16 июля, четверг 16:44
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• A YA PROTIV
    А что будет с нормативами?
    Процентный риск будет чуть более 100% вложений в облигации.
    При нормальной диверсификации вложений в акции и ФР ~ 200 % вложений в акции. При расчете Н1, 100% вложений в ценные бумаги по которым считаем РР из активов вычитаются. Остается не так и много...
    Учитывая, что Н1=10 % и то что вложения (у нас) в основном в торговый портфель,
    меня 89-П беспокоит значительно меньше, чем 11 Приложение.

CAP
    В приложении 11 везде - отдельный лицевой счет "ПКД начисленный".
    Так вот это как раз и интересует.
    Зачем там так написано?
    Какой в этом смысл?

Комментарий

• A YA PROTIV
      наши аналитики посчитали рыночный риск исходя из худшего сценария, что бумаги двух портфелей и ФИСС и ФАИП попадут в расчет рыночного риска... знаете что получилось?!
      Не видел этого сообщения...
      Похоже что-то нехорошее получилось...

Комментарий

• AKM Какой в этом смысл?

Смысл наверное такой, что ПКД уплаченный входит в первоначальную стоимость бумаги. А ПКД начисленный - нет. Если по бумаге отсутствует определенность получения дохода и ПКД начисленный вмсит на 50407, то при прекращении признания без получения денег, этот ПКД сторнируется.
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Ну вот, пришел мой файлик. Там не хватает вопросов, связанных с продажей бумаг просто и в РЕПО, полученных по обратному РЕПО, до наступления второй части сделки. Видать уже не мог ничего воспринимать в 12-ом часу пятницы.
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• CAP
            Из семинара Волкова:
            "На б/с 70602 и 70607 открывается только по одному лицевому счету, которые являются парными."
            По одному на каждый выпуск?
            Или по одному общему для всех бумаг?

Комментарий

• AKM Один на всех.

Комментарий

• CAP
                Значит, Волков счел возможным игнорировать
                пункт 6,3 Приложения 3 Правил?

Смысл наверное такой, что ПКД уплаченный входит в первоначальную стоимость бумаги. А ПКД начисленный - нет.
                А зачем нам "первоначальная стоимость" с ПКД уплаченным и без ПКД начисленного

Если по бумаге отсутствует определенность получения дохода и ПКД начисленный вмсит на 50407, то при прекращении признания без получения денег, этот ПКД сторнируется.
                На 50407 лицевые счета по таким облигациям и вся проблема.

Комментарий

• AKM пункт 6,3 Приложения 3 Правил
                  Он его трактует, как применяющийся к счетам 50х20 и 50х21.

А зачем нам "первоначальная стоимость" с ПКД уплаченным и без ПКД начисленного Нам незачем, а ЦБ видно надо для чего-то.

Комментарий

• AKM Значит, Волков счел возможным игнорировать
                    пункт 6,3 Приложения 3 Правил?

Нам тоже показалось, что переоценки на счетах доходов-расходов ведутся в разрезе выпусков. В п.6.3 есть акцент на доходы-расходы "Бухгалтерский учет результатов переоценки (доходов и расходов)...". Зачем тогда на это внимание обращать???

Может кто-нибудь писал запрос в ЦБ по этому поводу???

Комментарий

• Diletant_
                      Конечно же в п.6,3 речь о счетах доходов и расходов.
                      Но мнение Волкова нравится.
                      Не к чему там много, много лицевиков.
                      Вот бы здравый смысл (если он был здравым, а не простой невнимательностью)
                      по другим вопросам (дисконт, учет ПКД) возобладал.

Комментарий

• AKM Вот бы здравый смысл (если он был здравым, а не простой невнимательностью)

Это точно не невнимательность. Волков исходя из свово здравого смысла ) долго обосновывал соответствие здравому смыслу начисление дисконта по бумагам, приобретённым дешевле номинала - пусть и с ПКД. Меня, помнится, даже убедил

Комментарий

• GB Это точно не невнимательность. Волков исходя из свово здравого смысла ) долго обосновывал соответствие здравому смыслу начисление дисконта по бумагам, приобретённым дешевле номинала - пусть и с ПКД. Меня, помнится, даже убедил

Вряд ли можно обосновать отсутствие здравого смысла... В части дисконта его точно нет...

Комментарий

• Сообщение от GB Посмотреть сообщение
                            AKM Вот бы здравый смысл (если он был здравым, а не простой невнимательностью)

Это точно не невнимательность. Волков исходя из свово здравого смысла ) долго обосновывал соответствие здравому смыслу начисление дисконта по бумагам, приобретённым дешевле номинала - пусть и с ПКД. Меня, помнится, даже убедил
                            Ой..может и меня убидите!!! Для чего это надо.
                            По-моему эта разница не является дисконтом,в том ввиде в котором обычно понимают дисконт.Эмитентом при выпуске ДО этот дисконт не заявлен,так зачем его начислять-то?

Комментарий

• SAO так зачем его начислять-то?

Так а если вы эти бумаги до погашения продержите? Тогда будет дисконт в чистом виде, как у векселей третьих лиц. И природа его процентная...

Комментарий

• AKM
                                Вы все-таки будете вести лицевые счета доходов-расходов от переоценки в разрезе выпусков? Или по одному счету откроете?
                                SAO Ой..может и меня убидите!!! Для чего это надо
                                И всех нас.
                                Мы не будем начислять дисконт по купонным бумагам.

Комментарий

• Diletant_ Вот Волков объяснял тем, что дисконт зачастую определяется сроком и размером купона. Дескать есть средний процентный доход, и бумагу никто не купит за номинал, если ее купонный доход отличается от среднего. Потому и дисконт имеет процентную природу и должен соответственно отражаться. Единственно на чем не настаивал - это на начислении отрицательного дисконта, вернее на его ежемесячном отнесении на расходы. И то потому, что в 302-П про это не написано.

Комментарий

• CAP
                                    Так а если вы эти бумаги до погашения продержите?
                                    Так вот этот случай и надо было ЦБ рассматривать.
                                    До погашения бумагу держишь?
                                    503?
                                    Значит дисконт начисляй.
                                    И на МСФО было бы похоже.
                                    И БУ с НУ ближе стали.

Diletant_
                                    Вы все-таки будете вести личевые счета доходов-расходов от переоценки в разрезе выпусков?
                                    Один. И ещё сам алгоритм переоценки думаем упростить.

Мы не будем начислять дисконт по купонным бумагам.
                                    Тоже очень хочется, но мне кажется, ЦБ будет отлавливать при проверках неначисленцев. Почему-то он себе втемяшил, что это очень важно. А так как разные символа доходов/расходов, а как следствие недостоверная 102-я... так и до 74 статьи "О Центральном Банке" недалеко...

Может АРБ в ЦБ напишет (может кто-нить идею туда подкинет),
                                    что по облигациям с СС дисконт начислять не надо.

Комментарий

• AKM И БУ с НУ ближе стали.

По мнению Волкова, по первой категории бумаг БУ и НУ совпадут теперь один в один, а по удерживаемым до погашения - расхождение будет только на сумму переоценки (которая не списывается на доходы/расходы до реализации)

Комментарий

• День добрый, коллеги!
                                        Разрешите вопрос(ы)?

1. При невыполнении эмитентом своих обязательств по погашению долгового обязательства в срок осуществляется списание начисленного, но не полученного ПКД и дисконта, не отнесенных ранее на доходы, со счетов 50407 в корреспонденции со счетами по учету вложений в долговые обязательства:
                                        Дт 50407 «ПКД начисленный»
                                        Кт 50104-50118 «ПКД начисленный»
                                        50205-50218 «ПКД начисленный»
                                        50305-50318 «ПКД начисленный»

Дт 50407 «Дисконт начисленный»
                                        Кт 50104-50118 «Дисконт начисленный»
                                        50205-50218 «Дисконт начисленный»
                                        50305-50318 «Дисконт начисленный»

Вопрос. 1) Какие проводки делаются в отношении ПКД и дисконта при погашении позднее указанных (просроченных) долговых обязательств? Производится вновь начисление ПКД и дисконта и отнесение на счета доходов по символам 11501-11508? Или разница поступившей в погашение суммы от эмитента и балансовой стоимостью просроченного долгового обязательства относится на операционные доходы по символам 13101-13108?
                                        2) Какие проводки делаются в отношении ПКД и дисконта начисленных ранее в корреспонденции со счетами доходов?

Комментарий

• AKM а как следствие недостоверная 102-я... так и до 74 статьи "О Центральном Банке" недалеко...
                                          Все то, что рассказывают на семинарах, это конечно хорошо. Но как на это сослаться?
                                          А вот фразу "Если долговые обязательства приобретаются по цене ниже их номинальной стоимости, то разница между номинальной стоимостью и ценой приобретения (сумма дисконта) начисляется в течение срока их обращения равномерно, по мере причитающегося по ним в соответствии с условиями выпуска дохода." мы понимаем так, что для купонных бумаг отражать НКД, для дисконтных - дисконт.

Комментарий

• А если мы купили бумагу больше номинала,а на конец месяца её ТСС упала(за счёт снижения рын.цены) и что ? Как это считается? Согласно п.3.3.3. 11 Прил. начислять "дискон" мы должны если купили ниже номинала.

Согласно, что это должно относится только к бумагам которые до погашения.В этом логика есть.

И что мне делать с начисленным дисконтом если окажется ,что на конец следующего месяца у меня ТСС выросла?

Комментарий

• Сообщение от GB Посмотреть сообщение
                                              AKM И БУ с НУ ближе стали.

По мнению Волкова, по первой категории бумаг БУ и НУ совпадут теперь один в один, а по удерживаемым до погашения - расхождение будет только на сумму переоценки (которая не списывается на доходы/расходы до реализации)
                                              А что за переоценка по бумагам удерживаем до погашения,

Комментарий

• Вот этот пункт 6.3 приложения 3. Мне тут подсказал товарщ с большим опытом толкований ЦБ-шных опусов. Что надо это понимать так, что результат переоценки - это сумма переоценки и ее знак. И в этом смысле он безусловно определяется по каждому выпуску.
                                                Ведь там не сказано аналатический учет, а написано бухгалтерский учет. А это две большие разницы...

Комментарий

• Diletant

Я тоже всё таки склоняюсь к тому ,что п.3.3.3. 11 Прил. относится к дисконтным бумагам.

Комментарий

• Diletant_ Условия выпуска - это и сумма номинала тоже. Поэтому если цена приобретения ниже номинала - то и получается дисконт и соответственно дисконтный доход.

SAO А если мы купили бумагу больше номинала,а на конец месяца её ТСС упала Это уже не будет цена приобретения, и эта отрицательная перероценка не отразится на счете вложений.

ke_plus
                                                    1. Волков этого не касался, но скорее всего, надо вновь начислить дисконт.
                                                    2. Делаются проводки
                                                    Дт денежные средства
                                                    Кт счет вложений - л/с "ПКД начисленный"
                                                    Кт счет вложений - л/с "Дисконт начисленный"

Комментарий

• SAO Согласно п.3.3.3. 11 Прил. начислять "дискон" мы должны если купили ниже номинала.

дык а кто с этим спорит

И что мне делать с начисленным дисконтом если окажется ,что на конец следующего месяца у меня ТСС выросла?

А что с ним надо делать - кроме того, что продолжаем начислять? Дисконт - величина фиксированная, определённая при покупке - и просто-напросто распределяется равномерно до погашения. А колебания ТСС регулируются переоценкой...

Комментарий

• SAO А что за переоценка по бумагам удерживаем до погашения

А по этой категории разве нет бумаг с ТСС?
                                                        Я не большой знаток темы, если честно...

Комментарий

• CAP [i]Условия выпуска - это и сумма номинала тоже. Поэтому если цена приобретения ниже номинала - то и получается дисконт и соответственно дисконтный доход.[/i

В налоговом учёте начисляем же - и ничего.
                                                          И почему наличие КД обязывает начислять только процентные доходы? Есть, опять же, процентные векселя, купленные с дисконтом - ничего, начисляем же и то, и другое (%% и дисконт) равномерно на отчётные даты в налоговом учёте...

Комментарий

• GB Удерживаемые до погашения не переоцениваются, пусть и ТСС есть. Плохо ты Волкова слушала...

Комментарий

• CAP
                                                              Условия выпуска - это и сумма номинала тоже. Поэтому если цена приобретения ниже номинала - то и получается дисконт и соответственно дисконтный доход.

Не могу согласится. В условиях выпуска кроме номинала так же есть заявленная доходность по выпускаему ДО -купон , а так же условия размещения.
                                                              Я ради интереса взяла и посмотрела бумагу у которой рын.цена на бирже ниже номинала, как она размещалась.А размещалась она по номиналу. Эмитент ни какого дисконта условиями выпуска нам не обещал.
                                                              Так о каком дисконте может идти речь. Это чистой воды переоценка.

Комментарий

500 Портал временно недоступен

Портал временно недоступен

Возникла ошибка при открытии страницы. Обновите страницу или перейдите на главную
                                                              Обновите страницу спустя некоторое время.

Агенство Bankir.Ru приносит извинения пользователям
                                                              за доставленные неудобства
                                                              Обработка...
                                                              X