17 октября, среда 23:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аналитика счетов по траншам кредитной линии

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Аналитика счетов по траншам кредитной линии

добрый день))) в свете 302-п транши должны учитываться на одном ссудном счете независимо от срока конкретного транша или только в случвае совпадения сроков? Спасибо)

etty Да никогда они не должны. Но в случае совпадения сроков могут.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAPспасибо большое.Заранее прошу прощения за глуповатый вопрос, но мне коллеги говорят, ссылаясь на 302-П, что учет ведется в разрезе договора, а не траншей. Я сама понимаю, что логичнее транши относить на разные ссудные счета в зависимости от срока, но кроме своей логики ни на что не могу сослаться. В 302-П я ничего конкретного не нашла. Подскажите, пожалуйста, где конкретно освещен этот вопрос.

Комментарий

etty
        Положение №54-П п.1.3. «…в случае открытия клиенту - заемщику кредитной линии аналитический учет предоставленных средств ведется на лицевых счетах, открываемых в разрезе каждой части выданного кредита (каждого транша) на балансовых счетах, соответствующих фактическому сроку предоставления (размещения) денежных средств ... В случае если фактический срок предоставления (размещения) отдельных частей (траншей) выданного кредита приходится на один и тот же временной интервал при отражении ссудной задолженности по балансовым счетам второго порядка, то указанные отдельные части (транши) могут учитываться банком - кредитором на одном лицевом счете соответствующего балансового счета второго порядка.»

Комментарий

iggalp, спасибо)) а как понимать фразу из 302-П:
          "Аналитический учет осуществляется в разрезе заемщиков по каждому кредитному договору"? Оппоненты настаивают на том, что это фраза имеет смысл:"Один договор-один с/счет"
          P.S. У нас транши допниками не оформляются, только заявление о выдаче нового транша

Комментарий

etty а как понимать фразу из 302-П:"Аналитический учет осуществляется в разрезе заемщиков по каждому кредитному договору" Понимать так, что на одном лицевом счете не могут быть учтены 2 и более кредитных договоров.
            И еще. В разных ответах ЦБ давно встречается фраза о том, что 302-П (ранее 205-П) указывает на минимальную аналитику. А если банку надо подробнее, то он это может.
            А если понимать иначе, то при разных сроках траншей одного договора выйдет нарушение.
            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP Спасибо) Но вот еще назрел вопрос. Из 54-П:
              в случае открытия клиенту - заемщику кредитной линии аналитический учет предоставленных средств ведется на лицевых счетах, открываемых в разрезе каждой части выданного кредита (каждого транша) на балансовых счетах, соответствующих фактическому сроку предоставления (размещения) денежных средств, определенному договором на предоставление (размещение) денежных средств. В случае если фактический срок предоставления (размещения) отдельных частей (траншей) выданного кредита приходится на один и тот же временной интервал при отражении ссудной задолженности по балансовым счетам второго порядка, то указанные отдельные части (транши) могут учитываться банком - кредитором на одном лицевом счете соответствующего балансового счета второго порядка
              А если у нас в договоре не оговорен конкретный срок каждого транша:
              "Кредитная линия открывается с такого-то по такое-то"...А Заемщик,когда ему вздумается, пишет заявление и получает транш.Как поступать в этом случае? В соответствии с этой оговоркой?

Комментарий

Сообщение от etty Посмотреть сообщение
                CAP Спасибо) Но вот еще назрел вопрос. Из 54-П:
                в случае открытия клиенту - заемщику кредитной линии аналитический учет предоставленных средств ведется на лицевых счетах, открываемых в разрезе каждой части выданного кредита (каждого транша) на балансовых счетах, соответствующих фактическому сроку предоставления (размещения) денежных средств, определенному договором на предоставление (размещение) денежных средств. В случае если фактический срок предоставления (размещения) отдельных частей (траншей) выданного кредита приходится на один и тот же временной интервал при отражении ссудной задолженности по балансовым счетам второго порядка, то указанные отдельные части (транши) могут учитываться банком - кредитором на одном лицевом счете соответствующего балансового счета второго порядка
                А если у нас в договоре не оговорен конкретный срок каждого транша:
                "Кредитная линия открывается с такого-то по такое-то"...А Заемщик,когда ему вздумается, пишет заявление и получает транш.Как поступать в этом случае? В соответствии с этой оговоркой?
                Откликнитесь, пожалуйста. Фактический срок использования транша обязательно должен быть оговорен в договоре? Если выдача транша не оформляется отдельным договором, правильно ли кидать все транши на один лицевой счет? Заранее спасибо
                Последний раз редактировалось etty; 28.08.2008, 12:16.

Комментарий

etty Фактический срок использования транша обязательно должен быть оговорен в договоре? Нет, если он не оговорен, то считается, что это срок всего договора.

правильно ли кидать все транши на один лицевой счет? Можно, если у них одинаковый интервал срока по балансовому счетам. Но не рекомендую, особенно с учетом новой отчетности.

Комментарий

CAP, спасибо))
                    Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                    etty Нет, если он не оговорен, то считается, что это срок всего договора..
                    То есть, в этом случае получается, что мы и должны кидать их на один соответствующий счет второго порядка? просто мне кажется, странным, что кредитная линия открывается, например, на 8 месяцев. и за две недели до окончания он берет новый транш (то есть фактическм срок-две недели), а мы кидаем эту сумму на счет "от 181 дня до года".

Можно, если у них одинаковый интервал срока по балансовому счетам. Но не рекомендую, особенно с учетом новой отчетности.
                    В нашем случае именно так и получается. ведь срок траншей не оговорен в договоре. Я правильно рассуждаю?

Комментарий

etty получается, что мы и должны кидать их на один соответствующий счет второго порядка? Наоборот. Каждый транш вывешивается по своему сроку от даты выдачи до даты возврата.

Я правильно рассуждаю? Нет. Срок - это не дата возврата, а длительность периода от даты выдачи до даты возврата.

Комментарий

Нет. Срок - это не дата возврата, а длительность периода от даты выдачи до даты возврата.
                        ))) я, наверно, сама запуталась. Обрисую ситуацию. Лично я считаю, что все транши должны учитываться на разных счетах, в соответствии с фактическим сроком (именно длительность периода от даты выдачи до даты возврата), независмо от того как они оформляются (допником ли, или заявлением). НО...У нас всё кидается на один счет. И когда я подняла шум по этому поводу, меня сначала отсылали к описанию счетов в 302-П, а когда я стоя на своем, ссылаюсь на 54-п, мне возражают, что у нас нет отдельного договора на каждый транш. Пишу аудиторам, те говорят: "мы на такие тупые вопросы не отвечаем. И вообще, мы вас столько лет проверяем, раз нет замечаний, то все правильно". Вот я и пытаюсь понять: либо я не права, либо начальник кредитного+аудиторы не правы. Уфф...Спасибо за терпение))

Комментарий

etty 54-П
                          "1.3. Бухгалтерский учет операций по предоставлению кредитов путем открытия клиенту - заемщику кредитной линии и в форме "овердрафта".
                          Бухгалтерские проводки по балансовым счетам осуществляются в порядке, изложенном в пунктах 1.1 и 1.2 настоящего Приложения. При этом в случае открытия клиенту - заемщику кредитной линии аналитический учет предоставленных средств ведется на лицевых счетах, открываемых в разрезе каждой части выданного кредита (каждого транша) на балансовых счетах, соответствующих фактическому сроку предоставления (размещения) денежных средств, определенному договором на предоставление (размещение) денежных средств. В случае если фактический срок предоставления (размещения) отдельных частей (траншей) выданного кредита приходится на один и тот же временной интервал при отражении ссудной задолженности по балансовым счетам второго порядка, то указанные отдельные части (транши) могут учитываться банком - кредитором на одном лицевом счете соответствующего балансового счета второго порядка."

Комментарий

etty Вы правы, каждый транш выдается на лицевой счет, открытый на балансовом счете исходя из срока, фактически осташегося до погашения с момента выдачи данного транша. Эта тема давно "избита". П.1.3. Приложения к Положению Банка России 54-П гласит: "При этом в случае открытия клиенту - заемщику кредитной линии аналитический учет предоставленных средств ведется на лицевых счетах, открываемых в разрезе каждой части выданного кредита (каждого транша) на балансовых счетах, соответствующих фактическому сроку предоставления (размещения) денежных средств, определенному договором на предоставление (размещение) денежных средств. В случае если фактический срок предоставления (размещения) отдельных частей (траншей) выданного кредита приходится на один и тот же временной интервал при отражении ссудной задолженности по балансовым счетам второго порядка, то указанные отдельные части (транши) могут учитываться банком - кредитором на одном лицевом счете соответствующего балансового счета второго порядка"»
                            Ira_tru

Комментарий

CAP, iggalp, Ira_tru Спасибо огромное за участие. Я для себя все уяснила. Придется теперь убеждать сослуживцев. как только, непонятно. Их приведенный пункт 54-П не убеждает(((((((

Комментарий

etty Не расстраивайтетесь, придет ЦБ шная проверка и всех убедит!
                                Ira_tru

Комментарий

etty Их приведенный пункт 54-П не убеждает Тогда вообще все бесполезно. А какие аргументы у них есть?

Комментарий

Ira_tru Не расстраивайтетесь, придет ЦБ шная проверка и всех убедит!
                                    ага))) только работу мне придется искать наравне со всеми.
                                    CAP А какие аргументы у них есть?
                                    Из 54-П:
                                    соответствующих фактическому сроку предоставления (размещения) денежных средств, определенному договором на предоставление (размещение) денежных средств.
                                    По их логике: нет договора на транш, значит нет отдельного лицевого счета. ведь по 302-П (опять же, по их мнению): один договор-один счет. Я все понимаю...Но аудиторы ведь ни разу на проверке замечаний по этому поводу не было.
                                    Последний раз редактировалось etty; 28.08.2008, 17:36.

Комментарий

etty ведь ни разу на проверке замечаний по этому поводу не было Вы хотите сказать, что если первый транш предоставляли фактически, скажем, на 92 дня, а следующий транш через 2 дня на 90 дней, то оба этих транша вешали на один л/с 45205?

Комментарий

etty ведь ни разу на проверке замечаний по этому поводу не было Вы хотите сказать, что если первый транш предоставляли фактически, скажем, на 92 дня, а следующий транш через 2 дня на 90 дней, то оба этих транша вешали на один л/с 45205?
                                        ДА!!! Именно так!

Комментарий

и еще такой вопрос по кредитной линии. кредитная линия выноситься на просрочку. 91316 закрывается в день просрочки или в день закрытия кредитного договора? Спасибо))

Комментарий

etty ДА!!! Именно так! Жесть! А как же ж форму 128 делали? Или там тоже показывали 92 дня по всем траншам?

91316 закрывается в день просрочки или в день закрытия кредитного договора? В день, когда Вы закрывается договор, если в нем не предусмотрено закрытие кредитной линии раньше (ведь нет смысла выдавать транш, если до его завершения договора остались считанные дни), или в день, когда банк решил закрыть линию в одностороннем или двухстороннем порядке в соответсвии с условиями договора (например, при ухудшении финположения заемщика).

Комментарий

etty ДА!!! Именно так! Жесть! А как же ж форму 128 делали? Или там тоже показывали 92 дня по всем траншам?
                                              Вот именно. просто я совершенно случайно начала рыть в этом направлении и накапала много интересного. И причем, все вокруг доказывают, что не права в этой ситуации-я . А ф.128 так и составляется.

В день, когда Вы закрывается договор, если в нем не предусмотрено закрытие кредитной линии раньше (ведь нет смысла выдавать транш, если до его завершения договора остались считанные дни), или в день, когда банк решил закрыть линию в одностороннем или двухстороннем порядке в соответсвии с условиями договора (например, при ухудшении финположения заемщика).
                                              Спасибо огромное у меня тут опять спор вышел)) надо было удостовериться

Комментарий

Коллеги, имею вопрос (может уже поднимался - не нашел):
                                                Есть кредитная линия. Вешаю транши на разные бал.счета в зависимости от срока. Транш гасится в соответствии с графиком погашения несколькими частями. Вопрос: как определять бал.счет для учета транша - исходя из срока погашения последней части, или разбивать транш на поддтранши исходя из графика и вешать их отдельно,или как хотим согласно нашей УП?

Комментарий

Влад, исходя из срока погашения последней части, т.е. исходя из срока окончательного погашения размещенного транша.
                                                  Keep walking...

Комментарий

Влад,
                                                    Очень интересно, а вы в договоре сразу четко определяете графики погашения каждого транша? Или у вас есть отдельно график выдачи и отдельно график погашения? Если последний вариант, то как вы определяете какой из траншей когда гасится?

Комментарий

Sand, исходя из срока окончательного погашения размещенного транша. Легко и изящно, но ИМХО не соответствует п.1.3 54-П - аналитика должна вестись исходя из фактического, а не окончательного срока погашения.

Комментарий

iggalp, есть кредиты и по последнему варианту (одновременно срок или график выборки и график погашения), по нему планирую поступать так (сейчас по-другому):
                                                        1. Если график погашения не зависит от выбранной суммы (лимит - 100, график погашения - 5 раз по 20, при этом если выбрано всего 80, то график - 5 раз по 16), то график погашения каждого транша совпадает с общим графиком погашения.
                                                        2. Если график погашения зависит от выбранной суммы (лимит - 100, график погашения - 5 раз по 20, при этом если выбрано всего 80, то график - 4 раза по 20), то графики погашения каждого транша следуют друг за другом по линии общего графика, начиная с первой даты погашения.

Тяжело это всё, может можно как-то упростить?

Комментарий

Влад, должна вестись исходя из фактического, а не окончательного срока погашения ...транша. А транш фактически будет погашенным, когда будет погашен окончательно.

А еще вот - как Вы отражаете долгорочный кредит (не линию), выданный единовременно, но погашаемый по графику, допустим, ежемесячно? неужели на всех счетах второго порядка по сроку?
                                                          Keep walking...

Комментарий

Sand, А транш фактически будет погашенным, когда будет погашен окончательно. Здесь есть сомнение. Во-первых, в п.1.3 идёт речь о фактическом сроке предоставления (размещения) средств, что, согласитесь, отличается от погашения. Во-вторых, допустим что транш гасится 90% через месяц, а 10% через 3 года, то не кажется ли Вам, что учёт будет выглядеть несколько недостоверным, если повесить весь транш сроком 3 года. В-третьих, исходя из экономического смысла не означает ли транш с графиком погашения совокупность отдельных траншей, каждый со своей одной датой погашения.

Кредит (не линию) вешаю исходя из максимального срока, т.к. в 54-П аналитика по срокам простого кредита не требуется. Хотя сомнения есть .

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X