22 ноября, пятница 00:55
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бухучет в российских банках для "чайников"

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Да, конечно, относить на соответствующий счет 2го порядка нужно в момент совершения операции. А для выбора счета руководствуемся вот этим.

"ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    МОСКОВСКОЕ ГЛАВНОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
    ОТДЕЛЕНИЕ N 5
    ПИСЬМО
    от 22 августа 2001 г. N 55-07-09/10677

Настоящим Отделение N 5 Московского ГТУ доводит до сведения совместные разъяснения Сводного экономического департамента и Департамента бухгалтерского учета и отчетности относительно порядка исчисления сроков привлечения (размещения) денежных средств для целей бухгалтерского учета данных средств на соответствующих балансовых счетах второго порядка.
    В соответствии с разъяснениями вышеуказанных Департаментов следует руководствоваться ст. 191 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало.
    Таким образом, при определении срока привлечения (размещения) денежных средств (в том числе на условиях "овернайт") банки должны исходить из числа календарных дней, начиная со дня, следующего за днем фактического привлечения (размещения) денежных средств, по день исполнения банком (клиентом) обязательства по договору на привлечение (размещение) денежных средств включительно.

Управляющий
    А.В. Плякин"

Нет?
    Keep walking...

Комментарий

Sand
      Спасибо, разобрались. Что "кис-кис заело"
      "О, как сладостно заниматься фигней".

Комментарий

Добрый вечер! Хотела бы узнать по каким статьям баланса я могу увидеть насколько активно мама поддерживает дочку?

Комментарий

etty Это скорее для аналитиков вопрос.
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP спасибо.
            Еще вопросик. Не могу найти тему о бух. учете средств, внесенных акционерами на пополнение уставника (в т.ч. висящими на 60322)?

Комментарий

etty
              Нашла только эту тему:
              http://www.dom.bankir.ru/showthread.php?t=11528
              Можете спросить в ней.

Комментарий

Такая спасибо

Комментарий

Скажите, пожалуйста, обязательно ли должно быть открыто два лицевых счета 30223: п. 9.23, абз 4: в аналитическом учете ведутся отдельные л/с 1) по платежам, списанным со счетов клиентов..., 2) по платежам в адрес клиентов... У нас открыт один - по платежам, списанным... Это неправильно?

Комментарий

Elena- В Вашем вопросе содержится ответ. Конечно, неправильно.
                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• CAP
                      Спасибо. Я почему-то когда вижу косяки в очевидных вещах, впадаю в ступор, думаю, что может это я чего-то недопонимаю.

Комментарий

• Elena-
                        все придет с опытом.
                        В 302-П - минимальная аналитика балансовых счетов, то есть можно мелче, но не крупнее.

Комментарий

• Форма и фактическая уплата процентов, какими проводками отражается:

Дт 408 Кр 47427
                          Дт 202 Кр 47427
                          Дт 407 Кр 47427
                          или все же Все указанные проводки верны?

Комментарий

• CAP
                            Я опять хочу вернутся к счету 30223: а если у нас по этому счету проводятся только платежи в адрес клиента, а списание проводится в этот же день, всё равно должны быть открыты 2 л/с? Или я туплю?

Комментарий

• Elena- если у нас по этому счету проводятся только платежи в адрес клиента, то Вам не нужен л/с по платежам, списанным с клиентов.

Комментарий

• Добрый вечер) Вопрос по бухучету операций. Мы выдали кредит физику через корсчет в банке А, с зачислением на 40817 в данном банке, при этом прописав в кредитном договоре, что заемщик может погасить кредит, перечислив деньги на наш корсчет в банке А. Через некоторое время мы корсчет закрыли, а у А отозвали лицензию. А участвует в системе страхования вкладов. Физик своих денег не получил, а платить проценты за пользование деньгами, которых у него фактически нет не желает. Просит в А перечислить эту сумму с 40817 на 30109, погасив тем самым кредит. Как нам объяснили в АСВ, так как счет 30109 закрыт, они кинут эти деньги на 47422. Но как нам у себя в балансе проводить погашение кредитных договоров? в корреспонденции с какими счетами списывать ср-ва с 455? Благодарю за помощь)

Комментарий

• Просит в А перечислить эту сумму с 40817 на 30109, погасив тем самым кредит.
                                  Деловой физик.

они кинут эти деньги на 47422.
                                  То есть??? в каком банке будет этот 47422?? В Вашем?
                                  Ситуация не ясна.

Но как нам у себя в балансе проводить погашение кредитных договоров? в корреспонденции с какими счетами списывать ср-ва с 455? Благодарю за помощь)
                                  Никак не проводить, точнее все как обычно - начисление процентов и просрочка. Пока физик не погасит задолженность.
                                  У банка же лицензию отозвали.
                                  Деньги физика остались в банке с отозванной лицензией.
                                  Это проблемы физика!
                                  Ему деньги Ваш банк на его текущий счет перечислил, условия договора выполнил.

заемщик может погасить кредит, перечислив деньги на наш корсчет в банке А.
                                  Может при наличии такового, но может и другими путями.

Комментарий

• Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
                                    То есть??? в каком банке будет этот 47422?? В Вашем?
                                    Ситуация не ясна.
                                    Нет, в А. Так как наш корсчет закрыт, они объяснили, что кинут на 47422 в своем банке.

Никак не проводить, точнее все как обычно - начисление процентов и просрочка. Пока физик не погасит задолженность.
                                    У банка же лицензию отозвали.
                                    Деньги физика остались в банке с отозванной лицензией.
                                    Это проблемы физика!
                                    Ему деньги Ваш банк на его текущий счет перечислил, условия договора выполнил.
                                    Так и он нам деньги обратно на корсчет "вернул"-тоже условия договора выполнил.
                                    Может при наличии такового, но может и другими путями.
                                    Но нам нужно именно этот сценарий обыграть. Это возможно?

Комментарий

• Доброе время суток уважаемые господа банкиры!
                                      В настоящее время наш банк вступает в платёжную систему MatserCard
                                      в качестве счета нам выслали биллинг и письмо о том что нас приняли.
                                      Вопрос первый: можем ли мы использовать данный билинг как подтверждающий документ при отнесении платежа за лицензию МПС на расходы?
                                      Вопрос второй: Как стоит списывать платёж за лицензию (разово или можно списывать постепенно)? Если разово, то как можно сделать так что бы плата за лицензию можно было растянуть на некоторый промежуток времени?
                                      Буду признателен если дадите ссылки на нормативные документы!!!
                                      Последний раз редактировалось Damian; 27.10.2008, 22:28.

Комментарий

• 1. да, можете. Билинг и письмо.
                                        2. зависит от того, что написано в Вашей учетной политике, есть ли у лицензии срок. Если срока у лицензии нет и УП не предполагает учет таких расходов на РБП с периодическим отнесением на расходы, то данный расход для целей БУ признается единовременно.
                                        Нормативные документы - 302-П.

П.С. Вопрос останется в этой теме. Количество ответов не зависит от того, будет ли одельная тема или пост в общей теме. Количество ответов зависит от желания участников форума ответить.

Комментарий

• Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
                                          1. да, можете. Билинг и письмо.
                                          2. зависит от того, что написано в Вашей учетной политике, есть ли у лицензии срок. Если срока у лицензии нет и УП не предполагает учет таких расходов на РБП с периодическим отнесением на расходы, то данный расход для целей БУ признается единовременно.
                                          Нормативные документы - 302-П.

П.С. Вопрос останется в этой теме. Количество ответов не зависит от того, будет ли одельная тема или пост в общей теме. Количество ответов зависит от желания участников форума ответить.
                                          For Такая немного уточнений у нас билинг в форме сканированной версии в которой нет печати и подписей(откуда списали, сколько и за что!)!

К сожалению сам бланк лицензии пока не видел поэтому мне трудно судить о сроке!
                                          Но по сути наш банк запрашивает право у МПС использовать их платежный продукт в своей деятельности и скорее всего срока действия лицензия иметь не будет! (мое мнение)
                                          Могу ишибаться!
                                          Если будут корректировки буду только признателен!
                                          "Одна голова хорошо, а две лучше!"

Комментарий

• Уважаемые коллеги. Прошу вас о помощи - мне очень нужно зать номера счетов в бухучете, на которых учитываются след. показатели:
                                            1. депозиты физ лиц
                                            2. каие доходы можно назвать "выручкой банка" ( номера счетов)
                                            3. на каких счетах собственные средства банка
                                            4. на каких заемные
                                            5. движение по какому счету говорит о сокращении собственных средств банка
                                            6. где отражается краткосрочная кредиторская задолженность
                                            7. где -дебиторская задолженность

Понимаю, что вопрос выглядит странно и даже глупо, но наш ГЛАВНЫЙ решил САМ провести финанализ отчетнсоти нашего банка ( оборотки и ф. № 2, что на сайте цб) и мне поручил разобраться, на каком счете что отражается..
                                            Но я запуталась в вашем сложнейшем плане счетов. Может быть, подскажете?
                                            Нужны просто номера счетов. а также по возможности - какие даныне можно взятьв оборотке а какие в ф. № 2.

(затею босса, ка ки вы наверное. считаю бредовой, но у меня двое детей, так что спорить с ним совсем не хочется, тем более что он считает свою идею просто гениальной)

Комментарий

• Сообщение от Ира_Гр Посмотреть сообщение
                                              Господа, банкиры!
                                              Кто работает с переводами Контакт, подскажите план проводок?
                                              Прием перевода:
                                              ДТ 20202 КТ 30110

Выплата перевода:
                                              ДТ 30110 КТ 20202
                                              Комиссия за выплату перевода:
                                              ДТ 30110 КТ 70601
                                              При отправке перевода стоит учитывать направление отправки перевода!
                                              Отправка по России!
                                              Дт 20202 Кт 40911 -100р. Сумма перевода
                                              Дт 20202 Кт 70601 -2р. Комиссия
                                              Дт 40911 Кт 30110 -100р. Сумма перевода
                                              Дт 70606 Кт 30110 -1,2р. Комиссия

Выплата по России
                                              Дт 30110 Кт 40905 -100р. Сумма перевода
                                              Дт 30110 Кт 70601 -0,8р. Комиссия
                                              Дт 40905 Кт 20202 -100р. Сумма перевода

Комментарий

• vera-vera
                                                1. 423,426
                                                2. 70601-70605
                                                3. 102, 106, 107, 108, еще доходы (70601-05) минус расходы (70606-70610).
                                                4. Таких счетов очень много в пассиве в зависимости от орг.-прав. формы кредитора.
                                                5. Все счета собственных средств банка.
                                                6. Если это что-то отличное от п. 4, то 47422 - расчеты с прочими кредиторами.
                                                7. Если не брать финансовые активы и выданные кредиты, то это 47423.
                                                А вообще изучайте 302-П.

Комментарий

• я это 302-П изучала с четверга по понедельнки включительно. очень тяжко - слишком отличается от общего плана счетов. псасибо еще раз -вы спасли меня

Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                                                  vera-vera
                                                  1. 423,426
                                                  2. 70601-70605
                                                  3. 102, 106, 107, 108, еще доходы (70601-05) минус расходы (70606-70610).
                                                  4. Таких счетов очень много в пассиве в зависимости от орг.-прав. формы кредитора.
                                                  5. Все счета собственных средств банка.
                                                  6. Если это что-то отличное от п. 4, то 47422 - расчеты с прочими кредиторами.
                                                  7. Если не брать финансовые активы и выданные кредиты, то это 47423.
                                                  А вообще изучайте 302-П.

Комментарий

• Здравствуйте! я не бухгалтер! помогите разобраться в таком вопросе. На какой счет относится оплата гос.пошлины? и меняется ли что либо после получения решения суда о взыскании? нужно ли переносить сумму гос.пошлины на другой счет?

Комментарий

• Dmitrieva Ответ на вопрос № 8 Ответов и разъяснений Банка России от 29.12.2007 г.
                                                      http://cbr.ru/pw.aspx?file=/analytic...q/302-p_o3.htm

Комментарий

• Prinzessa Irin, огромное спасибо!

Комментарий

• а вопрос в связи с прочитанным - "При положительном решении суда уплаченная госпошлина возмещается и дебиторская задолженность закрывается". Но если решение есть - то до возмещения еще ого-го-го - где она должна быть все это время?
                                                          И есть ли какой-то срок втечение которого нужно закрывать дебиторскую задолженность?
                                                          Заранее спасибо!!!

Комментарий

• Dmitrieva Если есть положительное решение суда, то Вы переносите сумму, уплаченной госпошлины с 603 счета на счет 47423 (учитываете как требование к клиенту), а далее действуете в соответствии с требованиями Положения Банка России 283-П и вашими внутренними документами, регулирующими вопросы по РВП.

Комментарий

• Prinzessa Irin с 603 счета на счет 47423 (учитываете как требование к клиенту),
                                                              а зачем?
                                                              На основании чего счет-то меняем?
                                                              Почему бы не оставить на 603... и его резервировать.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X