26 мая, вторник 23:44
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• KAY, если бы даже переоценка у вас была развернутой (что, ИМХО, при методе ФИФО требовалось изначально - на отдельных л/с 50721 в части дешевых и 50720 - в части дорогих) Это откуда такие требования?

Или вы все-таки продали не все в один раз? Продали они те, которые купили дороже последней ТСС, а остались те, которые дешевле.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
      KAY, если бы даже переоценка у вас была развернутой (что, ИМХО, при методе ФИФО требовалось изначально - на отдельных л/с 50721 в части дешевых и 50720 - в части дорогих) Это откуда такие требования?
      Кто же говорит о требованиях - в смысле прописанных ЦБ? Я говорю о целесообразности, на собственный вкус: если купленный пакет учтен на отдельном счете, то и переоценка к нему персональная.

Комментарий

• KAY, если купленный пакет учтен на отдельном счете, то и переоценка к нему персональная. Честно говоря, не вижу связи.
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Так было прежде (302-П) по счетам купона уплаченного и затрат - это разумно, чем иметь трабл с выковыриванием "приходящейся" переоценки в аналогичной поставленной проблеме ситуации. ИМХО.
          Я сам живу на методе средней и никаких таких глюков знать не хочу.

Комментарий

• KAY, При нормально поставленной аналитике ничего "выковыривать" не надо.

Комментарий

• KAY
              спасибо большое за такие развёрнутые ответы!!!
              продавали акции на бирже, поэтому там куча сделок - например пакет из 1000 акций продавался кусочками по 200, 10, 300 и т.д., есть например что два пакета по 500 акций продались одной сделкой 1000 акций, сделки на любой вкус...
              при этом в проданных пакетах могли оказаться как дорогие так и дешёвые акции
              в конце осталась 1 акция.

а может быть такое что по одному выпуску акций в балансе есть и положительная переоценка и отрицательная?
              правильно ли мы сделали эти проводки или нет пока непонятно...
              Последний раз редактировалось Bu_min; 10.06.2009, 08:33.

Комментарий

• Bu_min, а может быть такое что по одному выпуску акций в балансе есть и положительная переоценка и отрицательная? По-моему, это невозможно. Недаром же при смене знака переоценки требуется сначала списывать противоположную по знаку переоценку.

Комментарий

• Сообщение от Bu_min Посмотреть сообщение
                  при этом в проданных пакетах могли оказаться как дорогие так и дешёвые акции

а может быть такое что по одному выпуску акций в балансе есть и положительная переоценка и отрицательная?
                  Одновременно дорогие и дешевые ц/б могут влетать в одну сделку продажи. Но самих таких сделок продажи будет не больше, чем переходов в вашем прежнем портфеле из дорогих в дешевые и наоборот (через ТСС).
                  По второму вопросу: может. Если аналитика будет развернутой по пакетам, что, как я писал САР, может быть целесообразно, а без "нормально поставленной аналитики" - и необходимо. (Че такое "нормально" - могу только гадать.)
                  В вашем случае - можно было бы иметь одновременно 50721 и 50720 даже в целом по выпуску. Собственно, вместо Дт 50721 Кт 61210 (не имеющей смысла проводки) я бы предложил сначала, до обсчета реализации, развернуть переоценку по своим знакам: Дт 50721 Кт 50720 - на всю величину поглощенной отрицательной.

Комментарий

• KAY, Че такое "нормально" - могу только гадать Нормально - это когда по каждому лоту есть полная инфа, включая переоценку. Но под аналитикой я здесь имел в виду не лицевые счета, а внесистемную инфу.

вместо Дт 50721 Кт 61210 (не имеющей смысла проводки) Ну, а я вот очень даже вижу смысл. И его ничуть не меньше, чем в вашей странной операции развернуть переоценку по своим знакам: Дт 50721 Кт 50720. За этим же последует Дт 50720 Кт 61210? То же саме по сути, только с лишними оборотами.

Комментарий

• KAY CAP спасибо Вам большое!!! оставляем тогда как есть
                      по каждой сделке списываем несуществующую отрицательную переоценку проводками Дт50721 Кт61210, Дт70606 Кт10603 и называем это корректировкой положительной переоценки

Комментарий

• коллеги, ещё раз про невыплаченный купон по бумагам, оцениваемым по справедливой стоимости (этот вопрос обсуждался выше)
                        кто-то может скинуть ответ ЦБ, где написано, что оставлять начисленный купон на том же счете (501, 502)?
                        чем больше думаю, тем больше напрашивается перенос начисленного купона на 47423 и далее начислять следующий купон на 501 (502)

Комментарий

• Присоединяюсь к просьбе Yuliana.
                          Мы оставили невыплаченный купон на 502 счете. Просто открыли отдельный лицевик "Невыплаченный в срок купон", перенесли на него всю сумму. Купон за новый купонный период продолжаем начислять на обычный лицевик на 502.
                          Хотелось бы некое подтверждение правильности содеянного.
                          ;)

Комментарий

• Доброго Вам времени суток, господа и дамы!
                            Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: каким образом учитывается просроченный купонный доход (дефолт по купону), если само тело (облигация) учитывается на 501 счете, и к оферте не предъявлялось (соответственно на просрочку не выносится)?
                            Может быть у кого то есть разъяснения ЦБ по этому поводу? Очень срочно нужно...

Комментарий

• мы послали запрос в Цб по поводу того, на каком счете отражать просроченный купон, если сама облигация не просрочена. Ждем ответа..

Комментарий

• NOTR, а кем не выплачен - самим эмитентом или где-то застрял в пути? вот думаем если в пути застрял - то на кого вешать просрочку по п. 4.9 Приложения 11? пока выяснишь, он уже придет...

Комментарий

• не выплачен эмитентом

Комментарий

• Нам ЦБ на аналогичный запрос ответил, что просроченный купон продолжает учитываться на том же счете.
                                    Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

• Carry, не могли бы Вы опубликовать этот ответ ЦБ здесь. Заранее, благодарю.
                                      ;)

Комментарий

• goldfish_ka, К сожалению, не могу. Могу только процитировать:"В соотвествии с п.3.6.,.4.8. Прил.11 переносу на счет по учету долговых обязательств, не погашенных в срок, подлежит стоимость долгового обязательства при невыполнении эмитентом обязательств по погашению ДО в уст. срок. Исходя из этого, сумма НКД, не выплаченного в период обращения ДО, продолжает учитываться на лицевом счете "ПКД начисленный" и переносу на другие счета не подлежит до истечения срока обращения ДО".
                                        Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

• Вопрос очень-очень срочный. Ситуация такая: на конец 2008 года была ЦБ с отрицательной переоценкой. Счет 70607 свернулся на финрезультат 2008 года и осталась переоценка на 50120.
                                          Далее ЦБ росла и 50120 обнулился, остался висеть остаток на 50121 и 70602
                                          Допустим на 50121 - 20 единиц, а на 70602 - 40 единиц.
                                          ЦБ выбывает, сворачиваем переоценку, 50121 обнуляется, а на 70602 остатся остаток 20 единиц, куда его девать,а? СПАСИБО.
                                          ЗАМ

Комментарий

• ЗАМушка, куда его девать,а? А зачем его куда то девать? Нехай висит.

Комментарий

• ЗАМушка,
                                              Если куда-то хочется перенести, перенесите остаток на доходы от операций с ценными бумагами.

Комментарий

• AKM, перенесите остаток на доходы от операций с ценными бумагами А основание? ИМХО, это будет искажение. Финрез от операций с ц/б при их выбытии уже сформировался. А остаток на 70602 прямое следствие переноса 70607 на 70707.

Комментарий

• CAP, Финрез от операций с ц/б при их выбытии уже сформировался.
                                                  Так он ведь сформировался неверно.
                                                  И к тому же забавная ситуация, бумаг нет, а переоценка есть.

Комментарий

• CAP, дело в том, что эти ЦБ переоценивались не по средневзвешенной цене, следовательно эту переоценку мы не можем включать в расчет капитала и кроме того она будет уменьшать наш финрез при расчете коэффициентов по системе страхования вкладов как-то нелогично получается, финрез по выбывшей ЦБ должен был сфоримироваться с учетом этой переоценки, раз ЦБ выбыла, значит мы получили по ней реальный доход или расход и переоценка по ней висеть не может или я не права?
                                                    Звонили в ГТУ, нам сказали писать запрос, так как ЦБ еще с этим не сталкивался и они всем миром будут решать что же делать Банкам в таком случае. Так что в понедельник будем ваять запрос на эту тему.
                                                    ЗАМ

Комментарий

• AKM, Так он ведь сформировался неверно. Почему же ж?

И к тому же забавная ситуация, бумаг нет, а переоценка есть. Да это простое следствие того, что на начало года переоценка была зафиксирована в финрезе прошлого года. В итоге нуль.

ЗАМушка, эту переоценку мы не можем включать в расчет капитала Так ведь и ту, что пошла в прошлогодний финрез, Вы не можете включать в расчет капитала. А ведь они равны и противоположны по знаку. Итого нуль. И для страхования все должно быть аналогично.

Комментарий

• CAP,
                                                        Тоже стало непонятно Почему же ж?
                                                        Значит Нехай висит.

Комментарий

• CAP, Так ведь и ту, что пошла в прошлогодний финрез, Вы не можете включать в расчет капитала Как это мы не можем, мы же ее включили в расчет капитала в сумме нераспределенной прибыли (после реформации баланса)....
                                                          ЗАМ

Комментарий

• ЗАМушкаБаракин еще в декабре на семинаре разъяснял - переоценка остается на доходах/расходах от переоценки бумаг, даже если их нет в балансе, о чем вам CAP и говорит.

Комментарий

• Рупия, поподробнее можно? что значит она остается, даже если ее нет на балансе?
                                                              ЗАМ

Комментарий

Обработка...
                                                              X