25 сентября, вторник 17:35
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Покупка-продажа валюты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Покупка-продажа валюты

Валютой раньше не занималась А теперь приходится Проект проводок к положению. "Покупка/продажа по курсу Банка"

-КОНВЕРСИЯ ИН.ВАЛЮТЫ В USD, EUR
    1.Дт счет клиента в вал.1
    Кт 47407 вал.1

2.Дт 47408 в вал.1
    Кт 47407 в вал. 2
    Дт 70606 (22101)
    Кт 70601 (12201)

3.Дт cчет клиента в вал.2
    Кт 47407 в валюте 2

-ПРОДАЖА КЛИЕНТАМ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ ЗА ВАЛЮТУ РФ

1.Дт счета клиента в валюте
    Кт 47505 в валюте

2. Дт 47408 в валюте
    Кт 47407 р
    Дт 70606 (22101)/70601(12201)

3.Дт 47405 в валюте
    Кт 47408 в валюте

4.Дт 47407
    Кт счет клиента в рублях

-КОНВЕРСИЯ ВАЛЮТА/ВАЛЮТА, CДЕЛКА “SPOT”. (юридические, физические лица)

1.Дт счет клиента вал. 1
    Кт 47407 по клиентам в вал.1
    2.Дт 47407 в валюте 1
    Кт 47407 в валюте 2
    Дт 70606 (22101)
    Кт 70601 (12201)

3.Дт 47407 в валюте 2
    Кт счет клиента в валюте 2

-ПОКУПКА КЛИЕНТАМИ В БАНКЕ ИН. ВАЛЮТЫ ЗА ВАЛЮТУ РФ, ТИП СДЕЛКИ “TOD” (физические и юридические лица)

1.Дт cчет клиента в рублях
    Кт 47407 в рублях

2. Дт 47407 в ин.валюте
    Кт счет клиента в ин.валюте
    Дт 70606 (22101)
    Кт 70601 (12201)

-ПРОДАЖА КЛИЕНТАМИ В БАНКЕ ИН. ВАЛЮТЫ ЗА ВАЛЮТУ РФ, ТИП СДЕЛКИ “TOD” и «SPOT» (физические и юридические лица)
    1.Дт счет клиента в ин.валюте
    Кт 47407 в рублях

2.Дт 47407 в ин.валюте
    Кт счет клиента в рублях
    Дт 70606 (22101)
    Кт 70601 (12201)

Укажите, пожалуйста, на ошибки

Олиус -КОНВЕРСИЯ ИН.ВАЛЮТЫ В USD, EUR
    Попутали 47407/47408.
    Мы всегда делаем так, сначала отражаем сделку, потом расчеты:
    сделка продажи доллара за евро
    Дт 47408 978 требование евро
    Кт 47407 840 обязательсво доллара
    курсовая разница
    Дт 47408 978
    Кт 70601 при сделке с нашим доходом
    Дт 70606
    Кт 47407 840 при сделке с нашим расходом
    расчеты
    Дт счет клиента
    Кт 47408 978 списываем наши евро
    Дт 47407 840
    Кт счет клиента отдаем его доллары

У вас 47407 вал 1. два раза в кредите, или просто описАлись

Комментарий

Cпасибо!

Комментарий

Олиус не за что.

ПРОДАЖА КЛИЕНТАМ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ ЗА ВАЛЮТУ РФ
        3.Дт 47405 в валюте
        Кт 47408 в валюте

Такой корреспонденции в 302-П нет. Зачем в одной сделке сразу и покупочные/продажные счета и конверссионные?

Я в принципе про сделки СПОТ с юриками, а тем более с физиками слыхом не слыхивала Срочные не забудте. Сделки СПОТ, это сделки с расчетами +3 дня и более от даты заключения.
        Чем это:
        Отличается от этого?
        -ПРОДАЖА КЛИЕНТАМИ В БАНКЕ ИН. ВАЛЮТЫ ЗА ВАЛЮТУ РФ, ТИП СДЕЛКИ “TOD” и «SPOT» (физические и юридические лица)

Комментарий

Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
          ПРОДАЖА КЛИЕНТАМ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ ЗА ВАЛЮТУ РФ
          3.Дт 47405 в валюте
          Кт 47408 в валюте

Такой корреспонденции в 302-П нет. Зачем в одной сделке сразу и покупочные/продажные счета и конверссионные?
          47405 - исключается и остаются 47407-08

Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
          Я в принципе про сделки СПОТ с юриками, а тем более с физиками слыхом не слыхивала Срочные не забудте. Сделки СПОТ, это сделки с расчетами +3 дня и более от даты заключения.
          Чем это:
          Отличается от этого?
          Действительно!
          В наличии (для примера) есть длиннющий трактат неизвестного банка - в нем еще обязательная и обратная продажи на 2007 год фигурируют.

Комментарий

Олиус
            длиннющий трактат неизвестного банка
            Отсюда вывод - доверяй, НО ПРОВЕРЯЙ Удачи!

Комментарий

Вопрос к Такой

А вот при продаже клиентами валюты с транзитного счета ( то что раньше называлось обязательной ,а теперь свободной) , при том что валюта продается не на Бирже а непосредственно Банку - Вы
              тоже избегаете проводки 40702вал-47405вал
              считаете надо делать напрямую 40702вал-47408вал ну и так далее
              ( вроде прямого запрета на использование 47405 нет)
              Заранее спасибо

Комментарий

Шейлок По-моему при продаже с транзитного 47405 обязателен.
                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Шейлок
                  Скажу сразу - у нас нет таких операций, мы банк для физиков.
                  Вас интересует как делать сейчас или как по 302-П с нового года?
                  По 302-П лично я не вижу разницы между 47405/06 и 47407/08 в части совершения сделки покупки/продажи валюты банком за счет собственных средств.

Комментарий

Ну по-моему тоже 111-И еще никто не отменил ( хотя там везде ссылки на 205-П), хотя обязательно как таковой теперь нет, раньше мы всегда делали следующим образом 40702вал 47405вал?
                    далее 47405 47408 вал
                    47408вал 47407руб
                    ну и 47407руб 40702810 ну и курсовая ( теперь доходы расходы соответственно)
                    так вот Вас не смущает корреспонеднция 47405 47408? а если смущает то как ВЫ будете выходить из положения?
                    Спасибо.

Комментарий

Шейлок Вас не смущает корреспонеднция 47405 47408?

Очень странная корреспонденция однако. Надо делать или 47405840 47405810, а затем 47405810 40702810, либо напрямую 47405840 40702810.
                      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Шейлок Ну по-моему тоже 111-И еще никто не отменил формально - да, но это подзаконный акт, принятый в соответствии со 173-ФЗ. как известно, обязательная продажа отменена, а уж обратная продажа - реалии уже другой жизни кстати, и 111-И должны в скором времени отменить.
                        Соглашусь с CAP Надо делать или 47405840 47405810, а затем 47405810 40702810, либо напрямую 47405840 40702810. Вот эту корреспонденцию никогда не понимала 47405 47408. интересно было бы автора узнать
                        Что касается 302-П и учета операций покупки-продажи ин.валюты (безнал), то, ИМХО, радикально ничего не поменялось: либо прямыми проводками, либо используя 47407/08, либо 47405/06. Разница между этими счетами состоит в том, что если продажа валюты производится через биржу, то используются 47405/06, а если за счет собственных средств, то 47407/08.

Комментарий

а я тут накопал некое разъяснение ,правда еще до выхода 302-П от 01/02/2007, так там написано, что проводки 47405 вал 4740руб
                          не корректны ,так как в данном случае 47405 подменяет собой конверсионные счета, что не предусмотрено 205-П ( но вроде точно так же не предусмотрено и 302-П) в данном случае предлагаеют делать напрямую 40702вал 47405 вал
                          47405 вал 40702 руб ну и соответственно доходы расходы ( раньше понятное дело курсовая)
                          но мне все равно больше нравится с 47408 47407 ,а раз Вы считаете, что теперь проводка 40702вал 47405вал в случае продажи валюты с транзитного счета не обязательна ( хотя меня терзают смутные сомнения) то значит ее убираем и все , до этого никто никогда, кстати, нам замечаний по поводу корреспонденции 47405вал 47408 вал не делал

Комментарий

Шейлок а раз Вы считаете, что теперь проводка 40702вал 47405вал в случае продажи валюты с транзитного счета не обязательна этой проводкой банк исполнял требование п. 3.6 111-И, когда еще существовала обязательная продажа. Ее больше нет, т.к. ст. 21 173-ФЗ отменена с 01.01.2007. А подзаконный акт применяется в части, не противоречащей закону. Поэтому ... возможно, что проводка 40702вал 47405вал после 01.01.2007 символизировала продажу валюты на бирже, след-но я считаю, что такая корреспонденция допустима. Если не через биржу, то я все ж опираюсь на характеристику счетов и, след-но, использование счетов 47407/08.
                            кстати, нам замечаний по поводу корреспонденции 47405вал 47408 вал не делал я выразила всего лишь свое отношение к этой проводке в части непонимания. рада, что такая корреспонденция не вызвала замечаний со стороны регулятора

Комментарий

!Ekaterina А подзаконный акт применяется в части, не противоречащей закону.

А что противоречит закону? Ведь там речь идет о продаже валюты сверх обязательной с транзитного счета. Это же все осталось.

Комментарий

CAP Ведь там речь идет о продаже валюты сверх обязательной с транзитного счета. нет понятия обязательной продажи вообще, поэтому и сверх тоже не может быть.

Комментарий

!Ekaterina нет понятия обязательной продажи вообще
                                  Однако в названии главы 3 осталось.

поэтому и сверх тоже не может быть. А вот это вопрос философский. Может и так, а может и все, что поступает - сверх.

Комментарий

CAP Однако в названии главы 3 осталось. а само понятие "обязательной продажи" в этой главе раскрыто? нет.
                                    У Вас, безусловно, интересный взгляд на этот вопрос. Но он чистА нормативный, без примисит и намёка на философию, уверяю Вас Если, например, в лесу нет грибов, то вопрос о том, каких конкретно нет грибов (белых, лисичек, опят) сам собой не тянет на философские размышления грибов просто нет. так и с обязательной продажей ... по аналогии

Комментарий

!Ekaterina грибов просто нет У нас другой случай. Грибы, то есть, продажа валюты, есть. Нет белых грибов, то есть обязательной продажи. Значит все грибы - не белые. Значит вся продажа - сверх обязательной. Вот такая аналогия.

Комментарий

CAP нет сейчас обязательной продажи, и быть не может. законом не установлена такая мера ограничения или обеспечения. ну о чем мы спорим? о какой сверх может идти речь???? я бы поняла, если бы как до 01.01.2007 был установлен нулевой норматив, тогда логика в сверх норматива была бы уместна, логична и понятна. но ее (обязательную продажу) отменили вообще, как недопустимое национальное ограничение, т.к. Россия все ж еще пока стремиться в ВТО и и конвертируемости рубля.
                                        Нет белых грибов, то есть обязательной продажи. Значит вся продажа - сверх обязательной. стесняюсь спросить ... Сократ? Платон? Аристотель? Диоген?

боле спорить не стану. поступайте, как знаете.

зы Однако в названии главы 3 осталось. однако в законе - ни единого слова про обязательную продажу. а нормативный акт ПОДЗАКОННЫЙ всегда действует в части, не противоречащей закону. ну это так у нас в Конституции написано, верховенство закона и ты.пы.
                                        Последний раз редактировалось !Ekaterina; 13.11.2007, 17:02.

Комментарий

День добрый. Указание ЦБ РФ № 1893-У от 11.10.07 вносит изменения в 302-П. В частности в характеристику счетов 47407/47408 добавлена корреспонденция со счетами по учету расчетов с клиентами по покупке и продаже иностранной валюты (47405/47406)

Комментарий

!Ekaterina Сократ? Платон? Аристотель? Диоген?

Простая логика. Валюта есть. Обязательной продажи нет. Все продажа необязательная, иными словами сверх обязательной.

ни единого слова Как? А название главы 3? Не слова, что-ли?

Комментарий

CAP Простая логика. вопрос не в том, простая она или сложная, вопрос в том, что такая логика ошибочна, ИМХО.
                                              выстроенное Вами с трудом тянет на силлогизм, т.к. я пока обнаружила в нем всего лишь одну посылку. ну, да Бог с ней, с логикой. Задайтесь вопросом, что такое обязательная продажа после 01.01.2007 года? Где раскрыто понятие, принцип, определение и, главное, норматив? В процентах Все продажа необязательная вся продажа - это просто продажа. она не бывает теперь обязательной или не обязательной
                                              Как? А название главы 3? о! вот позор на мою голову! название главы осталось, а 21 статья отменена. вот же законодатель поиздевался, правда?
                                              Вы мне только одно скажите, Вы что, после 01.01.2007 года с транзитника гоняете деньги на конверсионные счета с назначением "иными словами сверх обязательной. "?

ну, и следуя Вашей логике, если завтра отменят статью 20 173-ФЗ, но не отменят 117-И, то паспорта сделок так и будем открывать

Gem спасибо. слона то я и не заметила надо будет все ж повнимательнее почитать характеристику, хотя ... мы в любом случае путем прямых проводок осуществляем операции по покупке/продаже валюты, думаю, что в связи с 302-П этому принципу мы не изменим
                                              Последний раз редактировалось !Ekaterina; 13.11.2007, 22:05.

Комментарий

Такая
                                                скажите пож-та, Вы для физиков открываете конверсионные счета "в разрезе" клиентов? если да, то в какой момент открываете и в какой закрываете? насколько я поняла, в 302-П в этой части остались те же правила, что и в 205?

Комментарий

RN
                                                  Мы для физиков обходимся без конверсионных счетов, прямыми проводками по счетам в разной валюте.
                                                  Вы конкретную ситуацию приведите.
                                                  Через конверсионные счета проводим сделки с банками.

Комментарий

!Ekaterina Вы мне только одно скажите, Вы что, после 01.01.2007 года с транзитника гоняете деньги на конверсионные счета с назначением "иными словами сверх обязательной. "?

Сначала Вы мне скажите на основании какого документа Вы продаете валюту с транзитного счета или зачисляете ее на текущий.

Комментарий

CAP Простая логика. Валюта есть. Обязательной продажи нет. Все продажа необязательная, иными словами сверх обязательной.

Борь, давай аналогию поглядим. Исходя из твоей логики, у нас, к примеру, получается, расходы на аренду сверхнормативные. Ведь расходы есть, нормативы отсутствуют.
                                                      Да или нет?

Комментарий

GB Да. И что?
                                                        А для чего эти нормативы?

Комментарий

CAP сначала Вы мне
                                                          На основании распоряжения клиента валюта перечисляется на текущий (расчетный) в/счет, и уже с него, опять же на основании распоряжения клиента, она списывается либо для осуществления продажи, либо для осуществления перевода и т.п.
                                                          Операции по продаже валюты с транзитного счета мы не осуществляем после 01.01.2007.

Комментарий

!Ekaterina То есть форма этого распоряжения не соответствует 111-И?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X