5 декабря, четверг 22:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• A YA PROTIV
    А что будет с нормативами?
    Процентный риск будет чуть более 100% вложений в облигации.
    При нормальной диверсификации вложений в акции и ФР ~ 200 % вложений в акции. При расчете Н1, 100% вложений в ценные бумаги по которым считаем РР из активов вычитаются. Остается не так и много...
    Учитывая, что Н1=10 % и то что вложения (у нас) в основном в торговый портфель,
    меня 89-П беспокоит значительно меньше, чем 11 Приложение.

CAP
    В приложении 11 везде - отдельный лицевой счет "ПКД начисленный".
    Так вот это как раз и интересует.
    Зачем там так написано?
    Какой в этом смысл?

Комментарий

• A YA PROTIV
      наши аналитики посчитали рыночный риск исходя из худшего сценария, что бумаги двух портфелей и ФИСС и ФАИП попадут в расчет рыночного риска... знаете что получилось?!
      Не видел этого сообщения...
      Похоже что-то нехорошее получилось...

Комментарий

• AKM Какой в этом смысл?

Смысл наверное такой, что ПКД уплаченный входит в первоначальную стоимость бумаги. А ПКД начисленный - нет. Если по бумаге отсутствует определенность получения дохода и ПКД начисленный вмсит на 50407, то при прекращении признания без получения денег, этот ПКД сторнируется.
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Ну вот, пришел мой файлик. Там не хватает вопросов, связанных с продажей бумаг просто и в РЕПО, полученных по обратному РЕПО, до наступления второй части сделки. Видать уже не мог ничего воспринимать в 12-ом часу пятницы.
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• CAP
            Из семинара Волкова:
            "На б/с 70602 и 70607 открывается только по одному лицевому счету, которые являются парными."
            По одному на каждый выпуск?
            Или по одному общему для всех бумаг?

Комментарий

• AKM Один на всех.

Комментарий

• CAP
                Значит, Волков счел возможным игнорировать
                пункт 6,3 Приложения 3 Правил?

Смысл наверное такой, что ПКД уплаченный входит в первоначальную стоимость бумаги. А ПКД начисленный - нет.
                А зачем нам "первоначальная стоимость" с ПКД уплаченным и без ПКД начисленного

Если по бумаге отсутствует определенность получения дохода и ПКД начисленный вмсит на 50407, то при прекращении признания без получения денег, этот ПКД сторнируется.
                На 50407 лицевые счета по таким облигациям и вся проблема.

Комментарий

• AKM пункт 6,3 Приложения 3 Правил
                  Он его трактует, как применяющийся к счетам 50х20 и 50х21.

А зачем нам "первоначальная стоимость" с ПКД уплаченным и без ПКД начисленного Нам незачем, а ЦБ видно надо для чего-то.

Комментарий

• AKM Значит, Волков счел возможным игнорировать
                    пункт 6,3 Приложения 3 Правил?

Нам тоже показалось, что переоценки на счетах доходов-расходов ведутся в разрезе выпусков. В п.6.3 есть акцент на доходы-расходы "Бухгалтерский учет результатов переоценки (доходов и расходов)...". Зачем тогда на это внимание обращать???

Может кто-нибудь писал запрос в ЦБ по этому поводу???

Комментарий

• Diletant_
                      Конечно же в п.6,3 речь о счетах доходов и расходов.
                      Но мнение Волкова нравится.
                      Не к чему там много, много лицевиков.
                      Вот бы здравый смысл (если он был здравым, а не простой невнимательностью)
                      по другим вопросам (дисконт, учет ПКД) возобладал.

Комментарий

• AKM Вот бы здравый смысл (если он был здравым, а не простой невнимательностью)

Это точно не невнимательность. Волков исходя из свово здравого смысла ) долго обосновывал соответствие здравому смыслу начисление дисконта по бумагам, приобретённым дешевле номинала - пусть и с ПКД. Меня, помнится, даже убедил

Комментарий

• GB Это точно не невнимательность. Волков исходя из свово здравого смысла ) долго обосновывал соответствие здравому смыслу начисление дисконта по бумагам, приобретённым дешевле номинала - пусть и с ПКД. Меня, помнится, даже убедил

Вряд ли можно обосновать отсутствие здравого смысла... В части дисконта его точно нет...

Комментарий

• Сообщение от GB Посмотреть сообщение
                            AKM Вот бы здравый смысл (если он был здравым, а не простой невнимательностью)

Это точно не невнимательность. Волков исходя из свово здравого смысла ) долго обосновывал соответствие здравому смыслу начисление дисконта по бумагам, приобретённым дешевле номинала - пусть и с ПКД. Меня, помнится, даже убедил
                            Ой..может и меня убидите!!! Для чего это надо.
                            По-моему эта разница не является дисконтом,в том ввиде в котором обычно понимают дисконт.Эмитентом при выпуске ДО этот дисконт не заявлен,так зачем его начислять-то?

Комментарий

• SAO так зачем его начислять-то?

Так а если вы эти бумаги до погашения продержите? Тогда будет дисконт в чистом виде, как у векселей третьих лиц. И природа его процентная...

Комментарий

• AKM
                                Вы все-таки будете вести лицевые счета доходов-расходов от переоценки в разрезе выпусков? Или по одному счету откроете?
                                SAO Ой..может и меня убидите!!! Для чего это надо
                                И всех нас.
                                Мы не будем начислять дисконт по купонным бумагам.

Комментарий

• Diletant_ Вот Волков объяснял тем, что дисконт зачастую определяется сроком и размером купона. Дескать есть средний процентный доход, и бумагу никто не купит за номинал, если ее купонный доход отличается от среднего. Потому и дисконт имеет процентную природу и должен соответственно отражаться. Единственно на чем не настаивал - это на начислении отрицательного дисконта, вернее на его ежемесячном отнесении на расходы. И то потому, что в 302-П про это не написано.

Комментарий

• CAP
                                    Так а если вы эти бумаги до погашения продержите?
                                    Так вот этот случай и надо было ЦБ рассматривать.
                                    До погашения бумагу держишь?
                                    503?
                                    Значит дисконт начисляй.
                                    И на МСФО было бы похоже.
                                    И БУ с НУ ближе стали.

Diletant_
                                    Вы все-таки будете вести личевые счета доходов-расходов от переоценки в разрезе выпусков?
                                    Один. И ещё сам алгоритм переоценки думаем упростить.

Мы не будем начислять дисконт по купонным бумагам.
                                    Тоже очень хочется, но мне кажется, ЦБ будет отлавливать при проверках неначисленцев. Почему-то он себе втемяшил, что это очень важно. А так как разные символа доходов/расходов, а как следствие недостоверная 102-я... так и до 74 статьи "О Центральном Банке" недалеко...

Может АРБ в ЦБ напишет (может кто-нить идею туда подкинет),
                                    что по облигациям с СС дисконт начислять не надо.

Комментарий

• AKM И БУ с НУ ближе стали.

По мнению Волкова, по первой категории бумаг БУ и НУ совпадут теперь один в один, а по удерживаемым до погашения - расхождение будет только на сумму переоценки (которая не списывается на доходы/расходы до реализации)

Комментарий

• День добрый, коллеги!
                                        Разрешите вопрос(ы)?

1. При невыполнении эмитентом своих обязательств по погашению долгового обязательства в срок осуществляется списание начисленного, но не полученного ПКД и дисконта, не отнесенных ранее на доходы, со счетов 50407 в корреспонденции со счетами по учету вложений в долговые обязательства:
                                        Дт 50407 «ПКД начисленный»
                                        Кт 50104-50118 «ПКД начисленный»
                                        50205-50218 «ПКД начисленный»
                                        50305-50318 «ПКД начисленный»

Дт 50407 «Дисконт начисленный»
                                        Кт 50104-50118 «Дисконт начисленный»
                                        50205-50218 «Дисконт начисленный»
                                        50305-50318 «Дисконт начисленный»

Вопрос. 1) Какие проводки делаются в отношении ПКД и дисконта при погашении позднее указанных (просроченных) долговых обязательств? Производится вновь начисление ПКД и дисконта и отнесение на счета доходов по символам 11501-11508? Или разница поступившей в погашение суммы от эмитента и балансовой стоимостью просроченного долгового обязательства относится на операционные доходы по символам 13101-13108?
                                        2) Какие проводки делаются в отношении ПКД и дисконта начисленных ранее в корреспонденции со счетами доходов?

Комментарий

• AKM а как следствие недостоверная 102-я... так и до 74 статьи "О Центральном Банке" недалеко...
                                          Все то, что рассказывают на семинарах, это конечно хорошо. Но как на это сослаться?
                                          А вот фразу "Если долговые обязательства приобретаются по цене ниже их номинальной стоимости, то разница между номинальной стоимостью и ценой приобретения (сумма дисконта) начисляется в течение срока их обращения равномерно, по мере причитающегося по ним в соответствии с условиями выпуска дохода." мы понимаем так, что для купонных бумаг отражать НКД, для дисконтных - дисконт.

Комментарий

• А если мы купили бумагу больше номинала,а на конец месяца её ТСС упала(за счёт снижения рын.цены) и что ? Как это считается? Согласно п.3.3.3. 11 Прил. начислять "дискон" мы должны если купили ниже номинала.

Согласно, что это должно относится только к бумагам которые до погашения.В этом логика есть.

И что мне делать с начисленным дисконтом если окажется ,что на конец следующего месяца у меня ТСС выросла?

Комментарий

• Сообщение от GB Посмотреть сообщение
                                              AKM И БУ с НУ ближе стали.

По мнению Волкова, по первой категории бумаг БУ и НУ совпадут теперь один в один, а по удерживаемым до погашения - расхождение будет только на сумму переоценки (которая не списывается на доходы/расходы до реализации)
                                              А что за переоценка по бумагам удерживаем до погашения,

Комментарий

• Вот этот пункт 6.3 приложения 3. Мне тут подсказал товарщ с большим опытом толкований ЦБ-шных опусов. Что надо это понимать так, что результат переоценки - это сумма переоценки и ее знак. И в этом смысле он безусловно определяется по каждому выпуску.
                                                Ведь там не сказано аналатический учет, а написано бухгалтерский учет. А это две большие разницы...

Комментарий

• Diletant

Я тоже всё таки склоняюсь к тому ,что п.3.3.3. 11 Прил. относится к дисконтным бумагам.

Комментарий

• Diletant_ Условия выпуска - это и сумма номинала тоже. Поэтому если цена приобретения ниже номинала - то и получается дисконт и соответственно дисконтный доход.

SAO А если мы купили бумагу больше номинала,а на конец месяца её ТСС упала Это уже не будет цена приобретения, и эта отрицательная перероценка не отразится на счете вложений.

ke_plus
                                                    1. Волков этого не касался, но скорее всего, надо вновь начислить дисконт.
                                                    2. Делаются проводки
                                                    Дт денежные средства
                                                    Кт счет вложений - л/с "ПКД начисленный"
                                                    Кт счет вложений - л/с "Дисконт начисленный"

Комментарий

• SAO Согласно п.3.3.3. 11 Прил. начислять "дискон" мы должны если купили ниже номинала.

дык а кто с этим спорит

И что мне делать с начисленным дисконтом если окажется ,что на конец следующего месяца у меня ТСС выросла?

А что с ним надо делать - кроме того, что продолжаем начислять? Дисконт - величина фиксированная, определённая при покупке - и просто-напросто распределяется равномерно до погашения. А колебания ТСС регулируются переоценкой...

Комментарий

• SAO А что за переоценка по бумагам удерживаем до погашения

А по этой категории разве нет бумаг с ТСС?
                                                        Я не большой знаток темы, если честно...

Комментарий

• CAP [i]Условия выпуска - это и сумма номинала тоже. Поэтому если цена приобретения ниже номинала - то и получается дисконт и соответственно дисконтный доход.[/i

В налоговом учёте начисляем же - и ничего.
                                                          И почему наличие КД обязывает начислять только процентные доходы? Есть, опять же, процентные векселя, купленные с дисконтом - ничего, начисляем же и то, и другое (%% и дисконт) равномерно на отчётные даты в налоговом учёте...

Комментарий

• GB Удерживаемые до погашения не переоцениваются, пусть и ТСС есть. Плохо ты Волкова слушала...

Комментарий

• CAP
                                                              Условия выпуска - это и сумма номинала тоже. Поэтому если цена приобретения ниже номинала - то и получается дисконт и соответственно дисконтный доход.

Не могу согласится. В условиях выпуска кроме номинала так же есть заявленная доходность по выпускаему ДО -купон , а так же условия размещения.
                                                              Я ради интереса взяла и посмотрела бумагу у которой рын.цена на бирже ниже номинала, как она размещалась.А размещалась она по номиналу. Эмитент ни какого дисконта условиями выпуска нам не обещал.
                                                              Так о каком дисконте может идти речь. Это чистой воды переоценка.

Комментарий

Обработка...
                                                              X