24 октября, среда 02:36
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

перенос всей ссуды заемщика на просрочку

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• перенос всей ссуды заемщика на просрочку

Коллеги, прошу вас высказаться по следующей проблеме:
    Переносится ли в ваших банках вся ссудная задолженность клиента-физика на счет по учету просроченной ссудной задолженности в случае, если кредит досрочно истребован?
    И если переносится, то в какой момент?
    У нас кредитчики ничего не переносят и смотрят на меня как "... на новые ворота" когда я поднимаю этот вопрос ... а мне кажется, что надо

Aleksich И если переносится, то в какой момент? В момент вступления решения суда (судебного приказа) в законную силу.
    Процесс - математика права!

Комментарий

Не согласен, ув коллега ЛИС. Решение суда не изменяет сроков обязательства, оно просто придает требованиям кредитора принудительную силу.
      ИМХО на просорчку досрочно востребованный кредит должен полностью переноситься, по истечении срока, указанного в требовании на досрочный возврат (если такой срок согласно договору м.б. установлен кредитором в требовании)или в соответствующий срок, указанный в договоре (срок на досрочный возврат), либо через 30 дней, если такой срок в договоре не указан (см. ст.810-811 ГК).
      По моему, досрочное востребование кредита - не есть досрочное расторжение кредитного договора (как считают некоторые судьи), а всего лишь одностороннее изменение кредитором срока исполнения обязателства по договору (ст.30, , 450, 453 ГК).

Комментарий

Petya7771 я согласен с вами, что ссуда полностью на просрочку должна выноситься
        по истечении срока, указанного в требовании на досрочный возврат
        но, это неудобно, т.к. вынося ссуду на просрочку, мы отрезаем заемщику путь к отступлению (тоесть с момента переноса просто загасить просрочку уже нельзя и нужно возвращать кредит), а кредит он точно не вернет, а с просрочки еще может выйти ...

Lis В момент вступления решения суда (судебного приказа) в законную силу. тоже неудобно, т.к. с нашими судами точно выяснить этот день как правило не представляется возможным

Удобнее переносить ссуду на просрочку в момент подачи искового заявления.
        Petya7771 Lis как считаете, можно это внутренним документом закрепить? А у вас как закреплен этот порядок?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
        X