Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хоз. операции по 302-П

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

При оплате поставили на 614?
    Я бы списала на информационные.

Комментарий

Коллеги, а на какой символ вы относите услуги спецсвязи (пересылка валюты между подразделениями)? инкассация или услуги связи?
      Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

Carry, А есть отдельный символ инкассация? Мы относим на другие комиссии 25206, но полагаю можно и на другие организационные 26412, если в договоре оплата звучит не как комиссия.
        А вообще здесь тема-то.. http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=75721
        Keep walking...

Комментарий

Такой вопрос. Получили ТМЦ, поставили на баланс. Оплата в рублях по курсу на дату оплаты. НДС по нашей политике выделяется В МОМЕНТ передачи ТМЦ со склада. Если бы относили на 60310 сразу, перед оплатой переоценили бы 60310 по НВПИ. А что делать сейчас:
          - выделять НДС в нужном (переоцененном)размере при передаче (т.о стоимость ТМЦ скорректируется,
          - переоценить 60311 и отнести при оплате суммовую разницу по НДС на 60310?
          тихо едет крыша к концу дня...

Комментарий

Carry
            Проводки пишите с примером

60310 - НДС уплаченный, при чем тут НВПИ? НВПИ распространяется на требования и обязательства, как раз на 60311.

Комментарий

Такая пишу.
              01.04 получила ТМЦ, оприходовала по накладной - 100р (в т.ч НДС)
              Дт 610 Кт 60311 100 р . НДС выделю при выдаче со склада, в размере, указанном в счете-фактуре
              10.04 плачу по договору по курсу (допустим, в рублях это 105 р)
              Дт 706 Кт 60311 - 5 р - НВПИ
              дТ 60311 Кт 301 - 105 р в платежке пишу - в том числе НДС, указанный в счете-фактуре?
              получается, что у меня НДС начисленный и реально уплааченны

Комментарий

Carry
                И в чем вопрос?
                какая сумма НДС?
                100 /118*18

Комментарий

Такая Что-то вчера глюкнуло и сообщение оборвалось. Вопрос в том, что реально я уплатила сумму больше за счет НВПИ. Означает ли это, что сумма НДС уплаченного у меня стала больше, т.е не образовался ли у меня НДС в суммовой разнице?
                  Смущает то, что у Чекмарева в учетной политике, например, при начислении расходов до даты оплаты в случае, если оплата по курсу на дату платежа, переоценивается по НВПИ не только 60311, но и 60310. По нашей политике НДС выделяется на дату оплаты

Комментарий

Carry
                    не образовался ли у меня НДС в суммовой разнице?
                    Да, понятно. Как-то не обратила внимание на эту особенность
                    Счет-фактуры в какой валюте?
                    В принципе для нас это не так важно, у нас же весь НДС на расходы.
                    Все же считаю, что НВПИ на НДС не расчпространяется, только на требования и обязательства.

Комментарий

• Такая Счет-фактуры в какой валюте?Счет фактура в рублях.Получается, это проблема контрагента, который получит НДС в меньшей сумме?

Комментарий

• Carry
                        В рублях от какой суммы? от 100 или от 105?

Мы обычно консультируемся с налоговиками по данным вопросу.
                        Учитываем как они говорят правильно для НДС.
                        Надо будет наших спросить

В Вашем случае контрагент получил больше НДС при оплате.

Комментарий

• Такая В рублях от какой суммы? от 100 или от 105?от 100

Комментарий

• А вот подотчетники.
                            Наличные выдаются на оплату за оказание услуг.
                            Взял сотрудник наличные.
                            Оплатил ими стоянку за текщий месяц.
                            Принес авансовый отчет в середине месяца. Подотчетник отчитался, услуга еще не оказана.
                            Отражаем так (ндс опускаем):
                            -выдали ДС
                            Дт 60308
                            Кт 20202
                            -принес авансовый отчет
                            Дт 60312
                            Кт 60308
                            -оказана услуга
                            Дт 70606
                            Кт 60312
                            Да же?

Комментарий

• Такая вот ведь, как проценты по выданному кредиту посреди месяца на доход относить - так только шуба заворачивается, а как расходы посреди месяца - так сразу в задумчивость?!
                              (Это я не к тебе лично. Точнее, не только к тебе )

На расходы относятся, когда первичка на руках будет. Если акт (или что там) дадут уже в середине месяца, то сразу и относите, чего ещё ждать.

А если - как там в соседней теме? - до конца месяца передумаете арендовать, то спишете лишнее с расходов по кредиту

Комментарий

• GB
                                Так. Слушай тут на пальцах. Не дадут акт в середине месяца.
                                Говорю же. Акт датут после оказания услуги. То есть аванс тут, но наличными, а подотчетник отчитался.
                                Надо же с отчетника списать, а на стоянку повесить задолжность.

Кстати по дате утверждения авансовых отчетов признаются только коммандировочные и представительские расходы, что логично.

Очень смущает признане налогов - не позднее дня их уплты. А если подотчетник пошлину платит через сберкассу?? Или нотариусу.. Другой даты как утверждение авансового отчета и нет

Комментарий

• Такая Надо же с отчетника списать, а на стоянку повесить задолжность.

Ну так - списывайте, вешайте

Комментарий

• Коллеги, нужна помощь, все про те же НВПИ.
                                    Ситуация с выполнением работ:
                                    Стоимость работ выражена в $, оплата в рублях по курсу ЦБ на день оплаты. Работы по договору оплачены - т.е. прошла предоплата. Затем, после выполнения работ составляется акт, в акте указывается сумма, которая уже была оплачена фактически. Т.е фактически НВПИ нет? Я правильно понимаю, что НВПИ - это РАЗНИЦА в суммах учета на балансе и фактической оплаты именно тогда, когда услуги (или товары) были поставлены раньше, чем произошла их оплата? Т.е., если происходит полная предоплата услуг (товаров) НВПИ нет? Или НВПИ в этом случае (случае предоплаты) будет, но только если из договора вытекает разница в курсах, например: предоплата по оговоренному курсу , а потом, при получении акта производится перерасчет по курсу на день приёмки? Т.е. если курс не изменится, то и НВПИ не будет?
                                    Кошачесть - это образ жизни...

Комментарий

• Забава Путятична
                                      Тут НВПИ по-любому нет.
                                      При авансе. Вот если бы акт был выставлен в инвалюте, но мы признаем по курсу на дату акта, а вот разницу куда пихать..
                                      Напписали запрос и предложили на 17306/27308.

В следующий раз вопросы задавайте в соответствующих темах. Эта тема про учет ОС.
                                      Если хотите продолжать, перенесу посты в соответствующую тему.

Комментарий

• Спасибо за ответ. Пост перенесите, пожалуйста, (вдруг еще будет вопрос) просто я в поиске набрала НВПИ и попала на ваше предыдущее обсуждение вопроса. Сори.
                                        Кошачесть - это образ жизни...

Комментарий

• Такой вопрос, сколько себя помню талоны на бензин и топливные пластиковые карты (смарт-карты) всегда учитывали на 61008, независимо от того раздали их водителям или нет, предъявили они их на заправках или нет.
                                          А вот почему так делаем?
                                          Какие аргументы?

Комментарий

• а уже сама нашла в Приложении 10, но там только про талоны, хотя я так понимаю, что природа талонов и ТПК одна. Да же?

Комментарий

• Такая Да же. Плюс против лома нет приёма. Как-то несколько лет назад ЦБ напряг один из банков, где я работал, перенести учёт на 610 (списывали в расход с дебиторки)

Комментарий

• Сергей Фёдоров
                                                Я вот читаю договор и мучают меня сомнения.
                                                По договору:
                                                товар - топливо
                                                предоплата за товар
                                                оплачиваем карты из расчета столько то рублей за карту с учетом НДС.

И далее: открывается какой-то клиентский счет по карточной схеме оплаты.
                                                Право собственности на товар переходит с момента отпуска товара на АЗС.

Я вот лично не понимаю, зачем учитывать карточки эти на 61008.
                                                Или мы все же, оплачивая карты, приобретаем в собственность именно их.
                                                При этом счет - фактура и накладная выдаются нам ежемесячно, в течении 5 дней следующего месяца.

У нас аналитика ведется так:
                                                61008 - ТПК в запасе
                                                61008 - ТПК в использовании
                                                Я так понимаю, что списываем все же с 61008 ТПК в использовании по этим накладным.

Комментарий

• Я так понимаю, что всё это дуболомство, но если так больше нравится Банку России, то и гори оно синим пламенем.

Комментарий

• Сергей Фёдоров
                                                    Ну тоже так решили.
                                                    Ага.

Комментарий

• Подскажите, пожалуйста, если оприходовали карту на счет 61008, водитель ей пользуется, карта так и будет висеть на 61008, или сразу списываем на расходы?

Комментарий

• ariinna
                                                        Мы списываем на расходы при выдаче со склада по накладной-требованию для выдачи водителям.

Комментарий

• Изложу вкратце свою позицию по поводу топливных карт, если позволите.

Во-первых, из вопроса и последующего обсуждения я, честно говоря, не вполне поняла, что именно предлагается учитывать на счете 610? Стоимость самой карты (условно говоря, 100 рублей), или средства, периодически перечисляемые поставщику ГСМ для последующего расходования с ее использованием?

С талонами все более-менее понятно. По сути, это бензин, приобретенный банком, но находящийся не в канистре и не в баке автомобиля, а пока еще у поставщика. При этом количество и стоимость этого бензина известны, и поэтому есть все основания считать талоны "запасами топлива" и учитывать как материалы на счете 61008.

Иное дело топливные карты.

Насколько я понимаю, топливные карты бывают двух видов: литровые и денежные.

Литровые фиксируют количество приобретенного топлива в литрах, а не его стоимость, что, действительно, дает основания провести параллель между такими картами и талонами на бензин. Средства, перечисленные поставщику за бензин по таким картам, в принципе, логично учитывать на счете 61008.

Говорить же о единой природе талонов и денежных карт, наверное, не совсем правильно, так как по сути эти карты – всего лишь средство, позволяющее отследить остаток денег, перечисленных поставщику за ГСМ ("расходного депозита"). Кроме того, водитель с помощью денежной топливной карты имеет возможность не только заправить машину, но и приобрести какие-то автотовары на заправке, оплатить услуги мойки и т. п. Поэтому я считаю, что при использовании денежных топливных карт перечисляемые поставщику средства должны продолжать учитываться на счете 60312.

Что касается стоимости самой карты (100 рублей), вне зависимости от ее типа, считаю, что делать ей на 61008 нечего, так как она не является ни "однократно используемыми (потребляемыми) для оказания услуг, хозяйственных нужд, в процессе управления, технических целей материальными запасами", ни запасами топлива.

Резюмируя вышесказанное, считаю, что:
                                                          1. стоимость самой карты должна списываться на расходы сразу;
                                                          2. если есть желание, полученные карты можно учитывать на счете 91202 в условной оценке, при выдаче водителю – переносить на 91203;
                                                          3. перечисляемые поставщику денежные средства, если карта денежная – считать предоплатой и учитывать на 60312, если карта топливная – в зависимости от того, в какой момент, согласно условиям договора, право собственности на ГСМ переходит к покупателю. Если в момент получения карт – переносить на 61008, если в момент заправки – держать на 60312.

Говорю сразу, все вышесказанное – IMHO. Лично я на практике сталкивалась только с денежными топливными картами. Но применительно к ним учет ведем так, как я написала: стоимость карты – в расход, карту – на внебаланс, деньги за бензин – на 60312. Ну, через 61008 прогоняем бензин, само собой, но уже по факту, при обработке путевых листов.
                                                          Последний раз редактировалось milady; 14.05.2008, 22:36.
                                                          Барец за честату раднова езыка

Комментарий

• milady
                                                            Вот я именно Вас ждала в этой теме.
                                                            1.Про сами карты.
                                                            Дело в том, что карты покупаются впрок, то есть не 5 штук и сразу раздать водителям, а 50 штук из них 40 водителям, а остальные на новые машины, которые купим.
                                                            Не держать же их на 60312, если эти карты по договору не возвращаются поставщику, не возвращаются и деньги за них, а списывать их в расходы, если они пока не используются тоже как-то нелогично.
                                                            2. про ТПК.
                                                            У нас 2 разных варианта учета.
                                                            - если по договору право собственности на бензин ( а значит и цена за бензин фиксируется, т.е. уже известно сколько литров) переходит в момент получение ТПК, то переносим с 60312 в день получения ТПК
                                                            - если по договору прав собственности на бензин переходит в день заправки, то переносим с 60312 на 61008 в день заправки, ну или в день предъявления документов о заправке, у нас это происходит один раз в декаду.

На расходы с 61008 списываем раз в месяц на основании накладной об отпуске топлива за месяц от поставщика и ведомости расходования бензина от начальника транспортного цеха (шютка); при этом разносим на разные счета в зависимости от соблюдения установленных норм.
                                                            То есть вполне так же , как Вы считаете.
                                                            Правда же

На внебалансе бухгалтерия учитывать не хочет, слишком муторно. Подотчет ведется начальником птранспортного цеха внесистемно в журнале.
                                                            Все это в Порядке банка зафиксировано.

Комментарий

• Такая

Не держать же их на 60312, если эти карты по договору не возвращаются поставщику, не возвращаются и деньги за них, а списывать их в расходы, если они пока не используются тоже как-то нелогично.
                                                              Не знаю, я бы списала сразу. Это не материалы, чтоб их списывать при передаче материально ответственным лицом в эксплуатацию. Но даже если и так, их же начальнику транспортного цеха выдали небось сразу для дальнейшего внесистемного учета? Ну и все.
                                                              Барец за честату раднова езыка

Комментарий

Обработка...
                                                              X