините, видимо, пишу непонятно в виду свой неопытности.
      вы не подскажите, где я могу найти информацию о том каким образом делаются проводки в случае, когда купон становится просроченным... или, как я понимаю, сомнительным к получению ?
      может быть какие-нибудь законодательные акты ?

п.с. прошу прощения, что тема отказалась не в той рубрике. я впервые у вас.

Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
      АнастасияБ,
      1. У нас вообще то есть тема про учет бумаг.
      2. Вы очень сумбурно пишите, трудно понять смысл.
      3. На балансе стоит облигация (50107), включая дисконт начисленный, ПКДН, ПКД к погашению (к примеру 9 600). Что такое ПКД к погашению, и как он стоит на балансе?
      переоценка по ПКД к погашению не понимаю, набор слов, также как и переоценку дисконта. Не бывает такого.
      4. подскажите, какие проводки делаются? для отражения каких операций?
      5. пкд при наличии неопределенности признания дохода, то почему он не совпадает с пкд к погашению ? вероятно ПКД начисленный меньше ПКД к погашению на сумму ПКД уплаченного.

А вообще поищите в теме про учет ценных бумаг масса инфы про учет ценных бумаг, про ПКД, дисконт, переоценку и прочая. Пока что Вы не в состоянии задать понятный вопрос...

Комментарий

(Д) 70607 Расходы от переоц. цен. бумаг (обл.#1)________8 800
        (Д)'50107 ПКД к погашению (купон просроч.) по(обл #1)___8 601
        (Д)'50107 Затраты по облиг. (обл.#1)_____________________8
        (Д)'50107 Дисконт начисленный по облигации (обл.#1______392
        (Д)'50107 ПКДН по облиг. (обл.#1)______________________1 906
        (Д)'50107 Обл #1________________________________________49 575
        ____(К)'50407 Дисконт начислен. по обл. (обл.#1)__________________259
        ____(К) '50407 КДН по обл. (обл.#1)_____________________________7 593
        ____(К) '50120 Переоценка цен бум. обл. (обл.#1)________________8 601
        ____(К)'50120 Переоценка цен. бумаг (обл.#1)__________________49 973

вот такие остатки в осв.
        подскажите... что происходит?
        Последний раз редактировалось АнастасияБ; 12.02.2010, 19:51.

Комментарий

АнастасияБ, Странновато. Переоценка по бумаге вообще больше стоимости вложений...
          что происходит? Банк считает, что ТСС бумаги отрицательный?
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Ох ничего себе. Я предполагала, что они хотят сделать стоимость бумаги равной нулю, но отрицательной?! даже не заметила. спасибо большое.другого выхода нет, придется спросить бахгалтерии.
            А Вы мне все-таки не подскажите где можно почитать про проводки, которые делаются, когда банк понимает, что купон ему не выплатят ?

Комментарий

АнастасияБ, http://forum.bankir.ru/showthread.php?t=77184&page=16

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X