15 декабря, воскресенье 10:12
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проверка на обесценение полностью амортизированных объектов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Проверка на обесценение полностью амортизированных объектов

Добрый день, коллеги!
    Подскажите, был ли у кого-то опыт проведения проверки на обесценение полностью амортизированного объекта?
    Необходимо провести обесценение группы, в которую входят полностью амортизированные объекты. Непонятно как их учитывать.
    Какие проводки будут формироваться по таким объектам?

Taiget
    Разве может объект обесцениться дешевле нуля?
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Вот и думаю, что это не логично, но возможно кто-то сталкивался с подобной ситуацией на практике.

Комментарий

Вы хотя бы почитали как проводится обесценение и откуда появляются убытки от обесценения.

Комментарий

Taf
          Насколько я помню, определяется стоимость возмещения и сравнивается с балансовой стоимостью актива.
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Получается эти объекты мы исключаем?
            Вот, например, есть группа из 5 объектов по 2 000 000.00. Общая балансовая стоимость=10 000 000.00, один из них один полностью амортизирован, за вычетом износа балансовая =7 124 088.00
            Возмещаемая стоимость 7 000 000.00. Получаем убыток, делаем проводки по 4 объектам, общая сумма получается:
            70606/60401 на сумму 124'088.00
            При след проверке на обесценение балансовая за вычетом износа 5 901 418.00, возмещаемая 6 000 000.00
            Делаем 4 проводки 70606/60401 на общую сумму 98 582.00
            Т.е. по объектам полностью амортизированным проводки никакие не делаем?

Комментарий

Taiget
              Не очень понимаю. Если вы оцениваете группу объектов в комплексе, то почему проводки по каждому объекту?

Комментарий

Привела пример по группе объектов. Указывается общая возмещаемая сумма для группы и в случае, если произошло обесценение, то эта общая сумма должна в соотв. пропорции быть разнесена на все объекты группы.

Комментарий

Или вот ситуация, есть полностью амортизированный объект в группе. Ранее по нему проводилась проверка на обесценение и был признан убыток. При проведении проверки на обесценение происходит восстановление убытка, что происходит с этим объектом в таком случае? увеличиваем его балансовую до возмещаемой или ничего с ним не делаем?

Комментарий

Taiget Я не пойму, вы учитесь что-ли? И зачем вы вопросы по МСФО задаете в теме по бухучету. По МСФО есть свой подфорум. И там, наверное, есть уже ответы на ваши вопросы.

Комментарий

Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                      Тема не только по МСФО.
                      По 448-П тоже.
                      ОС, НМА и НВНОД положено проверять на обесценение.
                      Только странные вопросы задаются.
                      Действительно, похожи на ученические.

Комментарий

Нет, не учусь, но опыта в данном вопросе мало, поэтому обратилась за советом. Прошу прощения, если вопрос кажется глупым.

Комментарий

Обработка...
                        X