20 сентября, пятница 06:57
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бухучет в российских банках для "чайников"

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли создавать резервы по условным обязательствам некредитного характера (учитываемым за балансом на счете 91318)? В моем понимании, вроде бы нет, а резервы создаются только когда условные обязательства становятся оценочными (в частности, 6-я глава 283-П говорит только об оценочных обязательствах, счет 61501 в плане счетов бух учета сделан под оценочные обязательства, а под условные обязательства некредитного характера я отдельного счета не вижу).

Но до конца я не уверен, т.к., например, под учитываемые за балансом условные обязательства кредитного характера (гарантии) резервы создают. Может быть я что-то пропустил и под учитываемые за балансом условные обязательства некредитного характера тоже создают резервы на каком то счете, по аналогии с тем как создают резервы под условные обязательства кредитного характера (гарантии)?

Также, нет ли какого то разъяснения (методических указаний) ЦБ, в частности по тому когда эти обязательства надо признавать как условные и когда как оценочные?

Комментарий

• Коллеги, помогите пожалуйста, клиент хочет валютный кредит с 45506 840 перевести в рублевый, проводка будет прямая с 45506 840 на 45506 810 и по какому курсу это надо делать по ЦБ или по курсу Банка?

Комментарий

• Сообщение от Marinka2011 Посмотреть сообщение
        Коллеги, помогите пожалуйста, клиент хочет валютный кредит с 45506 840 перевести в рублевый, проводка будет прямая с 45506 840 на 45506 810 и по какому курсу это надо делать по ЦБ или по курсу Банка?
        Кредит учитывается в банковском балансе по курсу ЦБ. Или Вы хотели ещё с клиента поиметь курсовую разницу?

По поводу же проводок - не так всё просто.
        У кредита может быть просрочка, могут быть проценты (просроченные, рассчитанные и начисленные), могут быть какие-то комиссии. Если всё указанное отсутствует (то есть, проводка по конвертации производится в день оплаты всего-всего), то вполне можно напрямую, если же что-то остаётся - то логичнее выдать новый кредит и им сразу же погасить старый.
        Но я бы настоятельно рекомендовал спросить ваших автоматизаторов, будет ли ваша кредитная система корректно работать после прямой проводки (всё ж пойдёт на другие счета).
        И (last but not least) спросить главного бухгалтера - он же ж как бы лицо, определяющее учётную политику.

Комментарий

• Сообщение от Useless Посмотреть сообщение
          Кредит учитывается в банковском балансе по курсу ЦБ. Или Вы хотели ещё с клиента поиметь курсовую разницу?

По поводу же проводок - не так всё просто.
          У кредита может быть просрочка, могут быть проценты (просроченные, рассчитанные и начисленные), могут быть какие-то комиссии. Если всё указанное отсутствует (то есть, проводка по конвертации производится в день оплаты всего-всего), то вполне можно напрямую, если же что-то остаётся - то логичнее выдать новый кредит и им сразу же погасить старый.
          Но я бы настоятельно рекомендовал спросить ваших автоматизаторов, будет ли ваша кредитная система корректно работать после прямой проводки (всё ж пойдёт на другие счета).
          И (last but not least) спросить главного бухгалтера - он же ж как бы лицо, определяющее учётную политику.
          большое вам спасибо за ответ!

Комментарий

• Сообщение от Marinka2011 Посмотреть сообщение
            Коллеги, помогите пожалуйста, клиент хочет валютный кредит с 45506 840 перевести в рублевый, проводка будет прямая с 45506 840 на 45506 810 и по какому курсу это надо делать по ЦБ или по курсу Банка?
            При этом вы (банк) вправе предусмотреть в соглашении с клиентом (ДС к кредитному договору об изменении валюты обязательств) не только курс БР, но и любой "по соглашению сторон".
            В этом случае при конвертации (я рекомендую её делать также "прямой" проводкой со счета обязательств заемщика в валюте на счет обязательств в рублях на тех же самых балансовых счетах) возникнет курсовая разница, которая отведётся на доходы или расходы от конверсионных операций с валютой.
            Ну, кроме процентов на 91614 (если таковые есть), которые просто спишите с валютного счета и учтите в пересчитанной рублевой сумме на 91604810.

И совет подтвердиться у автоматизаторов, что кредитное ПО осилит преемственность учета такого кредита, был действительно актуальный.

Комментарий

• Коллеги, помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Погашаются у нас еврооблигации по сроку. Правильно ли я понимаю, что в день погашения нужно сделать выбытие через 612, поставить на 47423 требования к брокеру и ждать перечисления денежных средств? Соответственно, по счетам главы Г и 47408/47407 ничего не отражаем

Комментарий

• Добрый день. Помогите пожалуйста, не могли бы отправить мне список документов, которые регулируют бухгалтерский учет в банках и конкретно учетно-операционную работу) Заранее огромное спасибо)elya219@yandex.ru

Комментарий

• Sandess, Для начала сгодится 385-П.
                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Добрый день, коллеги!
                    Интересуют проводки и основания платежа при отправке денег на спецсчет в ЦБ в связи с расторжением ДБС по инициативе банка (3026-У).
                    Говорят, есть письмо департамента БУ № 18-1-1-12/1602 от 05.12.2013 с разъяснениями по этому вопросу, но оно внутреннее, не у все есть.
                    Спасибо!
                    Последний раз редактировалось Сергей Щукин; 19.03.2015, 12:55.
                    Make AML Great Again

Комментарий

• Добрый вечер! Возник следующий вопрос: При получении кредита от ЦБ ставим его на 312 счет. При этом в соответствии с положением 312-П у нас поручителем по выданному кредиту является другая кредитная организация. Должны ли мы отражать это поручительство на внебалансе на 91414?? Не нашёл прямого ответа в положениях.

Комментарий

• CAP, А как вы делаете, когда курсовая разница отрицательная?
                        Речь идет об оплате со счета, номинированного в иной валюте (пост еще 2012 года)
                        Дайвер

Комментарий

• Кирилл Парфенов, А можно поподробней? Чтобы не ворошить старое.
                          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Сообщение от Glyde Посмотреть сообщение
                            Добрый вечер! Возник следующий вопрос: При получении кредита от ЦБ ставим его на 312 счет. При этом в соответствии с положением 312-П у нас поручителем по выданному кредиту является другая кредитная организация. Должны ли мы отражать это поручительство на внебалансе на 91414?? Не нашёл прямого ответа в положениях.
                            А прямой ответ - в 385-П :
                            На счете N 91414 "Полученные гарантии и поручительства" осуществляется учет гарантий и поручительств, полученных кредитной организацией в обеспечение размещенных средств.
                            При получении кредитов БР это совсем не размещённые средства - это раз.
                            Поручительство получили не мы, а Банк России - это два.
                            Соответственно, не учитываем.

Комментарий

• svetas11, Скорее так
                              Дт 40702840 Кт 30220978 списание
                              Дт 40702840 Кт 70601810 курсовая пазница
                              Дт 40702840 Кт 70601810 комиссия
                              Дт 30220978 Кт 30114978 перевод
                              Дайвер

Комментарий

• Имеются исполнительные листы на фирму и поручителя физика по кредитному договору. Долги не выплачены давно. В 2014 году пристав вновь возбудил исполнительное производство по заявлению банка и в этом году опять окончил в связи с невозможностью взыскания, причем очень неожиданно , так как велись переговоры об оплате долга с дисконтом. В этом году банк проходит санацию и у меня такое ощущение , что долг давно списан по бух. Учету , чтобы не создавать резерв на плохой долг. Можно ли узнать официально долг списан или нет , так как это нужно для того , что бы решить вопрос подавать ли на банкротство физического лица по вступлению в силу закона ? Спасибо !

Комментарий

• рсерый, Не совсем понятно, как бухучет может повлиять на правоотношения сторон. Ваш вопрос скорее юридический.

Комментарий

• Даже если в учете долг списан, то банк обязан еще несколько лет наблюдать за кредиторами. При постулении сведений о возможности хоть бы частичного погашения долг восстанавливается.

Сообщение от рсерый Посмотреть сообщение
                                    Имеются исполнительные листы на фирму и поручителя физика по кредитному договору. Долги не выплачены давно. В 2014 году пристав вновь возбудил исполнительное производство по заявлению банка и в этом году опять окончил в связи с невозможностью взыскания, причем очень неожиданно , так как велись переговоры об оплате долга с дисконтом. В этом году банк проходит санацию и у меня такое ощущение , что долг давно списан по бух. Учету , чтобы не создавать резерв на плохой долг. Можно ли узнать официально долг списан или нет , так как это нужно для того , что бы решить вопрос подавать ли на банкротство физического лица по вступлению в силу закона ? Спасибо !
                                    Дайвер

Комментарий

• Сообщение от Кирилл Парфенов Посмотреть сообщение
                                      При постулении сведений о возможности хоть бы частичного погашения долг восстанавливается.
                                      Это из чего следует?

Комментарий

• Сообщение от Кирилл Парфенов Посмотреть сообщение
                                        При постулении сведений о возможности хоть бы частичного погашения долг восстанавливается.
                                        Нет такого правила. По счастью.
                                        Более того: даже если в оплату долга внезапно что-то поступило в частичном размере - остаток с внебаланса и тогда не восстанавливается!

Комментарий

• Сообщение от GB Посмотреть сообщение
                                          Более того: даже если в оплату долга внезапно что-то поступило в частичном размере - остаток с внебаланса и тогда не восстанавливается!
                                          Тань, эт ты перегнула...
                                          По кредиту счета N 91803 списываются суммы:
                                          погашенные должником в течение пяти лет с момента списания, в корреспонденции со счетом N 99999;
                                          не взысканные с должника по истечении пяти лет с момента списания, в корреспонденции со счетом N 99999.

Комментарий

• Если долг списан то требовать оплату долга юридически незаконно. Вопрос именно в том , как узнать списан долг или нет ? Обязан ли банк ответить на подобный вопрос и можно ли данную информацию например перепроверить через Центробанк. Такое ощущение , что прежние собственники банка , не формировали резерв , на плохие долги , а при санаторе неожиданно производство исполнительное окончилось

Комментарий

• Сообщение от рсерый Посмотреть сообщение
                                              Если долг списан то требовать оплату долга юридически незаконно.
                                              Почему это? Откуда вы это взяли? Из какого закона?

Обязан ли банк ответить на подобный вопрос и можно ли данную информацию например перепроверить через Центробанк.
                                              Не обязан, а ЦБ не в курсе, если только не пошлет в банк специально запрос.

Такое ощущение , что прежние собственники банка , не формировали резерв , на плохие долги
                                              Тогда бы не списали, т.к. списание идет за счет резерва.

Комментарий

• Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                                                Тань, эт ты перегнула...
                                                Наверное, это ты меня сейчас не так понял
                                                Не списываются остатки в сумме после этого частичного погашения.
                                                Ну, то есть если на внебалансе 100, а тут нам на корсчёт внезапно! падает 10, то с внебаланса мы спишем 10, но не 100.

Комментарий

Тогда бы не списали, т.к. списание идет за счет резерва.
                                                  Ох, Боречка... я знаю миллион тысяч банков, которые запросто списывают и с резервом 80%, и с резервом 21% - что называется, "на голубом глазу"... рекордной была попытка вынести на списание комиссию (!) с резервом 1%. Со словами "ну, мы не знаем, кто должен был по ней досоздать резерв, а так - да, долг уже не погашен три года..."
                                                  И ни фига никого не смущает попыткой объявить безнадёжным долг, который по КК одновременно, в данном моменте, отнесен, к примеру, всего лишь к сомнительным...
                                                  Разницу добивают отнесением на расходы по символу 27304 (если не путаю, т.к. пишу по памяти).

Комментарий

Если долг списан то требовать оплату долга юридически незаконно.
                                                    Это не так.
                                                    (Проверить можете у любого знакомого (грамотного!) юриста, если не верите нам ).

Комментарий

я знаю миллион тысяч банков, которые запросто списывают
                                                      Тем самым признаются в неадекватной оценке рисков... Конечно, я имел в виду, что должны создавать.

Комментарий

Тем самым признаются в неадекватной оценке рисков...
                                                        Вотыменно.
                                                        А тебя я поняла правильно.

Комментарий

Нет такого правила. По счастью.

Кредитный договор фирмы под поручительство физика и залог физика перестал обслуживаться в январе 2009 года. В декабре 2012 года часть кредита была погашена за счёт принудительной реализации залога.
                                                          Я так понимаю : в январе 2010 года банк скорее всего долг по кредиту начал отражать на внебалансовом учете , что бы не создавать резерва , а в январе 2015 года ( через 5 лет) списал долг и с внебаланса . И в этом случае , полагаю , долг банк уже не сможет требовать , несмотря что , срок предъявления исполнительного листа на решение суда от июля 2012 года еще не истек.

Комментарий

списал долг и с внебаланса . И в этом случае , полагаю , долг банк уже не сможет требовать
                                                            Еще раз повторяю. Никакие действия в бухучете банка никак не влияют на его право требовать возврат долга или не требовать. Это просто никак не соприкасается. Это внутреннее дело банка в пределах правил бухучета. На правоотношение с заемщиком это никак не влияет.

Комментарий

• уважаемые коллеги,
                                                              нужна ваша помощь (учет операций профучастника РЦБ):

http://bankir.ru/dom/showthread.php?...=1#post3248838

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X