15 ноября, четверг 08:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет поставочных фьючерсов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Учет поставочных фьючерсов

Здравствуйте уважаемые коллеги! Хочу задать вопрос по фьючерсам.
    Учет беспоставочных фьючерсов более или менее уже известен. А вот по поставочным, к сожалению, мало кому известен и нигде не регламентирован.

Наш Банк писал запрос в ЦБ, вот его приблизительное содержание:
    Можно ли в период обращения поставочных фьючерсных контрактов по ним вести учет такой же как и с беспоставочными фьючерсами, то есть пока контракты обращаются отражать по ним только одну вариационную маржу, а за день до исполнения данных контрактов отразить на счетах главы Г требования и обязательства в полном объеме.

На что наши многоуважаемые центробанковцы ответили, что нет, так нельзя делать, что надо сразу отражать в полном объеме и требования и обязательства на главе Г (с учетом ежедневной переоценки), а вести учет только одной вариационной маржи по поставочным фьючерсам протеворечит всем нормативным документам Центральног Банка.

Вот тут вся и загвоздка, требования и обязательства учитывать не проблема, базисный актив в роли ценных бумаг переоценивать тоже. А как тогда учитывать ежедневную вариационную маржу, ведь на главе Г, по счетам где это можно делать, предусмотрены только беспоставочные (расчетные) сделки.

Еще мы торгуя поставочными фьючерсами, никогда не доводим их до исполнения.

Вот в связи с этим всем у меня возникла пара вопросов:
    1. Можно ли каким-нибудь образом эти фьючерсы отнести к беспоставочным (хотя по спецификации они поставоные)и учитывать только вариационку?
    2. Если нельзя, то как отражать ежедневную вариационную маржу?

XuTaKuPu, А маржу вам ежедневно не выплачивают? Если нет, то она разве не будет вашей ежедневной переоценкой?
    Ira_tru

Комментарий

XuTaKuPu, ведь на главе Г, по счетам где это можно делать, предусмотрены только беспоставочные (расчетные) сделки. Не. Эти счета выделены для беспоставочных. Для поставочных - обычные счета срочных сделок.

как отражать ежедневную вариационную маржу? Переоценивать стоимость фининструмента.
      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Переоценивать стоимость фининструмента. Хм... Но ведь вариационная маржа - это ежедневные требования либо обязательства по денежным средствам. Вот мы переоценили базисный актив, на балансе отразили ВМ, а на главе Г как мне ее закрыть в таком случае?

Комментарий

XuTaKuPu, на балансе отразили ВМ на балансе вы ее отражаете только если Вам фактически ее зачислили на счет, а если не зачислили, то это будет Ваша переоценка на главе Г.
          Ira_tru

Комментарий

на балансе вы ее отражаете только если Вам фактически ее зачислили на счет Так в том все и дело, что ВМ мы или получаем или с нас списывают ежедневно.

Комментарий

XuTaKuPu, Так в том все и дело, что ВМ мы или получаем или с нас списывают ежедневно. Странно это. Вы уверены в поставочности Ваших фьючерсов?
              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Вы уверены в поставочности Ваших фьючерсов? Да, так написано в спецификации фьючерсного контракта.
                Цитирую: п.3. Контракт является поставочным.
                п.9.1. Вариационная маржа рассчитывается и перечисляется Клиринговым центром в период с первого дня заключения Контракта до последнего дня заключения Контракта включительно в сроки, установленные Правилами клиринга...

По этим самым правилам, при торговле данными фьючерсами, с нас либо списывают либо зачисляют ВМ ежедневно, причем 2 раза, во время первого клиринга и второго.

Вопрос на счет ВМ еще в силе=)

Комментарий

XuTaKuPu, 1. Можно ли каким-нибудь образом эти фьючерсы отнести к беспоставочным (хотя по спецификации они поставоные)и учитывать только вариационку?
                  2. Если нельзя, то как отражать ежедневную вариационную маржу?

цб прав формально, пока нельзя. но если у Вас ежедневное движение по марже, вы и так на Г ничего отражать не будете. а на балансе, я считаю, Вы имеете полное право отражать ее как ВМ, т.е относить на беспоставочные символа.
                  Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

но если у Вас ежедневное движение по марже, вы и так на Г ничего отражать не будете То есть как я понял, по поставочным контрактам ничего на Г не отражать? Но ведь это противоречит письму...

Комментарий

XuTaKuPu, То есть как я понял, по поставочным контрактам ничего на Г не отражать? Отражаете требования и обязательства, которые у Вас имеются. А на что фьючерс?

Комментарий

XuTaKuPu, ну Вы можете и отражать на главе Г ежедневно, только при фактическом зачислении (списании) маржи, Вы будете тут же уменьшать (увеличивать) свои требования (обязательства) по поставке денежных средств. Может ЦБ шники это имели в виду - просто лишние обороты, но зато переоценка по Главе Г отражается. Либо вопрос Вами не корректно был задан.
                        Ira_tru

Комментарий

XuTaKuPu, То есть как я понял, по поставочным контрактам ничего на Г не отражать? Но ведь это противоречит письму... Нет,я имела в виду - не отражать ВМ. Естественно, требования и обязательства в полном объеме, и более того, если ВЫ, например, закрываете сделку неттингом, то в день исполнения Вы должны вынести на балансе 47408/47407 и оформить зачет на балансе.
                          Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

CAP, А на что фьючерс? На ценные бумаги ОАО "Газпром"

Комментарий

XuTaKuPu, Т.е. в дату исполнения фьючерса Вы покупаете эти бумаги по контрактной цене? Значит у Вас всегда требования и обязательства в разделе Г будут равны, а переоценка бумаг будет в балансе в форме доходов/расходов по ВМ.

Комментарий

XuTaKuPu, есть такое мнение: в разделе Г разворачивать требования и обязательства по поставочному фьючерсу. А ежедневные эти расчеты по вариационной марже отражать тем же днем на балансе в корреспонденции с доходами/расходами с символами беспоставочных сделок (06101-16105, 25101-25105).
                                Такой вот симбиоз.
                                А что делать, если 302-П "считают", что маржа может быть только у беспоставочных сделок...
                                Последний раз редактировалось GB; 29.06.2009, 14:38.

Комментарий

CAP, в общем, да. Только если поставочный фьючерс валютный, то в разделе Г он будет переоцениваться.
                                  Кстати, ценнобумажный же тоже должен будет переоцениваться в Г в зависимости от колебаний рыночной цены, разве нет? 94001/97001 там на что даны?

Комментарий

GB, Кстати, ценнобумажный же тоже должен будет переоцениваться в Г в зависимости от колебаний рыночной цены, разве нет? Да, в случае если меняются требования или обязательства. А если вариационная маржа выплачивается ежедневно, то они вроде как не меняются.

Комментарий

CAP, Да, в случае если меняются требования или обязательства

Чего? А разве не в случае переоценки... эээ... переоцениваемого требования/обязательства?

И с чего им вообще изменяться в "Г"-то? Вот заключил ты, к примеру, форвард, хочешь через 20 дней купить 1 000 долларов за 35 000 рублей. Ставишь их в Г. И что, меняются они у тебя? Нет. Но ты 1 000 долларов переоцениваешь в связи с изменением курса доллара у ЦБ? Да. Вооот.

Или что ты имел в виду под изменением?

А теперь смотри. Заключил ты на Чикагской бирже контракт: через 20 дней купить 1 000 американских долларов за, к примеру, 1200 канадских.
                                      ОК, завтра курс ЦБ изменился - будешь в Г обе валюты переоценивать по ЦБ? Будешь.

А в это же самое "завтра" на Чикагской бирже изменился курс канадского доллара к американскому. И за 1000 американских долларов дают 1180 канадских. Вот эти 20 - они что? Они маржа. Но куды ее деть? Завтра же будет уже не -20, а какие-нибудь +10, -45... и т.п.

Вот это и есть прикол маржи при поставочных сделках, с которой ничего не понятно. Нет для нее ни счетов учета в Г, ни символов в А. А ведь она может ежедневно зачисляться-списываться участнику биржевых сделок, как на ММВБ/РТС, а может только в самом конце, при завершении сделки (в т.ч. при офсетной сделке) итожится, как на той же Чикагской бирже. И это даже ещё веселее, так как при фактической выплате, ясен пассатиж, ее надо на доходах/расходах отражать стопудово, вопрос только в символе (с которыми, конечно, проблемы) - а если она просто пока расчетная? Вроде надо ее в Г, но там счетов-то соответствующих для нее нет. А в преамбуле к разделу Г в 302-П сказано, что учету в Г такая маржа подлежит только по беспоставочным сделкам.
                                      И не очень понятно, что делать.
                                      В таком вот аксепте.
                                      Последний раз редактировалось GB; 29.06.2009, 14:07.

Комментарий

GB, Понимаешь, кака мысль у меня есть, только она еще не оформилась до конца. Переоценка на главе Г меняет твои требования и/или обязательства по сделке. То же самое происходит и при выплате/получении вариационной маржи. И что действуют эти обстоятельства с противоположными знаками и как-то должны друг друга аннигилировать. То есть, ежели в результате переоценки, к примеру, твои требования увеличились на 100 рублей, и ты эти 100 рублей сегодня получила, то ведь эти требования остались в итоге без изменений.

ЗЫ: Что-то это обсуждение как-то не по топику. Что-то спят здешние модераторы.

Комментарий

CAP,
                                          GB, взяла сложный инструмент валюта/валюта. Тут есть два момента.
                                          (1) требование ЦБ отразить по поставочному дeривативу требования и обязательства на главе Г и их переоценивать по курсу ЦБ
                                          (2) переоценка по рыночному курсу самого дериватива, что и формирует вариационную маржу, т.е. отражает РЫНОЧНОЕ изменение цены инструмента, а не цбшное. Как я понимаю такая переоценка пока еще не требуется по РСБУ, но в МСФО существует.

Таким образом если вариационная маржа будет поступать на счет/списываться со счета, то нам необходимо отразить ее на доходах/расходах, т.к. нет символов, то можно и на символы по беспоставочным отнести, т.к. за уши можно природу маржи можно привязать к беспоставочной.Как вариант можно на реализованную курсовую разницу отнести...

А если нет, то и не надо ничего делать из-за пункта (2). Т.е мы как имеем контракт купить за 1200 канадских 100 американских так и имеем до конца жизни контракта...

Если что не так прошу не ругаться сильно т.к. в БУ не очень силен.
                                          Последний раз редактировалось Andreeff; 29.06.2009, 15:45.

Комментарий

Полносью согласна с предыдущим оратором Andreeff

Я ведь потому и взяла сложный инструмент валюта/валюта, чтобы показать, что у требований и обязательств между собой могут быть свои соотношения, и они могут меняться независимо от курса ЦБ к каждой валюте. А Борис рассматривает вариант, когда маржа = переоценке по ЦБ. Но маржа, мягко говоря, не всегда есть разница цены с курсом ЦБ (более того, я не очень уверена, что маржа и на ММВБ всегда совпадет с переоценкой по ЦБ, но я просто не практик) - что и показала на примере двух валют.

Такшта переоценка в РСБУ (за МСФО ничего не скажу) "элементов" поставочного контракта - это одно, а учет вармаржи по нему...

PS. Тётенька модератор, унеси нас отсюда, пожалуйста!

Комментарий

GB, Такшта переоценка ... "элементов" поставочного контракта - это одно, а учет вармаржи по нему Вот я хочу понять связь между вариационной маржой и нашими требованиями обязательствами. Ведь заплатив/получив ее мы меняем величину требований/обязательств, которые должны будем заплатить/получить в день исполнения контракта? Давайте сначала разберем простой инструмент, а потом уже и к сложному перейдем. Разве вариационная маржа не есть нечто, уравнивающее требования и обязательства?

Комментарий

CAP, заплатив/получив ее мы меняем величину требований/обязательств, которые должны будем заплатить/получить в день исполнения контракта?

Нет. Они остаются неизменными.
                                                Давай на простом примере.

На ММВБ купили вчера валютный фьючерс - 1000 долларов за 33 000 рублей, поставка 01.08, к примеру.
                                                Курс доллара вчера = 32, сегодня = 31, завтра = 34.
                                                Рыночная цена такого контракта на бирже сегодня = 33500, завтра = 34200.

На Г переоценка долларовой части будет сегодня "-1000", завтра "+3000".
                                                Вариационная маржа будет сегодня +500, завтра +700.

А сам контракт - требования и обязательства - как были 1000 за 33000, так и остались.

Поэтому твоя идея насчет всеобщего равенства непонятная мне совсем

PS. Ты ж тоже модератор - восполльзуйся посохом власти и перенеси нас куда-нибудь в подходящее место уже, а? раз уж модератору подфорума мы неинтересны

Комментарий

GB,CAP,
                                                  Поэтому твоя идея насчет всеобщего равенства может быть при определении рыночной цены по курсу ЦБ.

Комментарий

Andreeff, и что - контракт перестанет быть "1000 долларов за 33 000 рублей"?

В чем равенство? В том, что в балансе цена обязательства будет равна цене требования, пересчитанного в эквиваленте? За счет дохода или расхода банка причём

(Т.е. в нашем примере, если курс ЦБ 32, то разница в тысячу рублей добьётся за счет вармаржи, равной переоценке, если вдруг биржевой курс контракта равен курсу ЦБ). Ну и чё? кому и для чего это равенство вообще надо? Зачем мы его рассматриваем?

Комментарий

GB, Ну и чё? Да ни че Просто есть равенство и если так происходит, то переоценку с внебаланса на баланс при закрытии сделки переносить не надо

Комментарий

Andreeff, а это только если вармаржа нам ежедневно не выплачивается, а если нам биржа запулит нам эту тысячу на наш счёт, то эта тыщща в балансе отдельно, а контракт в балансе - отдельно, со своей переоценкой или ею закроется разрыв в 1000 на недостающее на 47408810?

Дт 70606 Кт 47404810 1000= маржа
                                                        Дт 47408840 1000 usd (эквивалент = 32 000)
                                                        Дт 47404810 1 000=
                                                        Кт 47407810 33 000 =

Так? То есть, отводим РКР не на расходы, а закрываем маржой?
                                                        Или ты хочешь сказать, что на баланс ставим по ЦБ, т.е. вообще без курсовой разницы?

Комментарий

GB, Или ты хочешь сказать, что на баланс ставим по ЦБ, т.е. вообще без курсовой разницы? а так разве нельзя? ведь получается что у нас курсовая разница уже учтена в марже... или нет?

Комментарий

GB, На ММВБ купили вчера валютный фьючерс - 1000 долларов за 33 000 рублей, поставка 01.08, к примеру.
                                                            Курс доллара вчера = 32, сегодня = 31, завтра = 34.
                                                            Рыночная цена такого контракта на бирже сегодня = 33500, завтра = 34200.

Не понял. Что значит цена контракта 33500? Я плачу 33500, а потом еще и 33000?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X