14 октября, понедельник 08:49
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ну, как же, почему меня волнует 50908?

На ТЗ по РВП в связи с 1837-у и 302-п замглавбуха ответила:
    "В ТЗ пропущен новый момент по созданию РВП по предварительным затратам по приобретению ценных бумаг. Балансовый счет резерва 50908." То есть мы там это не описали, надо описать.

А как тогда?
    Д-т 50905 К-т счета ден. средств, обязательств.
    Д-т 50908 К-т 50905 формируем резерв (какой-то там процент от затрат?)

Ммм... Услуги оказаны:
    Д-т 70606 К-т 50908 (на сумму резерва)
    Д-т 70606 К-т 50905 (на сумму не зарезервированную)

А если не оказаны:
    Д-т 50908 К-т 50905 (резерв на всю сумму)

А через год списываем, как безнадежную (при соблюдении всех соответственных услвоий, естественно)?

Если совсем глупость пишу, извините, пожалуйста. Бухгалтерия прислала кучу замечаний по ТЗ, по двадцатому разу читаю и 205-П, и 302-П, кажется, крыша уже начала съезжать. И еще огроменное спасибо, что не игнорируете глупые мои вопросы!

Комментарий

• Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
      Нет. С ТСС, по которой бумаги отражены в балансе. А отражены они по ТСС на дату последней переоценки.
      Может я конечно сильно-сильно-сильно не права, но в отличие от 205-П, где балансовая стоимость бумаг действительно менялась в связи с переоценкой, т.к. счета переоценки напрямую корреспондировали со счетами вложений, в 302-П стоимость бумаг на счетах вложений от процедуры переоценки бумаг никак не меняется. Даже еще и Баракин на семинаре говорил, что смысл этих изменений - "очистить тело бумаги от накопленной переоценки, чтобы на счетах вложений была всегда первоначальная стоимость" (я здесь не говорю о наращивании купона и дисконта, это другое).
      И получается что ТСС каждый день мы должны сравнивать с первоначальной ценой (балансовая стоимость), а не с ТСС на предыдущий день.
      В наших внутренних документах переоценка делается так: сравнивается ТСС(включает НКД) с ценой покупки+НКД+дисконт. Если получилась отриц. переоценка, всю положительную что была до этого, мы сворачиваем, и делаем отрицательную на всю получившуюся сумму. И наоборот.
      А вот про эту "в пределах" я не понимаю...

Комментарий

• Сообщение от Tatalya
        Я слушала семинар. Соболев особое внимание уделил именно ситуации связанной с обесценением бумаги. Что именно в этом случае положительной переоценки быть не может, и необходимо отнести курсовую разницу на расходы, и в последствии по бумаге создавать резерв. Подчеркнул, что положительной переоценки при этом не будет, во всяком случае не должно быть.
        А какие проводки при этом?
        1)Отрицательная переоценка:
        Д-т 106 05 К-т 502 20 (507 20)
        2) Создание резерва????:
        Д-т 706 06 К-т 502 19 (507 19)
        3) Выбытие ценной бумаги или снижение РВП:
        Д-т 502 19 К-т 706 01
        4) Невозможно реализовать права по цб:
        Д-т 502 19 К-т вложения в цб (Д-т 507 19)

Каких-то проводок явно не хватает... В каких еще проводках могут участвовать счета 502 19 и 507 19.

Комментарий

• Verun80 Если ТСС Вы называете то, что на счетах по учету вложений, то да. А я называю то, что еще и на счетах переоценки. Т.е. ТСС = 50107 (с учетом НКД) + 50121 - 50120

А вот про эту "в пределах" я не понимаю
          Даю пример.
          1. Купили за 3 рубля -
          Дт 50107 Кт 47404 3 рубля.
          2. Котировка выросла на 1 рубь (ТСС - 4 рубля).
          Дт 50121 Кт 70602 1 рубль
          3. Котировка упала на 3 рубля (ТСС - 1 рубель).
          Отрицательная в пределах положительной
          Дт 70602 Кт 50121 1 рубель
          Отрицательная сверх положительной
          Дт 70607 Кт 50120 2 рубля.
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Уважаемые коллеги, а как по п.3.3.3 Приложения 11 к 302-П вы трактуете понятие дисконта?
            "Если долговые обязательства приобретаются по цене ниже их номинальной стоимости, то разница между номинальной стоимостью и ценой приобретения (сумма дисконта) начисляется в течение срока их обращения равномерно, по мере причитающегося по ним в соответствии с условиями выпуска дохода."
            Как вы полагаете: ЦБшники под дисконтом имели в виду разницу, образующуюся по облигации между номиналом и ценой приобретения (без НКД), например, купили на ММВБ по цене 99,7%, 100% (номинал) минус 99,7% (цена приоберетения) - это и есть дисконт в смысле п.3.3.3? Или все же ключевыми словами является "по мере причитающегося по ним в соответствии с условиями выпуска дохода", то есть дисконт - это разница между номиналом и ценой размещения, когда облигация изначально размещается по цене ниже номинала,т.е. с дисконтом (как ГКО)?
            Вообще-то, в моем понимании, дисконт - это в первую очередь процентный доход, определенный условиями выпуска ,(а не путем котировок на бирже, ведь по бирже сегодня цена 99,7%, а завтра 100,5% и как в этом случае нам что-то там наращивать? бессмыслица получится) который и подлежит равномерному наращиванию и списанию на расходы. Собственно счет 504 и называется "процентные доходы по долговым обязательствам, начисленные до реализации или погашения".

Считать же дисконтом просто разницу между номиналом и ценой покупки облигации на бирже, если эта цена по сегодня сложившимся торгам ниже номинала, полный бред, так как это никакого отношения к процетному доходу не имеет и наращиваеть его в принципе невозможно, так как котировка изменится. Просто существует такая фраза, используемая ценновиками "облигации могут продаваться и покупаться с дисконтом или премией". Но в этой фразе "дисконт" и "премия" означают "скидка" и "надбавка". Мне, кажется, ЦБшники подают понятие дисконта как процетного дохода (то что мы в налоговом учете наращиваем)и понятие дисконта как скидки к номиналу с целью формирования цены покупки-продажи на бирже.

Комментарий

• Мне, кажется, ЦБшники ПУТАЮТ понятие дисконта как процетного дохода (то что мы в налоговом учете наращиваем)и понятие дисконта как скидки к номиналу с целью формирования цены покупки-продажи на бирже.

Комментарий

• A YA PROTIV
                ЦБшники подают понятие дисконта как процетного дохода (то что мы в налоговом учете наращиваем)

Комментарий

• AKM это точно? это было бы большим облегчением...
                  хотя Приложение11 к 302-П такой мутный документ, что вопросов там больше, чем времени искать на них ответы...

А как Вы думаете, все-таки при частичном погашении номинала надо выводит финрез? ведь цена приобретения, скорее всего будет выше или ниже номинала, а значит и при частичном погашении номинала эмитентом никак сумма полученная не будет соответствовать сумме, списываемой со счета по учету вложений в облигации. (Купон опускаю, так как с ним все ясно, веду речь только о "теле" облигации).

Комментарий

• A YA PROTIV
                    Всегда так было дисконт - он же процент.

А как Вы думаете, все-таки при частичном погашении номинала надо выводит финрез?
                    Пр.11.
                    4.5. Частичное погашение номинала по обращающимся долговым обязательствам отражается бухгалтерскими записями:
                    Дебет - счета по учету денежных средств, N 30602 - на сумму частичного погашения, выплаченную эмитентом
                    Кредит - соответствующего балансового счета второго порядка по учету вложений в долговые обязательства:
                    лицевой счет "Дисконт начисленный" - на сумму дисконта, начисленного в соответствии с пунктом 4.3 настоящего Порядка,
                    лицевой счет выпуска (отдельной ценной бумаги или партии) - на сумму, входящую в цену приобретения.

Комментарий

• A YA PROTIV при частичном погашении номинала надо выводит финрез?

По пунктам 6.2.3 и 4.5 приложения 11 получается, что надо просто уменьшать сумму вложений в бумагу. Т.е. финрез от частичного погашения (как делается сейчас) перейдет в переоценку.
                      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• CAP AKM Приложение 11 я изучила вдоль и поперек. Но из проводок п.4.5 как раз ничего и не ясно. Что они понимают под суммой, входящей в цену приобретения? Дисконта по облигациям с амортизацией долга нет (во всяком случае мне такие бумаги не попадались), значит остается

Дебет - счета по учету денежных средств, N 30602 - на сумму частичного погашения, выплаченную эмитентом
                        Кредит - соответствующего балансового счета второго порядка по учету вложений в долговые обязательства:
                        лицевой счет выпуска (отдельной ценной бумаги или партии) - на сумму, входящую в цену приобретения.

Дебет и кредит должны быть равны исходя из этой проводки, а так не получается, потому что цена приобретения не равна номиналу.
                        нет, все же финрез выводить надо, иначе мне некуда просто списать разницу. Ничего тут в переоценку уйти не может, мне проводка не позволит.
                        Может я ошибаюсь, но другие проводки, кроме с выведением финреза не рисуются. Если у вас получилось, приведите, пожалуйста, пример.

Комментарий

• Лично я под суммой, входящей в цену приобретения, понимаю стоимость бумаг на балансе исходя из цены приобретения (стоимость в смысле "тело" без НКД), рассчитываемой пропорционально отношению суммы частичного погашения к номиналу.

Комментарий

• A YA PROTIV
                            нет, все же финрез выводить надо, иначе мне некуда просто списать разницу.
                            Какую разницу?
                            У Вас на 501 покупная стоимость всей бумаги (~1000)
                            Частичное погашение производится в сумме стоимость бумаги.
                            На эту (погашения) сумму Дт301/Кт501 - и на 501-ом останется новая стоимость бумаги после частичного погашения, и эта стоимость переоценится по рынку.

Комментарий

• AKM вы меня не поняли. я же объяснила, что под суммой, входящей в цену приобретения, понимаю стоимость бумаг на балансе исходя из цены приобретения (стоимость в смысле "тело" без НКД), рассчитываемой пропорционально отношению суммы частичного погашения к номиналу.
                              то есть сумма по дт301 и кт501 будут не равны, а значит образуется разница.
                              я не вижу оснований считать, что со счета 501 (ну или 502, 503) д.б. списана именно сумма, полученная от эмитента в счет частичного погашения номинала.
                              Например, если я купила бумагу по 85% от номинала (ну допустим, немного утрированно), а погашение номинала производится 8 частями - первые 4 - по 12% и последние 4 - по 13% (итого 100%), то списывая со счета 501 в сумме, равной сумме, полученной от эмитента, у меня бумага спишется раньше, чем произойдет погашение бумаги. там конечно, будет висеть НКД, которое и будет создавать "стоимость" бумаги, но это же смешно, бумаги уже по сути на балансе не будет, а купон начисляется, да и по данным эмитента еще не произошло погашение всей суммы номинала.

По-моему, тут все же есть над чем задуматься, я бы на веру так проводки не воспринимала, как они написаны в п.4.5

в 302-П такое сплошь и рядом: полпроводки есть, а полпроводки забыли

Комментарий

• AKM Вопрос вот в чем. В п. 4.5 прописано, что 47404 или 30602 дебетуются на сумму частичного погашения. А лицевой счет выпуска - кредитуется на сумму, входящую в цену приобретения. Оставим в стороне ПКД. Получается действительно несостыковка. Неронятно где они наврали, то ли в сумме, проводимой по кредиту вложений, то ли в неуказании счета реализации (доходов / расходжов).

A YA PROTIV
                                Я склоняюсь к первому исходя из того, что
                                1. Частичное погашение номинала выделено отдельным пунктом, хотя можно было аналогично 205-П просто сослаться, что это тоже выбытие.
                                2. При выбытии нужно прогонять через 60210, списывать переоценку бумаг, имеющихся в наличие для продажи и т.д. Здесь же прямая проводка без всякого 60210.

Комментарий

• CAP Извиняюсь, что "торможу" (у меня одновременно и 302-П, и проверка ЦБ, и налог на прибыль за 9 месяцев ), к первому - это к чему именно?

Комментарий

• A YA PROTIV к первому - это к чему именно?

К первому из этого: Непонятно где они наврали, то ли в сумме, проводимой по кредиту вложений, то ли в неуказании счета реализации (доходов / расходов).

Комментарий

• A YA PROTIV AKM CAP Я ещё не сильно въехад в подробности, но одно понял точно.
                                      Как вы полагаете: ЦБшники под дисконтом имели в виду разницу, образующуюся по облигации между номиналом и ценой приобретения (без НКД), например, купили на ММВБ по цене 99,7%, 100% (номинал) минус 99,7% (цена приоберетения) - это и есть дисконт в смысле п.3.3.3?
                                      Баракину на семинаре задали прямой вопрос.Если бумага куплена на вторичном рынке ниже номинала - это дисконт в смысле данной нормы или нет?
                                      Он ответил так же прямо - это дисконт в смысле данной нормы. И ещё что дисконт и ПКД это одинаковые по своей природе вещи.
                                      И ещё мнение по данному вопросу категорично и в обозримом будущем вряд ли стоит ожидать изменений.
                                      в моем понимании, дисконт - это в первую очередь процентный доход, определенный условиями выпуска ,(а не путем котировок на бирже, ведь по бирже сегодня цена 99,7%, а завтра 100,5% и как в этом случае нам что-то там наращивать? бессмыслица получится) который и подлежит равномерному наращиванию и списанию на расходы.
                                      В понимании тех, кто задавал вопрос, и в понимании Чекмарёва, излагающего тему на следующий день, это точно также.
                                      Дальнейшший комментарий был в духе: поскольку против лома нет приёма, придётся делать как написано. Разумеется, другими словами, это всего лишь мой вывод.

Комментарий

• просмортел тему за время своего отсутствия @kisik@ кается, Вас проигнорировали
                                        А как тогда?
                                        Д-т 50905 К-т счета ден. средств, обязательств.
                                        Д-т 50908 К-т 50905 формируем резерв (какой-то там процент от затрат?)

Вторая проводка не такая.
                                        Счёт резервов работает с доходами и расходами. Он пассивный.
                                        То есть стоимость любого актива в балансе есть та, которая отражена на самом счёте актива (без учёта резервов) и за минусом резерва (сумма активного сальдо минус сумма пассивного сальдо по резерву, на счёте чистой суммы нет, рассчитывается в отчётности отдельно).
                                        То есть в Вашем случае вторая проводка вверху не Д-т 50908 К-т 50905 а Д-т 70606 К-т 50908
                                        Ммм... Услуги оказаны:
                                        Д-т 70606 К-т 50908 (на сумму резерва)

Нет. первая проводка
                                        а вторая
                                        Д-т 50908 К-т 70601 - восстанавливается (обнуляется) сумма резерва.
                                        А если не оказаны:
                                        Д-т 50908 К-т 50905 (резерв на всю сумму)

Если не оказаны, то резерв предварительно начисляется уже в размере 100% от основной суммы (доначисляется)
                                        и есть такой документ 283-П, там описана процедура как списать задолженность за счёт резерва.
                                        Проводку "если не оказаны" Вы правильную написали, только поскольку у Вас вверху было неправильно (резерв получился после первой проводки по активу), то по ВАшим проводкам он удвоился бы по активу.
                                        А после правильной проводки он обнулился.
                                        Для Вас есть тема, предназначенная чтобы писать про всё что угодно по бухучёту без бесконечных извинений
                                        http://www.dom.bankir.ru/showthread.php?t=26233
                                        Там любят тусоваться почти все те же, что и здесь, и отвечать на вопросы, и почему-то задавать их тоже

Комментарий

• Большущее человеческое СПАСИБО! А вот 283-П я как раз прекрасно знаю и недавно пыталась внести изменения по списанию безнадежных требований в нашу внутреннюю методику (или это были ссуды...). С бухучетом намного хуже. Пять лет в универе изучала учет на предприятиях и лишь один семестр в банках, и то уже работала. Так что главное, что осталось в памяти, это первая лекция, где было сказано, как читается номер счета, и что учет в банках принципиально отличается от учета на предприятиях (в связи с чем все время страшно что-либо напутать). Так что иду в чайники, признаюсь дураком и по праву задаю глупые вопросы).
                                          Последний раз редактировалось @kisik@; 15.10.2007, 09:38.

Комментарий

• A YA PROTIV
                                            под суммой, входящей в цену приобретения, понимаю стоимость бумаг на балансе исходя из цены приобретения (стоимость в смысле "тело" без НКД), рассчитываемой пропорционально отношению суммы частичного погашения к номиналу.
                                            Об этом в 205-П было (п.4,4).
                                            И определять финрезультат при част. пог. тоже надо было.
                                            А в 302-П таких требований нет.
                                            Значит, сумма частичного погашения = сумме, входящей в цену приобретения.

Комментарий

• Привет форумяне! Если не затруднит напишите пожалуйста как вы пропишете в своей Учетной политике понятие "Активного и неактивного рынка" биржевого и внебиржевого.
                                              Заранее благодарю.

Комментарий

• Diler
                                                А это нужно прописывать???
                                                "Активного и неактивного рынка" - таких понятий в 302-П нет.
                                                биржевого и внебиржевого
                                                биржевой - организованный рынкок (ОРЦБ)

Комментарий

• AKM под суммой, входящей в цену приобретения, понимаю стоимость бумаг на балансе исходя из цены приобретения (стоимость в смысле "тело" без НКД), рассчитываемой пропорционально отношению суммы частичного погашения к номиналу.
                                                  Об этом в 205-П было (п.4,4).
                                                  И определять финрезультат при част. пог. тоже надо было.
                                                  А в 302-П таких требований нет.
                                                  Значит, сумма частичного погашения = сумме, входящей в цену приобретения.

не хочу показаться занудой, но из моего примера в посте 194 видно, что это может привести к абсурдной ситуации...
                                                  я пока не могу согласиться, что сумма частичного погашения = сумме, входящей в цену приобретения

Сергей Фёдоров Если Баракин считает, что дисконт и ПКД это одинаковые по своей природе вещи , то как же можно считать дисконтом по процентной облигации разницу между номиналом и ценой приобретения на вторичном рынке, если номинал выше цены приобретения?
                                                  Я уважаю Баракина, но в его логике по данному вопросу явно что-то нарушено...

Комментарий

• A YA PROTIV Согласен. Но работать скорее всего придётся по его логике.

Комментарий

• A YA PROTIV но из моего примера в посте 194 видно, что это может привести к абсурдной ситуации

В абсурдной ситуации может быть все что угодно. На практике встречал только частичное погашение номинала 4 раза по 25%.

Комментарий

• CAP бывает и по 12-13%. это точно, у нас есть такие бумаги.

Комментарий

• CAP и не я привожу абсурдную ситуацию в качестве примера, это Приложение 11 к 302-П пестрит абсурдом. А я всего лишь рассуждаю и пытаюсь не работать по логике Баракина и Соболева, а вогнать написанное в Приложении 11 в разумное русло....
                                                          все-таки документ сырой, потому и вопросов столько... и эти вопросы только на первый взгляд кажутся несерьезными и может быть чуточку глупыми, но если хорошо подумать и попробовать на цифрах расписать реальные ситуации, то получается, что на каждом шагу в Приложении 11 "засада"

Было бы все понятно, то никто бы не ходил на Баракина и Соболева, и тут бы на форуме тоже никто эту тему не обуждал...

а у нас у всех вон сколько вопросов....

Комментарий

• как же можно считать дисконтом по процентной облигации разницу между номиналом и ценой приобретения на вторичном рынке, если номинал выше цены приобретения?
                                                            А что, ЦБ и вправду так считает???
                                                            УЖАС!
                                                            Я считал, что определение п. 3,3,3 дано для дисконтных векселей и бумаг типа ГКО.
                                                            Т.е. предлагают по бумагам с НКД начислять НКД, начислять дисконт, и потом ещё и переоценивать?

Комментарий

• AKM А что, ЦБ и вправду так считает???Вот и я пытаюсь добиться четкого ответа, а тут, как видно, полно "сторонников" Баракина... хотя фразу "по мере причитающегося по ним в соответствии с условиями выпуска дохода" по-моему, можно читать вполне однозначно. В том смысле, что я читаю, как и Вы - определение п. 3,3,3 дано для дисконтных векселей и бумаг типа ГКО

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X