3 марта, среда 14:10
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

302-П. Использование фондов сч.10801

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    Сообщение от novenkyi Посмотреть сообщение
    Nataly2008

    прочитал все, однако понял не все...так что, теперь осталось лишь 2 вида расходования с 10801, это - на выплату дивидендов, а для кредитных организаций, созданных в форме акционерных обществ - также и при использовании средств специального фонда акционирования работников? Если сделать расход на соц.выплату - нарушение?
    Посмотрите #77 и #80. Мы написали запрос насчет правомерности схемы #80. Ответ ждём со дня на день - в ответе будет подтверждение, что так можно делать. Так нам по телефону сказали.

    Комментарий


    • #92
      Nataly2008 Ответ ждём со дня на день - в ответе будет подтверждение, что так можно делать. Так нам по телефону сказали. - понятно. Буду ждать вместе с Вами , надеюсь Вы его здесь обнародуете...
      Закон-это то, что мы разъясняем

      Комментарий


      • #93
        А кто может пояснить, что за фонд акционирования работников такой?
        Для каких целей он создается?
        На что может быть использован?
        В действительности все не так, как на самом деле.

        Комментарий


        • #94
          Nataly2008 Ответ ждём со дня на день - ну и как, поступил ответ на Ваш запрос?
          Закон-это то, что мы разъясняем

          Комментарий


          • #95
            Сообщение от novenkyi Посмотреть сообщение
            Nataly2008 Ответ ждём со дня на день - ну и как, поступил ответ на Ваш запрос?
            Неа, ждём. Когда придёт, обязательно напишу. Понимаю же, что не мне одной важно знать точку зрения ЦБ.

            Комментарий


            • #96
              тоже интересно, потому что до сих пор ждем, что же ответит ЦБ. МГТУшники переслали наш запрос туда еще в середине октября. Но молчат люди из ЦБ. Видимо, заняты составлением новых, хороших и внятных указаний и инструкций.

              Комментарий


              • #97
                Сообщение от НИКА Посмотреть сообщение
                А кто может пояснить, что за фонд акционирования работников такой?
                Для каких целей он создается?
                На что может быть использован?
                Возможность формирования в акционерном обществе специального фонда акционирования работников общества (ФАРО) предусмотрена п. 2 ст. 35 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах". Этот фонд формируется из чистой прибыли общества и предназначен исключительно для приобретения акций общества, продаваемых акционерами этого общества для последующего размещения его работникам общества.
                Образование данного фонда не является обязательным. Он создается лишь в том случае, если возможность и порядок его формирования (в том числе размер и порядок создания фонда, направление и порядок расходования средств фонда, контроль за их расходованием и т.п.) прямо предусмотрены уставом ОАО.

                При этом до сих пор не отменен "Порядок формирования фондов акционирования работников предприятия", утвержденный Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 09.03.1993 № 213

                Комментарий


                • #98
                  Nataly2008 Что-нибудь ответили наши многоуважаемые ЦБ-шники?
                  Закон-это то, что мы разъясняем

                  Комментарий


                  • #99
                    Я ответ пока не получила.

                    Комментарий


                    • В официальном ответе сказали нельзя...
                      по 2089-У распределение прибыли надо отразить не позднее 2 дней после собрания акционеров - потом операций по счёту быть не должно.
                      и с 2009 года по 2090-У убирают корреспонденцию со счётом 60305.

                      Комментарий


                      • Nataly2008
                        Я даже и не сомневалась, так как такой же ответ дали осенью крупному банку .

                        Комментарий


                        • Уважаемые банкиры!А у меня следующий вопрос, можем ли мы распределить остаток на счете 10801 на очередном собрании акционеров на выплату вознаграждений топ-менеджменту...?Т.к. читая все разъяснения можно однозначно говорить, что этого нельзя делать в течении года, между собраниями...но ведь на следующем собрании, акционеры вполне могут распределить эту прибыль по своему усмотрению...

                          Комментарий


                          • Ulets
                            Тему читали?
                            ВРоде бы уже все конткретно обсуждено и ответы ЦБ на запросы есть.

                            Выплачивайте свое вознаграждение за счет расходов текущего года счет 70606.
                            Сумма, отнесенная уже на 108 счет, не может на это расходываться.

                            Комментарий


                            • переформулирую вопрос, заданный Ulets


                              если мы восстанавливаем суммы, выплаченные со 108 счета, и относим их на прибыль текущего года, вправе ли мы считать сложившийся на счете 108 остаток таки нераспределенной прибылью (ибо акционеры на собрании за прошлый год отдали ее нам в фонды, а мы, напротив потратили текущую прибыль) и, следовательно, можем предложить ее акционерам к распределению по итогам 2008 года?

                              если мы не можем предложить акционерам заново распределить этот остаток, какова дальнейшая судьба его? Счет ведь все-таки называется "Нераспределенная прибыль"?

                              Комментарий


                              • А если так?

                                Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" до 2002 года позволял выплачивать дивиденды только за счет чистой прибыли текущего года (ст. 42 п.2). С 01.01.2002 г. условие текущего года снято изменениями, внесенными Федеральным законом от 7 августа 2001 г. N 120-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об акционерных обществах". С 01.07.2004 г. Федеральным законом от 6 апреля 2004 г. N 17-ФЗ источником выплаты дивидендов названа уже не чистая прибыль, а прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль). Т.е. понятие чистой прибыли в целях определения источника выплаты дивидендов следует определять по п. 2 статьи 42 208-ФЗ и отличать от понятия чистой прибыли в целях бухгалтерского учета и отчетности.
                                Исходя их вышесказанного, законодатель последовательно подводил нас к тому, что общества получили возможность распределять прибыль прошлых лет на выплату дивидендов.
                                Формулировки ст. 42 и 48 о распределении прибыли по результатам финансового года можно расценивать следующим образом. По результатам финансового года (а также 1 квартала, полугодия, 9 месяцев) общество имеет как чистую прибыль отчетного года, так и нераспределенную прибыль прошлых лет. Оба эти вида прибыли являются прибылью общества после налогообложения. И та, и другая отражены в отчетности, т.е. определяются по данным бухгалтерской отчетности. Следовательно, распределять на выплату дивидендов общество может и ту, и другую.

                                Комментарий


                                • gda ...да вот вопрос именно в этом...все таки счет "Нераспределенная прибыль", поэтому что мешает акционерам собраться и распределить её...или её теперь никак невозможно вытащить оттуда?

                                  Комментарий


                                  • Ulets или её теперь никак невозможно вытащить оттуда? Ну выплачивайте с 70612 или с 70712. Если финрез станет отрицательным, закройте убыток со 10801.
                                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                                    Комментарий


                                    • Уважаемый CAP...вопрос вот в чём,убыток очень не хочется показывать по году, а использовать эти деньги очень хочется...т.е суть в чем, предполагаем ухудшение качества кредитного портфеля в связи с сложившейся ситуацией, и понимаем что в следующем году надо будет создать большой резерв, а прибыли в следующем году заработать большой не предполагается...получается вылетим в убыток, и следовательно уже после 1 июля 2009 года, т.к. будем нарушать показатели по ССВ вылетим и из неё...хотя нераспределенная прибыль у банка есть, но покрыть ею убытки незавершившегося года мы тоже не можем...вот и такой замкнутый круг

                                      Комментарий


                                      • Ulets убыток очень не хочется показывать по году, а использовать эти деньги очень хочется... Это как раз понятно.
                                        А вот если до составления годового отчета провести ОСА и распределить пусть пока не подтвержденную прибыль и провести это с 70712?
                                        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                                        Комментарий


                                        • CAP Ну во-первых её тоже можно распределить либо на дивиденты, либо в резервный фонд...да и вопрос в том как "вызволить " со счета 10801 нераспределенную прибыль прошлых лет, не показывая убыток отчетного года...или м.б. показать, но чтобы не нарушались показатели по ССВ...да уж задачка

                                          Комментарий


                                          • Всем добрый вечер!
                                            Заранее прошу прощения, если вопрос немного не в тему, тогда перенаправьте меня в соответствующую ветку.

                                            По итогам 2007 года часть прибыли осталась нераспределенной, а часть распределена в фонд соц.развития. Фонд соц. развития не использован. Возможно ли средства из фонда соц. развития перенаправить назад в нераспределенную прибыль? Пока я никаких препятствий не вижу - акционеры на внеочередном собрании принимают решение о переводе средств со счета фонда соц. развития на счет нераспределнной прибыли. Нет ли каких запретов?
                                            заранее спасибо.

                                            Комментарий


                                            • ДД, проштудировала форум и норм документы, нашла только старые разъяснения от 2008-2009 годов касательно сч 10801, где четко сказано что дебетовые обороты только на выплаты диведендов для ООО. У нас в резрезе лицевиков на 10801 находятся "Фонд производственного развития" и "Фонд экономического стимулирования", . Вопрос в следующем: можно ли перевесить остатки по этим фондам на счет 10701 "Резервный фонд" на основании положения о фондах и решения собрания участников?
                                              МОжет были разъяснения?
                                              ИЛи отстатки по эти фондам так и весят у всех нетронутые?

                                              Спасибо.

                                              Комментарий


                                              • Неужели никто не может помочь? У всех эти фонды висят нетронутыми?

                                                Комментарий


                                                • мы фонд экон. стимулирования закрыли еще в январе 2011 г. (их вроде отменили тогда, или какие-то положения внутренние надо было писать, чтобы эти фонды были в бухучете). Перенесли проводкой на соот. счет 10801 (фонд накопления)

                                                  Комментарий

                                                  Обработка...
                                                  X