22 сентября, воскресенье 08:34
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бухучет в российских банках для "чайников"

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Такая
    Участник создал тему Бухучет в российских банках для "чайников"

Бухучет в российских банках для "чайников"

Здраствуйте!

Вы читаете обращение модератора ко всем, кто здесь считает себя начинающим бухгалтером и хочет узнать мнение продвинутых и суперпродвинутых профессионалов.

Если Вы, воспользовавшись поиском, не нашли соответствующую тему, где можете задать свой вопрос, то задавайте его здесь.
    Просьба не засорять тему постами типа "Ну, ответьте кто-нибудь" или "Я что задал очень сложный вопрос?".
    Помните, что наш форум - это результат общения специалистов разных уровней, направлен на обсуждение разных проблем, но при этом каждый участник пишет в тех темах, которые ему интересны и есть что сказать по существу.

Соблюдайте правила форума!
    Последний раз редактировалось Такая; 06.05.2008, 10:51.

• Useless
    Участник ответил
    Сообщение от GrantSSS Посмотреть сообщение
    Не могу понять, как получается такие огромные суммы по указанным символам. Могли бы привести пример для понимания расчета и учета переоценки?
    Ну вот ежедневно по всем счетам это и складывается на счета переоценки. А счетов много и остатки там большие.
    И, соответственно, постоянно растут и прибыль от переоценки и убыток от неё же.
    То есть пришёл, скажем, клиенту миллион долларов (т.е., одновременно увеличились остатки на коррсчёте - активном и клиентском - пассивном счетах).

Доллар вырос на 20 копеек - 200 тыр. отправилось сразу и в доход и в расход.
    Назавтра, доллар упал на 20 копеек и 200 тыр отправились сразу и в расход и в доход.

И ничего вроде бы и не произошло, но и доход и расход увеличились на 400 тыр.

Прокомментировать:

• GrantSSS
    Участник ответил
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, каким образом складывается сумма «Доходы и Расходы от переоценки средств в иностранной валюте», по символу 26301 и 46301 согласно 102 формы?
    Согласно п. 1.11 "Положение о порядке определения доходов, расходов и прочего совокупного дохода кредитных организаций" (утв. Банком России 22.12.2014 N 446-П):
    При определении доходов и расходов от переоценки средств в иностранной валюте пересчет данных аналитического учета в иностранной валюте в рубли осуществляется путем умножения суммы иностранной валюты на официальный курс.
    Переоценка средств в иностранной валюте осуществляется в начале операционного дня до отражения операций по счету (счетам). Переоценке подлежит входящий остаток на начало дня, за исключением сумм полученных и выданных авансов и предварительной оплаты за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги, учитываемых на балансовых счетах по учету расчетов с организациями-нерезидентами по хозяйственным операциям.

Не могу понять, как получается такие огромные суммы по указанным символам. Могли бы привести пример для понимания расчета и учета переоценки?

Прокомментировать:

• GreenStar
    Участник ответил
    Спасибо Всем огромное!

Прокомментировать:

• godata
    Участник ответил
    Сообщение от GreenStar Посмотреть сообщение
    .

Это для всех счетов? Без разницы, активный или пассивный?
    без разницы.
    просто остатки хранятся с "-"(А) или с "+"(П)

Прокомментировать:

• godata
    Участник ответил
    Сообщение от KaMPiLeR Посмотреть сообщение
    да. красное сальдо - не тот знак для соответствующего счета
    А черное сальдо - это тогда как?

Прокомментировать:

• GreenStar
    Участник ответил
    Остаток по счету = <входящий остаток> - <обороты по дебету> + <обороты по кредиту>
    .

Это для всех счетов? Без разницы, активный или пассивный?

Прокомментировать:

• Zuz
    Участник ответил
    Сообщение от PustovoyM Посмотреть сообщение
    Таким образом, дебет слева, кредит справа
    У меня есть в ящике стола бумажка такая в рамке.

Прокомментировать:

• KaMPiLeR
    Участник ответил
    Сообщение от GreenStar Посмотреть сообщение
    красное сальдо?
    да. красное сальдо - не тот знак для соответствующего счета

Прокомментировать:

• PustovoyM
    Участник ответил
    Википедия
    Де́бет — левая сторона бухгалтерского счёта. По активным и активно-пассивным счетам: увеличение дебета означает увеличение имущества или имущественных прав организации. По пассивным счетам: увеличение дебета означает уменьшение собственных средств организации (источников)

Кре́дит — правая сторона бухгалтерского счёта. По активным и активно-пассивным счетам: увеличение кредита означает уменьшение стоимости имущества или имущественных прав организации. По пассивным счетам: увеличение кредита означает увеличение собственных средств организации (источников)
    Таким образом, дебет слева, кредит справа
    Остаток по активному счету обычно записывают со знаком "-". Если он в дебете, вычитаем из остатка сумму операции, абсолютное значение остатка увеличивается.
    Если счет пассивный, остаток записывается со знаком "+". Если он в дебете, абсолютное значение остатка уменьшается.
    Остаток по счету = <входящий остаток> - <обороты по дебету> + <обороты по кредиту>.

Прокомментировать:

• GreenStar
    Участник ответил
    KaMPiLeR,

Спасибо огромное за ответ. Надо просто остаток активного счета всегда хранить как отрицательное (-), если активный счет выходит в плюс, то красное сальдо? А по по пассивному счету наоборот?

Прокомментировать:

• KaMPiLeR
    Участник ответил
    1) активные счета с минусом, пассивные с плюсом.
    2) выходит что да.
    3) сверить? берем входящий остаток, минусуем все что по дебету и прибавляем что по кредиту, получаем исходящий остаток.

Прокомментировать:

• GreenStar
    Участник ответил
    Добрый день,

Пожалуйста, помогите с вопросами:
    1) Почему в АБС-ах Дебет - это плательщик, а Кредит - это получатель? Ведь увеличение или увеличение или уменьшение счета зависит от признака счета и от того по дебету или кредиту фигурирует счет.
    2) Правда ли что счета по дебету (плательщик) всегда минусуются, а счета по кредиту всегда увеличиваются (получатель)?
    3) Если два первые пункта верны, то как вывести остатки по счету

Всем заранее благодарен за ответы

Прокомментировать:

• alexandra_serchenko
    Участник ответил
    Здравствуйте! Прошу о помощи! Я студент, пишу диплом. Помогите, пожалуйста, разобраться, как осуществляется учёт доверительного управления? По каким проводкам? Или, может, кто-нибудь знает, где можно об этом прочитать. Буду благодарна!

Прокомментировать:

• НАЧОПЕРОТ
    Участник ответил
    Добрый день, уважаемые коллеги. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что жесткого требования о ведении счетов 612 только в рублях нет, т.е. их можно открыть и в инвалюте?

Прокомментировать:

• CAP
    Участник ответил
    Сообщение от Ruzana Посмотреть сообщение
    но наши специалисты вообще не хотят с этим парится и отфутболивают клиентов
    Гнать таких "специалистов" поганой метлой.

Прокомментировать:

• Ruzana
    Участник ответил
    CAP
    Да я понимаю, я в принципе с этим вообще не работаю, но наши специалисты вообще не хотят с этим парится и отфутболивают клиентов и мне надо им все очень подробно расписать)

Прокомментировать:

• CAP
    Участник ответил
    Ruzana
    Да обычно просто выдаются в рублях по курсу ЦБ. Дт 409хх840 Кт 20202810.

Прокомментировать:

• Ruzana
    Участник ответил
    Добрый день! Подскажите для чайника, какова процедура выдачи перевода (отправки перевода) без открытия счета в иностранной валюте с центами? банк официально не работает с монетами иностранных государств. В таком случае как я понимаю необходимо провести безналичную конвертацию и центы выдать(принять) в рублях. Какие проводки при этом необходимо сделать? Буду очень благодарна если кто-то скинет внутреннее положение или регламент, где это все прописано ) почта ruzi1787@mail.ru

Прокомментировать:

• Ira_tru
    Участник ответил
    Сообщение от OLGGOM Посмотреть сообщение
    Или обязателен транзит через 47423?
    Не обязателен, в основном все делают на прямую, даже если есть НДС двумя проводками.

Прокомментировать:

• OLGGOM
    Участник ответил
    Добрый день!
    Подскажите, обязательно ли использовать счет 47423 при взимании комиссий за РКО?
    Оказали услугу (к примеру за перевод юр лица в другой банк) и сразу в момент осуществления операции взимаем доход Дт 40702 Кт 70601
    Или обязателен транзит через 47423?

Прокомментировать:

• НАЧОПЕРОТ
    Участник ответил
    Сообщение от Alina_Smirnova Посмотреть сообщение
    Подскажите, плиз., могу я открыть доходный-расходный лицевой счет с кодом валюты, например 840 или 978. Учет понятно, в рублях и без переоценки, но чисто технически?
    И где написано, что не могу?
    Положение 579-П: 17. ... В номер лицевого счета, открываемого для учета операций в иностранной валюте, включается трехзначный код соответствующей иностранной валюты в соответствии с Общероссийским классификатором валют.

Положение 446-П: 3.6. Аналитический учет на счетах по учету доходов ведется в валюте Российской Федерации.

Т.е. вести учет "в рублях и без переоценки" на счете с кодом валюты, отличным от рубля - это будет нарушение

Прокомментировать:

• CAP
    Участник ответил
    Alina_Smirnova
    Хотелось бы посмотреть на сам вопрос и ответ от ЦБ. И тогда можно будет оценить правомерность вывода о распространении этого безобразия на раздел 7.

Прокомментировать:

• Alina_Smirnova
    Участник ответил
    Да, я, как бы это знала, но вот есть ответ от ЦБ РФ для НФО, при аналогичности формирования баланса и сдачи отчетности, например, по ОСВ

"Пересылаю информацию от коллеги по Вашим вопросам.

1) Согласно 486-П по хозяйственным операциям в иностранной валюте открываются отдельные лицевые счета в соответствующих валютах.

В номер лицевого счета, открываемого для учета операций в иностранной валюте, включается трехзначный код соответствующей иностранной валюты в соответствии с Общероссийским классификатором валют – ХХХХХ-трехзначный код валюты-ХХХХХХХХХХХХ

Данный учет касается и раздела 7 «Финансовые результаты»

2) Остатки/обороты по валютным операциям в ОСВ отражаются в графах «в иностранной валюте и драгоценных металлах в рублевом эквиваленте»."

Прокомментировать:

• CAP
    Участник ответил
    Alina_Smirnova Нет, нельзя. Изучайте 579-П, 446-П.

Прокомментировать:

• Alina_Smirnova
    Участник ответил
    Подскажите, плиз., могу я открыть доходный-расходный лицевой счет с кодом валюты, например 840 или 978. Учет понятно, в рублях и без переоценки, но чисто технически?
    И где написано, что не могу?

Прокомментировать:

• CAP
    Участник ответил
    Ну кто-то считает, что это банковская операция по НК, а кто-то что нет. Все зависит от конкретной формулировки услуги. Если это приравнено к выдаче справки - то НДС есть, если считается, что часть процесса под названием "ведение счета" - то НДС нет.

А вообще это не вопрос бухучета, а вопрос налогообложения. Вам лучше туда обратиться.

Прокомментировать:

• 34245
    Участник ответил
    CAP
    За подтверждение остатков на корсчетах кто-то снимает с корсчета с НДС, а кто-то - без.

Прокомментировать:

• CAP
    Участник ответил
    Сообщение от 34245 Посмотреть сообщение
    Почему в разных банках одинаковая услуга - здесь с НДС, а здесь - без? Спасибо!
    Есть 2 варианта: 1. Вам кажется, что услуга одинаковая, на самом деле она разная: по разному сформулирована и / или оформлена.
    2. Какой-то банк ошибается.

Прокомментировать:

• 34245
    Участник ответил
    Почему в разных банках одинаковая услуга - здесь с НДС, а здесь - без?
    Спасибо!

Прокомментировать:

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
X