23 октября, вторник 05:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет возмещаемых расходов\доходов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Учет возмещаемых расходов\доходов

    Физлицо нанесло ущерб ОС Банка - кэшину. С физика взяли заявление о том, что он возместит расходы банка. Банк оплатил ремонт. Сумма возмещения не облагается НДС (по консультации налоговиков)
    Отражаем.
    1. оплата
    Дт 60312/60311
    Кт 30102
    - сумма оплаты с НДС
    2.по факту выполнения работ контрагентами (акту выполненных работ )
    Дт 60322/60323
    Кт 60311/60312 л/с на виновное лицо
    - на сумму с НДС
    3.виновное лицо вносит в кассу в возмещение наших расходов
    Дт 20202
    Кт 60322/60323
    - на сумму возмещаемых расходов

    Какие комментарии?

  • #2
    Я бы тоже так сделала, только для чего здесь 60311?
    А попутно вопрос - если имущество было застраховано, и приходит страховое возмещение - таким же образом отражаем? смущает наличие в доходах счета 17302
    Все сбывается...Стоит только расхотеть.

    Комментарий


    • #3
      Carry
      Я бы тоже так сделала, только для чего здесь 60311?
      В зависимости от того, что происходит первым - оплата или ремонт
      - оплата
      Дт 60312 Кт 30102
      - ремонт
      Дт 60323 Кт 60311

      Комментарий


      • #4
        Carry А попутно вопрос - если имущество было застраховано, и приходит страховое возмещение - таким же образом отражаем?

        Ни в коем случае
        Возмещение ущерба - это обязанность виновного лица. Если оно не установлено, на основании бумажки "компетентных органов" о прекращении предварительного расследования списываем на расходы (а в случае налички - по 1446-У)
        Если установлено - ставим на дебиторку, при возмещении зачитываем (с возмещением ущерба виновным лицом).

        А страховое возмещение - это совсем другая история, страховая компания тут вообще сторона, к отношениям с виновным лицом не имещая отношения. Там поступаем как в налоговом учёте (страховую сумму на доходы, убытки - в т.ч. всякие ремонты - если не возмещены, то на расходы).

        Исключение - случай с ОСАГО, когда страховая компания прямо возмещает за виновное лицо причинённый ущерб.

        Комментарий


        • #5
          GB
          Милиция была. То есть ты со мною по проводкам согласная?

          Комментарий


          • #6
            Такая В этот раз - да

            Кстати, если лицо охотно возмещает само - можно и без милиции. А вот если не возместит, тогда пусть висит до окончания срока исковой давности. На расходы можно, только если лицо неизвестно, и то только на основании следственных органов о приостановлении предварительного следствия в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, при наличии копии указанного постановления, заверенной печатью органа, вынесшего постановление. Вот.

            Комментарий


            • #7
              Помогите разобраться в ситуации!
              В 2008 году машина банка (арендованная) попала в аварию. В декабре 2008 года Банк получил страховое возмещение, которое было учтено на счете 60311. Ремонт был осуществлен и оплачен уже в 2009 году со счета 60312. Стоимость ремонта больше суммы страховки. Как в данной ситуации учесть расходы по ремонту и страховку? надо ли было сумму страховки сразу отнести на доходы в момент получения, т.е. в 2008 году? или сейчас зачесть страховку с 60311 на 60312, а разницу отнести на расходы?

              Комментарий


              • #8
                Misti,
                сейчас зачесть страховку с 60311 на 60312, а разницу отнести на расходы

                Комментарий


                • #9
                  Такая, а как же п.8.3 Приложения 3 к 302-П? Там сказано, что платежи в возмещение убытков отражаются аналогично штрафам, т.е. в день признания должником (в данном случае - страховой компанией) по символу доходов 17302? т.е. данное возмещение должно было быть признано доходом в 2008 году в момент поступления. не должны ли мы провести исправительную СПОДом? или я ошибаюсь?

                  Комментарий


                  • #10
                    Скорее всего Вы правы, т.к. банк является выгодоприобретателем по договору страхования, поэтому страховое возмещение должно быть учтено в доходах 2008 года. Уточните, в налоговом учете как должна быть отражена эта сумма, думаю что отнесена в доход.

                    Комментарий


                    • #11
                      Misti, а в договоре аренды автомобиля что сказано про такие случаи?
                      Я понимаю Ваши сомнения, так как возмещение и понесенные банком расходы попали в разные годы, но если бы это был один год, как сделал бы?
                      Рупия,
                      т.к. банк является выгодоприобретателем по договору страхования, поэтому страховое возмещение должно быть учтено в доходах 2008 года. банк является выгодоприобретателем по договору страхования, поэтому страховое возмещение должно быть учтено в доходах 2008 года.
                      Какая связь между выгодопреобретателем и доходом? Фактически страховая присылает деньги, чтобы починить автомобиль, а не для того, чтобы банк получил доход.

                      Я не настаиваю, я рассуждаю.
                      А что думаем по поводу п. 3.4.и 3.5.3. Приложения 3?
                      Последний раз редактировалось Такая; 25.02.2009, 20:02.

                      Комментарий


                      • #12
                        Такая, В договоре аренды сказано, что страховое возмещение получает банк, как и несет расходы по ремонту.
                        По поводу п. 3.4. и 3.5.3. Я тоже сходу, ссылаясь на них решила, что надо зачитывать 60311 на 60312, но чем дальше, тем больше сомнений. Сумма страховки сама по себе не подлежит дальнейшему перечислению третьим лицам, а компенсирует часть расходов Банка. Автосервису мы заплатили полную сумму с 60312 по выставленному счету-фактуре и акту. К тому же вроде все критерии признания дохода соблюдаются. Мнения коллег также разделились. Спорим, думаем, а ответа так и нет

                        Комментарий


                        • #13
                          В общем, после консультации с аудиторами решили делать так:
                          страховку провести СПОДом на доходы 2008 года
                          расходы по ремонту полностью в 2009 год.
                          И по налогу на прибыль - страховка признается доходом 2008 года.
                          Спасибо тем, кто откликнулся!

                          Комментарий


                          • #14
                            Коллеги, вот вопрос. передавали оборудование третьему лицу, по договору в случае порчи третье лицо возмещает стоимость с учетом НДС. Испортили .
                            Мы сделали проводки по списанию имущества, разница повисла на счете дебиторки, т.к. отталкивались от слова "возмещение".
                            однако по договору третье лицо перечисляет сумму большую, чем учтена на дебиторке.
                            Если закрыть дебиторку и оставшуюся часть отнести на доходы, то сумма НДС полученного не будет соответствовать сумме дохода.
                            Правильно ли в данной ситуации отразить всю полученную от клиента сумму как доход, и отразить расход по списанию имущества?
                            Все сбывается...Стоит только расхотеть.

                            Комментарий

                            Пользователи, просматривающие эту тему

                            Свернуть

                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                            Обработка...
                            X