10 декабря, вторник 13:02
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бухучет в российских банках для "чайников"

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Amurairsanya, я правильно понимаю, что все это касается перечисления зарплаты юрлицом на счета физиков, открытые в банке?
    Если Вы воспользуетесь поиском,то найдете несколько тем по зарплатным проектам, темы по использованию 47422 как транзитного счета, тем про пластиковые карты, про невыясненные суммы. Я Вам рекомендую почитать обсуждения в этих темах. И почитайте правила форума, поиск - это первое с чего следует начинать, прежде чем задавать свой вопрос и создавать новую тему.
    Эту тему переношу в тему для чайников.

Комментарий

• Помогите пожалуйста.
      Вопрос заключается в следующем. Возможен ли на конец дня остаток по 47408.
      И если нет, то в каком положении это прописано.
      Заранее благодарна.

Комментарий

• TJulia2, Возможен ли на конец дня остаток по 47408.
        возможен.

Комментарий

• Коллеги, кто-нибудь может подскажет, как быть.
          На счет физ.лица из-за границы отправили дол.США, а в свифте указали счет физ.лица в рублях (да и счет в долларах у клиента не открыт). Что делать Банку - конвертировать в рубли по курсу Банка и зачислять рубли на счет клиента?

Комментарий

• svetas11, конвертировать в рубли по курсу Банка и зачислять рубли на счет клиента
            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Спасибо. А на какой документ можно сослаться?
              А если по РФ физик отправил дол.США со своего счета в др.Банке на свой счет в наш Банк, но счет указал рублевый (валютного счета нет), делаем также, либо возвращаем обратно?

Комментарий

• Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                svetas11, конвертировать в рубли по курсу Банка и зачислять рубли на счет клиента
                Да вы что?! Во-первых, сначала средства вешаются на 47416 (невыясненные), во-вторых, клиент должен открыть счет в валюте и представить ввалютный контроль документы , на основании которых ему пришли деньги. А в-третьих, такие операции попадают в отчет по форме 0409407.

Если счет не открыт в долларах в итоге, деньги отправляют назад по реквизитам из Свифта

Комментарий

• Вопрос- возможно ли кредитной организации открыть счет в валюте доверительного управления в другом банке? И на каком счете это будет учитываться? Если на 40701, то нужно ли открывать транзитный счет?
                  Последний раз редактировалось Анка-валютчица; 27.03.2009, 17:10.

Комментарий

• Уважаемая Анка-валютчица! На основании чего Вы хотите зачислять поступившую физику валюту только на валютный счет? Про валютный контроль вопроса не было, и раз вопрос в бухфоруме, то человека это не интересует.
                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Обязательно ли нужно в договоре на срочный вклад вписывать номер счета до востребования.Просто у одного клиента в банке открыто несколько счетов д/в,одни из этих счетов процентные другие нет.?????

Комментарий

• CAP, на основании того, что ему перечислена ВАЛЮТА...это прежде всего, а валютный контроль - это уже другой вопрос, который здесь играет немаловажную роль, т.к. отчетность убанка проверяют всю, даже по валюте

Комментарий

• Анка-валютчица, на основании того, что ему перечислена ВАЛЮТА
                          Что же, всем физикам открывать счета во всех валютах в с которыми они работают? Откуда такое требование? Дайте ссылку на законодательство.

Комментарий

• Срочно! Какими документами передается имущество между головным офисом и филиалом? Накладными на внутреннее перемещение . актом ОС-1 , актами произвольной формы?

Комментарий

• Мы передаем описями.
                              Keep walking...

Комментарий

• Подскажите, какие проводки делаете при дострочном расторжении срочного вклада, который был оформлен в 2008г? Начисляли ежемесячно в 2008, 2009 Д 70606 К 42307. По условиям вклада, при досрочном расторжении проценты по вкладу пересчитываются по меньшей ставке. Теперь с клиента надо удержать излишне начисленные проценты....

Комментарий

• svetas11, учитесь пользоваться поиском.
                                  Посмотрите, например, здесь.
                                  http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=9148

Комментарий

• Такая! Извините, конечно, но в этой теме я ничего не нашла. Меня интересуют бух.проводки.

Комментарий

• svetas11Посмотрите здесь: http://dom.bankir.ru/showthread.php?...C5#post2172370

Комментарий

• svetas11, я написала, что эта тема например, тем про проценты много - искать и читать.
                                        Зачем задавать вопросы в этой теме, если поиск выдает несколько других тем по данному вопросу. Вы - не новичек. Правила форума читали, там рекомендовано поиском пользоваться.
                                        Надеюсь ссылка на тему, которую дала Prinzessa Irin, Вам поможет.

Комментарий

• Подскажите пожалуйста, где можно прочитать про валюту учета на счетах 302П. Т.е. есть ли счета, где учитываются остатки только в рублях, или только в валюте. Спасибо.

Комментарий

• Часть I Общей части:
                                            1.17. Счета в иностранной валюте открываются на любых счетах Плана счетов бухгалтерского учета, где могут учитываться операции в иностранной валюте. При этом учет операций в иностранной валюте ведется на тех же счетах второго порядка, на которых учитываются операции в рублях, с открытием отдельных лицевых счетов в соответствующих валютах.
                                            Keep walking...

Комментарий

• Спасибо!
                                              вопрос по цитате: а "где могут учитываться операции в валюте"??? Простите чайника
                                              Моя задача состоит в расчете управленческого ОВП. Для этого мне надо проанализировать счета бух.отчетности, при необходимости перевести их в/из рубли/валюта.

Комментарий

• Там же..
                                                Совершение операций по счетам в иностранной валюте производится с соблюдением валютного законодательства Российской Федерации.
                                                Т.е. везде, где не запрещено 173-ФЗ.
                                                А для расчета управленческого ОВП посмотрите Инструкцию № 124-И
                                                Keep walking...

Комментарий

• я уже сплю с этой инструкцией
                                                  Спасибо!!!

Комментарий

• Буланчик, Везде, кроме, наверное, разделов 1 Фонды и 7 Финрез.

Комментарий

• а имущество?
                                                      спасибо.

Комментарий

• а имущество?

Тош, Приложение 10:
                                                        1.10. Оценка имущества, стоимость которого при приобретении выражена в иностранной валюте, определяется в рублях по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Центральным банком Российской Федерации, действующему на дату принятия имущества к бухгалтерскому учету.
                                                        Keep walking...

Комментарий

• спасибо большое. тоже уже нашла.
                                                          вот еще вопросик: расчеты с филиалами. в комментариях к 302П прописано, аналитичечский учет по счетам 30301 и 30302 определяется в разрезе....видов валют....
                                                          такое возможно? ведь это тогда противоречит вал.законодательству... или я не праваа?

Комментарий

• Нет, не противоречит. Это же прямо написано в 302-П.
                                                            Keep walking...

Комментарий

• ясно. спасибо.

Комментарий

Обработка...
                                                              X