21 ноября, среда 15:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

неснижаемый остаток - вопрос дилетанта

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • неснижаемый остаток - вопрос дилетанта

    Доброго времени суток!

    господа бухгалтеры, у меня вопрос дилетанта "небухгалтера":
    есть ДБС с условием о начислении процентов на неснижаемый остаток. Неснижаемый остаток установлен в размере 100 рублей.
    На начало опердня на счете клиента остаток 350 рублей.
    Прав ли банк, если начисляет % только на 100 рублей, а не на весь остаток?
    Вот что-то мне кажется, что неправ.
    т.к. п. 3.5. 39-П говорит о том, что проценты на привлеченные и размещенные денежные средства начисляются банком на остаток задолженности по основному долгу, учитываемой на соответствующем лицевом счете, на начало операционного дня.

    Или все же прав банк, а чего-то недопонимаю?
    По форуму потыкалась, совсем запуталась. Буду признательна, если ткнете меня в ссылку на темы.
    Заранее спасибо

  • #2
    intisar, есть ДБС с условием о начислении процентов на неснижаемый остаток Именно так и написано в договоре? Тогда прав банк, ИМХО. Или начисляются проценты на весь остаток в случае, если он превышает неснижаемы? Тогда банк не прав. Посмотрите договор повнимательней.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

    Комментарий


    • #3
      или проценты начисляются на фактический остаток, но при условии, что клиент в течение определенного ДБС периода обеспечивал установленный неснижаемый остаток

      Комментарий


      • #4
        спасибо за ответы!
        % начисляются именно на неснижаемый остаток при условии его поддержания в течение 3-х мес.
        Т.е. если НО = 100 руб, а факт.остаток 3 мес. поддерживался = 125 рублей, проценты мы начислим только на 100 руб. (т.к. это НО). С т.з. учета все будет нормально?

        Комментарий


        • #5
          intisar, С т.з. учета все будет нормально? Учет всего навсего отражает проводимую в соответствии с условиями договора и законодательства операцию. Поэтому, если он им соответствует - то с ним все в порядке.
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

          Комментарий


          • #6
            в договоре банковского счета должно быть прописано условие начисления процентов: либо на весь остаток на корр.счете, либо только на НО.

            Комментарий

            Пользователи, просматривающие эту тему

            Свернуть

            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

            Обработка...
            X