19 октября, суббота 10:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бухучет в российских банках для "чайников"

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Господа, банкиры!
    Кто работает с переводами Контакт, подскажите план проводок?
    Прием перевода:
    ДТ 20202 КТ 30110

Выплата перевода:
    ДТ 30110 КТ 20202
    Комиссия за выплату перевода:
    ДТ 30110 КТ 70601

Комментарий

Добрый день! Возник такой вопрос. Работнику возващают НДФЛ (за покупку недвижимости), но выплачивает алименты.
      Вопрос: с какой суммы расчитываются алименты в этом случае

Комментарий

Если возможно, ссылки на документы.
        Спасибо

Комментарий

Ледокол А разве сумма алиментов как-то зависти от НДФЛ?
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP - А разве сумма алиментов как-то зависти от НДФЛ?

В глубь бухучета я неуглубляюсь, попросили задать вопрос...
            Суть: Ежемесячно возвращают НДФЛ, соответственно сумма к з/п увеличивается. А бухгалтерия начисляет алименты на общую сумму (з/п + возвращенный НДФЛ) - правильно ли это?

Комментарий

Ледокол
              Это не бухучет. Это налогообложение.
              НДФЛ Вам не возвращают, это не доход. Вам предоставили вычет в сумме 1000000 руб при удержании текущего НДФЛ.
              спросите на клерк.ру поподробнее

Комментарий

Добрый день! подскажите пожалуйста : раньше был символ 29315 -типогрфские расходы, а сейчас по таблице соответствия получается символ 25303, но в нем совсем другие расходы.
                подскажите куда можно отнести ксерокопирование, ламинирование, и распечатку.

Комментарий

новичок в БУ
                  Эти расходы связаны с операционной деятельностью? То есть все это делается для обслуживания клиентов или это для хоз. деятельности банка?
                  Если это расходы для обслуживания клиентов, при этом не возмещаемые, то символ 25303 очень подходит, по моему мнению.
                  Если это с Вас берет банк-корреспондент, то 25202, если в рамках иных договоров по банковской деятельности и это комиссия, то можно и 25206.

Комментарий

это не комиссия, эти расходы связаны с хоз. деятельностью банка.

Комментарий

новичок в БУ
                      Тогда, я бы отнесла на 26412

Комментарий

уважаемые коллеги, как вы считаете какие коррспонденции должны быть в следующей ситуации.
                        Проценты по вкладу ежемесячно начисляются в посл.раб.день месяца. Выплата процентов происходит ежеквартально, путем зачисления начисленных процентов на текущий счет (40817). Соответственно, НДФЛ по вкладам удерживается Банком ежеквартально. Какие должны быть проводки по начислению НДФЛ.

Комментарий

katyax2006 А какие тут могут быть варианты? Дт 40817 Кт 60301.
                          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP я , в принципе, так тоже думаю, но смущает, что в характеристике счета 60301 нет корреспонденции со счетом 40817

Комментарий

Подскажите пожалуйста!!!
                              из-за ошибок в программе по просроченному кредиту (просрочка более 91) на внебалансе ничего отражалось. мои бухи мне отвечать не хотят. я не могу понять СКОЛЬКО мне надо зачислить на 91604 и с какого счета списать? понятно что внебаланс с 99999 работает,а вторая проводка? еще гашения по этому кредиту идут (маленькие - почти все на неустойку уходит) если можно на пальцах, с примером что ли!!! Истерирую уже. для пояснения: я не бухгалтер я кредитный инспектор, вроде не идиотка, а тут понять не могу...
                              понятно что до 91 дня на балансе учитывались, что на 47427 и 459м должны быть остатки... но какие??? с 31 марта уже на внебаланс должно быть... то есть было три выноса на просрочку

Комментарий

Weruska
                                Истерирую уже это лишнее.

из-за ошибок - это неуважительная причина

1.Проценты начисляли по категориям качества 1-3 так
                                Дт 47427
                                Кт 70601
                                2. Если не гасились в срок, то выносили на просрочку так:
                                Дт 459
                                Кт 47427
                                3. просрочка стала 91 день, ссуду перекласифицировали в 4 КК. По разъяснениям ЦБ на сайте надо до дня переклассификации доначислить % на балансе (если Ваш банк согласен с ЦБ) проводкой 1. Когда придет день погашения этох процентов, надо доначислить от даты последнего начисления до даты погашения проводкой:
                                Дт 91604
                                Кт 99999
                                4. если клиент не погасит опять, то начисленные на балансе % п проводке 3, надо пернести на просроченные проводкой 2.
                                5. далее начисляете на внебалансе.
                                6. Если потом клиент начнет гасить, то гасите сначала на 459:
                                Дт счет клиента
                                Кт 459
                                Потом те, что начислили на 91604
                                Дт 99999
                                Кт 91604
                                и
                                Дтсчет клиента
                                Кт 70601

Комментарий

Уважаемые коллеги,

Проясните, пожалуйста, такой момент.

Когда банк решает, что задолженность (кредиты, МБК, лизинговые договора,прочие) стала безнадежной и списывает ее с баланса вместе с начисленными %% в рамках 302-П как будут выглядить проводки при списании (затрагиваются только счета 91802 и 91704 или возможны списание еще с каких-либо счетов).

Данный материал еще сыроват в голове, поэтому надеюсь на лояльность и понимание,

заранее списаибо за ответы.

Комментарий

Maryanna+
                                    Почитайте тут
                                    http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=40252
                                    Там же можно и спрашивать.

Комментарий

спасибо, я посмотрю, поспрашиваю там
                                      Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
                                      Maryanna+
                                      Почитайте тут
                                      http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=40252
                                      Там же можно и спрашивать.

Комментарий

Уважаемые коллеги, вопрос такой: бухгалтерия проводки по внебалансу делает без распоряжений (про К-2 не спрашиваю). Распоряжения на внебаланс оформляются у нас по кредитным операциям и ФОР, по другим внебалансовым операциям не оформляются. Надо ли внебаланс оформлять распоряжениями? Опять же из 302-П: «Бланки, разные документы и ценности выдаются из кассы на основании переданных внутренним порядком в кассу мемориальных ордеров. На ордерах делается расписка получателя бланков, ценностей и документов».
                                        Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Комментарий

MEB
                                          Я думаю, что тут надо подходить не скопом, а смотреть по разным видам бланков отдельно.
                                          У нас на все распоряжения, которые дают разные подразделения бухгалтерии или бэкофису и уже бухгалтерия на основании них делает приходные/расходные ордера.

Комментарий

Такая Спасибо. Я думаю, что весь внебаланс по пластиковым картам, по собственным векселям, по договорам аренды всяко надо делать по распорягам. Да, еще неплатежные и поддельные купюры по внебалансу проводит бухгалтер по звонку завкассой. По чековым книжкам там хоть заявление клиента имеется.
                                            Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Комментарий

MEB еще неплатежные и поддельные купюры по внебалансу проводит бухгалтер по звонку завкассой.
                                              ну это так физически, на самом деле есть же акт

Комментарий

MEBвсяко надо делать по распорягам Зачем такие сложности.
                                                У нас внутренней процедурой всё описано - кто что в каких случаях получает. Где-то распоряги. Где-то заявки установленной формы согласованные. Где-то совсем ничего, например если в подотчёте закончились карты для персонализации - выписывают расходник и получают.

Комментарий

У кого на балансе на 01.07.2008 были акции РАО ЕЭС, подскажите как вы учитываете (какие делаете проводки) полученные в ходе реорганизации акции энергетич. компаний и как расчитываете стоимость этих акций? Очень надо!!!!

Комментарий

Гульнара
                                                    Вам предупреждение за 3 одинаковых вопроса в разных темах.
                                                    Нарушение п. 6 Правил форума.
                                                    http://www.dom.bankir.ru/faq.php?faq...q_common_rules

Даже если очень надо, не стоит захламлять форум.
                                                    И не забывайте, третье предупреждение - бан. И форум Вам будет недоступен.

Комментарий

добрый вечер! подскажите, пожалуйста, счета по переоценке ценных бумаг учитываются как прибыль или увеличивают сам портфель ценных бумаг банка?

Комментарий

Svetkoff Переоценка - проводка по двум счетам, как любая проводка.
                                                        Один счет начинается на 50*, другой на 706* или иногда на 10* (по бумагам, имеющимся в наличии для продажи)
                                                        КОторый на 50* тот "увеличивает сам портфель", или уменьшает его при отрицательной переоценке.
                                                        Который на 706* - тот "учитывается как прибыль" (убыток), а если он на 10* то он уменьшает или увеличивает капитал минуя прибыли/убытки, пока бумага на балансе, а когда она продаётся он тоже переходит в прибыль/убыток.

Комментарий

Сергей Фёдоров
                                                          Спасибо)

Комментарий

Добрый вечер! Вопрос - раздел "Вложения в долевые ценные бумаги" - можно отнести к инвестициям?

Комментарий

Уважаемые коллеги, вопрос: единовременная комиссия за открытие ссудного счета в отчете о прибылях и убытках по какому символу отражается?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X