22 октября, понедельник 17:23
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возврат денег по причине ошибочного перечисления

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Возврат денег по причине ошибочного перечисления

Нужна срочная помощь.
    Клиент перечисляет деньги со своего счета на счет получателя в другом банке без ошибок. ЦБ зачисляет деньги на корр.счет банка-получателя, но пока не успевает их зачислить на счет получателя. В это время из банка-плательщика приносят срочное письмо от самого банка о том, что деньги перечислены ошибочно и просят вернуть их обратно. Все усложняется тем, что счет получателя арестован, т.е если деньги на него упадут, то - пропадут.

..перечисляет деньги со своего счета на счет получателя в другом банке без ошибок.. Жаль , в банке-получателе можно было бы отнести на 47416..
    Keep walking...

Комментарий

Саша Ст. Все усложняется тем, что счет получателя арестован, Именно. И на месте банка-получателя я бы зачислил эти деньги.
      В это время из банка-плательщика приносят срочное письмо от самого банка Такой порядок работы не предусмотрен нормативными документами.

Комментарий

Саша Ст. Клиент перечисляет деньги со своего счета на счет получателя в другом банке без ошибок.
        99% ошибки не было, проблема вот в этом счет получателя арестован, только известно стало уже после того, как отправил

И на месте банка-получателя я бы зачислил эти деньги.
        Вот-вот. Мы зачисляем. Нам проблем не надо, выполняем функцию расчетного банка, а не спасателя обнальщиков и нарушителей.
        У нас нет причин не зачислить и мне непонятно, откуда разрыв между зачислением на корсчет банка получателя и р/с клиента?

Комментарий

Sand
          можно было бы отнести на 47416
          Спасибо, так и сделали, по письму банка-плательщика.
          Такая
          99% ошибки не было
          Там все 100, что ошибки не было. Деньги спасти надо.

Комментарий

..перечисляет деньги со своего счета на счет получателя в другом банке без ошибок.. Жаль , в банке-получателе можно было бы отнести на 47416..
            а если ошибка в номере счёта (роковая - указан единый казначейский счёт 401018108......10041)? Где деньги искать? В банке-получателе (отделение 1 московского ГТУ Банка России)? В налоговой (если да, то в какой)?

Комментарий

Алла Зорина
              Смотрите в название получателя. Там в скобках пишется название налоговой.
              Или запрос прямо в Отделение 1 пишите.

Комментарий

Такая Насколько я знаю, все Отделения (хотя совсем уж за все не поручусь ), что в случае падения деньгов на счет доходов бюджета отсылают к администратору этого счета, не разбираясь. В УФК, если не ошибаюсь... Так что в Отделение писать - только время тратить, не будет оно возвращать со счета бюджета.

Комментарий

GB
                  Я так думаю, что они там могут в основании не написать номер налоговой. Это им тогда в УФК и искать на счете невыясненных. Так что ли?

не будет оно возвращать со счета бюджета.
                  Не.. я не с целью возвращения, а как для передачи их клиенту УФК.

Комментарий

История вопроса вкратце:
                    Я бухгалтер строительной фирмы.
                    Платёж за услуги по исследованиям, замерам и экспертизам (Получатель: Отделение по ЮАО УФК по г.Москве (Филиал ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии", л/с ...), но р/с указала в п/п старый, который, как потом и выяснилось, является единым казначейским (в банке сказали), т.е. счётом доходов бюджета.
                    Ситуация "всплывает" месяца через 3: Центр гигиены ждёт денег, а их нет. Я в банк - там говорят, что бессильны мне помочь - счёт не обычный (доходов бюджета), а проверять соответствие р/с и получателя они не должны - "счёт же существует, вот деньги и ушли на него".
                    Отделение по ЮАО УФК (получатель) тоже помочь мне не в состоянии. Писала письмо в "головное" УФК - обращайтесь к администратору поступлений в бюджет (видимо в налоговую, но в какую - нашу? получателя? УФК по ЮАО?).
                    При очередном посещении банка узнала что деньги, возможно, поступили на специальный счёт (невыясненных платежей) банка-получателя. Но ведь это же Отделение 1 Московского ГТУ Банка России!!!
                    Как быть?

Комментарий

Не, я не вернуть хочу - заплатить за услуги, которые нам оказали я хочу.

Комментарий

Алла Зорина
                        поступили на специальный счёт (невыясненных платежей) банка-получателя.
                        Значит сумму вернули назад в ваш банк.
                        Если сумма дошла до УФК, то там валятся будет на таком же счете, куда валятся все непонятные суммы.

Сумма большая?

Комментарий

Алла Зорина заплатить за услуги, которые нам оказали я хочу.
                          Ну так и заплатите второй раз,но на правильный счет.
                          Если найдете сумму, попросите вернуть Вам назад на расчетный.
                          Не найдете - списать из зарплаты виновного.
                          Если Вы ее и найдете где-то, то Вам ее только вернуть смогут, а не зачислить по тем реквизитам, которым Вам надо.

Комментарий

Подскажите, пожалуйста, кто знает, куда можно обратиться, чтобы решить этот вопрос.
                            И ещё: неужели же банк, исполняя платёжное поручение, и правда в платёжке не проверяет на принадлежность счёта получателю платежа?

Комментарий

Алла Зорина неужели же банк, исполняя платёжное поручение, и правда в платёжке не проверяет на принадлежность счёта получателю платежа?
                              Шутите. Вас у нас тыщи. И как Вы это себе представляете? Банк за это не отвечает. Отвечает организация, составившая платежку. А перед этой организацией ответственен составитель платежки и ГБ, который ее подписал.

Комментарий

Возвращать нельзя - некуда просто. Сумма 46000= для меня большая - я ошиблась в платёжке.

Комментарий

Алла Зорина
                                  Вы не обижайтесь. Ошибся - исправь ситуацию или заплатити. Капитализм.

Комментарий

Алла Зорина Пока у Вас один вариант - к администратору, как и сказало УФК. Попробуйте обратиться в ИФНС, для начала - где Ваша организация стоит на учете и просто посоветоваться, какой именно "администратор" сможет вернуть деньги назад.

Комментарий

Спасибо большое. Попробую.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                      X