16 октября, вторник 06:13
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Валютные переводы за счет бенефициара

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Валютные переводы за счет бенефициара

Ув. коллеги!

Помогите разрешить мой спор с отделом бухгалтерии: напишите, плз, приблизительную схему бухгалтерских проводок при переводах за счет бенефициара.
    Т.е. интересует, списываете ли Вы первод со счета клиента двумя суммами (перевод + комиссия) или сначала относите на какой-то транзитный счет ( 30220 - ?), а потом разносите...

rdbmw или сначала ... , так как со счета клиента у вас должна быть одна проводка. Для того, чтобы не было проблем - не предоставляйте клиенту такого сервиса.

Комментарий

Ну, не знаю, мы списываем двумя проводками и как-то до сих пор не испытывали ни сомнений, ни дискомфорта при проверках не было. А что тут не так? Арифметически, например, всё верно. И то, что списание идёт вроде как не со счета истинного плательщика, тоже не видится проблемой...

Комментарий

На свою голову предоставили

Так вот и я тоже говорю "сначала..."!
        Теперь осталось выяснить на какой счет Предлагал 30220. Бухгалтерия отвечает - счет не корреспондирует со счетами доходов/расходов. А какие еще варианты есть? Может 47422?

Комментарий

Всегда разделяем в две проводки сумму операции и сумму комиссии.
          Знаю, что некоторые проводят одной суммой в целях экономии на комиссии за перевод.
          rdbmw Бухгалтерия отвечает - счет не корреспондирует со счетами доходов/расходов.
          Минутку.. по 302-П расходы и возмещение их не разворачиваются на расход и доход, а зачитываются друг другом.
          Приложение 3 п.3.5.3.
          Затраты и издержки, подлежащие возмещению, расходами не признаются, а подлежат бухгалтерскому учету в качестве дебиторской задолженности.
          и там же п. 3.4.
          Суммы, полученные (взысканные) и подлежащие дальнейшему перечислению в пользу третьих лиц, доходами не признаются.

Комментарий

Ну, не знаю, мы списываем двумя проводками и как-то до сих пор не испытывали ни сомнений, ни дискомфорта при проверках не было. А что тут не так? Арифметически, например, всё верно. И то, что списание идёт вроде как не со счета истинного плательщика, тоже не видится проблемой...

А ВК на это смотрит? Наш против, ссылается на коды валютных операций...

Комментарий

Такая

Всегда разделяем в две проводки сумму операции и сумму комиссии.
              Знаю, что некоторые проводят одной суммой в целях экономии на комиссии за перевод.

Ага...

rdbmw Бухгалтерия отвечает - счет не корреспондирует со счетами доходов/расходов.
              Минутку.. по 302-П расходы и возмещение их не разворачиваются на расход и доход, а зачитываются друг другом.
              Приложение 3 п.3.5.3.
              Затраты и издержки, подлежащие возмещению, расходами не признаются, а подлежат бухгалтерскому учету в качестве дебиторской задолженности.

Ну просто спор ведется со времен 205-П

Комментарий

Может 47422 Бухгалтерия тоже будет против.
                Тут задачка без решения, которое бы всех страивало. Но без 47422/30220 вы получаете нарушаете нарушение своих обязательств перед клиентом. Так что пусть бухгалтерия решает какое из зол (счетов) меньшее.

Комментарий

rdbmw Да нормально смотрит. Она же понимает, что контролирует не проводку, а операцию Операция неизменна, а проводка - не совсем её область.
                  Не сталкивалась с ВК по этому вопросу... наверное, ставим правильный код, и всё в порядке? Попробую поузнавать, почему они не возражают

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X