19 октября, пятница 03:05
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выписки по счетам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Выписки по счетам

Подскажите надо ли ежедневно распечатывать выписки по всем счетам по которым прошли операции.В 302-П написано -
    @При этом ежедневно распечатываются баланс, лицевые счета, по которым были проведены операции (проведена операция), а также выписки (вторые экземпляры лицевых счетов) по счетам клиентов;@
    Но это же ужас..это и 47411,706..423..счета .А в конце месяца еще того больше..((

Скажите, а какой ответ вы надеятесь получить?
    Дайвер

Комментарий

Уважаемые коллеги, прошу вас помочь разобраться. Регламентирован ли формат выписок по лицевому счету за период, в частности интересует необходимо ли отражение промежуточного остатка за каждый день. Пожалуйста, поделитесь как у кого на практике. Спасибо!

Комментарий

Na_ta необходимо ли отражение промежуточного остатка за каждый день Если Вы имеете в виду остаток по счету на конец дня, то да. Где-то в 302-П упоминается, вроде.
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Банк России рекомендовал применять выписку, которую он сам выдает клиентам. Но эта выписка за конкретный день, а не за период.
          За период не регламентирована.

Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
          Na_ta необходимо ли отражение промежуточного остатка за каждый день Если Вы имеете в виду остаток по счету на конец дня, то да. Где-то в 302-П упоминается, вроде.
          Дайвер

Комментарий

Кирилл Подскажите, пожалуйста у вас эти промежуточные остатки формируются?

Комментарий

Na_ta
              Выписка за период как регистр учёта вобще не описана в правилах учёта. Делайте как хотите.
              У нас есть полтора десятка образцов всяких выписок на любой вкус, кому как нравится - и с остатками на конец дня, и с остатком после каждой операции, только с остатками на начало и конец периода, валютные - по номиналу, в рублёвом эквиваленте, вместе номинал и эквивалент, а также учитывающие и не учитывающие проводки по переоценке (которые путаются под ногами в выписках по счетам, по которым бывает мало операций, а значит иногда лучше без этих проводок) а также всё это с назначением платежа или без назначения платежа, с наименованием корреспондирующего счета или только с его номером - в зависимости от цели распечатки. Не регламентировано ничто и нигде, кроме письма местной налоговой, разосланного во все банки, в котором указан единый формат выписки для налоговой, когда она делает камеральные проверки и запрашивает для них у банков выписки. А может, даже не местной налоговой.
              Те, кто делает выписки, обещали поискать это письмо и посмотреть его реквизиты.
              Последний раз редактировалось Сергей Фёдоров; 08.08.2008, 12:34.

Комментарий

.. для прикола забыл ещё дополнить этот список -
                выписки, сделанные под рулонную бумагу, или под А4, последние под книжную или альбомную ориентацию, выгружаемые в текстовый файл, или word или сразу в ecxel в формат, в котором можно суммировать, сортировать и фильтровать данные по любому реквизиту...
                Мне надо было с переходом на метод начисления выписку с признаком заключительных оборотов (какая операция к ним относится, какая не относится) - сделали за 15 минут отдельный образец, который вытягивает это значение.

Комментарий

Конкретно у нас в основной форме выписке за период -да. Но мне это не всегда удобно.
                  Сообщение от Na_ta Посмотреть сообщение
                  Кирилл Подскажите, пожалуйста у вас эти промежуточные остатки формируются?
                  Дайвер

Комментарий

Сергей Фёдоров Кирилл Спасибо за консультацию!

Комментарий

Я знаю, что многие банки не дают клиентам приложения к выпискам, указывая всю необходимую клиенту информацию в теле выписки. Получается, в некотором роде, нарушение требований 302-П, где сказано "По суммам, проведенными по кредиту, к выпискам из лицевых счетов должны прилагаться документы, на основании которых совершены записи по счету".
                      Кто нибудь может мне сказать, какими НПА этот факт может быть оправдан?

Комментарий

kavi
                        Внутренним документом банка.
                        Но будет ли это оправданием, это вопрос.
                        В выписке все реквизиты? штамп банка?
                        Дело в том, что приведенная Вами формулировка тянется по документам Банка России с тех пор, когда действительно физически проводка по клиентскому счету осуществлялась сотрудником, который в это время держал документ в своих руках.
                        Сейчас в век компьютеризации и высоких технологий эти самые бумажные документы между банками не ходят. В банк приходит элекронный файл, который загружается в опердень и формируются проводки. Банк может распечатать на каждую проводку документ, который будет не первичен, а по факту. А смысл?
                        Идем к безбумажным технологиям. Сейчас этап - малобумажные технологии. Бережем леса

Комментарий

kavi Я знаю, что многие банки не дают клиентам приложения к выпискам, указывая всю необходимую клиенту информацию в теле выписки Однако выписка ведь ничем не заверяется, в отличие от прилагаемых к ней документов.

Кто нибудь может мне сказать, какими НПА этот факт может быть оправдан? Никакими. Считаю, что это нарушение.
                          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP
                            А вот скажи, в твоем банке клиент каждый раз при получении выписки расписывается в доверенности на получение выписок, оформленной соответствующим образом?

Комментарий

Такая не столько внутренним документом банка, сколько договором банковского счета, подписанным между банком и клиентом. ОБразец которого - внутренний документ банка. Это вопрос не столько бухучёта, сколько юридический
                              Если на бумаге - обязательно выписка (не подписанная) и приложения со штампом и подписью операциониста. И в доверенности обязательно расписываются, - написано в договоре банковского счета, что и каким образом выдаётся. А иначе потом не докажешь ничего. Возможно, в договоре тех "многих банков", о которых пишет kavi, другая формулировка. Не уверен в её надёжности, но лучше попросить у них договоры банковского счета и уже с конкретными формулировками обсудить на юридическом форуме.
                              Беречь леса можно вполне цивилизованно по другому. Процентов 90 клиентов, если не больше, имеют к договору приложение по обслуживанию в интернет-банке. А там ЭЦП самая настоящая, и в электронном виде всё это присылается клиенту, подписанное ЭЦП.
                              Клиент если хочет - распечатывает, если не хочет - так и хранит в электронном виде, поскольку подписанные ЭЦП документы в отличие от банков клиентам минфин давно уже разрешает хранить в электронном виде.

Комментарий

Сергей Фёдоров
                                Ты мне можешь все это не объяснять Я в курсе. В том числе и про Банк-Клиент и про ЭЦП. НО вопрос вроде бы не про то

сколько договором банковского счета
                                По моему опыту в договоре сейчас не стремятся описывать все тонкости,обычно есть общий документ -Регламент, Правила, который доступен и клиентам. ВОт там все и описывают.

Комментарий

Такая клиент каждый раз при получении выписки расписывается в доверенности на получение выписок, оформленной соответствующим образом? Не понимаю, зачем расписываться в доверенности, но в спец.бумажке, где пишется за какие дни получена выписка, расписывается. Ведь выдача дубликата выписки и дубликатов документов к ней осуществляется за комиссию.

Комментарий

CAP А специальная бумажка, если Вы унаследовали её форму из советских правил - она и называется "доверенность". Там вверху клиент подписал, кто имеет право получать, а ниже в множестве строчек расписывается этот самый кто имеет право. Поскольку документ вполне здравый, мы его оставили.

Комментарий

Сергей Фёдоров Просто это бумажка из двух бумажек состоит. Можно, конечно, ее условно назвать доверенностью, по названию первой части...

Комментарий

У нас из одной. Вверху первая часть, с середины вних и на обратной стороне вторая часть.

Комментарий

Сергей Фёдоров У нас также. Тока доверенность - это первая часть, а вторая - не доверенность.

Комментарий

Почитайте вот здесь http://www.arb.ru/site/docs/docs.php?doc=591

Комментарий

Наталька

Проект Указания Банка России о внесении изменений в Положение Банка России от 26.03.2007 № 302-П «О Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» планируется согласовать и ввести в действие в ближайшее время.
                                              С 16 июня много времени прошло, а вот "ближайшее" даже еще и не приблизилось.

Комментарий

Подскажите, обязательно ли в соответствии с п.1.3. Части I 302-П печатать ежедневно (при наличии оборотов) выписки для клиентов по 40817, если договором предусмотрена периодичность выдачи выписок "по требованию Клиента"?
                                                Или на физиков это требование не распространяется?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                X