10 июля, пятница 17:44
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Одностороннее расторжение кредитного договора или досрочное истребование кредита.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Одностороннее расторжение кредитного договора или досрочное истребование кредита.

С клиентом расторгнут кредитный договор.Вопрос:
    1. Продолжаем ли после уведомления учитывать ОД на счете 45815? 2
    2. Проценты начисляем после 5 дней после уведомления. Прекращение начисления % происходит на 5 день или по истечении пяти дней?

Yaros
    1. да
    2. не понял, какое уведомление, почему 5 дней? По идее перестаете начислять со дня, следующего за днем расторжения договора.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Уведомление на односторонее расторжение договора, есть условие, что в течении 5 дней клиент обязан погасить задолженность. Поэтому начисляем 5 дней. Верно?

Комментарий

Если договор расторгнут, то какие могут быть проценты? по какой ставке? По какому договору?

Комментарий

Здравствуйте! А вы расторгаете кредитные договора в одностороннем порядке?

При расторжении кредитного договора, в том числе и в одностороннем порядке, банк вправе требовать с должника задолженность образовавшуюся до момента расторжения договора(как основной долг, так и начисленные в соответствии с договором проценты).

На момент расторжения, по одному кредитному договору на балансе банка одновременно может числиться срочная (сч. 455) и просроченная задолженность (45815).

Вопрос.
          При расторжении кредитного договора:
          1.Должен ли Банк переносить сумму оставшейся срочной ссудной задолженности со счета 455 на счет просроченной задолженности 45815?
          2.Может ли Банк продолжать учитывать сумму основного долга по расторгнутому кредитному договору на счете 45815, а сумму задолженности по процентам на счете 91604 до момента погашения обязательства или признания задолженности нереальной для взыскания?

Комментарий

Yaros уведомление на одностороннее расторжение договора означает, что с определенной даты договор считается расторгнутым, если от заемщика не поступит каких-либо ответных действий? т.е. как это закреплено юридически? думаю, что со дня, когда договор считается расторгнутым, проценты не начисляются, а вся задолженность относится на прочие требования.Этот вопрос очень интересн с сточки зрения прекращения начисления процентов, как в налоговом, так и бухгалтерском учете. Минфин выпустил письмо № 03-03-05/96 от 18.04.2007, и, по-моему это письмо уже на форуме обсуждалось

Комментарий

Зося Лец
              1. Думаю да. Трудно считать задолженность срочной после расторжения договора.
              2. Не может, а должен.
              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP, спасибо.
                1. Думаю да. Трудно считать задолженность срочной после расторжения договора.
                Но её можно считать просроченной после расторжения кредитного договора?
                2. Не может, а должен.
                А можете указать мне какой-нибудь документ, позволивший Вам дать мне эти ответы.

Комментарий

У нас так:
                  В договоре оговорена процедура досрочного истребования.

Сначала направляем заемщику извещение о том, что ему предлагается досрочно погасить его задолженность в такой-то сумме, включая основной долг (в том числе просроченный), проденты до даты истребования), комиссии, штрафы до такого-то дня.
                  Что вечером этого же дня, если вся задолженность не будет погашена, то вся срочная задолженность по основному долгу будет перенесена на счкт по учету просроченной задолженности, причитающиеся и не погашенные проценты доначислены от даты последнего начисления до даты досрочного истребования, на сумму всей просроченной задолженности будут начисляться пени.
                  Что мы и делаем. При наступлении даты досрочного истребования, ждем конца операционного дня, выносим всю задолженность на просрочку, доначисляем проценты .
                  Далее обращаемся в суд.

Комментарий

И ещё вопрос. Если договор расторгнут в одностороннем порядке, а ссуда не списана с баланса, то должен ли банк прекратить начисление процентов?

Комментарий

1. ричитающиеся и не погашенные проценты доначислены от даты последнего начисления до даты досрочного истребования

2.При наступлении даты досрочного истребования , ждем конца операционного дня, выносим всю задолженность на просрочку, доначисляем проценты

Такая, что за доначисленные проценты?

договоре оговорена процедура досрочного истребования.
                      Но сам договор не расторгаете?

Комментарий

Если договор расторгнут в одностороннем порядке, а ссуда не списана с баланса, то должен ли банк прекратить начисление процентов?
                        Собственно, почему я спрашиваю. Минфин пишет, что начисление банком доходов в виде процентов по кредитному договору производится пока существуют взаимные обязательства по договору в соответствии со ст. 809 ГК РФ. При расторжении договора кредита или прекращении данного долгового обязательства иным образом начисление процентов в налоговом учете прекращается, поскольку отсутствует само долговое обязательство. (см. письмо Минфина от 18 апреля 2007 года N 03-03-05/96).

А в бухгалтерском учете что? Ссуда с баланса не списана, договор расторгнут в одностороннем порядке, а согласно п.1 ст.811 ГК если заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму начисляются и подлежат уплате проценты в порядке и размере, предусмотренных п.1 ст.395 ГК, со дня, когда эта сумма должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п.1 ст.809 ГК.

P.S. А вы вообще можем держать на балансе, пусть на счете просроченной задолженности 45815, сумму ссудной задолженности при расторгнутом договоре?
                        Последний раз редактировалось Зося Лец; 23.08.2007, 12:00.

Комментарий

Зося Лец Но её можно считать просроченной после расторжения кредитного договора?

А разве срок исполнения обязательств в момент расторжения не наступает?

А можете указать мне какой-нибудь документ, позволивший Вам дать мне эти ответы.

205-П.Характеристика счетов 458 и 916.

Комментарий

Зося Лец , на эту сумму начисляются и подлежат уплате проценты в порядке и размере, предусмотренных п.1 ст.395 ГК, со дня, когда эта сумма должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п.1 ст.809 ГК.

Насколько я понимаю, в БУ мы должны отражать только проценты, предусмотренные договором. а по ст. 395 ГК - только после решения суда.

Комментарий

Зося Лец
                              что за доначисленные проценты?
                              Мы проценты начисляем в день уплаты, в последний день месяца.
                              Если дата досрочного истребования приходится , например , на 25 августа, то длоначисляем с 1 по 25 августа, так как последнее начисление было 31 июля. С 26 августа проценты не начисляем.

Но сам договор не расторгаете?
                              нет
                              Типа я не в тему

Комментарий

нет
                                Типа я не в тему

В тему. Если договор не расторгаете, то почему С 26 августа проценты не начисляем.? Какие основания не начислять? Или вы её списываете за счет РВПС?

CAP Насколько я понимаю, в БУ мы должны отражать только проценты, предусмотренные договором. а по ст. 395 ГК - только после решения суда.
                                Это следует из 205-П?

205-П.Характеристика счетов 458 и 916.
                                CAP Вы на практике расторгаете кредитные договора в одностороннем порядке?

Комментарий

Зося Лец Какие основания не начислять? Или вы её списываете за счет РВПС?
                                  В договоре написано, что после наступления даты досрочного истребования начисляются не проценты за пользование кредитом, а пени за невозврат денежных средств.
                                  Ссуду не списывам, держим на балансе, подаем в суд.
                                  СОбираемся так.
                                  Не всегда будем идти в суд, зависит от суммы задолженности.
                                  Но у нас есть договор со сторонней организацией по проведению работ по взысканию задолженности.

Комментарий

Такая, спасибо.
                                    В договоре написано, что после наступления даты досрочного истребования начисляются не проценты за пользование кредитом, а пени за невозврат денежных средств.
                                    Такое возможно? А зачем вам пени? Вы их начисляете в бухучете, а в налоговом учете отражаете? Если вы пени так и не получите, то как списываете? Почему не хотите просто расторгнуть договор? Здесь есть проблемы, которые я не вижу?

Комментарий

Зося Лец
                                      такой продукт у нас
                                      Юристы договор смотрели.
                                      Бизнес сказал, что будет так.
                                      В БУ начислять не будем.
                                      В НУ.. думаем над тем, что будет являться датой признания...
                                      Здесь есть проблемы, которые я не вижу?
                                      Думаю, что масса. Но мы их узнаем, когда реализуем эту процедуру.
                                      Пока у нас только помершие

Комментарий

Зося Лец Это следует из 205-П?

Да нет, в 205-П про это не слова.
                                        Скорее всего, это следует из общих принциров бухучета. Мало ли что мы начислим. Тут нет события, которое требует отражения в учете. Пока суд не примет решение наши начисления не более чем расчеты.

Комментарий

Зося Лец Вы на практике расторгаете кредитные договора в одностороннем порядке? Нет, насколько я знаю.

Комментарий

Насколько реально на практике процедуру расторжения кредитного договора реализовать? Согласно статье 450 ГК РФ договор может быть расторгнут по соглашению сторон или в одностороннем порядке, если этот вариант прямо предусмотрен договором. При этом (статья 453 ГК РФ) при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не вытекает из соглашения о расторжении. То есть соглашение, чтобы банку не потерять свои выданные в кредит денежные средства, в соглашении необходимо предусмотреть порядок возврата этих средств заемщиком после расторжения договора. И вот это соглашение, как мне кажется, вполне может быть классифицировано и для целей б\у и для целей н\у как иной гражданско-правовой договор, в качестве объекта которого выступают денежные средства - то есть в б\у это прочие размещенные средства, а в н\у - это все те же долговые обязательства, о которых в 25 главе установлены определенные правила учета (статья 269 НК РФ - " В целях настоящей главы под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления".) Или в соглашении банк прощает долг заемщику (чего теоретически не может быть , потому что не может быть никогда). И то самое письмо Минфина - это какой-то свет в конце тунеля, ведущий в тупик - то есть утопия (так на практике ФНС и согласится с тем, что банки расторгнут все кредитные договора и не будут платить налоги в бюджет с тех самых не полученных процентов"

Комментарий

OlMi Буков вроде не так много. Но чего-то намешано.
                                              Насколько реально на практике процедуру расторжения кредитного договора реализовать? и далее по статьям ГК - это лучше всё выяснять в юридическом форуме.
                                              В 205-П и далее в 302-П а также в МСФО, к которым приближает русский учёт 302-П, есть принцип приоритета экономического содержания над юридической формой. В связи с чем фраза
                                              вот это соглашение, как мне кажется, вполне может быть классифицировано и для целей б\у и для целей н\у как иной гражданско-правовой договор, в качестве объекта которого выступают денежные средства
                                              кидает в ступор, поскольку не встречал в плане счетов и налоговом кодексе понятие "иной гражданско-правовой договор".
                                              И то самое письмо Минфина это которое выше упомянуто в теме? Или ещё какое?
                                              А это
                                              практике ФНС и согласится с тем, что банки расторгнут все кредитные договора и не будут платить налоги в бюджет с тех самых не полученных процентов"
                                              лучше поймут в налоговом форуме или на бывшем форуме налоговое право, который отделился на отдельный сайт ввв.таксправо.ру
                                              А может, там и всё сообщение целиком лучше поймут...
                                              А здесь тема только как всё это отразить в бухучете.
                                              Вот вы где-нить обсудите, окончательный вариант юридического оформления по итогам обсуждения сюда разместите, мы Вам поможем...

Комментарий

ЗЫ. Предыдущий пост не означает запрещение обсуждать здесь. Я мож не догнал чего поскольку не в теме конкретно по вопросу. Если реальные товарищи могут чё ответить, это будет хорошо сделать тут.

Комментарий

кидает в ступор, поскольку не встречал в плане счетов и налоговом кодексе понятие "иной гражданско-правовой договор". - это я так пункт 1.16 Общей части части I Положения № 205-П интерпретировала - в первоисточнике это звучит так:
                                                  "Часть I
                                                  ОБЩАЯ ЧАСТЬ
                                                  1.16. ...
                                                  В Плане счетов бухгалтерского учета выделены счета для учета прочих (иных) привлеченных/размещенных средств. Указанные счета предназначены для учета денежных средств и ценных бумаг, привлекаемых/размещаемых кредитными организациями на возвратной основе по договорам, отличным от договора банковского вклада (депозита), банковского счета клиента и кредитного договора (например, по договорам займа)."

Комментарий

OlMi Это вы некую новацию кредитного договора предлагаете. На практике, как мне представляется, досрочное расторжение КД, означает наступление срока возврата основого долга и процентов на дату расторжения. Что не отменяет начисление процентов на оставшуюся непогашенной ссудную задолженность. В БУ это означает начисление процентов на дату расторжения и перенос на просрочку основного долга и начисленных процентов.

Комментарий

Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                                                      OlMi Это вы некую новацию кредитного договора предлагаете. На практике, как мне представляется, досрочное расторжение КД, означает наступление срока возврата основого долга и процентов на дату расторжения.
                                                      - но почему тогда этот поступок кредитора мы называем расторжением, это тогда изменение условий договора (в частности, изменение срока, на который предоставляется кредит). В том то и изюминка прекращения - что это не изменение договора, а нечто иное, хочется и в бух.учете эту особенность отразить - иначе налоговики же объявят, что под прекращением договора налогоплательщик сокрыл изменение и ни о каких прекращениях начисления процентных доходов для н\у и речи быть не может - ещи и последствия статьи 169 ГК РФ (все полученное по сделке - в доход государству) приплетут.
                                                      Я прошу прощения, что я с налоговыми аспектами опять на бухгалтерскую площадку лезу, но при разбирательстве в суде налоговики по банкам очень любят на бух.учет кивать, а в рассматриваемом случае учет задолженности по прекращенному договору на счетах просроченной ссудной задолженности - это же и будет самым мощным аргументом против банка.

Комментарий

OlMi
                                                        Я пока диалог Ваш читал даже понял всё о чём Вы тут спрашивали, почитал статьи ГК, на которые Вы ссылаетесь, и даже разобрался по случаю во всём что написано выше.
                                                        НАСКОЛЬКО ПОНЯЛ (МОГУ ОШИБАТЬСЯ):
                                                        Выше сначала спрашивают про досрочное расторжение, а потом начинают обсуждать:
                                                        - досрочное истребование в соотвтствии с условиями договора,
                                                        - действия при неисполнении одной из сторон обязательств по договору
                                                        и то и другое совсем не "расторжение". Это варианты, как решить проблему другими юридическими действиями, не расторгая договор.
                                                        Вот отсюда началось
                                                        Зося Лец Ссуда с баланса не списана, договор расторгнут в одностороннем порядке, а согласно п.1 ст.811 ГК если заемщик не возвращает в срок сумму займа...
                                                        Статья 811 ГК не имеет отношения к расторжению договора, она действует в рамках не расторгнутого договора, если одна из сторон не исполнила обязательство.
                                                        Ну и дальше.
                                                        OlMi Ваш же вопрос как раз про расторжение.
                                                        Почитал я статьи кодекса, гражданского только, не залезая в налоговый.
                                                        ИМХО правы налоговые органы.
                                                        В 453 статье ясно написано, что если Вы расторгаете договор, то обязательства сторон (в нашем случае требование банка к заёмщику) прекращаются. По бухгалтерскому учёту это означает, что требования из какой бы то ни было статьи актива, будь то кредит, или дебиторская, или прочие размещённые, списываются в убыток, а любое другое действие действительно означает изменение или новацию. То есть, расотржение не даёт Вам никакого права требовать что-то с заёмщика - ни процентов, ни основного долга, списывая его в убыток.
                                                        С этим действием не согласятся не только налоговики, а ещё и куча других правоохранительных органов. КФМ например, который может усмотреть в этом деле такой способ отмывки денег. Или органы по борьбе с экономическими преступлениями, которые (если процесс далеко зайдёт, и собственных средств банка уже не хватит на покрытие убытков, да даже если просто акционеры начнут разбираться, откуда убытки) усмотрят разбазаривание денег вкладчиков, подтянув под это определённые статьи УК...
                                                        Повторяю: насколько понял после экспресс-изучения.
                                                        В юридическом форуме тема есть, её можете найти по поиску типа "загляните в другие форумы" или "помогите другим форумам"
                                                        Можете поискать и дать ссылку сюда. Может, поправят специалисты, раз Вы не захотели убирать обсуждение из бухгалтерского

Комментарий

Вопрос в тему
                                                          Еще раз про нашу ситуацию.
                                                          По кредитному договору Банк может досрочно истребовать кредит.
                                                          Кредит выдан на срок 5 лет на счет 45507
                                                          Через 2 года принимаем решение о досрочном истребовании.
                                                          По договору пишем клиенту уведомление, в котором предлагаем в течении 20 дней от даты уведомления досрочно погасить задолженность в такой-то сумме в части основного долга, процентов, комиссий, штрафов.
                                                          На дату написания уведомления основной долг висит на 45507 и 45815.
                                                          Если в течении этих 20 дней долг не будет погашен, то вся задолженность признается просроченной, то есть другие санкции .
                                                          Речь идет о потребкредитах и погашение их производится в виде аннуитетнах платежей.
                                                          Внимание вопрос.
                                                          Изменился ли срок кредитования? То есть изначально срок рассчитывался по договору и был равен 5 годам.
                                                          При досрочном истребовании срок стал от даты выдачи кредита до максимально даты досрочного истребования. Отсюда надо ли переносить текущую задолженность с 45507 на 45506?

Комментарий

Такая в тему чтобы было в тему, придётся переименовать тему. Раз уж здесь начали обсуждать про досрочное истребование без расторжения, сделаю "и досрочное истребование кредита"

Комментарий

Обработка...
                                                            X