9 декабря, понедельник 00:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сверка остатков/оборотов по корреспондентским счетам ЛОРО/НОСТРО

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сверка остатков/оборотов по корреспондентским счетам ЛОРО/НОСТРО

    Здравствуйте!

    У меня такой вопрос. На ежедневной основе производится сверка остатков/оборотов по счетам ЛОРО/НОСТРО в той валюте, в которой они были открыты.

    В п. 17 579-П говорится, что:

    1) «пересчет данных аналитического учета в иностранной валюте в рубли (переоценка средств в иностранной валюте) осуществляется путем умножения суммы иностранной валюты на установленный Центральным банком Российской Федерации официальный курс иностранной валюты по отношению к рублю (далее - официальный курс)»;

    2) «переоценка средств в иностранной валюте осуществляется в начале операционного дня до отражения операций по счету (счетам). Переоценке подлежит входящий остаток на начало дня, за исключением сумм полученных и выданных авансов и предварительной оплаты за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги, учитываемых на балансовых счетах по учету расчетов с организациями-нерезидентами по хозяйственным операциям».

    Подскажите, пожалуйста, нужно ли дополнительно к этому сверять соответствие рублевых эквивалентов по валютным счетам ЛОРО/НОСТРО? То есть сверка на соответствие рублевых эквивалентов в банке-респонденте и в банке-корреспонденте?

    Спасибо!

  • #2
    Здравствуйте!

    У меня такой вопрос. На ежедневной основе производится сверка остатков/оборотов по счетам ЛОРО/НОСТРО в той валюте, в которой они были открыты.

    В п. 17 579-П говорится, что:

    1) «пересчет данных аналитического учета в иностранной валюте в рубли (переоценка средств в иностранной валюте) осуществляется путем умножения суммы иностранной валюты на установленный Центральным банком Российской Федерации официальный курс иностранной валюты по отношению к рублю (далее - официальный курс)»;

    2) «переоценка средств в иностранной валюте осуществляется в начале операционного дня до отражения операций по счету (счетам). Переоценке подлежит входящий остаток на начало дня, за исключением сумм полученных и выданных авансов и предварительной оплаты за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги, учитываемых на балансовых счетах по учету расчетов с организациями-нерезидентами по хозяйственным операциям».

    Подскажите, пожалуйста, нужно ли дополнительно к этому сверять соответствие рублевых эквивалентов по валютным счетам ЛОРО/НОСТРО? То есть сверка на соответствие рублевых эквивалентов в банке-респонденте и в банке-корреспонденте?

    Спасибо!

    Комментарий


    • #3
      DemisKings
      А как? Никто не присылает выписки по валютным счетам с рублевым эквивалентом. Некоторые присылают раз в месяц что-то типа отчетов, в которых эти данные есть и можно сверить. Но это исключения. Так что сверяйте только валютные остатки и обороты, следите, чтобы в АБС всегда и вовремя были заведены курсы валют, обеспечьте отражение операций в своей АБС теми же датами, что и у корреспондента. И это все, что реально сделать. И в принципе достаточно. Ну, изредка какие-то мелкие расхождения возможны - главным образом, из-за своих технических ошибок в этом процессе. Иногда и корреспонденты ошибаются. Ну, напишите ответ Банку России о причинах расхождений, это уже мелочи, которые можно всегда обосновать. А ежели аккуратно у себя реализовать - то будете в ответах валить все на корреспондентов только.

      Комментарий


      • #4
        Спасибо за ваш ответ!

        Скажите, а есть какие-нибудь разъяснения или письма ЦБ РФ об обязанности банков (не смог найти ничего путного по этому вопросу в "Консультанте") сверять рублевые эквиваленты?

        У нас в Управлении произошел спор (при этом без указания хоть какого-то нормативного акта Банка России), что есть необходимость (несмотря на то, что банки-корреспонденты в своих выписках не присылают информацию о рублевых эквивалентах) сверять эквиваленты по валютным счетам (якобы мне нужно созваниваться с банками-корреспондентами и по телефону с ними сверяться).

        Комментарий


        • #5
          DemisKings
          Насчет разъяснений не в курсе. По жизни можно не сверять. Насколько помню, в некоторых банках, обычно сравнительно небольших, аналогичные процедуры сверки по телефону иногда внедряются - видимо, после получения письма о расхождениях из Банка России кому-то особо сильно стучат по шапке, ну и начинается работа. Ну, зато при деле. Ну и Вы там сначала спрашивали про ежедневную сверку - вот такого точно ни разу в жизни не встречал, максимум в конце месяца некоторые дергаются. Ну и сами представьте эту ежедневную сверку - вряд ли Ваши корреспонденты долго это выдержат.

          Комментарий


          • #6
            Спасибо Вам большое.

            Комментарий

            Обработка...
            X