20 ноября, вторник 10:30
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Регистры бух.учета?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Регистры бух.учета?

Добрый день! (Мск.)

Подскажите пожалуйста ответ на несколько вопросов:

1. В приложении 6 к 302-П приводится формат ведомости остатков по счетам КО.
    В частности предусмотрена группировка - Итого по лицевым счетам клиента.
    т.е. необходимо схлопнуть все счета клиента (допустим два расчетных в рублях и предположим один валютный)?

2. Есть ли в этом случае требования к сортировке по клиентам?

3. В случае если остаток по счету нулевой - показывать?

Спасибо!

Ale6094,
    т.е. необходимо схлопнуть все счета клиента (допустим два расчетных в рублях и предположим один валютный)? Если Вы так опишете в своей нормативке, что такое "клиент" и как группировать по нему лицевики для включения в ведомость. Хотя мы не группируем и есть подозрение, что никто не группирует, отчасти потому, что в описании ведомости вообще не сказано о группировке по лицевикам клиентов:
    ведомость остатков по счетам первого, второго порядка, лицевым счетам, балансовым и внебалансовым счетам. Ведомость составляется ежедневно. По решению руководства кредитной организации ведомость остатков в разрезе лицевых счетов по счетам, требующим конфиденциальности, составляется отдельно. В общую ведомость остатков включаются итоги по этим счетам. Ведомость остатков по счетам ведется по форме, приведенной в приложении 6 к настоящим Правилам;
    Строка "Итого по лицевым счетам клиента" у нас дублируется из строки "Итого по счету второго порядка". Лицевики с нулевыми остатками не включаем - это же не ведомость лицевиков, а ведомость остатков. Про ведомость лицевиков - отдельный документ.
    Keep walking...

Комментарий

Спасибо за ответ!

Собственно так и предполагал.
      Клиент здесь действительно не вяжется.

Комментарий

Sand, подозрение неправильное
        группируем, насколько знаю, исполняя указание ГУ ЦБ.
        Внутри одного счета второго порядка группируется счета по клиентам, как правило это счета в разных валютах, например корсчета банков. Поэтому все итоги по графе 7 в любой строке итогов не подсчитываются, потому что сложение номиналов разных валют не имеет смысл. Распечатываем это безобразие раз в год, папок 40 получается.

Комментарий

Ну вот, я даже порадоваться не успел.

Тогда вопрос в следующем:

1. Надо ли персонализировать клиента? или достаточно
          итого по клиенту;
          итого по клиенту;

И опять возникает вопрос с сортировкой по клиентам?

Спасибо.

Комментарий

Ну вот, Сергей Фёдоров, так и знала, что кто-нить щас напишет - ничего подобного, всё группируем как надо.
            А указание ГУ ЦБ персональное территориальное?
            Распечатываем это безобразие раз в год, папок 40 получается. Скоро можно будет не печатать.
            Keep walking...

Комментарий

Sand, Про скоро можно знаю

Ale6094, ну... мы пишем "Итого по лицевым счетам клиента: /наименование клиента/"
              Мало того, в графе 4 "наименование счетов и разделов баланса" против каждого лицевого счета указывается наименование счета для внутрибанковского счета и наименование клиента для клиентских счетов.
              Но это наша настройка такая, не знаю, было бы правильно или нет, если бы поля были пустые. Отчёт делает программа, не думаю, что сгруппировать по системным номерам клиентов труднее чем по любому другому признаку (например по номеру счета), какая разница какой счетчик подключать к группировке, и подтянуть наименование клиента в итоговую строку не думаю что большая проблема.

Комментарий

Ale6094, не думаю, что сгруппировать по системным номерам клиентов труднее чем по любому другому признаку (например по номеру счета), какая разница какой счетчик подключать к группировке, и подтянуть наименование клиента в итоговую строку не думаю что большая проблема.[/QUOTE]

Спасибо за ответы!

Естественно прицепить клиента не проблема.
                Назрел другой вопрос:

В двух филиалах у клиента по одному расчетному счету.
                На уровне филиала в итого по клиенту одна сумма
                На уровне свода в итого по клиенту другая сумма.

Логически все правильно, а вот нормативно т.е. для проверяющих один это клиент или два?

Комментарий

Это вопрос не проверяющих, а Ваш. Как пропишете во внутреннем документе порядок отражения в ведомости счетов филиалов, так и будет нормативно. Или ведомость консолидируется по каждому счету и хранится в головном (так можно сделать, если все филиалы в одной базе и если функцию централизует головной и ведомости в нём и хранятся) или филиалы самостоятельно распечатывают свои ведомости и хранят у себя, а головной распечатывает только свою. Если филиалы в других субъектах фелерации, то есть далеко, логичнее второй вариант, поскольку во первых ведомости будут у них запрашивать на местах и будут трудности с доставкой. Во вторых даже если филиалы не далеко, всё равно логичнее отдельные. Если кто запрашивает информацию конкретно по филиалу или головному, нечего ему всё остальное показывать исходя из соображений оставшихся кое-где ещё в законах элементов банковской тайны.

Комментарий

Сообщение от Сергей Фёдоров Посмотреть сообщение
                    нечего ему всё остальное показывать исходя из соображений оставшихся кое-где ещё в законах элементов банковской тайны.
                    Спасибо за ответ!

Думаю база будет общая, а хранение в распечатанном виде ,надеюсь что пока, в филиалах.

Что касательно регулятора - партизаны так партизаны.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X