12 апреля, понедельник 08:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хоз. операции по 302-П

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • GB
    Участник ответил
    Ermol а НВПИ тут откуда взяться? Висит и висит себе... Вы же 60314 переоцениваете ежедневно, вместе с другими счетами...

    Прокомментировать:


  • Lena/
    Участник ответил
    GB
    мы будем отражать как я написала, др. выхода не вижу... единственный вариант написать в ЦБ

    Прокомментировать:


  • Ermol
    Участник ответил
    Lena/
    Все дело в том,что оплата прошла в долларах, а услуга до сих пор не оказана.

    Прокомментировать:


  • GB
    Участник ответил
    Lena/ Я всё понимаю И полностью разделяю взгляды на отнесение НДС на расхожы в момент списания "самих расходов" на расходы, а также по ОС при их вводе в эксплуатацию, и всё это как после оплаты, так и до неё, т.е. независимо.

    Но если мы откроем 302-П и прочитам описание режима работы счета 60310, то увидим, что весьма проблематично через него прогонять неопплаченный НДС. Проблемы как с несоответствием наименованию счета, так и с корреспонденцией счетов. Вместо вот этой вот "Д60310 К 60311" должна быть проводка по оплате.

    Вот и пытаюсь найти алгоритм действий, наименее нарушающий 302-П. Например, не делать проводки через 60310 до оплаты. Хотя тут вознинают другие вопросы...

    Прокомментировать:


  • Lena/
    Участник ответил
    Ermol
    Пока услуга не оказана - нет ИМХО. Если мы вообще говорим о сумме оплаты в рублях по курсу .. а не просто о валютном порядке расчетов....

    Прокомментировать:


  • Lena/
    Участник ответил
    GB

    Если вы используете п. 5 ст. 170 то согласно НК сумма НДС должна вами быть отнесена на расходы в день отнесения на расходы основной суммы. Таким образом одновременно Д7606 К 60311
    Д60310 К 60311, т.е. НДС одновременно с расходами.... очень удобно...
    Вот на эту тему письмо Минфина:
    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
    от 26 января 2007 г. N 03-03-06/2/10
    а в части бухгалтерского учета налогов ЦБ, по-моему, ссылается как раз на акты по налогообложению.

    Прокомментировать:


  • GB
    Участник ответил
    A YA PROTIV Не надо городить огород и уж тем более слушать Двойнишникова, он себя достаточно дескридитировал...

    Чем же? Тем, что предлагает начислять дисконт по купонным ценным бумагам?

    Проводка Дт 60310 Кт 60311 на НДС по счету фактуре -абсолютно нормальная

    На чём нормативном основан этот вывод?

    номер и дату письма не помню, но все его знают

    Ну, и я его знаю. Но мы как раз на п.5 ст.170. А письмо, как Вы верно заметили - для тех, кто не на п.5 ст.170. Вы считаете, это несущественные мелочи?

    Прокомментировать:


  • Ermol
    Участник ответил
    Уважаемые коллеги! Ни у кого не возникло вопросов по расчетам НВПИ по внутрихоз.расходам? Надо ли делать проводки по НВПИ если сумма за обучение сотрудников оплачена в дол.США и висит на счете 60314?

    Прокомментировать:


  • A YA PROTIV
    Участник ответил
    GB А вот нарушает это режим работы счета 60310
    Любимая темка?

    Не надо городить огород и уж тем более слушать Двойнишникова, он себя достаточно дескридитировал...
    Проводка Дт 60310 Кт 60311 на НДС по счету фактуре -абсолютно нормальная, просто надо выделить лицевик "НДС начисленный, не уплаченный".
    Кстати, когда ЦБ писал свое письмо по учету НДС на счете 60310 для банков, применяющих метод начисления по НДС (не п.5 ст.170), он использовал счет 60310 и без ФАКТА уплаты (номер и дату письма не помню, но все его знают)

    Прокомментировать:


  • A YA PROTIV
    Участник ответил
    ЕЛ А мы как раз и ходим в начале месяца платить ( по условиям договора) , а в конце месяца по акту относить на расходы, но смущает , то, что написано в гл.8 прил.10.Может прописать в учетной политике, что в конце месяца?

    мы так прописали в учетной политике. Если оплата в начале месяца за текущий месяц, то это аванс 60312, на расходы списываем в конце месяца,
    а если оплата производится в начале следующего месяца за предыдущий месяц, то тогда в конце месяца на расходы в корреспонденции со счетом 60311, а по факту оплаты в след.месяце закрываем счет 60311

    Прокомментировать:


  • GB
    Участник ответил
    Такая везёт вам

    Дт 60310 Кт 60311 на НДС по счету фактуре

    А вот нарушает это режим работы счета 60310
    Так что, если НДС на расходы относим только после оплаты, тогда и эту проводку начислять нельзя, а в день уплаты Дт 70606 Кт 60310 и Дт 60310 Кт 60311 (одновременно).
    Или, как советует Двойнишников, чтобы 60311 был в полном размере задолженности, "с горя" (т.е. в отсутствие приемлемых альтернатив) до оплаты учитывать НДС не на 60310, а на 60323, после оплаты переносить. По-моему, аццкий ужос, а иных вариантов не видится, если наружать режим работы 60310 не хочется...

    Или забить?

    Прокомментировать:


  • Такая
    Участник ответил
    ЕЛ
    Эта фраза всех смушает. Наша бухгалтерия говорит, что им удобно в день оплаты
    Пропишите в УП.

    Прокомментировать:


  • ЕЛ
    Участник ответил
    А мы как раз и ходим в начале месяца платить ( по условиям договора) , а в конце месяца по акту относить на расходы, но смущает , то, что написано в гл.8 прил.10.Может прописать в учетной политике, что в конце месяца?

    Прокомментировать:


  • Такая
    Участник ответил
    ЕЛ в начале текущего.

    GB Ну, это мы так решили, вся аренда авансом у нас
    Если бы нет... то я бы...
    в конце месяца:
    Дт 70606
    Кт 60311 на стоимость услуги
    Дт 60310
    Кт 60311 на НДС по счету фактуре

    А?

    Прокомментировать:


  • GB
    Участник ответил
    Такая платим по факту - последний день месяца.

    А НДС? А?

    Прокомментировать:


  • ЕЛ
    Участник ответил
    Такая Не совсем поняла, что такое платим авансом: за следующий месяц или в начале текущего?

    Прокомментировать:


  • Такая
    Участник ответил
    МЫ решили -Платим авансом -в день уплаты, платим по факту - последний день месяца.

    У кого-нибудь есть такая ситуация - арендная плата в первый месяц оплачивается за первый и последний месяц договора
    Куда девать плату за последний месяц... решили, что 614.
    Для отнесения на 614 выбрали период месяц.

    Прокомментировать:


  • milady
    Участник ответил
    ЕЛ
    Ну, мы будем.

    Прокомментировать:


  • ЕЛ
    Участник ответил
    Срочно!Коллеги! Все-таки будет ли кто-нибудь относить на доходы (расходы)полученную (уплаченную) арендную плату в последний день месяца ( мы например ежемесячно составляем акты по аренде подписываем его последним днем и поэтому хотелось бы проводить на доходы(расходы) последним днем, а не в начале текущ. месяца ( т.к. по договорам сроки уплаты как правило в начале месяца)

    Прокомментировать:


  • GB
    Участник ответил
    Prinzessa Irin Наверное, я - оптимист, и мне очень хочется верить , что означенная выше фраза относится к случаю , когда банк осуществляет перечисление арендной платы позже установленного условиями договора срока (за январь до 5 февраля, к примеру). И учет тогда будет несколько иной.

    На дату установленную договором производится начисление расходов по арендной плате.

    Дт 70606
    Кт 60311 — на сумму арендной платы без НДС

    Дт 60310
    Кт 60311 — на сумму НДС

    Задолженность банка по аренде погашается перечислением денежных средств:

    Дт 60311
    Кт 30102 — на сумму арендной платы, включая НДС


    Вот тут видим большую-большую проблему.
    Счет 60310 называется "НДС уплаченный".
    А мы по нему делаем начисление!

    Кто как это противоречие решил для себя?

    Кстати, коллеги, может быть, у кого есть письмо ЦБ про то, что счета 60309-60310 могут не использоваться, если банк на п.5 ст.170 и зачёт не производит? Или это был "вопрос-ответ" в стареньком БУКО? Помню, что на форуме пару лет назад это обсуждалось, но очень хочется взглянуть на "первоисточнег". Бо это противное название "НДС уплаченный" при первичном начислении портит всё.

    Прокомментировать:


  • Такая
    Участник ответил
    Lena/ Вы спрашивайте в одной теме.

    Прокомментировать:


  • Prinzessa Irin
    Участник ответил
    Lena/ Учет осуществляется в соответствии с п.п.6.23 Части второй Положения 302-П. В УП Выдолжны были установить временной интервал (месяц, квартал, год), и в зависимости от этого осуществлять учет указанных расходов.

    Прокомментировать:


  • Lena/
    Участник ответил
    для списания с РБП временной интервал - месяц, а для отнесения на РБП это надо отдельно утверждать тоже? - я полагала что он утановлен год в 302-П....

    Прокомментировать:


  • Такая
    Участник ответил
    Lena/
    В учетной политике какой период определен для отнесения на РБП?

    Прокомментировать:


  • Lena/
    Участник ответил
    Подскажите, если в январе оплачены услуги за январь-апрель возникают ли расходы будущих периодов, если не возникают то какими проводками и когда отражать расход?

    Прокомментировать:


  • Prinzessa Irin
    Участник ответил
    Наверное, я - оптимист, и мне очень хочется верить , что означенная выше фраза относится к случаю , когда банк осуществляет перечисление арендной платы позже установленного условиями договора срока (за январь до 5 февраля, к примеру). И учет тогда будет несколько иной.

    На дату установленную договором производится начисление расходов по арендной плате.

    Дт 70606
    Кт 60311 — на сумму арендной платы без НДС

    Дт 60310
    Кт 60311 — на сумму НДС

    Задолженность банка по аренде погашается перечислением денежных средств:

    Дт 60311
    Кт 30102 — на сумму арендной платы, включая НДС

    Такая Гадкая фраза. С точки зрения авансовых платежей не очень подходит.

    Прокомментировать:


  • Такая
    Участник ответил
    пензенский
    В курсе. Гадкая фраза. С точки зрения авансовых платежей не очень подходит. Пропишем в УП, как я написала выше.

    Прокомментировать:


  • пензенский
    Участник ответил
    а как же п.8.4.2 приложение 10,: "Сумма арендной платы подлежит отнесению арендатором на расходы не позднее установленного договором аренды срока ее уплаты"?

    Прокомментировать:


  • Такая
    Участник ответил
    пензенский
    Мы по аренде решили призновать расходы в последний день месяца, независимо от оплаты. Я бы 10 числом на расходы относить не стала.

    Прокомментировать:


  • пензенский
    Участник ответил
    обычно дают последним чмслом месяца. Но, по договорам аренды акты могут и не предоставляться.есть договор и этого достаточно для списания на расходы.

    Прокомментировать:

Обработка...
X