23 октября, вторник 01:31
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бивалютный кредит, кредит с опционом

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Бивалютный кредит, кредит с опционом

Кто-нибудь сталкивался с бивалютным кредитом?
    Так чтобы кредит был выдан в рублях, но с правом требования со стороны банка погасить кредит такого-то числа в долларах/евро по такому-то курсу?
    При этом кредит под лимит задолженности.
    За 5 дней по погашения очередной суммы Банк имеет право изменить валюту кредита. При этом проценты платятся все равно в рублях.
    Если Заемщик все равно присылает рубли, то выплачивает штраф.
    По данному договору ставка процентов ниже, разница идет как плата за опцион.

И вопросы.
    1.Будет ли этот кредит считаться кредитом с опционом?
    Учитывать ли опциона на Главе Г?
    2.Надо ли в день извещения об изменении валюты кредита перевешивать с конверсией основной долг на валютнгый ссудный счет? Я так понимаю, что нет.Так как может же погасить и рублями, но тогда банк может не получить свое или получить или получить юольше
    То есть кредит на 10 000 000 руб
    Выдан при курсе доллара 24 руб ( то есть фактически 416 666,67 дол)
    При погашении банк требует погасить в долларах, но по курсу 25 руб - 400 000 долларов.

Что-то у меня из-за таких продуктов как кредит с опционом и вклад с опционом на валюту такое ощущение, что ждем повышения курса доллара

что-то мне подсказывает, что вы просто долг в рублях будете переоценивать по НВПИ и все.

Комментарий

Рупия
      не.. можем и не потребовать гасить в долларах же..., тут как доллар себя дальше вести будет.

Комментарий

Такая тогда надо переоценить, когда точно будет известно о валюте платежа?

Комментарий

Рупия
          Вот я и в раздумье, ну не переоценивать, НВПИ же да?
          Но там в последний день месяца нужно.
          Конвертировать в день извещения действительно не нужно курсовая разница, то сё.

Комментарий

Такая НВПИ но по факту признания расхода, а факт признания будет зависеть от условий договора, скорее всего.

Комментарий

Ув.коллеги!
              Подскажите пож-та в нашем случае будет ли НВПИ или нет
              Кредит 35 млн. рублей возврат кредита будет в рублях эвкивалентной 967 тыс.долларов но не менее 35 млн. рублей

С ув. Raikin
              [FONT=Times New Roman]Raikin[/FONT]

Комментарий

Кредит 35 млн. рублей возврат кредита будет в рублях эвкивалентной 967 тыс.долларов но не менее 35 млн. рублей
                интересно девки пляшут, как такой договор юристы согласовали? если сравнивать с векселем, а вексель это и есть кредит, то у вас валюта номинала должна отличаться от валюты платежа. Скорее всего у вас номинал кредита должен быть не 35 млн рублей, а 967 тыс. долларов. Тогда и будете догонять все время до эквивалента 967 тыс. руб.

Комментарий

А у нас выдан кредит в сумме 10 000 000 руб, который должен быть возвращен в пересчете по курсу доллара, установленному в день погашения кредита, но не менее чем 10 000 000 руб. Подскажите, на какой счет нам разницу зачислять, если она возникнет? Кто-нибудь уже сталкивался с этой проблемой?

Комментарий

Marlina Думаю, это чистое НВПИ, посмотрите Приложение 3 глава 7 Положения 302-П. Каждый месяц переоцениваете свои 10000000 руб. до курса ЦБ на конец месяца и курсовые разницы на 70605, 70610. Не забудьте еще включать эти 10000000 в отчет по ОВП.

Комментарий

vovik, спасибо! В 7 главу я залезла, всё более-менее прояснилось, а вот отчет про по ОВП посмотреть я бы точно упустила, мерси!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X