7 августа, пятница 14:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Курсовая разница

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Курсовая разница

Добрый день! Подскажите пожалуйста с курсовой разницей!
    Конверсионная сделка, покупаем 1000 долл. К примеру, курс ЦБ - 32; курс сделки - 32,5.
    Д 47408840... K 47407810... 1000 Нац.экв.32500 (по курсу сделки)
    Д 70606810... К 47408840... 500 (Курс.разн.)
    или нужно делать так:
    Д 47408840... K 47407810... 1000 Нац.экв.32000 (по курсу ЦБ)
    Д 70606810... К 47407810... 500 (Курс.разн.)

Как правильно?? Я всегда отводила от валютного счета..

Анжелина, счета 47407 и 47408 - это счета обязательств и требований по сделке, т.е. если у вас требование составляет 1000 долларов, а обязательство 32500 руб, то эти суммы Вы и ставите во взаимной корреспонденции, как написано в п.4.59 302-П.

А еще у нас здесь есть тема "Конверсионные операции".
    Keep walking...

Комментарий

Анжелина, Я всегда отводила от валютного счета.. Курсовая разница может возникнуть только на валютном счете. Это по определению.
      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Курсовая разница может возникнуть только на валютном счете. Это по определению.

Существует альтернативное мнение.

Комментарий

S-H, Существует альтернативное мнение.
          можно попросить обосновать это альтернативное мнение на конкретном примере?

Комментарий

chertyчто, Вы же знаете моё мнение из "Конверсионных операций" - реализованная курсовая разница возникает только от операций с валютой (валютными счетами). Поэтому "по определению" нет принципиального ограничения, с каким счетом, рублевым или валютным, должны корреспондировать счета доходов/расходов от реализованной курсовой разницы.

обосновать - можете считать его необоснованным, но оно существует

Комментарий

S-H, как Вы совершенно верно заметили, реализованная курсовая разница возникает только в результате конверсионных операций.
              Следовательно, логично обратиться к 302-П именно в части правил отражения конверсионных операций.
              4.59.1. Операции купли-продажи иностранной валюты за рубли и конверсионные операции.
              По операциям купли-продажи иностранной валюты за рубли, конверсионным операциям в наличной и безналичной форме суммы обязательств и требований на получение (уплату) денежных средств в соответствующих валютах отражаются на счетах N 47407, N 47408 во взаимной корреспонденции.

То есть, при покупке инвалюты за рубли
              Дт 47408/инвалюта - покупаемая сумма валюты (требования)
              Кт 47407/рубли - уплачиваемая сумма рублей (обязательства)

Улавливаете?
              По 47407 будет отражен не эквивалент покупаемой валюты по курсу ЦБ, а именно сумма рублей, которую положено уплатить в соответствии с условиями сделки, т.е. эквивалент по курсу сделки.
              А разница между эквивалентом покупаемой валютой по курсу ЦБ и суммой рублей, уплачиваемой по курсу сделки, и составляет реализованную курсовую разницу.
              То есть, приходим к тому, что я уже написала в теме про конверсионные операции:
              конверсионные операции ВСЕГДА отражаются ПО КУРСУ СДЕЛКИ.
              при этом реализованная курсовая разница ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ будет отводиться с валютного счета.
              Если Вы сможете привести пример бухгалтерской проводки по отражению конверсионной операции ПО КУРСУ СДЕЛКИ, при которой реализованная курсовая разница будет отводиться с рублевого счета, буду премного Вам благодарна.

Комментарий

S-H, А как Вам п. 4.6 приложения 3 к 302-П? РКР есть разница между курсом сделки и курсом ЦБ. На рублевом счете она может возникнуть только при отражении конверсионной операции по курсу ЦБ, а не по курсу сделки. Вы считаете это возможным? Если да, то на основании чего?
                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

chertyчто,

при покупке инвалюты за рубли на счетах должны отразиться следующие суммы:
                  Дт 47408/инвалюта - покупаемая сумма валюты (требования)
                  Кт 47407/рубли - уплачиваемая сумма рублей (обязательства)

Дт/Кт 706 - расход/доход от курсовой разницы

С этим, надеюсь, никто не спорит?
                  А из чего здесь видна корреспонденция доходов/расходов? А не видна, тут уже нужно некое умозаключение.

Нет оснований считать, что проводка между счетами 47407 и 47408 должна делаться именно по курсу сделки. Можно по ЦБ, тогда сумма курсовой разницы будет относиться на тот счет, на котором сумма основной проводки по курсу ЦБ меньше суммы по курсу сделки. Т.е. дополнять ее до курса сделки.
                  Преимущество такого подхода в том, что в итоге все суммы по всем счетам проведены только по дебету или только по кредиту, и общая сумма соответствует курсу сделки.

Но это мы говорили про проводки, которые где-то глубоко в АБС. А если мы вспомним про новый мемордер, в котором может быть несколько счетов по дебету или кредиту, так все эти рассуждения становятся ненужными - в нем всё просто, на одном листе бумаги написано:

Дебет:
                  47408... - сумма

Кредит:
                  47407... - сумма
                  70601... - сумма

Всё! А как оно укладывается в проводки АБС - ну, как-нибудь, кого это волнует? У нас укладывается так, как я написал, хотя это не догма, можно изменить под интересы конкретного банка.

Ах да, есть ещё "по определению"... Ну про это я ничего не могу сказать, ибо определение у каждого своё.

Комментарий

S-H, Нет оснований считать, что проводка между счетами 47407 и 47408 должна делаться именно по курсу сделки
                    основание есть.
                    а именно (боже, в который раз!)пункт 4.59.1. 302-П
                    Операции купли-продажи иностранной валюты за рубли и конверсионные операции.
                    По операциям купли-продажи иностранной валюты за рубли, конверсионным операциям в наличной и безналичной форме суммы обязательств и требований на получение (уплату) денежных средств в соответствующих валютах отражаются на счетах N 47407, N 47408 во взаимной корреспонденции.

Понимаете, НЕТ у вас требований (при продаже валюты) или обязательств (при продаже валюты) на сумму в рублях, соответствующую эквиваленту суммы валюты ПО КУРСУ ЦБ!
                    но если Вам УДОБНЕЕ отражать несуществующие требования и обязательства, то тут, конечно, не поспоришь

Комментарий

S-H, и кстати
                      Но это мы говорили про проводки, которые где-то глубоко в АБС
                      давайте на примере
                      Клиент прислал заявку на покупку 1 000 долларов.
                      курс ЦБ - 30 руб/доллар
                      курс банка - 31 руб/доллар

Насколько я поняла, вы настиваете на отражение конверсионной сделки по наименьшему эквиваленту?
                      Ок.
                      Дт 40702/810 - 30 000 рублей
                      Кт 40702/840 - 1000 долларов

Дт 40702/810 - 1 000 рублей
                      Кт 70601/810

И какая из этих двух проводок - запрятанная "где-то в глубине АБС"?

Комментарий

S-H, С этим, надеюсь, никто не спорит? И не надейтесь.

Комментарий

chertyчто,
                          Понимаете, НЕТ у вас требований (при продаже валюты) или обязательств (при продаже валюты) на сумму в рублях, соответствующую эквиваленту суммы валюты ПО КУРСУ ЦБ!

Дт 40702/810 - 1 000 рублей
                          Кт 70601/810

По дебету 40702/810 что должно пройти, по-вашему? 31000.
                          А по-моему что прошло? 31000
                          И? Хотели провести по курсу сделки - это самое и получили.

И какая из этих двух проводок - запрятанная "где-то в глубине АБС"?

Обе. Сверху видна операция по курсу сделки.

вы настиваете на отражение конверсионной сделки по наименьшему эквиваленту?

Нет, я информирую Вас о своём мнении, не более того. Я даже не утверждаю, что оно единственно правильное или просто правильное.

Комментарий

S-H, По дебету 40702/810 что должно пройти, по-вашему? 31000.
                            А по-моему что прошло? 31000
                            Это должно быть в основной проводке.

Нет, я информирую Вас о своём мнении, не более того. Я даже не утверждаю, что оно единственно правильное или просто правильное. Очень странная позиция. Я вот до сих пор думал, что мнение - это то, что его выразитель считает правильным. Иначе это уже никакое ни мнение - а всего лишь предположение.

Комментарий

S-H, Сверху видна операция по курсу сделки.
                              если "сверху" - это имеется ввиду

то здесь видна операция по курсу ЦБ
                              и при таком раскладе клиент видит по выписке по своему рублевому счету две операции:
                              списание эквивалента 1000 долларов по курсу ЦБ и списание "довеска" в виде курсовой разницы.
                              ему это надо?

Комментарий

если "сверху" - это имеется ввиду

имеется в виду
                                Дт 40702/810 - 31 000 рублей
                                Кт 70601/810 - 1000 рублей

а для клиента и последнюю строчку можно не показывать.

Очень странная позиция. Я вот до сих пор думал, что мнение - это то, что его выразитель считает правильным. Иначе это уже никакое ни мнение - а всего лишь предположение.

Не совсем точно выразился, точнее будет "или просто правильное для всех банков и для всех ситуаций". Пока я не нашёл серьезных недостатков в моём варианте, но это не значит, что он подходит для всех.

Комментарий

S-H, имеется в виду
                                  Кт 70601/810 - 1000 рублей

абалдеть!
                                  Если первая проводка будет
                                  то вторая будет
                                  Дт 40702/840
                                  Кт 70601
                                  то есть по валютному счету в рублевом эквиваленте сначала пройдет оборот по кредиту на 31 000 рублей, а потом по дебету 1 000 рублей.
                                  и вот если клиенту выписку по валютному счету давать без рублевого эквивалента, то вот тогда он последнюю проводку не увидит.
                                  Он увидит, что с рублевого счета у него списали 31000 рублей, а на валютный счет зачислили 1000 долларов.
                                  Но при этом первая проводка делается таки по курсу сделки, а не по курсу ЦБ

Комментарий

chertyчто, Вам кто-то сказал, что это проводки? Это операция по списанию с р/с клиента 31000 рублей и зачислению на текущий 1000 долларов. А одна там проводка или десять - клиенту знать не положено.

Комментарий

S-H, заглянула в Ваш профиль
                                      боюсь, что не договоримся
                                      знаете, некоторые клиенты просят выписку по валютному счету с рублевым эквивалентом. чтобы сразу видеть курсовую разницу.
                                      Видимо, им неведомо, что им этого знать не положено
                                      Правда, иногда попадаются продвинутые клиенты.
                                      Им разгадать страшную "банковскую тайну" в виде курсовой разницы - раз плюнуть

Комментарий

S-H, Пока я не нашёл серьезных недостатков в моём варианте, но это не значит, что он подходит для всех. Он не подходит ни одному банку, т.к. противоречит положению 302-П о том, что конверсионные операции проводятся по курсу сделки.

Это операция по списанию с р/с клиента 31000 рублей и зачислению на текущий 1000 долларов. А одна там проводка или десять - клиенту знать не положено. Что значит не положено? На основании выписок банка по своим счетам, клиент должен в своем учете отразить эту операцию. Поэтому он увидит в выписке по рублевому счету две строки, вместо одной.

chertyчто, заглянула в Ваш профиль боюсь, что не договоримся
                                        Да. Это болезнь большинства разработчиков. Сначала сделают так, как "сами понимают". Потом долго-долго пытаются доказать, что мы должны свою методологию перестроить под их "понимание". Причем сначала утверждают, что то, что они нагородили единственно правильно, потом говорят, что допустимо и так и так. Ну и так далее. Мне вот пришлось "учить" конверсионным операциям Программбанк, Диасофт, Инверсию. Тока с РСтулом пока не работал. Слава богу.

Комментарий

CAP, Потом долго-долго пытаются доказать, что мы должны свою методологию перестроить под их "понимание". Причем сначала утверждают, что то, что они нагородили единственно правильно, потом говорят, что допустимо и так и так. Ну и так далее.

Самое печальное, Борь, что они пытаются при этом свести все к тому, что требования Банка - это не исправление учета в соответствии с нормами бухучета, установленными ЦБ, а исполнение каприза данной конкретной организации, и соответственно... что? правильно, платная доработка.

Последний раз столкнулась с этим же самым при автоматизации валютных проводок СПОД. Куда сторонние разработчики (не Р-Стул, но тоже весельчаки) пытались засунуть курсовую разницу (и выдать за правильный вариант, конечно) - поручику Ржевскому и не снилось...

Сорри, если оффтоп.

Комментарий

Он не подходит ни одному банку, т.к. противоречит положению 302-П о том, что конверсионные операции проводятся по курсу сделки.

Извините, но я все равно не понял, где отличия от 302-П? Хотели провести по рублёвому счету по курсу сделки? Провели.

Кстати, а есть у модераторов возможности перенести эту дискуссию в "Конверсионные операции"?

Комментарий

S-H, Вас который день хором убеждают в том, что при отражении операции по КУРСУ СДЕЛКИ курсовая разница может отвеститсь ТОЛЬКО с ВАЛЮТНОГО СЧЕТА, но никак не с РУБЛЕВОГО, а Вы все не верите
                                              ну попробуйте что ли в опердне отразить одну и ту же операцию сначала по курсу сделки, а потом по курсу ЦБ и найдите два отличия

Комментарий

GB, Да просто крик души. Я тут пытался с Диасофтом бодаться. Они, понимаешь, при передаче бумаг в прямое РЕПО начисляют купон и дисконт. И все стадии бодания налицо. Их позиция менялась так.
                                                1. Так требует 302-П.
                                                После продолжительной переписки и телефонных переговоров стало так.
                                                2. 302-П это допускает.

В общем, говорят так. Мы реализовали один из возможных вариантов. Так что, давайте банки, теперь только так и работайте. А кто не согласен, у кого другая УП - все равно так работайте, потому что мы по другому не можем.
                                                В общем на стадии разработки они накосячили так, что за полтора года не могут исправить. И ведь спорят, гады, до последнего, а на деле - косяки свои пытаются прикрыть. Там пока до какого-нибудь аналитика дойдешь - неделю потеряешь. И все равно без толку.

Комментарий

Сообщение от chertyчто Посмотреть сообщение
                                                  S-H, при отражении операции по КУРСУ СДЕЛКИ курсовая разница может отвеститсь ТОЛЬКО с ВАЛЮТНОГО СЧЕТА, но никак не с РУБЛЕВОГО, а Вы все не верите
                                                  Я не "не верю", а хочу понять. Я уже говорил, что не считаю свое мнение единственно правильным. Я также не считаю Ваш вариант неправильным, но пока не вижу, почему он должен считаться единственно правильным.
                                                  Видимо, здесь ключевое при отражении. Если я правильно понимаю, для Вас это означает, что по 302-П вы должны сделать одну проводку на всю сумму сделки (а потом снять курсовую разницу с валютного счета). Можете привести фразу из 302-П, подтверждающую, что отражение по курсу сделки должно делаться одной проводкой на полную сумму?
                                                  Ну, или хотя бы подтверждающую, что реализованная курсовая разница должна отводиться только с валютного счета?

Комментарий

S-H, Можете привести фразу из 302-П, подтверждающую, что отражение по курсу сделки должно делаться одной проводкой на полную сумму? Выделенный текст должен привести Вас к правильному умозаключению.
                                                    4.59.1 ... По операциям купли-продажи иностранной валюты за рубли, конверсионным операциям в наличной и безналичной форме суммы обязательств и требований на получение (уплату) денежных средств в соответствующих валютах отражаются на счетах N 47407, N 47408 во взаимной корреспонденции.
                                                    Разницы, возникающие при совершении операций купли-продажи иностранной валюты за рубли и конверсионных операций и определяемые в соответствии с пунктом 4.6 приложения 3 к настоящим Правилам, отражаются на счетах N 47407, N 47408 в корреспонденции со счетами по учету доходов или расходов.
                                                    ...
                                                    Операции купли-продажи иностранной валюты за рубли и конверсионные операции могут отражаться без использования счетов N 47407, N 47408 путем прямых бухгалтерских записей по счетам в соответствующих валютах.

Комментарий

суммы обязательств и требований на получение (уплату) денежных средств в соответствующих валютах отражаются на счетах N 47407, N 47408 во взаимной корреспонденции.
                                                      ...
                                                      могут отражаться без использования счетов N 47407, N 47408 путем прямых бухгалтерских записей по счетам в соответствующих валютах

Я напечатаю мемордер, в котором написано:
                                                      Кт 40702/840 - 1 000 долларов
                                                      Кт 70601/810 - 1 000 рублей

И предложу Вам доказать, что он не соответствует 302-П. И Вы не сможете.

Комментарий

S-H, доказать, что он не соответствует 302-П ... Вы не сможете О! Я вижу, что Вы уже согласны, что Ваш вариант неправильный.
                                                        Только ведь мемоордер есть всего лишь один из возможных документов.
                                                        А я возьму выписку по счету и увижу, что сделано направильно.
                                                        Так что лучше делать так, как надо.

Комментарий

О! Я вижу, что Вы уже согласны, что Ваш вариант неправильный.

За ваше зрение я не отвечаю

я возьму выписку по счету и увижу, что сделано направильно.

Какую-такую выписку, по которому счету? Форму выписки пожалуйте в студию, со ссылкой на нормативные акты.

Комментарий

S-H, За ваше зрение я не отвечаю А зрение тут ни при чем. Простая логика.

Какую-такую выписку, по которому счету? Простую выписку по рублевому счету. Там ведь 2 строки будет по данной операции? Одна с валютным счетом по курсу ЦБ, вторая со счетом доходов на РКР.

Комментарий

Обработка...
                                                            X