22 августа, четверг 06:28
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Изменения с 01.01.2019 (579-П, 446-П) - новые стандарты учета (по МСФО 9)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ant1 Корректировок не будет тогда, когда депозит принят по рыночной ставке и разница между процентами по ЭПС и по договору не существенна (существенность определяется в учетной политике).
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• коллеги, подскажите, пожалуйста, карточные счета, по которым начисляются проценты на остаток подпадают под 604-П?

Комментарий

• Сообщение от ke_plus Посмотреть сообщение

Коллеги, помогите разобраться, какими проводками будет осуществляться (по-новому) перенос долевых бумаг с 507 на 601 (не по СС)?

Какими проводками и куда списывается переоценка по 507 с 50720/50721 и 10603/10605?
        Писали запрос в ЦБ.
        Ответ:
        отрицательная переоценка списывается проводками Дт 50720 Кт 70607 и Дт 70607 Кт 10605
        положительная - Дт 70602 Кт 50721 и Дт 10603 Кт 70602
        В чем экономический смысл прогонять списание переоценки бумаг, которые оцениваются через ПСД, оборотами через 706, которые для переоценки бумаг по ОПУ, мне так и осталось неясным. Но хоть вопрос со 106-ми прояснили.

Комментарий

• Сообщение от Gita Посмотреть сообщение

Писали запрос в ЦБ.
          Ответ:
          отрицательная переоценка списывается проводками Дт 50720 Кт 70607 и Дт 70607 Кт 10605
          положительная - Дт 70602 Кт 50721 и Дт 10603 Кт 70602
          В чем экономический смысл прогонять списание переоценки бумаг, которые оцениваются через ПСД, оборотами через 706, которые для переоценки бумаг по ОПУ, мне так и осталось неясным. Но хоть вопрос со 106-ми прояснили.
          А никакого в этом смысла нет и быть не может.
          Зря спросили.
          Иногда лучше не спрашивать.
          Потому как достаточно:
          Дт 50720
          Кт 10605
          или
          Дт 10603
          Кт 50721.
          Аналогично как по долговым ценным бумагам.
          Данная корректировка не должна затрагивать финансовых результатов.
          Почему по долевым ценным бумагам должно быть иначе?
          Мое мнение, в п.6.11.2. косяк.
          Вместо 70602 должно быть 10603 и вместо 70607 - 10605.

Комментарий

• Вопрос про переоценку ценных бумаг при выбытии. Требование к переоценке перед выбытием относится к тем, кто переоценивает бумаги не каждый день, правильно? Или ко всем? Потому что если это распространятся и на тех, кто ежедневно переоценивает свой портфель, то возникает вопрос - по какой цене переоценивать выбывающую бумагу, учитывая, что вчера вечером все переоценили, а на сегодня цена еще не сложилась?
            Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

• Сообщение от Татьяна Волкова Посмотреть сообщение
              а на сегодня цена еще не сложилась?
              А дождаться, когда сложится цена, нельзя ?
              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Сообщение от CAP Посмотреть сообщение

А дождаться, когда сложится цена, нельзя ?
                Можно, конечно. Если это действительно нужно.
                Если смотреть 3.2.12 основного текста МСФО, в нем речь о следующем:
                3.2.12 При полном прекращении признания финансового актива разница между:

(a) балансовой стоимостью (оцененной на дату прекращения признания) и

(b) суммой полученного возмещения (включая величину полученного нового актива за вычетом величины принятого на себя нового обязательства)

должна быть признана в составе прибыли или убытка."

Что есть это ""на дату"?

Последний раз редактировалось Татьяна Волкова; 13.06.2018, 16:18.

Комментарий

• ну то есть я вижу два варианта:
                  - вчерашняя переоценка + сегодняшние начисления купона, дисконта, премии - то есть то, что и есть сейчас
                  - сегодняшняя +сегодняшние начисления (то есть переоцениваем по той же СС, по которой переоцениваем и остаток на конец дня).

Комментарий

вчерашняя переоценка + сегодняшние начисления купона, дисконта, премии - то есть то, что и есть сейчас
                    Начисление купона - да, мы ж его должны полностью получить при выбытии бумаги. Но начисление дисконта и премии без переоценки - это странно как-то.

Сообщение от Татьяна Волкова Посмотреть сообщение
                    Что есть это ""на дату"?
                    В МСФО, вроде как, на дату - это за дату. Например, "Баланс на 31.12" = балансу на 1 января.

Комментарий

• Да, что-то я несколько запутала всех. Получается, что перед реализацией я должна оценить выбывающую бумагу ровно так же и по той же СС, по которой я буду оценивать остаток в конце дня.

Комментарий

• Добрый день! коллеги, как применить рыночную ставку по активам и пассивам выданным до 01 января 2019 года? по п.5.2 письма Банка России от 23.04.2018 это надо сделать, но где найти этот рынок?

Комментарий

• Добрый день. Подскажите,пожалуйста, а выпущенные векселя с дисконтом каким образом отображаем
                          Дт 202,301, короче денежные средства
                          Кт 523 на суммы
                          и в конце месяца
                          Дт 70606
                          Кт 523 -на часть дисконта ( пропорционально)
                          А в день выдачи дисконт ни как не отображаем?

Комментарий

Да, что-то я несколько запутала всех. Получается, что перед реализацией я должна оценить выбывающую бумагу ровно так же и по той же СС, по которой я буду оценивать остаток в конце дня.
                            Если бумага продается на бирже, то цена сделки и есть справедливая стоимость.
                            Результат от продажи = 0.
                            Методики определения СС устанавливаются в учетной политике.
                            Установите такой порядок.

Комментарий

• Добрый день. Всем спасибо с векселями поняла .

Комментарий

• Добрый день!
                                Подскажите, кто-то уже определился с просроченной задолженностью по РКО, которая сейчас учитывается на 47423?
                                На какие счета просроченной задолженности ее переносить в январе 2019? И нужно ли это делать?

Смотрю на новую редакцию описания 459 счетов с 01.01.2019 -
                                Счет N 459 "Просроченные проценты по предоставленным кредитам и прочим размещенным средствам"
                                4.61. Назначение счета - учет просроченных процентов по банковским операциям и сделкам, в том числе по предоставленным клиентам кредитам и прочим размещенным средствам. На счетах второго порядка учитываются проценты, не погашенные в срок, по группам заемщиков. Счета активные.
                                По дебету счетов зачисляются суммы просроченной задолженности по банковским операциям и сделкам, в том числе по процентам по предоставленным клиентам кредитам и прочим размещенным денежным средствам, не погашенным в срок, установленный договором, в корреспонденции со счетом по учету требований по получению процентов.

По дебету счетов зачисляются суммы просроченной задолженности по банковским операциям и сделкам.... вроде в этой части подходит

Комментарий

• OLGGOM
                                  Не понял, с чего вдруг комиссия стала процентами? 459 счета для просроченных процентов.Комиссия не станет задолженностью по процентам, если даже она станет просроченной.

Комментарий

• CAP

Перечитывала записи по семинару Двойнишникова. Нашла , что он обратил внимание на РКО - с 2019 тоже нужно будет носить на просрочку используя счета просрочки
                                    Села изучать 579-п с новым взглядом на мир
                                    458 сразу отбросила.
                                    в 459 вычитала "По дебету счетов зачисляются суммы просроченной задолженности по банковским операциям и сделкам" - без отсылки к %%
                                    Просто не пойму, куда их деть, если нужно переносить и рассматриваю все варианты

Комментарий

• Сообщение от OLGGOM Посмотреть сообщение
                                      в 459 вычитала "По дебету счетов зачисляются суммы просроченной задолженности по банковским операциям и сделкам"
                                      но при этом окончание фразы проигнорировали: "... в корреспонденции со счетом по учету требований по получению процентов"?

И почему сразу отбросили счет 458?
                                      По дебету счетов отражаются суммы просроченной задолженности по банковским операциям и сделкам, в том числе по предоставленным клиентам кредитам и прочим размещенным средствам, не погашенным в срок, установленный заключенным договором, в корреспонденции со счетами по учету предоставленных клиентам кредитов и прочих размещенных средств и другими счетами

Комментарий

• НАЧОПЕРОТ

Не знаю почему.
                                        Для меня логично,что на счет 458 нужно поместить "тело" по банковской операции, а комиссия - ее побочный результат, как проценты.
                                        К тому же название 458 не меняли
                                        Счет N 458 "Просроченная задолженность по предоставленным кредитам и прочим размещенным средствам"
                                        Вроде как не прочие размещенные, поэтому на 459 стала засматриваться

А ваш банк планирует переносить комиссию на счета просрочки?
                                        Может, зря я по этому поводу заморачиваюсь

Комментарий

• OLGGOM,
                                          название счета 458, действительно, не меняли, но уточнили назначение счета и характер отражаемых по нему операций - добавили везде фразу "по банковским операциям и сделкам":
                                          4.60. Назначение счета - учет просроченной задолженности по банковским операциям и сделкам, в том числе по предоставленным клиентам кредитам и прочим размещенным средствам.
                                          Двойнишников на семинаре обращал на это внимание.
                                          Да, мы планируем перенос.

Комментарий

• Коллеги, если условиями кредитного договора предусмотрено гашение процентов, начисленных за предыдущий месяц, не позднее 10-го числа след. месяца. Следует ли в соответствии с п. 2.14 605-П доначислять проценты по день уплаты? Или же в этом случае смотрим на п. 1.7? А если кредитным договором предусмотрено ежемесячное гашение процентов в соответствии с выше описанными условиями и гашение тела кредита по графику (суммы не ежемесячные), то следует ли и в этом случае во все даты уплат доначислять проценты?

Комментарий

• Сообщение от 08dolmat Посмотреть сообщение
                                              Коллеги, если условиями кредитного договора предусмотрено гашение процентов, начисленных за предыдущий месяц, не позднее 10-го числа след. месяца. Следует ли в соответствии с п. 2.14 605-П доначислять проценты по день уплаты? Или же в этом случае смотрим на п. 1.7? А если кредитным договором предусмотрено ежемесячное гашение процентов в соответствии с выше описанными условиями и гашение тела кредита по графику (суммы не ежемесячные), то следует ли и в этом случае во все даты уплат доначислять проценты?
                                              Если только гашение процентов, без частичного погашения - то п.1.7.

Комментарий

• Не совсем поняла. В вопросе две ситуации: 1) ежемесячно гасим не позднее 10-го числа след. месяца проценты за пред. месяц. В этом случае в дату гашения проценты не доначисляем по дату гашения -10-е число?
                                                2) по кредиту есть график гашения тела кредита. Даты гашений не совпадают с датами гашений по процентам. В день гашения тела кредита проценты не доначисляем по дату гашения?

Комментарий

• Не знаю, туда или не туда вопрос, но он такой: банк продает имущество с рассрочкой платежа на 3 года. Как мне думается, это приравнивается к ссуде, в т.ч. и по мсфо 9. Наверное нужно будет делать расчет как по ссудам с применением ЭПС и отражением каких-то корректировок? Или я уже гоню?

Комментарий

• Сообщение от EIP Посмотреть сообщение
                                                    Не знаю, туда или не туда вопрос, но он такой: банк продает имущество с рассрочкой платежа на 3 года. Как мне думается, это приравнивается к ссуде, в т.ч. и по мсфо 9. Наверное нужно будет делать расчет как по ссудам с применением ЭПС и отражением каких-то корректировок?
                                                    Да, придется.
                                                    1.Если сделка (по условиям договора) предусматривает начисление процентов на отсрочку.
                                                    2.Если сделка не предусматривает начисление процентов на отсрочку, согласно IFRS 15, необходимо выделить компонент финансирования расчетным путем, исходя из временной стоимости денег.
                                                    3.Кроме того, необходимо будет рассчитывать оценочный резерв под ожидаемые кредитные убытки по IFRS 9.

И еще одна неприятность: если у Вас вариант 2, то для целей расчета регуляторного резерва по 590-П, отсрочка будет считаться беспроцентной ссудой со всеми вытекающими ...

Комментарий

• Согласно п.5.5.2 стандарта МСФО (IFRS) 9 оценочный резерв по финансовым активам, оцениваемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход (ПСД), "признается в составе прочего совокупного дохода и не уменьшает балансовую стоимость актива ...". Когда же читаю 605-П и 606-П там почему то вводится ПАССИВНЫЙ счет 10630(31) и проводка по формированию резерва описана как Кт 10630(31) - Дт 70606, то есть фактически относится на расходы, через прибыль или убыток, как это по терминологии МСФО. А что тогда означает фраза из стандарта, что "в составе ПСД"? В итоге мы уменьшаем прибыль увеличиваем ПСД?! Я чего то не догоняю.
                                                      А вообще справедливая стоимость учитывает все, включая кредитный риск. Поэтому я думаю, по хорошему проводка должна быть с отрицательной переоценкой, а счет резерва должен быть активным. Но что делать, если отрицательной переоценки нет - непонятно (не писать же положительную переоценку).
                                                      Может я все путаю, но кто-нибудь в теме по данному вопросу?

Комментарий

• Сообщение от Taf Посмотреть сообщение
                                                        И еще одна неприятность: если у Вас вариант 2, то для целей расчета регуляторного резерва по 590-П, отсрочка будет считаться беспроцентной ссудой со всеми вытекающими ...
                                                        стыдно признаться, но не знаю какие последствия вытекают

Комментарий

• EIP Вероятно, как иной существенный фактор - выдача под льготный процент - при оценке риска по ссуде.

Комментарий

• Сообщение от EIP Посмотреть сообщение

стыдно признаться, но не знаю какие последствия вытекают
                                                            Вы можете и не знать, но рисковики знать обязаны.
                                                            Да, как иной существенный фактор.

Также в свете готовящихся изменений по 395-П, доход от сделок с отсрочкой платежа будет исключаться из расчета капитала до получения денег.

Комментарий

• Коллеги, кто-нибудь разобрался, как меняется учет резервов? Если в один день происходит изменение КК и вынос на просрочку, как данную ситуацию отразить в учете?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X