29 января, среда 02:55
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

чистая прибыль за счет заемных средств

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• чистая прибыль за счет заемных средств

добрый день, господа банкиры!
    скорее всего мой вопрос в духе "чайника", но прошу не судить строго, т.к. я юрист банка и вопросах бух. учета и фин. менеджмента смыслю мало.
    клиента банков нередко заимствуют средства на цели выплаты дивидендов в АО/распределения чистой прибыли среди участников ООО. в этой связи у меня вопрос, каким образом такая чистая прибыль формируется. при первом приближении мне как не финансисту не понятно это, кажется, что чистая прибыль - это то, что ты сам заработал за минусом расходов.
    объясните мне, пожалуйста, на пальцах эти тонкости учета.

RmBerd
    Вы путаете прибыль и ликвидность. Можно получить прибыль, инвестировать ее, при этом прибыль никуда не денется, т.к. инвестиции это не расходы с точки зрения бухучета. Но денег на выплаты дивидендов не останется.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
      RmBerd
      Вы путаете прибыль и ликвидность. Можно получить прибыль, инвестировать ее, при этом прибыль никуда не денется, т.к. инвестиции это не расходы с точки зрения бухучета. Но денег на выплаты дивидендов не останется.
      значит ли сказанное, что прибыль может формироваться за счет привлеченных средств? и потом распределяться среди участников ООО...

Комментарий

RmBerd
        Ну вы опять путаете прибыль - разница между доходами и расходами за период, и ликвидность - наличие денежных средств. Привлеченные средства - это обязательства по их возврату. Из них никак прибыль не образуется. Вам надо основы бухучета почитать. Даже не знаю, как еще объяснить.
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
          RmBerd
          Ну вы опять путаете прибыль - разница между доходами и расходами за период, и ликвидность - наличие денежных средств. Привлеченные средства - это обязательства по их возврату. Из них никак прибыль не образуется. Вам надо основы бухучета почитать. Даже не знаю, как еще объяснить.
          я именно поэтому и задаю вопрос. мне непонятно, как можно направить на распределение чистой прибыли средства, которые были ранее заимствованы у банка.
          вместе с тем это достаточно распространенная практика.
          я понимаю, что такое ликвидность. и, судя по всему, я верно понимаю из чего образуется прибыль. но я не понимаю, как можно занять на то, чтобы распределить дивиденды среди акционеров. поэтому я предположил, что это особенности бух. учёта.

Комментарий

Сообщение от RmBerd Посмотреть сообщение
            значит ли сказанное, что прибыль может формироваться за счет привлеченных средств? и потом распределяться среди участников ООО...
            Прибыль - не может.
            Но источник средств для выплаты дивидендов вполне быть заёмным.

Например, большая прибыль может появиться просто по факту переоценки валютного депозита из-за подорожания валюты (кстати, это вполне реальная ситуация, именно это было у Сургутнефтегаза в позапрошлом году).
            Из этой прибыли платятся дивиденды.
            Но денег-то на расчётном счёте от этой переоценки не прибавляется.
            Соответственно, для выплаты дивидендов компания привлекает заёмные средства (я не уверен, что именно СНГ делал именно так, но, как мне помнится, у кого-то из "голубых фишек" такое было прямо в этом году).

Комментарий

Сообщение от Useless Посмотреть сообщение

Прибыль - не может.
              Но источник средств для выплаты дивидендов вполне быть заёмным.

Например, большая прибыль может появиться просто по факту переоценки валютного депозита из-за подорожания валюты (кстати, это вполне реальная ситуация, именно это было у Сургутнефтегаза в позапрошлом году).
              Из этой прибыли платятся дивиденды.
              Но денег-то на расчётном счёте от этой переоценки не прибавляется.
              Соответственно, для выплаты дивидендов компания привлекает заёмные средства (я не уверен, что именно СНГ делал именно так, но, как мне помнится, у кого-то из "голубых фишек" такое было прямо в этом году).
              вооот! отлично, спасибо за ответ. теперь я начинаю понимать, как она "формируется".
              то есть я могу иметь прибыль по факту переоценки имущества, верно? но так как эта переоценка не создает мне дополнительной ликвидности, эту самую ликвидность я могу заимствовать у банка. верно?

Комментарий

Сообщение от RmBerd Посмотреть сообщение
                то есть я могу иметь прибыль по факту переоценки имущества, верно? но так как эта переоценка не создает мне дополнительной ликвидности, эту самую ликвидность я могу заимствовать у банка. верно?
                Да. Это был самый известный и показательный вариант из реальной жизни.

Но может быть и другое (абстрактный пример на тему того, что Вам пытались объяснить ранее):
                Компания закупила товар, продала товар. Получила прибыль.
                Снова закупила товар, ещё не продала.
                Пришла пора распределять дивиденды (прибыль-то в прошлом периоде уже есть, а купленные товары - это не расходы, а вложения, да и даже если это будут расходы/убытки, то всё равно распределяется-то прибыль прошлых периодов, а не текущего), денег в нужной сумме на расчётном счёте нет.
                Деньги берутся в долг, дивиденды распределяются, потом товар распродаётся и гасится долг..

Комментарий

Сообщение от Useless Посмотреть сообщение

Да. Это был самый известный и показательный вариант из реальной жизни.

Но может быть и другое (абстрактный пример на тему того, что Вам пытались объяснить ранее):
                  Компания закупила товар, продала товар. Получила прибыль.
                  Снова закупила товар, ещё не продала.
                  Пришла пора распределять дивиденды (прибыль-то в прошлом периоде уже есть, а купленные товары - это не расходы, а вложения, да и даже если это будут расходы/убытки, то всё равно распределяется-то прибыль прошлых периодов, а не текущего), денег в нужной сумме на расчётном счёте нет.
                  Деньги берутся в долг, дивиденды распределяются, потом товар распродаётся и гасится долг..
                  спасибо за терпеливое разжевывание вопроса, теперь мне всё понятно!

Комментарий

Обработка...
                  X