23 сентября, воскресенье 17:07
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

302-П. Валютная переоценка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 302-П. Валютная переоценка

Не могу понять как теперь идет валютная переоценка по 302-П. Я не специалист в бухгалтерии.
    Если кто может то буду благодарен, если напишут кореспонденцию счетов.
    Я так понимаю, что теперь все идет на 706 счета?
    Может кто привести мне наглядный пример? Буду благодарен.

ABSnik А в чем проблема? Все то же самое, только вместо счетов 61306 и 61406 счета 70603 и 70608.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Если можно то хотелось бы видеть пример с абстрактными цифрами. А то я не могу понять какие суммы и куда списываются. Вернее куда понятно. Но не понятно какие.

Комментарий

Я хочу так:
        По главе А.
        Откроем 70603 (15102) и 70608(24102) под каждую инвалюту.
        Проводки:
        При росте курса:
        Активные счета:
        Дт Счет покрытия активного счета
        Кт 70603
        Основание: Положительная переоценка за дата> по счету счет покрытия>
        Пассивные счета
        Дт 70608
        Кт Счет покрытия пассивного счета
        Основание: Отрицательная переоценка за дата> по счету счет покрытия>
        При падении курса:
        Активные счета:
        Дт 70608
        Кт Счет покрытия активного счета
        Основание: Отрицательная переоценка за дата> по счету счет покрытия>
        Пассивные счета
        Дт Счет покрытия пассивного счета
        Кт 70603
        Основание: Положительная переоценка за дата> по счету счет покрытия>

По главе В
        Откроем 99999 и 99998 под каждую валюту
        При росте курса:
        Активные счета:
        Дт Счет покрытия активного счета
        Кт 99999
        Основание: Переоценка за дата> по счету счет покрытия>
        Пассивные счета
        Дт 99998
        Кт Счет покрытия пассивного счета
        При падении курса:
        Активные счета:
        Дт 99999
        Кт Счет покрытия активного счета
        Пассивные счета
        Дт Счет покрытия пассивного счета
        Кт 99998

Про срочные аналогично с 96801 и 94001.

Возможно по Главам В и Г не будем открывать в разрезе валют, требований таких нет. То есть оставить так же как и сейчас.

Комментарий

ABSnik
          Диплом пишете?
          А тут люди работают.
          Привыкли все списывать.
          Подключайте голову к цифрам.

Комментарий

Диплом пишете?
            А тут люди работают.
            Привыкли все списывать.
            Подключайте голову к цифрам.

Не понимаю агресси. Я не пишу диплом а настраиваю АБС. В частности переоценку. К сожалению я не бухгалтер и ничего в этом не понимаю вот и спрашиваю.

Комментарий

ABSnik
              А собственных бухов нет?

Все же каждый должен своим делом заниматься.

Это не агрессия, это беспокойство.

Комментарий

К сожалению собственные бухи вне доступа.

Комментарий

Такая, а у нас программеры думали, думали и пришли с вопросами, что вот из 302-П совсем непонятно, как переоценивать валютные счета в балансе. С одной стороны вроде бы в течение года 706-ые счета ведутся нарастающим итогом, 70603 и 70608 в списке парных нет, поэтому вроде бы логично по каждой валюте положительную переоценку отражать по кредиту счета 70603, отрицательную - по дебету 70608, ничего не сворачивая.
                  Но в том же Приложении 3 главе 6 говорится, что результат переоценки определяется по каждому коду валюты...
                  РЕЗУЛЬТАТ = свернутое сальдо

Комментарий

LM
                    То есть из форазы:
                    Результат переоценки определяется по каждому коду валюты на основании изменения рублевого эквивалента входящих остатков в соответствующей иностранной валюте на начало дня.
                    Сделали вывод, что по каждой валюте должна быть либо отрицательная, либо положительная курсовая разница как по ЦБ?

Я-то это прочитала, что суммы, на которые должны быть произведены переоценки остатков, определяются на основании изменения рублевого эквивалента входящих остатков в соответствующей иностранной валюте на начало дня.

Комментарий

LM, Такая Осталась одна надежда на то, что в середине октября (по словам разработчиков) выйдут изменения и дополнения к Положению 302-П, касающиеся учета валютных операций. Мож чего прояснится по поводу учета курсовых разниц. Кроме того, будут внесены изменения в Отчет о прибылях и убытках: количество цифирь в сиволах доходов и расходов уменьшится до 4-х.

Комментарий

Prinzessa Irin количество цифирь в сиволах доходов и расходов уменьшится до 4-х.

Мы тут уже ритейлы настраивать начинаем.... Счета доходов/расходов открываем...

Комментарий

Такая Мы тут уже ритейлы настраивать начинаем.... Счета доходов/расходов открываем... Торопиться надо медленно.
                          Со слов разработчиков счета доходов и расходов будут выглядеть следующим образом:
                          ХХХХХВВВКФФФФССССННН, где
                          ХХХХХ - балансовый счет второго порядка
                          ВВВ - код валюты
                          К - ключ
                          ФФФФ - номер подразделения
                          СССС - символ по форме 102
                          ННН - порядковый номер счета
                          А из номера символа уберут признак доходного или расходного символа , т.е. первые единицы и двойки. Типа и так все понятно по номеру балансового счета.
                          Так что лучше, все-таки, дождаться изменений, и не делать одно и то же дело дважды.

Комментарий

Prinzessa Irin
                            так разработчики нас торопят.
                            Да и нам неохота в НГ работать. У нас банк не работает только 1 января, хочется уже наладить, чтобы исполнителя, выйдя 2 января, все сделали. А начальники и методологи бы отдыхали себе

Комментарий

LM РЕЗУЛЬТАТ = свернутое сальдо

Согласен с Такая. Результат - это сумма и знак переоценки остатка. Написано коряво, ну это как обычно у ЦБ...
                              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP , да и у меня не было таких мыслей. Я и проводки написала. А вот когда ко мне пришли с вопросами и "новым прочтением", то я решила проконсультироваться и посоветоваться с умными людьми: вдруг я опять что-нибудь не так поняла или пропустила

Комментарий

LM А че это у Вас программисты читают не Вас, а ЦБ?

Комментарий

У нас высоко-технологичный банк.
                                    При всяких изменениях или новых продуктах от нас автоматизация требует бухмодель и техзадание. Мы пишием. Они смотрят и говорят, мы не сможем сделать это и это, потому-то и потому-то. Мы садимся и думаем, как делать, чтобы не сильно нарушать нормативку ЦБ. Опять пишем бухмодель и ТЗ. Автоматизация реализует.

Комментарий

CAP, контролируют

Комментарий

ВНИМАНИЕ ВОПРОС:
                                        Так мне было хорошо и все понятно с переоценкой, как вдруг коллеги из дружественных банков -огорошили- вроде бы они так трактуют 302-П ,что счета по переоценки вовсе и не должны открываться по каждому коду валюты, по их мнению счет можно открыть - один доходный и один расходный), в балансе же и так все видно какой счет насколько переоценился
                                        А Вы как думаете?

Комментарий

Шейлок вроде бы они так трактуют 302-П
                                          А можно и так трактовать.
                                          Фразу " Переоценка осуществляется и отражается в бухгалтерском учете отдельно по каждому коду иностранной валюты" можно понять как отражение отдельными проводками.
                                          Но я так понимаю, что так говорилось на семинарах - про отдельные счета.
                                          Я, в принципе, смысла в отдельных лицевиках не вижу.
                                          в балансе же и так все видно какой счет насколько переоценился
                                          это как в балансе видно?

Комментарий

Шейлок счета по переоценки вовсе и не должны открываться по каждому коду валюты

Счета переоценки это что? 61306 и 61406? Так они всегда были только в рублях. Так что, можно по одному открыть и всегда было можно. А если Вам нужна аналитика по переоценке (не знаю правда зачем), то откройте стока, скока надо.

Комментарий

Такая Фразу " Переоценка осуществляется и отражается в бухгалтерском учете отдельно по каждому коду иностранной валюты" можно понять как отражение отдельными проводками.

Именно. Это аналогично доходам/расходам по пепеоценке ценных бумаг. А когда про отдельные лицевые счета, то у ЦБ это называется не бухгалтерский, а аналитический учет.

Комментарий

CAP
                                                Тут про 302-П речь Какие такие 61306 и 61406?? Про доходы/ расходы.

Комментарий

Такая Да вот Шейлок пишет: Так мне было хорошо и все понятно с переоценкой. Я думал, что это про сейчас.
                                                  Опять же "счета по переоценке". В 302-П таких нет. Есть тока доходы/расходы.

Комментарий

CAP
                                                    Ну да. Так считаешь, что одной пары счетов достаточно, не подразумевает эта тупая фраза в 302-П, что аналитика счетов в разрезе валют?
                                                    У меня при первом прочтении сложилось ощущение, что надо в аналитике кодов валют открывать.

Комментарий

Такая Но я так понимаю, что так говорилось на семинарах - про отдельные счета.

Баракиным говорилось.

Комментарий

Фразу " Переоценка осуществляется и отражается в бухгалтерском учете отдельно по каждому коду иностранной валюты" можно понять как отражение отдельными проводками.

А вам не кажется, коллеги, что при наличии одного счёта доходов и расходов "на фсё" фраза становится бессмыслицей?
                                                        Разве можно отражать одной проводкой по каждому коду инвалюты, вы как себе это представляете? что выберете в качестве корреспондирующего счёта - кассу, коррсчет, счёт свово депозита в банке?

Комментарий

Во-первых, не поняла, почему в п.6.1 идет отсылка к п.1.18, если он про драгметаллы.
                                                          Во-вторых, осуществить и отразить в бухучете переоценку не по отдельному коду валюты вряд ли удастся, ведь переоценивается вполне конкретный актив или пассив, который не может быть выражен в учете одновременно в двух иностранных валютах.
                                                          а потому склонна считать, что цветистая фраза Переоценка осуществляется и отражается в бухгалтерском учете отдельно по каждому коду иностранной валюты. Результат переоценки определяется по каждому коду валюты на основании изменения рублевого эквивалента входящих остатков в соответствующей иностранной валюте на начало дня означает все то же, что и раньше: переоцениваем активы и пассивы по отдельным видам валют, в результате переоценки в зависимости от того, что происходит с курсом валюты и что переоцениваем (активы или пассивы) - одновременно возникает как положительная переоценка (то бишь 70603) или отрицательная (70608) (не об этом ли пункт 6.1.1???)
                                                          Что касается отдельных лицевиков на 70603 и 70608 в разрезе валют, то вести их, честно говоря, особого смысла не вижу. Ну нет в 6 главе слов про аналитический учет применительно к переоценке счетов в иностранной валюте, в отличие от переоценки ценных бумаг.
                                                          Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

CHERRY почему в п.6.1 идет отсылка к п.1.18, если он про драгметаллы так это... 1893-У вроде исправило это безобразие.

Ну нет в 6 главе слов про аналитический учет применительно к переоценке счетов в иностранной валюте, в отличие от переоценки ценных бумаг.
                                                            Извиняюсь, а где в главе 6 слова про "аналитический учет переоценки ценных бумаг"?

Ты Волкова совсем не воспринимаешь?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X