24 октября, среда 01:53
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет банковских карт на внебелансе

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Учет банковских карт на внебелансе

Как считаете коллеги, можно открыть один счет 91203 "Карты переданные на персонализацию". Персонализируются карты в подразделении самого банка эмитента, на персонализацию "сотрудник-персонализатор" их получает в кассе по расходному ордеру. Раньше открывали 91203 в разрезе "персонализаторов", но сейчас это стало неудобно, потому как персонализаторов двое. Работают они посменно и по суббботам в том числе.Т.о. в субботу один печатает карты, которые в конце дня ему передать некому (у второго - выходной, сотрудник заказавшего карты подразделения тоже отдыхает). В понедельник карты нужно раздавать клиентам, а печатающего сотрудника нет- теперь он отдыхает...
    Вот такая печальная история...

Мы столкнулись с этим вопросом при подготовке к внедрению новой системы. Сейчас делаем руками, открываем счет на фамилию. В новой системе будет выполняться не проводка, а операция типа "передача карт" с автоматической генерацией проводки. Разработчик сильно попросил сделать один счёт 91203 на подразделение, потому что иначе надо очень сильно дорабатывать, чтобы была возможность выбрать фамилию. При этом он пообещал компенсировать проблемы, связанные с тем, что согласно характеристике счёта он должен открываться на каждое подотчётное лицо. В каждый текущий момент подотчётное лицо одно. При передаче карточек от одного другому, будет формироваться отчёт из системы, который называется "Акт передачи банковских карт", где будет перечисляться весь остаток карт в разрезе видов и номеров (всё это учтено в модуле по пластику, из которого генерируется операция), точное время и реквизиты один сдал, другой принял. Таким образом, в подразделении по этому счёту ответственный всегда один, что определяется последним актом передачи.
    Пока ещё только планируется, поэтому ничего не могу сказать, как к схеме отнесутся при проверках. Но думаю, что нормально отнесутся. Тут ещё много зависит от способности объяснить позицию.

Комментарий

Сергей Фёдоров Наша проблема фактически в том, что мы не хотим единоличной ответсвенности за сохранность карт.... хотим солидарную (на всех персонализаторов, сейчас их двое, но это не предел) с периодической раз... ну скажем в неделю инвентаризацией этих самых карт.

Комментарий

По такому способу у меня два замечания есть.
        1) Про содидарную ответственность нет ничего в 302-П, я бы попробовал составить проект инструкции как это будет выглядеть и направил бы запрос в ГУ ЦБ, пусть отвечают.
        2) Вообще про "ответственность" во внебалансовом подотчёте непонятно. Когда выдаётся сумма на 60308, там стоит столько-то денег. Когда у кладовщика или завхоза имущество в подотчёте, там тоже понятно, что любую пропавшую вещь можно оценить по балансовой стоимости. Что такое "услоанвя оценка 1 рубль за штуку"? Не по рублю же, в самом деле, взыскивать в случае пропажи, а если вздумается по рублю - с чем корреспондировать этот рубль? Его нет в балансе. Реальный ущерб - покупная стоимость карты, списанная в расход, которую можно вычислить в расчёте на одну карту. И есть моральный ущерб банку в связи с тем, что украли карту клиента. Возможно ещё материальный, если деньгами клиента успели по этой карте восмользоваться. Ни то, ни другое не находится в подотчёте.

Комментарий

Второй пункт замечаний актуален как для учета в разрезе подотчетных лиц, так и для учета в разрезе подотчетных подразделений....
          Из характеристики 912 счета :"Аналитический учет ведется на лицевых счетах, открываемых по видам ценностей,......, местам хранения." То есть можно 91203 по картам на место хранения -персонализирующее подразделение открыть.
          Опять же из характеристики 912 счета : "Если БЛАНКИ храняться не в хранилище ценностей, то в лицевых счетах указывается должностное лицо, ответственное за хранение", но ведь карты-это не бланки?
          Ну и внутренней инструкцией пропишем, что в конце дня трудящийся в этот момент персонализатор (или если их несколько то какой-нибудь "старший персонализатор")сверяет фактическое количество карт с отраженным в бух. учете.
          Вроде бы ничего не нарушим?

Комментарий

Вроде бы

Комментарий

Сергей Фёдоров Вы с иронией?

Комментарий

Нет. Действительно не знаю точно

Комментарий

Коллеги! Помогите ращрешить возникший у нас спор. Необходимо оформить передачу персонализированных пластиковых карт от одного подотчетного лица другому подотчетному лицу. Я предложила:
                  1. составляем акт према-передачи (Иванов сдал, Петров принял)
                  2. делаем проводку
                  Дт 91203 (Иванов)
                  Кт 91203 (Петров)
                  Мой оппонент утверждает что такую проводку делать нельзя, почему нельзя - не аргументирует. Правда нельзя? Я не нашла нигде прямого запрета на передачу ценностей между подотчетными лицами...Поэтому мне кажется так можно...Или я ошибаюсь?
                  Кошачесть - это образ жизни...

Комментарий

Забава Путятична Да вроде бы ничто не запрещает. Тем более, что в 302-П Двойная запись может также осуществляться путем перечисления сумм с одного активного внебалансового счета на другой активный счет или с одного пассивного счета - на другой пассивный счет.

Комментарий

GB Спасибо! Вот я тоже думаю, что это нормально...

Комментарий

Забава Путятична

Мой оппонент утверждает что такую проводку делать нельзя, почему нельзя - не аргументирует. Правда нельзя? Я не нашла нигде прямого запрета на передачу ценностей между подотчетными лицами...

Может быть, проводит аналогию с запретом на передачу одним лицом другому выданных под отчет наличных денег? Так то деньги... Мы тоже проводки Дт 91203 Кт 91203 не очень любим, но делаем.
                        Барец за честату раднова езыка

Комментарий

А потому что не поймешь, есть там (в Правилах) корреспонденция между счетами или нет.

Сообщение от milady Посмотреть сообщение
                          Забава Путятична

Мой оппонент утверждает что такую проводку делать нельзя, почему нельзя - не аргументирует. Правда нельзя? Я не нашла нигде прямого запрета на передачу ценностей между подотчетными лицами...

Может быть, проводит аналогию с запретом на передачу одним лицом другому выданных под отчет наличных денег? Так то деньги... Мы тоже проводки Дт 91203 Кт 91203 не очень любим, но делаем.
                          Дайвер

Комментарий

milady проводки Дт 91203 Кт 91203 не очень любим, но делаем. Видимо мы поступим так же... Хоть и не поймешь, есть там (в Правилах) корреспонденция между счетами или нет Но ценности все-таки не деньги. Пасиб, всем!)))

Комментарий

Здравствуйте! у меня уже не хватает сил искать проводки по персонализации банковских карт, я студентка и пишу курсовую работу по учету в банке.... если честно ничего понять не могу... вы так умно пишите=) и самое главное, что везде счета у вас меняются)))) пожалуйста, напишите понятным языком проводочки)) с большим нетерпением жду вашего ответа) заранее спасибо.

Комментарий

Ylay, Вам, наверное, лучше в тему "для чайников" обратиться...
                                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Сообщение от Ylay Посмотреть сообщение
                                  Здравствуйте! у меня уже не хватает сил искать проводки по персонализации банковских карт, я студентка и пишу курсовую работу по учету в банке.... если честно ничего понять не могу... вы так умно пишите=) и самое главное, что везде счета у вас меняются)))) пожалуйста, напишите понятным языком проводочки)) с большим нетерпением жду вашего ответа) заранее спасибо.
                                  16. Внебалансовый учет
                                  16.1. Получение заготовок карт 91202 (1) - 99999 Внебалансовый МО, накладная *Аналитический учет всех карточных продуктов ведется на едином счете 91202 (1) «Заготовки ПК»
                                  16.2. Выдача карт для нанесения персон. данных 99999 - 91202 (1)
                                  91203 - 99999 Внебалансовый МО, акт приема-передачи
                                  16.3. Получение эмбос-сированных ПК 91202 (2) - 99999
                                  99999 - 91203 Внебалансовый МО, акт приема-передачи *91202 (2) «Персонализированные ПК»
                                  16.4. Списание испорченных процессинговым центром карт 99999 - 91203 Внебалансовый МО, акт об уничтожении
                                  16.5. Выдача карт клиентам 99999 - 91202 (2) Внебалансовый МО, расписка
                                  Александр

Комментарий

Передача карт на персонализацию:
                                    д-т 912 03 к-т 912 02
                                    Прием персонализированных
                                    Д-т 912 02 к-т 912 03

Методология и бухучет банковских розничных платежей:карты, переводы, чеки. 2008 г. с. 32

Сообщение от zverolov Посмотреть сообщение
                                    16. Внебалансовый учет
                                    16.1. Получение заготовок карт 91202 (1) - 99999 Внебалансовый МО, накладная *Аналитический учет всех карточных продуктов ведется на едином счете 91202 (1) «Заготовки ПК»
                                    16.2. Выдача карт для нанесения персон. данных 99999 - 91202 (1)
                                    91203 - 99999 Внебалансовый МО, акт приема-передачи
                                    16.3. Получение эмбос-сированных ПК 91202 (2) - 99999
                                    99999 - 91203 Внебалансовый МО, акт приема-передачи *91202 (2) «Персонализированные ПК»
                                    16.4. Списание испорченных процессинговым центром карт 99999 - 91203 Внебалансовый МО, акт об уничтожении
                                    16.5. Выдача карт клиентам 99999 - 91202 (2) Внебалансовый МО, расписка
                                    Дайвер

Комментарий

Добрый день уважаемые коолеги, подскажите пожалуйста, как правильно оформить передачу БК из головного офица в ДО/ОО, есть ли запрет на корреспонденцию 91203 и 91202 при приеме/передаче? Какой вариант верный?

ВАРИАНТ №1
                                      отправили из головного офиса
                                      Дт91203 "банковские карты в пути"
                                      Кт 91202 хранилище головного офиса
                                      приняли в ДО/ОО
                                      Дт91202 (хранилище ДО/ОО)
                                      Кт 91203 "банковские карты в пути"

Вариант №2
                                      отправили из головного офиса
                                      Дт91203 "банковские карты в пути"
                                      Кт 91202 хранилище головного офиса
                                      приняли в ДО/ОО
                                      Дт91202 (хранилище ДО/ОО)
                                      Кт 99999

списали после оприходования в хранилище ДО/ОО
                                      Дт99999
                                      Кт 91203 банковские карты в пути"
                                      "Дайте мне предрассудок, и я переверну мир"

Комментарий

АЛИЯ, вариант № 1.
                                        Никаких проблем/ограничений с взаимной корреспонденцией 91202 и 91203 нет.
                                        (Это же всё на одном и том же балансе, не межфилиалка?)

А вариант 2 ещё и не позволяет потом чётко отслеживать взаимосвязь между оприходованием ценностей и списанием оных с подотчёта. И вообще, последнее списание легко просто забыть сделать )) так они ещё и задвоятся...

Комментарий

Добрый день GB, огромное спасибо. Да, в первом случае все на одном балансе, просто во втором варианте наше РКО, которое оформляет проводки, дожидалось Акт приема/передачи от ДО/ОО с подписями о получении и после этого списывало с 91203 карты. Согласна полностью, что последнее списание легко забыть, по факту так и есть, на этом счете карты просто копятся , а потом списываются через неделю, две, три, когда все ОО/ДО вернут акты о получении карт, очень неудобно и тяжело сводить данные.
                                          "Дайте мне предрассудок, и я переверну мир"

Комментарий

Уважаемые коллеги, как у вас регламентировано внутренними документами, если подотчетное лицо должен сдать банк.карты? Что в этом случае заполняет подотчетное лицо: акт передачи? Подотчетное лицо уволилось, на нем числился остаток персон.карт по л/с 91203. Этот остаток с л/с 91203 списали только через 2 месяца. Все это время карты лежали в сейфе в отделе банк. карт.
                                            Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X