17 октября, среда 09:57
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Картотека 90902 в валюте

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Картотека 90902 в валюте

    С нового года планируем начать списывать комиссию платежными требованиями (до этого обходились м/о). У нас есть большая задолженность клиентов за ведение счетов, соответственно хотим произвести частичное списание и все повесить на Картотеку 90902. Но у нас тарифы в USD, следовательно у меня возникает вопрос: если у нас долг висит в USD, то на К90902 я должна вешать требование в USD или в рублях по курсу (а на какой день тогда курс брать, если в тарифах сказано, что оплата производится по курсу на день оплаты) ? И могут быть требования в USD к рублевому счету?
    Кто нибудь с этим сталкивался? как Вы поступаете в данном случае?

  • #2
    Картотеку по счетам в иностранной валюте ведите в той-же валюте и переоценивайте - так проще жить

    Комментарий


    • #3
      А что делать, если счет в рублях, по тарифам комиссия начисляется в USD и денег для проплаты не хватает, как вешать на Картотеку? В какой валюте выписывать требование, если в рублях, то по какому курсу расчитыватьсумму требования (в тарифах есть оговорка, что оплата производится в рублях по курсу на день оплаты) ?

      Комментарий


      • #4
        Если в тарифах жесткая оговорка, что по курсу на дату уплаты, и вручную вести её нельзя, тогда или ставить на картотеку надо в валюте комиссии (и условие при погашении соблюдётся само собой), либо в рублях, но сложным образом автоматизировать (с фиксацией курса на дату постановки, перерасчёт и доп.проводка... на НВПИ, наверное), или в рублях же - и пересчёт при каждой уплате вручную. Лучше уж, мне кажется, ставить в валюте комиссии и переоценивать. Кстати, и для налогового учета это будет отлично.

        Комментарий


        • #5
          GB Ты в отпуске или где?

          либо в рублях, но сложным образом автоматизировать Слушай, должен же быть документ в картотеке, как ты никак не запомнишь. Его что, каждый день перепечатывать?
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

          Комментарий


          • #6
            ИМХО
            - 90902 открывается в валюте пл.требования
            - если комиссия тарифицирована в USD, а расчет по договору рублями, то пл.требование делается в рублях - это НВПИ
            - поставленное на 90902 пл.требование переоценивать не стоит, однако можно его отозвать и переоформить по новому курсу
            - если на момент фактической оплаты сумма в пл.требовании отличается от суммы комиссии по текущему курсу, то это урегулируется отдельными пл.требованиями, мемриками и т.д., поскольку размер ответственности клиента определяется не суммой в пл.требовании, а договором и тарифами.
            Последний раз редактировалось S-H; 15.01.2008, 14:14.

            Комментарий


            • #7
              Коллеги, добрый день!
              Постановка в Картотеку в иностранной валюте, а также полное списание может осуществляться согласно Указанию ЦБ РФ от 11 декабря 2009 г. N 2360-У «О порядке составления и применения банковского ордера» (п.5) банковским ордером. А частичное списание согласно п.8.10. «Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации» от 3 октября 2002 г. N 2-П должно производиться платежным ордером формы 0401066, в котором невозможно указать сумму в валюте требования и рублевое покрытие в соответствии с курсом ЦБ РФ. Как быть в данной ситуации? )

              Комментарий


              • #8
                n_shaydurov,
                счет в рублях? тогда зачем вам писать сумму в валюте требования?
                счет в валюте? тогда причем здесь 2-П?

                Комментарий


                • #9
                  Счёт в ин валюте, дело в том, что 2360-У не разделяет требования на рубли и ин валюту "При отсутствии или недостаточности денежных средств на банковском счете клиента-плательщика составленный на бумажном носителе банковский ордер помещается в картотеку расчетных документов, не оплаченных в срок. Допускается частичная оплата банковского ордера платежным ордером формы 0401066 в порядке, предусмотренном для платежного поручения Положением Банка России N 2-П. Информация, указанная в свободных полях банковского ордера, переносится в поле "Назначение платежа" платежного ордера в порядке, установленном кредитной организацией." Какой - то логикой можно предположить, что 2-П не регулирует расчеты в ин валюте и платежный ордер применяться в этом случае не должен. Как это сделано у Вас? Списываете банковским порожденным банковским ордером?

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от n_shaydurov Посмотреть сообщение
                    Какой - то логикой можно предположить, что 2-П не регулирует расчеты в ин валюте и платежный ордер применяться в этом случае не должен.
                    Первый абзац 2-П подойдет в качестве какой-то логики?
                    ...регулирует осуществление безналичных расчетов между юридическими лицами в валюте Российской Федерации...
                    Сообщение от n_shaydurov Посмотреть сообщение
                    Как это сделано у Вас?
                    У нас оно в процессе.

                    Комментарий


                    • #11
                      n_shaydurov "платежным ордером формы 0401066, в котором невозможно указать сумму в валюте требования и рублевое покрытие в соответствии с курсом ЦБ РФ."
                      Похоже платежный ордер и для валюты - это обычная настройка в ПО банка. У нас указывается сумма в инвалюте, а рублевый эквивалент не печатается, мы берем его из проводки. Скажите программистам, пусть поправят как Вы хотите..... Но вряд ли они сделают банковский ордер для частичного списания картотек.

                      Комментарий


                      • #12
                        Добрый день! У клиента 2 расчетных счета- рублевый и валютный. К рублевому счету открыта картотека 2. Поступило плат. поручение по вал. счету, на котором тоже нет средств. Нужно ли открывать отдельную картотеку к вал. счету или же ставим данное поручение на действующую картотеку? Согласно 302-П, картотека 2 открывается по плательщикам. Платежное поручение в рублях. Спасибо.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Наталья-Р Посмотреть сообщение
                          Согласно 302-П, картотека 2 открывается по плательщикам.
                          Вообще то картотека 2 - это картотека неоплаченных документов к банковскому счету. Да, кстати, а что за п/п к валютному счету? Почему п/п и откуда оно взялось?
                          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                          Комментарий


                          • #14
                            Спасибо Вам САР Обязательно рассмотрю это плат. поручение. Просто я нахожусь в филиале нашего Банка. Но немного другой вопрос но тоже по картотеке. Развейте мои сомнения. Я думала, что по одному клиенту, несмотря на количество расчетных счетов, открывается один счет на картотеке 2. Здесь не берем во внимание валютные счета.

                            Комментарий


                            • #15
                              Наталья-Р, Могу только повторить: картотека документов к банковскому счету. Какие основания объединять учет документов, предъявленных для оплаты к разным счетам, на одном лицевом счете?
                              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                              Комментарий


                              • #16
                                Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                                Наталья-Р, Могу только повторить: картотека документов к банковскому счету. Какие основания объединять учет документов, предъявленных для оплаты к разным счетам, на одном лицевом счете?
                                На основании 302-П. В аналитическом учете 90902 ведутся картотеки и лицевые счета, открываемые на каждого плательщика.

                                Комментарий

                                Пользователи, просматривающие эту тему

                                Свернуть

                                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                Обработка...
                                X