11 июля, суббота 23:15
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ЗАМушка, мы же ее включили в расчет капитала в сумме нераспределенной прибыли (после реформации баланса) На каком основании?
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• CAP, а где мы ее должны были оставить на счете 70707 или 70607(я вообще то про переоценку 2008 года)?
      ЗАМ

Комментарий

• ЗАМушка, Ну зачем же так. В бухучете финреза она ничем не отличается от остальных доходов/расходов. А вот про включение этой суммы в капитал давайте обсуждать в соответствующей теме в Отчетности.
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• CAP, можно пока здесь, прям последний вопрос. Просто Вы можете себе представить лет этак через 10, что я буду тянуть каждый год эту переоценку и выдирать из капитала, а если у меня таких бумаг будет 100 или 300?
          ЗАМ

Комментарий

• ЗАМушка, имелось в виду, что бумаги из 5 раздела ушли полностью, а переоценка на 70602/70607 осталась. Если в текущем году будут еще операции с бумагами данного выпуска, то переоценка пойдет с этого же счета. Т.е. полное равенство 70602/70607 и переоценки бумаг в 5 разделе было только в 2008 году.

Комментарий

• ЗАМушка, Просто Вы можете себе представить лет этак через 10, что я буду тянуть каждый год эту переоценку и выдирать из капитала, а если у меня таких бумаг будет 100 или 300? Зачем 10 лет тянуть? Вы же их продали. С этого момента совершенно не важно, какая у этих бумаг была переоценка и в прибыль каких годов она попала. Переоценки эти взаимно обнуляются. А пока Вы их не продадите, то будьте любезны и тянуть и выдирать и все прочее. А может Вам лучше с нового года поменять УП в части методики определения ТСС и решить проблему раз и навсегда?

Комментарий

• Коллеги, кто-нибудь здесь становится акционером Санкт-Петербургской биржи? как собираетесь учитывать акции - как безвозмездно полученные?
                Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

• Переносит ли кто-нибудь на 50505 счет облигации, не погашенные по оферте. Может быть есть ответы ЦБ?

Комментарий

• Сообщение от Carry Посмотреть сообщение
                    Коллеги, кто-нибудь здесь становится акционером Санкт-Петербургской биржи? как собираетесь учитывать акции - как безвозмездно полученные?
                    Мы решили отразить в размере произведенных расходов,т.е. кол-во * 50 руб в корреспонденции со счетом 70601 (символ 17301).

Комментарий

• Сообщение от NOTR Посмотреть сообщение
                      Переносит ли кто-нибудь на 50505 счет облигации, не погашенные по оферте. Может быть есть ответы ЦБ?
                      Нет. Если Вы посмотрите Решение о выпуске ценных бумаг и Проспект ценных бумаг, там закреплена обязанность Эмитента обеспечить право владельцев Облигаций требовать от Эмитента приобретения Облигаций, а не погашения. Как правило там же сказано, что досрочное погашение не предусмотрено.
                      На счет 50505 мы переносим, если Эмитент не исполнил обязательства по погашению.

Комментарий

• Gem, Мерси, я так же решила сделать.

Комментарий

• Gemспасибо за ответ

Комментарий

• Коллеги, опять озадачилась вопросом учета валютных бумаг с расчетами в рублях. цена (в валюте)в сделке зафиксирована. Запуталась в собственных прошлогодних мыслях в этом топике. Все-таки как правильно учесть бумагу: всю сумму в рублях пересчитать по курсу ЦБ на дату перехода прав собственности? и тогда цена, указанная в договоре, не совпадет с балансовой стоимостью бумаги? или списать с 47408 сумму, равную цене по курсу ЦБ, а остаток куда?

Комментарий

• CAP, помогите пжста, у нас ЦБ стала 4 категории, начисление процентов и дисконта стали делать на Кт 50407 счета. Нужно ли создавать резерв по 283-П - Требование по процентам - на сумму начисленных процентов?

Комментарий

• Loritta, Вам предупреждение за дублирование вопроса и за его задавание не в профильном форуме.

Комментарий

• Добрый день!
                                  Возник новый вопрос! Извините, если вдруг повторюсь, но вроде не нашла ничего такого.
                                  У меня погашение бумаги должно было быть, но эмитент не выплатил нам (дефолт у него). Так вот купон в посл выплату мы тоже не получили, но на 50505 не переносили. Стали начислять ПКД уже на 50407. И вот бумага не гасится, я переношу ее на счет 50505. А куда девать отрицательную переоценку? Вроде бы нашла ответы и разъяснения из ЦБ, что переносятся долговые обязательства с учетом переоценки.. Но если я переношу бумагу с учетом переоценки, то я выхожу на красное сальдо (в связи с тем, что переоценка больше, чем у меня есть на счете по долговому обязательству).
                                  И вот тут то понимаю, что у меня видимо где-то ошибка. Я переоценку делала с учетом начислений на 50407, а сейчас я 50407 свернула с 501 счетом и на эту сумму у меня вылезла разница.
                                  Получается что я не должна была учитывать суммы, которые уходили на 50407? Или же переоценку я должна была просто свернуть со счетом дох/расх от переоц ц/б?
                                  Подскажите, кто знает?

Комментарий

• Анжелина, Я переоценку делала с учетом начислений на 50407 Это как это? Поясните на примере.

Комментарий

• CAP, ПКД на 50107 сч у меня не обнулился, а стал расти. Только я стала начислять его не на доходы, а на сч 50407. Но при этом остаток был на отдельном 50107 счете по ПКД.
                                      И в переоценку входила вся сумма которая находится на 50107 счете, вне зависимости от того, куда начислялась, будь то доходы или 504 счет.
                                      А при непогашении долг.обязательства я должна свернуть обратной проводкой остаток со сч 50407 на 50107. Тем самым я уменьшила наши начисления, только вот когда я переоценивала эту бумага я смотрела весь остаток на 50107 сч ПКД, а не только то, что было начислено на доходы.. И тем самым переоценка у меня после сворачивания (Дб 50407 Кт 50107) стала больше чем остаток на 50107 счете в целом...
                                      Надеюсь понятно выразилась.

Комментарий

• Анжелина,
                                        И тем самым переоценка у меня после сворачивания (Дб 50407 Кт 50107) стала больше чем остаток на 50107 счете в целом...
                                        Каким образом переоценка стала больше? Вы после невыплаты включили невыплаченный купон в ТСС? Это неправильно мне кажется, ведь если бы Вы продавали бумагу после невыплаты Вам бы этот купон никто бы не заплатил. Тогда получается, что у Вас хромает методика определения ТСС.

Комментарий

• CAP, Невыплаченный купон у меня был включен в балансовую стоимость. ПО ТСС у меня проходит купон по котировкам на дату переоценки.. Но ПКД начисл на 50107 у меня стал больше, чем ПКД по ТСС ровно на сумму невыплаченного купона... Ведь переоценка определяется как разница между ТСС и балансовой стоимостью (проще говоря с остатком на моем 50107 счете, включая ПКД и Дисконт начисл). И где-то писали, что ПКД, который не выплатил эмитент, продолжает учитываться на 50107 счете, но будет тем самым корректировать переоценку.

Комментарий

• Анжелина, Все понял. В ТСС не учитывали, в балансовой стоимости учитывали. Тогда Вам надо при списании невыплаченного ПКД с баланса сразу провести переоценку. И все встанет на место.

Комментарий

• CAP, Да, именно так!
                                              Но переоценку то я провести не могу, ведь бумаги по идее быть не должно уже. И значит никаких котировок тоже не может быть.

Комментарий

• Анжелина, ведь бумаги по идее быть не должно уже А как же Вы писали И вот бумага не гасится, я переношу ее на счет 50505. Куда Вы ее дели?

Комментарий

• CAP, Да, я ее перенесла на 50505 счет. Получается списала с 50107 на 50505. Для переоценки я 505 счет не могу учитывать, ведь правильно? Да и в самих котировках по ТСС уже нет купона и цены (
                                                  Или Вы считаете, что прежде чем переносить на просрочку, мне все таки нужно было ее еще раз переоценить после сворачивания 50407 и 50107?
                                                  Так у меня бы конечно все легло как надо.

Комментарий

• Анжелина, Или Вы считаете, что прежде чем переносить на просрочку, мне все таки нужно было ее еще раз переоценить после сворачивания 50407 и 50107? Да. Ведь тогда бы конечно все легло как надо. И повод есть - существенное отклонение балансовой стоимости и ТСС.

Комментарий

• CAP, Спасибо Вам!
                                                      Правда читая хар-ку счетов 50505 и 50120/50121 - нигде не встретила корреспонденцию друг с другом... Может есть основание все таки переоценку сворачивать со счетами дох/расх от переоц.цб. Ведь и в Приложение 11 расписаны проводки, что если цен.бум."полностью были списаны с балансового счета второго порядка, то суммы их переоценки подлежат обязательному списанию в следующем порядке..." и расписаны проводки в корреспонденции со счетами дох./расх. от переоценки цб.

Комментарий

• Анжелина, Ведь и в Приложение 11 расписаны проводки, что если цен.бум."полностью были списаны с балансового счета второго порядка, то суммы их переоценки подлежат обязательному списанию в следующем порядке..." По моему там речь шла о выбытии. У Вас нет выбытия.

Комментарий

• CAP, Добрый день, подскажите пж-та, по какому символу дох.-рас. отражать переоценку со сч.10605, если бумага просрочена и переносится на 50505?Отразить на 70607 или как при реализации на 70606 с соотв.символом? Спасибо.

Комментарий

• Коллеги, ваше мнение? можем ли мы отражать в портфеле незарегистрированный выпуск акций при первичном размещении?

Комментарий

• CAP, Очень жду Ваше мнение по вопросу про сч. 10605!

Комментарий

Обработка...
                                                              X