26 февраля, среда 13:07
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ну, как же, почему меня волнует 50908?

На ТЗ по РВП в связи с 1837-у и 302-п замглавбуха ответила:
    "В ТЗ пропущен новый момент по созданию РВП по предварительным затратам по приобретению ценных бумаг. Балансовый счет резерва 50908." То есть мы там это не описали, надо описать.

А как тогда?
    Д-т 50905 К-т счета ден. средств, обязательств.
    Д-т 50908 К-т 50905 формируем резерв (какой-то там процент от затрат?)

Ммм... Услуги оказаны:
    Д-т 70606 К-т 50908 (на сумму резерва)
    Д-т 70606 К-т 50905 (на сумму не зарезервированную)

А если не оказаны:
    Д-т 50908 К-т 50905 (резерв на всю сумму)

А через год списываем, как безнадежную (при соблюдении всех соответственных услвоий, естественно)?

Если совсем глупость пишу, извините, пожалуйста. Бухгалтерия прислала кучу замечаний по ТЗ, по двадцатому разу читаю и 205-П, и 302-П, кажется, крыша уже начала съезжать. И еще огроменное спасибо, что не игнорируете глупые мои вопросы!

Комментарий

• Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
      Нет. С ТСС, по которой бумаги отражены в балансе. А отражены они по ТСС на дату последней переоценки.
      Может я конечно сильно-сильно-сильно не права, но в отличие от 205-П, где балансовая стоимость бумаг действительно менялась в связи с переоценкой, т.к. счета переоценки напрямую корреспондировали со счетами вложений, в 302-П стоимость бумаг на счетах вложений от процедуры переоценки бумаг никак не меняется. Даже еще и Баракин на семинаре говорил, что смысл этих изменений - "очистить тело бумаги от накопленной переоценки, чтобы на счетах вложений была всегда первоначальная стоимость" (я здесь не говорю о наращивании купона и дисконта, это другое).
      И получается что ТСС каждый день мы должны сравнивать с первоначальной ценой (балансовая стоимость), а не с ТСС на предыдущий день.
      В наших внутренних документах переоценка делается так: сравнивается ТСС(включает НКД) с ценой покупки+НКД+дисконт. Если получилась отриц. переоценка, всю положительную что была до этого, мы сворачиваем, и делаем отрицательную на всю получившуюся сумму. И наоборот.
      А вот про эту "в пределах" я не понимаю...

Комментарий

• Сообщение от Tatalya
        Я слушала семинар. Соболев особое внимание уделил именно ситуации связанной с обесценением бумаги. Что именно в этом случае положительной переоценки быть не может, и необходимо отнести курсовую разницу на расходы, и в последствии по бумаге создавать резерв. Подчеркнул, что положительной переоценки при этом не будет, во всяком случае не должно быть.
        А какие проводки при этом?
        1)Отрицательная переоценка:
        Д-т 106 05 К-т 502 20 (507 20)
        2) Создание резерва????:
        Д-т 706 06 К-т 502 19 (507 19)
        3) Выбытие ценной бумаги или снижение РВП:
        Д-т 502 19 К-т 706 01
        4) Невозможно реализовать права по цб:
        Д-т 502 19 К-т вложения в цб (Д-т 507 19)

Каких-то проводок явно не хватает... В каких еще проводках могут участвовать счета 502 19 и 507 19.

Комментарий

• Verun80 Если ТСС Вы называете то, что на счетах по учету вложений, то да. А я называю то, что еще и на счетах переоценки. Т.е. ТСС = 50107 (с учетом НКД) + 50121 - 50120

А вот про эту "в пределах" я не понимаю
          Даю пример.
          1. Купили за 3 рубля -
          Дт 50107 Кт 47404 3 рубля.
          2. Котировка выросла на 1 рубь (ТСС - 4 рубля).
          Дт 50121 Кт 70602 1 рубль
          3. Котировка упала на 3 рубля (ТСС - 1 рубель).
          Отрицательная в пределах положительной
          Дт 70602 Кт 50121 1 рубель
          Отрицательная сверх положительной
          Дт 70607 Кт 50120 2 рубля.
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Уважаемые коллеги, а как по п.3.3.3 Приложения 11 к 302-П вы трактуете понятие дисконта?
            "Если долговые обязательства приобретаются по цене ниже их номинальной стоимости, то разница между номинальной стоимостью и ценой приобретения (сумма дисконта) начисляется в течение срока их обращения равномерно, по мере причитающегося по ним в соответствии с условиями выпуска дохода."
            Как вы полагаете: ЦБшники под дисконтом имели в виду разницу, образующуюся по облигации между номиналом и ценой приобретения (без НКД), например, купили на ММВБ по цене 99,7%, 100% (номинал) минус 99,7% (цена приоберетения) - это и есть дисконт в смысле п.3.3.3? Или все же ключевыми словами является "по мере причитающегося по ним в соответствии с условиями выпуска дохода", то есть дисконт - это разница между номиналом и ценой размещения, когда облигация изначально размещается по цене ниже номинала,т.е. с дисконтом (как ГКО)?
            Вообще-то, в моем понимании, дисконт - это в первую очередь процентный доход, определенный условиями выпуска ,(а не путем котировок на бирже, ведь по бирже сегодня цена 99,7%, а завтра 100,5% и как в этом случае нам что-то там наращивать? бессмыслица получится) который и подлежит равномерному наращиванию и списанию на расходы. Собственно счет 504 и называется "процентные доходы по долговым обязательствам, начисленные до реализации или погашения".

Считать же дисконтом просто разницу между номиналом и ценой покупки облигации на бирже, если эта цена по сегодня сложившимся торгам ниже номинала, полный бред, так как это никакого отношения к процетному доходу не имеет и наращиваеть его в принципе невозможно, так как котировка изменится. Просто существует такая фраза, используемая ценновиками "облигации могут продаваться и покупаться с дисконтом или премией". Но в этой фразе "дисконт" и "премия" означают "скидка" и "надбавка". Мне, кажется, ЦБшники подают понятие дисконта как процетного дохода (то что мы в налоговом учете наращиваем)и понятие дисконта как скидки к номиналу с целью формирования цены покупки-продажи на бирже.

Комментарий

• Мне, кажется, ЦБшники ПУТАЮТ понятие дисконта как процетного дохода (то что мы в налоговом учете наращиваем)и понятие дисконта как скидки к номиналу с целью формирования цены покупки-продажи на бирже.

Комментарий

• A YA PROTIV
                ЦБшники подают понятие дисконта как процетного дохода (то что мы в налоговом учете наращиваем)

Комментарий

• AKM это точно? это было бы большим облегчением...
                  хотя Приложение11 к 302-П такой мутный документ, что вопросов там больше, чем времени искать на них ответы...

А как Вы думаете, все-таки при частичном погашении номинала надо выводит финрез? ведь цена приобретения, скорее всего будет выше или ниже номинала, а значит и при частичном погашении номинала эмитентом никак сумма полученная не будет соответствовать сумме, списываемой со счета по учету вложений в облигации. (Купон опускаю, так как с ним все ясно, веду речь только о "теле" облигации).

Комментарий

• A YA PROTIV
                    Всегда так было дисконт - он же процент.

А как Вы думаете, все-таки при частичном погашении номинала надо выводит финрез?
                    Пр.11.
                    4.5. Частичное погашение номинала по обращающимся долговым обязательствам отражается бухгалтерскими записями:
                    Дебет - счета по учету денежных средств, N 30602 - на сумму частичного погашения, выплаченную эмитентом
                    Кредит - соответствующего балансового счета второго порядка по учету вложений в долговые обязательства:
                    лицевой счет "Дисконт начисленный" - на сумму дисконта, начисленного в соответствии с пунктом 4.3 настоящего Порядка,
                    лицевой счет выпуска (отдельной ценной бумаги или партии) - на сумму, входящую в цену приобретения.

Комментарий

• A YA PROTIV при частичном погашении номинала надо выводит финрез?

По пунктам 6.2.3 и 4.5 приложения 11 получается, что надо просто уменьшать сумму вложений в бумагу. Т.е. финрез от частичного погашения (как делается сейчас) перейдет в переоценку.
                      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• CAP AKM Приложение 11 я изучила вдоль и поперек. Но из проводок п.4.5 как раз ничего и не ясно. Что они понимают под суммой, входящей в цену приобретения? Дисконта по облигациям с амортизацией долга нет (во всяком случае мне такие бумаги не попадались), значит остается

Дебет - счета по учету денежных средств, N 30602 - на сумму частичного погашения, выплаченную эмитентом
                        Кредит - соответствующего балансового счета второго порядка по учету вложений в долговые обязательства:
                        лицевой счет выпуска (отдельной ценной бумаги или партии) - на сумму, входящую в цену приобретения.

Дебет и кредит должны быть равны исходя из этой проводки, а так не получается, потому что цена приобретения не равна номиналу.
                        нет, все же финрез выводить надо, иначе мне некуда просто списать разницу. Ничего тут в переоценку уйти не может, мне проводка не позволит.
                        Может я ошибаюсь, но другие проводки, кроме с выведением финреза не рисуются. Если у вас получилось, приведите, пожалуйста, пример.

Комментарий

• Лично я под суммой, входящей в цену приобретения, понимаю стоимость бумаг на балансе исходя из цены приобретения (стоимость в смысле "тело" без НКД), рассчитываемой пропорционально отношению суммы частичного погашения к номиналу.

Комментарий

• A YA PROTIV
                            нет, все же финрез выводить надо, иначе мне некуда просто списать разницу.
                            Какую разницу?
                            У Вас на 501 покупная стоимость всей бумаги (~1000)
                            Частичное погашение производится в сумме стоимость бумаги.
                            На эту (погашения) сумму Дт301/Кт501 - и на 501-ом останется новая стоимость бумаги после частичного погашения, и эта стоимость переоценится по рынку.

Комментарий

• AKM вы меня не поняли. я же объяснила, что под суммой, входящей в цену приобретения, понимаю стоимость бумаг на балансе исходя из цены приобретения (стоимость в смысле "тело" без НКД), рассчитываемой пропорционально отношению суммы частичного погашения к номиналу.
                              то есть сумма по дт301 и кт501 будут не равны, а значит образуется разница.
                              я не вижу оснований считать, что со счета 501 (ну или 502, 503) д.б. списана именно сумма, полученная от эмитента в счет частичного погашения номинала.
                              Например, если я купила бумагу по 85% от номинала (ну допустим, немного утрированно), а погашение номинала производится 8 частями - первые 4 - по 12% и последние 4 - по 13% (итого 100%), то списывая со счета 501 в сумме, равной сумме, полученной от эмитента, у меня бумага спишется раньше, чем произойдет погашение бумаги. там конечно, будет висеть НКД, которое и будет создавать "стоимость" бумаги, но это же смешно, бумаги уже по сути на балансе не будет, а купон начисляется, да и по данным эмитента еще не произошло погашение всей суммы номинала.

По-моему, тут все же есть над чем задуматься, я бы на веру так проводки не воспринимала, как они написаны в п.4.5

в 302-П такое сплошь и рядом: полпроводки есть, а полпроводки забыли

Комментарий

• AKM Вопрос вот в чем. В п. 4.5 прописано, что 47404 или 30602 дебетуются на сумму частичного погашения. А лицевой счет выпуска - кредитуется на сумму, входящую в цену приобретения. Оставим в стороне ПКД. Получается действительно несостыковка. Неронятно где они наврали, то ли в сумме, проводимой по кредиту вложений, то ли в неуказании счета реализации (доходов / расходжов).

A YA PROTIV
                                Я склоняюсь к первому исходя из того, что
                                1. Частичное погашение номинала выделено отдельным пунктом, хотя можно было аналогично 205-П просто сослаться, что это тоже выбытие.
                                2. При выбытии нужно прогонять через 60210, списывать переоценку бумаг, имеющихся в наличие для продажи и т.д. Здесь же прямая проводка без всякого 60210.

Комментарий

• CAP Извиняюсь, что "торможу" (у меня одновременно и 302-П, и проверка ЦБ, и налог на прибыль за 9 месяцев ), к первому - это к чему именно?

Комментарий

• A YA PROTIV к первому - это к чему именно?

К первому из этого: Непонятно где они наврали, то ли в сумме, проводимой по кредиту вложений, то ли в неуказании счета реализации (доходов / расходов).

Комментарий

• A YA PROTIV AKM CAP Я ещё не сильно въехад в подробности, но одно понял точно.
                                      Как вы полагаете: ЦБшники под дисконтом имели в виду разницу, образующуюся по облигации между номиналом и ценой приобретения (без НКД), например, купили на ММВБ по цене 99,7%, 100% (номинал) минус 99,7% (цена приоберетения) - это и есть дисконт в смысле п.3.3.3?
                                      Баракину на семинаре задали прямой вопрос.Если бумага куплена на вторичном рынке ниже номинала - это дисконт в смысле данной нормы или нет?
                                      Он ответил так же прямо - это дисконт в смысле данной нормы. И ещё что дисконт и ПКД это одинаковые по своей природе вещи.
                                      И ещё мнение по данному вопросу категорично и в обозримом будущем вряд ли стоит ожидать изменений.
                                      в моем понимании, дисконт - это в первую очередь процентный доход, определенный условиями выпуска ,(а не путем котировок на бирже, ведь по бирже сегодня цена 99,7%, а завтра 100,5% и как в этом случае нам что-то там наращивать? бессмыслица получится) который и подлежит равномерному наращиванию и списанию на расходы.
                                      В понимании тех, кто задавал вопрос, и в понимании Чекмарёва, излагающего тему на следующий день, это точно также.
                                      Дальнейшший комментарий был в духе: поскольку против лома нет приёма, придётся делать как написано. Разумеется, другими словами, это всего лишь мой вывод.

Комментарий

• просмортел тему за время своего отсутствия @kisik@ кается, Вас проигнорировали
                                        А как тогда?
                                        Д-т 50905 К-т счета ден. средств, обязательств.
                                        Д-т 50908 К-т 50905 формируем резерв (какой-то там процент от затрат?)

Вторая проводка не такая.
                                        Счёт резервов работает с доходами и расходами. Он пассивный.
                                        То есть стоимость любого актива в балансе есть та, которая отражена на самом счёте актива (без учёта резервов) и за минусом резерва (сумма активного сальдо минус сумма пассивного сальдо по резерву, на счёте чистой суммы нет, рассчитывается в отчётности отдельно).
                                        То есть в Вашем случае вторая проводка вверху не Д-т 50908 К-т 50905 а Д-т 70606 К-т 50908
                                        Ммм... Услуги оказаны:
                                        Д-т 70606 К-т 50908 (на сумму резерва)

Нет. первая проводка
                                        а вторая
                                        Д-т 50908 К-т 70601 - восстанавливается (обнуляется) сумма резерва.
                                        А если не оказаны:
                                        Д-т 50908 К-т 50905 (резерв на всю сумму)

Если не оказаны, то резерв предварительно начисляется уже в размере 100% от основной суммы (доначисляется)
                                        и есть такой документ 283-П, там описана процедура как списать задолженность за счёт резерва.
                                        Проводку "если не оказаны" Вы правильную написали, только поскольку у Вас вверху было неправильно (резерв получился после первой проводки по активу), то по ВАшим проводкам он удвоился бы по активу.
                                        А после правильной проводки он обнулился.
                                        Для Вас есть тема, предназначенная чтобы писать про всё что угодно по бухучёту без бесконечных извинений
                                        http://www.dom.bankir.ru/showthread.php?t=26233
                                        Там любят тусоваться почти все те же, что и здесь, и отвечать на вопросы, и почему-то задавать их тоже

Комментарий

• Большущее человеческое СПАСИБО! А вот 283-П я как раз прекрасно знаю и недавно пыталась внести изменения по списанию безнадежных требований в нашу внутреннюю методику (или это были ссуды...). С бухучетом намного хуже. Пять лет в универе изучала учет на предприятиях и лишь один семестр в банках, и то уже работала. Так что главное, что осталось в памяти, это первая лекция, где было сказано, как читается номер счета, и что учет в банках принципиально отличается от учета на предприятиях (в связи с чем все время страшно что-либо напутать). Так что иду в чайники, признаюсь дураком и по праву задаю глупые вопросы).
                                          Последний раз редактировалось @kisik@; 15.10.2007, 09:38.

Комментарий

• A YA PROTIV
                                            под суммой, входящей в цену приобретения, понимаю стоимость бумаг на балансе исходя из цены приобретения (стоимость в смысле "тело" без НКД), рассчитываемой пропорционально отношению суммы частичного погашения к номиналу.
                                            Об этом в 205-П было (п.4,4).
                                            И определять финрезультат при част. пог. тоже надо было.
                                            А в 302-П таких требований нет.
                                            Значит, сумма частичного погашения = сумме, входящей в цену приобретения.

Комментарий

• Привет форумяне! Если не затруднит напишите пожалуйста как вы пропишете в своей Учетной политике понятие "Активного и неактивного рынка" биржевого и внебиржевого.
                                              Заранее благодарю.

Комментарий

• Diler
                                                А это нужно прописывать???
                                                "Активного и неактивного рынка" - таких понятий в 302-П нет.
                                                биржевого и внебиржевого
                                                биржевой - организованный рынкок (ОРЦБ)

Комментарий

• AKM под суммой, входящей в цену приобретения, понимаю стоимость бумаг на балансе исходя из цены приобретения (стоимость в смысле "тело" без НКД), рассчитываемой пропорционально отношению суммы частичного погашения к номиналу.
                                                  Об этом в 205-П было (п.4,4).
                                                  И определять финрезультат при част. пог. тоже надо было.
                                                  А в 302-П таких требований нет.
                                                  Значит, сумма частичного погашения = сумме, входящей в цену приобретения.

не хочу показаться занудой, но из моего примера в посте 194 видно, что это может привести к абсурдной ситуации...
                                                  я пока не могу согласиться, что сумма частичного погашения = сумме, входящей в цену приобретения

Сергей Фёдоров Если Баракин считает, что дисконт и ПКД это одинаковые по своей природе вещи , то как же можно считать дисконтом по процентной облигации разницу между номиналом и ценой приобретения на вторичном рынке, если номинал выше цены приобретения?
                                                  Я уважаю Баракина, но в его логике по данному вопросу явно что-то нарушено...

Комментарий

• A YA PROTIV Согласен. Но работать скорее всего придётся по его логике.

Комментарий

• A YA PROTIV но из моего примера в посте 194 видно, что это может привести к абсурдной ситуации

В абсурдной ситуации может быть все что угодно. На практике встречал только частичное погашение номинала 4 раза по 25%.

Комментарий

• CAP бывает и по 12-13%. это точно, у нас есть такие бумаги.

Комментарий

• CAP и не я привожу абсурдную ситуацию в качестве примера, это Приложение 11 к 302-П пестрит абсурдом. А я всего лишь рассуждаю и пытаюсь не работать по логике Баракина и Соболева, а вогнать написанное в Приложении 11 в разумное русло....
                                                          все-таки документ сырой, потому и вопросов столько... и эти вопросы только на первый взгляд кажутся несерьезными и может быть чуточку глупыми, но если хорошо подумать и попробовать на цифрах расписать реальные ситуации, то получается, что на каждом шагу в Приложении 11 "засада"

Было бы все понятно, то никто бы не ходил на Баракина и Соболева, и тут бы на форуме тоже никто эту тему не обуждал...

а у нас у всех вон сколько вопросов....

Комментарий

• как же можно считать дисконтом по процентной облигации разницу между номиналом и ценой приобретения на вторичном рынке, если номинал выше цены приобретения?
                                                            А что, ЦБ и вправду так считает???
                                                            УЖАС!
                                                            Я считал, что определение п. 3,3,3 дано для дисконтных векселей и бумаг типа ГКО.
                                                            Т.е. предлагают по бумагам с НКД начислять НКД, начислять дисконт, и потом ещё и переоценивать?

Комментарий

• AKM А что, ЦБ и вправду так считает???Вот и я пытаюсь добиться четкого ответа, а тут, как видно, полно "сторонников" Баракина... хотя фразу "по мере причитающегося по ним в соответствии с условиями выпуска дохода" по-моему, можно читать вполне однозначно. В том смысле, что я читаю, как и Вы - определение п. 3,3,3 дано для дисконтных векселей и бумаг типа ГКО

Комментарий

500 Портал временно недоступен

Портал временно недоступен

Возникла ошибка при открытии страницы. Обновите страницу или перейдите на главную
                                                              Обновите страницу спустя некоторое время.

Агенство Bankir.Ru приносит извинения пользователям
                                                              за доставленные неудобства
                                                              Обработка...
                                                              X