24 сентября, понедельник 03:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

302-П. Учет драгметаллов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• 302-П. Учет драгметаллов

Господа! Кто что думает насчет таких проводок по покупке-продаже драгметаллов в соответствии с 302-П? Смущает корреспонденция 47407(08) в одной валюте, а также интересует возможность использования счетов 47407(08), в том числе и в металле при покупке-продаже с поставкой день в день. Может у кого есть уже какие наработки?

Сделка по покупке металла tod
    Д-т счета № 20302 «Золото»
    К-т счета № 30110
    Д-т счета № 70606 Либо
    К-т счета № 70601

Наличная срочная сделка по покупке

Заключение сделки.

Д-т счета № 93101 К-т счета № 96001
    Д-т счета № 93901
    Либо
    К-т счета № 96901

При наступлении даты исполнения
    Д-т счета № 96001 К-т счета № 93101
    Д-т счета № 93901
    Либо
    К-т счета № 96901

Отражение сделки в балансовом учете (в сумме сделки)
    Д-т счета № 47408
    К-т счета № 47407

Перечисление денежных средств
    Д-т счета № 47407
    К-т счета № 30110

Получение драгметаллов
    Д-т счета № 20302 «Золото»
    К-т счета № 47408
    Д-т счета № 70606 Либо
    К-т счета № 70601

Продажа драгоценных металлов tod

Д-т счета № 30110
    К-т счета № 61213

Д-т счета № 61213 К-т счета № 20302 «Золото»
    Д-т счета № 70606 Либо
    К-т счета № 70601

Срочная наличная сделка по продаже драгметаллов

в/б также как и выше (только наоборот)

Затем
    Открытие балансового учета в сумме сделки
    Д-т счета № 47408
    К-т счета № 47407

Списание задолженности по поставке драгметаллов (в сумме сделки)
    Д-т счета № 47407 в сумме сделки
    К-т счета № 61213

Списание (выбытие) драгметаллов (по учетной цене)
    Д-т счета № 61213 К-т счета № 20302

Определение финансовых результатов
    Д-т счета № 61213 К-т счета № 70601
    либо
    Д-т счета № 70606
    К-т счета № 61213

Есть тут еще банки со слитками?

Комментарий

Ну все - уже сам разобрался Проводки немного не такие
      Только вот еще вопрос - собираемся для удобства счет выбытия 61213 вести в драгметалле. ЦБ сказал как хотите - а у меня есть небольшие сомнения. Может у кого есть мысли насчет счета выбытия или в чем будете его открывать: рубли или металл?

Комментарий

С 01.01.08 операции выбытия драгметаллов отражаются через счет выбытия 61213.
        Сделки отражаются через 47407/47408. В описании этих счетов сказно, что:
        По срочным сделкам на реализацию драгоценных металлов сумма обязательств списывается со счета N 47407, в корреспонденции со счетом по учету выбытия (реализации) драгоценных металлов.

Возник вопрос, если драгметала нет на счете 203, если жраг металы есть на 30119, то списание драгметалла с корсчета по срочной сделке считаем выбытием этого металла, проводим через 61213, зависит это от факта наличия прав собственности на эти драгметаллы, можно ли проводить через выбытие драгметалы, зачисленные на корсчет по договору займа, депозита...

Комментарий

Такая Мы в декабре у себя очень долго мусолили этот вопрос. Решили, что всю реализацию гоним через 61213 (вне зависимости от того в какой форме имеем ДМ).
          можно ли проводить через выбытие драгметалы, зачисленные на корсчет по договору займа, депозита... А ты не смешивай в одну кучу две разные операции. Как говорится мухи отдельно, котлеты отдельно.

Комментарий

Prinzessa Irin
            Спасибо тебе, я уж и не надеялась.
            Я сама так же думаю
            Под "у себя" ты понимаешь свой предыдущий банк?
            А в новом как?

Комментарий

Такая Под "у себя" ты понимаешь свой предыдущий банк? Нет, уже нынешний.

Комментарий

Prinzessa Irin
                вопрос в принципе к тебе

Счета выбытия 61213 открываете с кодом валюты рубли или с кодом драгметалла?
                Есть такое правильное мнение, что счета 612 должны быть только в рублях.

Комментарий

Такая У нас все 612 только в рублях. А вот как, по вашему мнению, правильней отражать наличную реализацию физику через кассу? Нормально ли смотрятся проводки
                  Дт 20202810
                  Кт 61213810
                  и Дт 61213810
                  Кт 20302
                  Кт 706?
                  Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

Carry
                    В смысле без 47407/47408?
                    Вобще про учет драгметаллов мало написано.
                    Не буду Вам советовать, не знаю

А вот драгметаллы на главе Г.
                    Там написано, что счет 931 (например) ведтся по видам ДМ в рублях и учетных количественных единицах.
                    Это счет открывается 93101А98 а сумма вешается в рублях, да же?

Комментарий

Давайте все же про драгметаллы.
                      Я так понимаю, что если в 302-П написано, что проводка между 47408 и 47407 делается в валюте расчетов, то один счет открывается с кодом валюты денег, второй с кодом драгметалла
                      В описании счетов 47407/47408 написано хитро, что при приобретении драг металлов финрез относится на доходы или расходы с 47408 как разница между ценой приобретения и учетной ценой.
                      В описании продажи написано, что счет 47407 корреспондирует со счетом выбытия, ни слова про выведение финреза со счета 47407.
                      То есть финрез при выбытии все же надо выводить в 61213.
                      Как это физически сделать?

Допустим на 31109 лежит золото по учетной цене 650 рублей.
                      Продаю 100 единиц этого золота за 660 рублей.
                      Сделка:
                      Дт 47408 810
                      Кт 47407 А98 660*100=66 000 руб
                      выбываем золото по его учетной цене
                      Дт 61213
                      Кт 30119 650*100=65 000 руб

Дт 47407
                      Кт 61213 66 000 руб

Дт 61213
                      Кт 70601 1 000 руб

получаем рубли
                      Дт 30102
                      Кт 47408 66 000 руб

Так что ли? Не понимаю только, как так можно отразить сделку, чтобы вывести финрез на 61213???
                      А если получаем доллары? То значит на 47407 А98 завешивать рубль - эквивалент долларов по курсу ЦБ на эту дату?

Комментарий

Такая Счета выбытия 61213 открываете с кодом валюты рубли или с кодом драгметалла? Рубли, естес-с-с-но.
                        Есть такое правильное мнение, что счета 612 должны быть только в рублях. Да, я обратила внимание на это еще в прошлом году .

Комментарий

Такая То есть финрез при выбытии все же надо выводить в 61213. Правильно мыслишь.
                          Так что ли? Так.
                          Не понимаю только, как так можно отразить сделку, чтобы вывести финрез на 61213???
                          А если получаем доллары?
                          А межвалютную проводку не хочешь сделать?

Комментарий

Prinzessa Irin
                            Так то есть тебя не смущает, что в примере с рублями на 47407 А98 будет в сделке не учетная цена золота (65 000), а сумма рублей по сделке?
                            А межвалютную проводку не хочешь сделать?ну да, ну да.

Смотри пример:
                            ЗОЛОТО -обязательство:
                            Учетная цена золота 650 руб за ед.
                            Количество золота - 100 ед.
                            итого 65 0000 руб
                            ДОЛЛАРЫ - требование:
                            по сделке 2650 дол. за 100 ед. золота
                            Курс ЦБ 25
                            итого 66 250 рублей

-сделка
                            Дт 47408 840
                            Кт ОВП 2 650 дол
                            Дт ОВП
                            Кт 47407 А98 66 250 рублей

-выбываем золото по его учетной цене
                            Дт 61213 810
                            Кт 30119 А98 65 000 руб

Дт 47407 840
                            Кт ОВП 2 650 дол
                            Дт ОВП
                            Кт 61213 810 66 250 руб

Дт 61213 810
                            Кт 70601 810 1 250 руб

Така?

Комментарий

Не.. все не так.
                              ЗОЛОТО -обязательство:
                              Учетная цена золота 650 руб за ед.
                              Количество золота - 100 ед.
                              итого 65 0000 руб
                              РУБЛИ - требование:
                              по сделке 66 000 за 100 ед. золота

- сделка:
                              Дт 47408 810
                              Кт ОВП 66 000 руб
                              Дт ОВП
                              Кт 47407 А98 100 ед
                              выбываем золото по его учетной цене
                              Дт 61213 810
                              Кт ОВП 65 000 руб
                              Дт ОВП
                              Кт 30119 А98 100 ед

Дт 47407 А98 100 ед
                              Кт ОВП
                              Дт ОВП
                              Кт 61213 810 66 000 руб

Дт 61213 810
                              Кт 70601 810 1 000 руб

получаем рубли
                              Дт 30102
                              Кт 47408 66 000 руб

суммы в сделке разбежались

Комментарий

Такая то есть тебя не смущает, что в примере с рублями на 47407 А98 будет в сделке не учетная цена золота (65 000), а сумма рублей по сделке? Нет, не смущает.
                                Ты так много написала, что у меня в глазах рябит.
                                Вроде бы Така.
                                Это что, типа, найди десять отличий? Я так быстро не могу, дай подумать.

Комментарий

Такая Юль, чеССлово, разнины никакой не вижу. Прямые проводки или через ОВП - это уже техника. Я, наверное, невнимательная, 10 отличий не нашла

Комментарий

Prinzessa Irin
                                    выводить финрез все же надо на сделочных счетах.
                                    Представь такую ситуацию, что сегодня только сделка и расчетыпо поставке рублей, тогда:
                                    - сделка:
                                    Дт 47408 810
                                    Кт ОВП 66 000 руб
                                    Дт ОВП
                                    Кт 47407 А98 100 ед
                                    получаем рубли
                                    Дт 30102
                                    Кт 47408 66 000 руб
                                    , тогда не перекрывается позиция, так как в кредит приходит 66 000, а в дебет 65 000. Баланса нет.
                                    Короче, вопрос остался.

Комментарий

Такая По купле-продаже ДМ 47407/08 открываются в валюте расчетов, т.е в вашем случае - в рублях
                                      т.е. Дт 47408 Кт 47407 - 66 ооо,
                                      Дт 30102 Кт 47408 66 000
                                      и
                                      Дт 47407 Кт 61213 66 000
                                      Дт 61213810 Кт 30119- здесь конверсия и курсовая разница

Комментарий

ЗОЛОТО -обязательство
                                        ДОЛЛАРЫ - требование
                                        А цена по Лондонской бирже? Переоценка металла и валюты на каких счетах внебаланса отражается? И как вы их (счета) закроете при закрытии сделки?

Комментарий

Carry
                                          Хотите сказать, что если продаем драг.металл за рубли, то открываем 47407810 и 47407810, если за доллары, то 474840 и 47407840?
                                          Что понимаем под валютой расчетов -только валюту денег? Разве у нас нет расчетов в драгметаллах?
                                          У Вас есть официальное разъяснение из ЦБ?
                                          Где-то сказано, что с кодом валюты драгметалл открываются только счета 203 и 30116-30119?

И вопрос про отражение сделок на главе Г не раскрыт

Комментарий

Такая Хотите сказать, что если продаем драг.металл за рубли, то открываем 47407810 и 47407810, если за доллары, то 474840 и 47407840?Да, именно валюта денег. У Вас есть официальное разъяснение из ЦБ?Нет, на наш взгляд, это очевидно следует из п.4.59.2И вопрос про отражение сделок на главе Г не раскрытА какой вопрос был? в чем открывать 931/961? в металле.

Комментарий

чем открывать 931/961? в металле.
                                              Может, металл на 939 (отриц) и 969 (полож) , а валюта 938 (968). Вопрос как их закрыть?

Комментарий

Carry То есть считает, что обязательство по поставке драгметалла выражать не в количестве металла, а в рублях.
                                                Мы ж не рубли должны, а драгметалл.
                                                В 1.18 Общей части написано, что счета аналитического учета по операциям с драгметаламми могут вестись только в учетных единицах чистой массы, либо в учетных единицах массы и в рублях.
                                                Мы ведем в учетных единицах массы. Вы предлагаете вести только в рублях. Ваш метод не предусмотрен.

Но при этом в п. 9.2 Приложения № 3 написано, что по дебету 61213 проводится учетная цена драгметалла на дату реализации, а по кредиту - рублевый эквивалент выручки в иностранной валюте.

Короче, бардак я вижу.

Комментарий

Carry
                                                  То есть требования/обязательтва по драгметалу на главе Г открываем в драгметалле, а требования и обязательства на главе А в драгметалле не открываем. Где логика?
                                                  Дело в том, если мне поставят доллары, а я драгметалл не поставлю, у меня на 47407 остается остаток - обязательства по поставке металла, на следующий день измениться его учетная цена, а я обязательства так и буду учитывать на Главе А не переоценивая, но если бы все это было на Главе Г, я бы переоценивала.
                                                  Нет логики.

Комментарий

Такая В 1.18 Общей части написано, что счета аналитического учета по операциям с драгметаламми могут вестись только в учетных единицах чистой массы, либо в учетных единицах массы и в рублях. Вы предлагаете вести только в рубляхя не предлагаю вести в рублях счета по ДМ, я открываю счета требований и обязательств по поставке металла в валюте, в которой я буду рассчитываться по сделке. Но при этом в п. 9.2 Приложения № 3 написано, что по дебету 61213 проводится учетная цена драгметалла на дату реализации, а по кредиту - рублевый эквивалент выручки в иностранной валюте. не нашла такого
                                                    То есть требования/обязательтва по драгметалу на главе Г открываем в драгметалле, а требования и обязательства на главе А в драгметалле не открываем. Где логика?
                                                    Дело в том, если мне поставят доллары, а я драгметалл не поставлю, у меня на 47407 остается остаток - обязательства по поставке металла, на следующий день измениться его учетная цена, а я обязательства так и буду учитывать на Главе А не переоценивая, но если бы все это было на Главе Г, я бы переоценивала.
                                                    Нет логики.
                                                    наверное, все-таки есть. Когда у вас дата признания дохода по сделке? не на дату начала расчетов, а на дату перехода права собственности на актив, т.е на дату поставки металла - п.4.12. приложения 3. поэтому ЦБ предлагает осуществлять конверсионную проводку именно в этот момент

Комментарий

Такая выводить финрез все же надо на сделочных счетах. Мы выводим ФР через счет реализации.
                                                      тогда не перекрывается позиция, так как в кредит приходит 66 000, а в дебет 65 000. Баланса нет. В каком месте нет баланса?
                                                      Я не могу понять сути проблемы Пора в отпуск

Комментарий

Carry Prinzessa Irin
                                                        Девочки, спасибо.
                                                        Практически все утряслось
                                                        Prinzessa Irin В каком месте нет баланса?
                                                        в том месте, где я хотела делать проводку по сделке и 47407 у меня в единицах массы драгметалла. Если сделку отражать в валюте денег, то все нормально.
                                                        Пора в отпуск это да.

Комментарий

Такая в том месте, где я хотела делать проводку по сделке и 47407 у меня в единицах массы драгметалла. Если сделку отражать в валюте денег, то все нормально. Я только сегодня увидела, что в твоих проводках по сделке после 47407 стоит А98 100 ед. Ну, извиняйте. "Мартышка к старости слаба глазами стала" (это про меня).

Комментарий

Prinzessa Irin
                                                            А скажи, вы такой вывод сделали из 302-П или запрос писали?? если писали -дай

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X