15 октября, понедельник 20:25
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите разобраться со списанием НДС

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Помогите разобраться со списанием НДС

Здравствуйте!

Товарисчи, помогите разобраться. Я окончательно запуталась....

1. Начнем постановки на склад (производственная)
    Насколько я знаю, обычно делаются 2 проводки (по крайней мере у нас в банке так).
    Хочу заметить , что есть 2 счета для НДС и НДС неумен.НОБ
    назову их 60310....1 и 60310....2
    Постановка на склад
    Дт 61001...... Кт 60312.......
    Выделение НДС
    Дт 60310....1 Кт 60312.......
    Здесь все понятно
    2. Списание со склада (например на расходы)
    Хочу заметить , что есть 2 счета для "Налоги и сборы" и "Налоги и сборы,неумен.НОБ "
    назову их 70606....1 и 70606....2
    Списание ТМЦ
    Дт 70606..... Кт 61001.......
    Списание выделенного НДС
    Дт 70606....1 Кт 60310.......

Проблема в том , что бухгалтер выделяет например на 60310....1 (производственная), а списывает на 70606....2 (непроизводственная). Скажите такие проводки имеют право на жизнь ???

Genrietta
    А что за ТМЦ? Возможно, что при оприоховании на скад думали, что будет производственная, а при вводе в эксплуатацию стало непроизводственная.
    Либо ошибка бухгалтера.

Комментарий

ТМЦ ? Ну например "Вода гучковская"
      Мне вот что не понятно: как можно выделять на одн счет 60310ююю1, а списывать с другого 60310...2
      Можно так делать нельзя? Честно говоря , я думала нельзя.
      Но бухгалтерия постоянно пытается делать такие проводки.
      Вот я и прошу , люди граммотные ,пролить на это свет

P.S. извиняюсь, я кажется в первом своем сообщении не уточнила об этой нестыковочке

Комментарий

Genrietta Можно так делать нельзя? Честно говоря , я думала нельзя.
        Нельзя, конечно.
        А нет ли там так.
        В течение месяца разностя по этим друм счетам, потом перекидывают на 1 счет, а с него уже разносять в расходы
        Короче, не видя выписок, я могу только гадать. А это занятие неблагодарное.

Комментарий

Такая
          Проводки выгружаются каждый день в программу (опердень) в виде объединненых сводных проводок.
          Одна для случая производственной, другая для непроизводственной .
          Что происходит потом - мне неизвестно(так как выходит за рамки моих обязанностей ). Я IT-инженер и для меня такие проводки кажутся нелогичными. Наверное нужно быть бухгалтером, чтобы понять это(( Пошла учить "матчасть"...........

Комментарий

Такая
            Я почему все это спрашиваю... Бухгалтера хотят от меня , чтобы программа давала им возможность делать такие проводки.
            А я пока сопротивляюсь, так как не уверена, что это вообще правильно.

Комментарий

Genrietta Делайте свою работу. Бухгалтеры пущай делают свою.

Комментарий

Genrietta
                Бухгалтера хотят от меня , чтобы программа давала им возможность делать такие проводки.
                А я пока сопротивляюсь, так как не уверена, что это вообще правильно.

Безотносительно данной конкретной проблемы: вообще говоря, это не дело, когда рядовые исполнители начинают давать указания работникам IT. У нас любые вопросы автоматизации в обязательном порядке проходят согласование с главным бухгалтером (не только с ним, но в частности). Не знаю, как принято у вас, но если есть сомнения - затребуйте ТЗ в письменном виде с визой главбуха. В конце концов, он за учет отвечает.
                Барец за честату раднова езыка

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X