17 ноября, суббота 06:23
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Предоставление кредита физ.лицам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Предоставление кредита физ.лицам

    Добрый день, коллеги!
    Как Вы считаете, возможно ли предоставление кредита физическому лицу двумя суммами: часть суммы - на текущий счет, часть - наличными деньгами?

  • #2
    v.bolshakova, А смысл? Пусть с текущего и снимает, сколько надо.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

    Комментарий


    • #3
      v.bolshakova
      1) Не вижу препятствий
      2) Не вижу связи с бухгалтерским учетом
      3) Действительно - а смысл?

      Комментарий


      • #4
        Выдается кредит физ.лицу на текущий карточный счет. Но фактически зачисление на карту осуществляется по договору с процессингом в течение дня. Клиенту нужна часть денег наличными сразу. Поэтому такой вопрос))
        Наши юристы усматривают противоречие с п. 2.2 пп.1) Положения 54-П.

        Комментарий


        • #5
          v.bolshakova

          Я тоже проблем не вижу. И тот, и другой способ предоставления кредита физлицу (наличными и по безналу на счет) разрешен, и нигде не сказано, что можно только либо так, либо этак. И от того, что часть суммы будет выдана наличными, а часть - зачислена на счет, предоставление средств не перестает быть разовым (т. е. удовлетворять условиям п. 2.2, пп. 1).
          В любом случае, последствий для банка, имхо, никаких.
          Барец за честату раднова езыка

          Комментарий


          • #6
            v.bolshakova, Сделайте договор с 2-мя траншами.
            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

            Комментарий


            • #7
              milady, Там стоит "или" на счет или налом.
              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

              Комментарий


              • #8
                CAP, Не хотелось бы усложнять, так как договоры типовые. Юристы трактуют "разовое" - как единственное. То есть разово безналом или разово налом. Я тоже не вижу никаких особенных рисков, кроме возможных придирок ЦБшников. Но надеялась на дополнительную аргументацию)) К сожалению, никаких дополнительных документов на эту тему в консультанте не нашла, кроме разных запретительных ЦБшных писем: типа - шаг вправо-шаг влево - расстрел(

                Комментарий


                • #9
                  v.bolshakova, на мой взгляд тоже, 1) п.2.2 Вашему случаю не противоречит. Юристы трактуют "разовое" - как единственное. А Вы трактуйте не как единственное, а как единовременное.
                  Keep walking...

                  Комментарий


                  • #10
                    CAP

                    Там стоит "или" на счет или налом

                    2.2. Предоставление (размещение) банком денежных средств клиентам банка осуществляется следующими способами:
                    1) разовым зачислением денежных средств на указанные в п. 2.1 настоящего Положения банковские счета либо выдачей наличных денег заемщику - физическому лицу
                    Я это понимаю в том смысле, что физику, в отличие от юрика, кредит может быть выдан еще и налом, а не только по безналу. Не более того. То есть запрета на то, чтобы выдать часть так, а часть этак, не вижу.


                    v.bolshakova

                    Юристы трактуют "разовое" - как единственное. То есть разово безналом или разово налом.

                    А будет разово налом И разово безналом Кредитной-то линией оно не становится от этого - ведь весь кредит будет в один день выдан.
                    Барец за честату раднова езыка

                    Комментарий


                    • #11
                      milady, Я понимаю разово - как одной проводкой с ссудным счетом. Если и налом и безналом - будет 2 раза.
                      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                      Комментарий


                      • #12
                        CAP, Я понимаю разово - как одной проводкой с ссудным счетом. Если и налом и безналом - будет 2 раза.
                        Вот и я так же понимаю. Вопрос в рисках, если мы сделаем не так)) Считаю, что они минимальны и связаны либо с замечаниями ЦБ, либо с рисками при судебных разбирательствах с клиентом.
                        Но есть еще подпункт 5) п.2.2 Положения 54-П: предоставление ден. средств осуществляется:
                        "5) другими способами, не противоречащими действующему законодательству и настоящему Положению."
                        Можно ли к этому пункту привязаться?

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                          milady, Я понимаю разово - как одной проводкой с ссудным счетом. Если и налом и безналом - будет 2 раза.
                          Я считаю в данном случае, разово подразумевает то что сумма кредита укзанная в договоре выдается один раз, заемщик не может по этому же договору получить эту же сумму еще раз если первую погасил. В этом суть разовой (одноразовой) выдачи. далее по логике идет пункт 2, кредитная линия, где выдача многоразовая, и она так же может каждый раз выдаваться частично налом частично безналом, хотя про нал в кредитной линии прямо уже не указывается.
                          Так же абзац 4 пп.б) пп.2 пункт 2.2 прямо сказано

                          "В целях настоящего Положения под открытием кредитной линии следует понимать также заключение договора на предоставление денежных средств, условия которого по своему экономическому содержанию отличаются от условий договора, предусматривающего разовое (единовременное) предоставление денежных средств клиенту - заемщику;"
                          Исходя из этого, отвечая на вопрос автора считаю - возможно.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от v.bolshakova Посмотреть сообщение
                            Выдается кредит физ.лицу на текущий карточный счет. Но фактически зачисление на карту осуществляется по договору с процессингом в течение дня.
                            Здесь все же не понятно, текущий счет ведь в ваше банке, клиенту карта не нужна чтобы снять с него деньги. А когда процессинг выпустит карту к этому счету уже не важно

                            Комментарий


                            • #15
                              boiler, А когда процессинг выпустит карту к этому счету уже не важно
                              На самом деле, карту мы выдаем сразу, она не именная. Но процессинг не наш, а банка-спонсора. Поэтому 100% гарантии у нас нет, что деньги будут зачислены в тот же день. У нас возникает риск расхождения остатков на картах с остатками на счетах, а также риск технических овердрафтов, если мы будем выдавать деньги с карты до момента зачисления денег на карту в процессинге.

                              Комментарий


                              • #16
                                Вопросик, никто не может мне помочь, может у кого будут мнения.
                                Выдаем кредит на 5 лет балансовая позиция 45507, клиент не платит, выносится судебное решение (прошло 2 года). Таким образом дата судебное решение, является датой окончания кредит, ссудный счет мы не закрываем, но вся задолженность переносится на счет просроченной задолженности 45815. Вопрос, надо ли нам менять балансовую позицию ссудного счета с 45507 на 45506 в связи с тем что меняется срок кредита, ссудный счет не закрывается, а просто остается висеть но с сальдо равное 0. Помогите плиз.

                                Комментарий


                                • #17
                                  troll2180,
                                  балансовая позиция 45507 - это просто красивое выражение? или есть тайный смысл в слове позиция, кроме того, что это счет по учету ссудной задолженности?

                                  Если вся задолженность переносится на счет просроченной задолженности 45815, как Вы намереваетесь менять балансовую позицию ссудного счета с 45507 на 45506?
                                  Keep walking...

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Сообщение от troll2180 Посмотреть сообщение
                                    Вопросик, никто не может мне помочь, может у кого будут мнения.
                                    Выдаем кредит на 5 лет балансовая позиция 45507, клиент не платит, выносится судебное решение (прошло 2 года). Таким образом дата судебное решение, является датой окончания кредит, ссудный счет мы не закрываем, но вся задолженность переносится на счет просроченной задолженности 45815. Вопрос, надо ли нам менять балансовую позицию ссудного счета с 45507 на 45506 в связи с тем что меняется срок кредита
                                    Срок кредита не меняется. 45507 в ноль и пусть висит до закрытия кредита.

                                    Комментарий

                                    Пользователи, просматривающие эту тему

                                    Свернуть

                                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                    Обработка...
                                    X