6 июля, понедельник 11:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от аня75 Посмотреть сообщение
    Если в портфеле находятся ОФЗ "до погашения" (счет 50305) то я должна ежедневно начислять "ПКД начисленный" и "дисконт начисленный"?
    В последний рабочий день месяца, читайте 302-п 11 Приложение

В последний рабочий день месяца отражению в бухгалтерском учете подлежит весь ПКД, начисленный за истекший месяц либо за период с даты приобретения или с даты начала очередного процентного (купонного) периода (в том числе за оставшиеся нерабочие дни, если последний рабочий день месяца не совпадает с его окончанием).
    В последний рабочий день месяца отражению в бухгалтерском учете подлежит весь дисконт, начисленный за истекший месяц либо за период с даты приобретения (в том числе за оставшиеся нерабочие дни, если последний рабочий день месяца не совпадает с его окончанием).

Комментарий

• Виктория В., спасибо за ответ. Тогда сразу задам встречный вопрос, какой из перечисленных ниже порядков переоценки Вам кажется наиболее правильным по 302-П?.
      1.(рыночная цена + ПКД на дату переоценки)-(первоначальная стоимость + ПКД уплаченный +ПКД начисленный + переоценка)= переоценка( она сложилась из разницы в цене и начисленном ПКД ).
      2.рыночная на дату - (первоначальная стоимость + переоценка)=переоценка (разница в цене)

Комментарий

• JV, Это одно и тоже, т.к. ПКД на дату переоценки должен быть всегда равен ПКД уплаченный + ПКД начисленный.
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• CAP, рад Вас видеть, давно не было.Я извиняюсь, это Вы ответили по поводу вчерашнего моего вопроса касаемого переоценки?
          По поводу ПКД начисленного не уточнил, он был равен предыдущему начислению (либо для простоты его можно вообще опустить, допустим была только одна покупка бумаг и начисления еще не было). Или Вы хотите сказать что порядок переоценки и начисления тоже имеет место быть, т.е сначало начисляем купон, дисконт и премии , а после этого уже проводим саму переоценку по котировкам?
          Спасибо.

Комментарий

• JV, да туточки я, куды ж я денусь.
            Отвечал на предыдущий пост.
            сначало начисляем купон, дисконт и премии , а после этого уже проводим саму переоценку по котировкам? Именно так.
            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• помогите решить вопрос по проводкам в случае расторжения сделки по ценным бумагам вопрос тут http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=...&postcount=147
              С Уважением, Сергей.

Комментарий

• котировка на дату - котировка предыдущая (переоценка) = тот же результат дает, а купон и после можно начислить,тогда зачем такая последовательность нужна?
                Спасибо.

Комментарий

• САР,честно говоря, почитав эту ветку к единому мнению не пришел, кто как делает переоценку и как правильно:
                  1.(рыночная цена + ПКД на дату переоценки)-(первоначальная стоимость + ПКД уплаченный +ПКД начисленный + переоценка)= переоценка( она сложилась из разницы в цене и начисленном ПКД ).
                  2.рыночная на дату - (первоначальная стоимость + переоценка)=переоценка (разница в цене)
                  а так же почему в балансовую стоимость входит переоценка , об этом в 302-П ничего не сказанно!?...
                  с дисконтом тож. темная история, кто как трактует - так и делает!
                  С вопросами опоздал конечно (302-П) уже больше года как действует, но все же ответ на них все еще актуален, т.к 302-П содержит в себе много не договорок!
                  Спасибо

Комментарий

• JV, Ну, во-первых, Вы вообще оставили за скобками дисконт начисленный. Его надо включать в балансовую стоимость бумаг.
                    Во-вторых, Ваши 1 и 2 совершенно одинаковы, т.к. ПКД на дату переоценки должен быть равен ПКД уплаченный + ПКД начисленный.

почему в балансовую стоимость входит переоценка , об этом в 302-П ничего не сказанно!? Есть медицинский факт, что ранее переоценка уже была, и ее результаты отражены в учете. А считаете, ли Вы, что она входит в балансовую стоимость бумаг или так, сама по себе, не влияет на ту сумму переоценки, которую надо отразить, чтобы бумага учитывалась по ТСС.

302-П содержит в себе много не договорок Так мы уж скока тут копей наломали, чтобы за 302-П все договорить...

Комментарий

• CAP, правильно ли я понимаю, что в случае облигации, купленной с дисконтом переоценка =(рыночная цена + ПКД на дату переоценки)-(первоначальная стоимость + НКД уплаченный + ПКД начисленный +/- переоценка + дисконт начисленный)?

Комментарий

• САР, спасибо Вам за ответ!
                        вопросов столько появляется по ходу прочтения форума, начинаешь со временем сомневаться "а правильно ли мы делаем" прочитав столько вариантов и мнений + еще раз перечитав 302П.
                        вообще мы тоже делаем переоценку после начисления ПКД, но я смотрю тут были идеи не начисляя купона проводить переоценку с учетом ПКД начисленного на дату переоценки, к этому еще прибавить п.1,6 302-п и начинаешь думать- мож на самом деле так.....! в общем голова со временем начинает "кипеть"!

Модератор
                        Отчеты ФКЦБ не на форуме Бухучет, нарушаете правила форума, в следующий раз накажу.
                        Последний раз редактировалось Такая; 19.02.2009, 17:25.

Комментарий

• VNA1, Ну да. А в чем сомнения?

Комментарий

• CAP, назревает тогда вопрос по переоценке в результате существенного отклонения. Вы алгоритм расчета расписали помню как разницу м/у балансовой и ТСС ну и соответственно если превышает установленный УП %отклонения делаем переоценку... Но в результате этой самой переоценки мы будем делать сначало и начисление ПКД и как только мы его сделаем ,критерий существенности может изменится (он может вообще не выйдет за установленный %),т.к изменится балансовая стоимость на купон начисленный.
                            Спасибо.

Комментарий

• JV, Но в результате этой самой переоценки мы будем делать сначало и начисление ПКД и как только мы его сделаем ,критерий существенности может изменится Ну почему? У нас критерий какой: балансовая стоимость отличается от ТСС на стока-то процентов. Как только это произошло, мы приводим БС к ТСС. А из каких частей эта БС состоит уже не важно. Я так думаю.

Комментарий

• Я решил на это посмотреть немного с другой стороны. Вот например делаем мы переоценку в конце месяца, ПКД в день переценки в балансовой и ТСС величина одинаковая,т.к мы его изначально доначисляем а потом уже делаем переоценку, но в переоценке эта величина учавствует потому как переоценка проходит с учетом ПКД следовательно по сути переоценка получается как разница м/у котировками. Так может критерий тоже нужно считать как изменение цены м/у котировками?.... например кто делает ежедневное начисление ПКД, у них критерий и будет измеряться как разница м/у котировками.

Спасибо.

Комментарий

• JV, ТСС - это, грубо говоря, то, за что бумагу можно продать. Т.е. с учетом причитающегося купона. Отсюда и надо плясать.

Комментарий

• СAP, Ваша мысль мне понятна, спасибо.
                                    Как думаете , для чего сделали разделение на балансовую и ТСС , ведь балансовую все равно приводят к ТСС в день переоценки.
                                    Да и еще, куда всетаки отнсится такая величина как переоценка (та сумма что на 50120(21), к балансовой , ТСС, или вообще сама по себе?

Спасибо

Комментарий

• JV, Почему разделение? ТСС сама по себе. Вы можете не иметь бумаг, но ТСС у них будет... А вот ежели бумаги у Вас есть, то Вы их учитываете по ТСС. Для этого и напридумали начисление ПКД, дисконта и переоценку.

Комментарий

• Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться. Подскажите, как закрыть отрицательную переоценку на счете 50120 при реализации ц/б?

Комментарий

• Pale, В корреспонденции со счетами доходов/расходов от переоценки.

Комментарий

• CAP, спасибо, что откликнулись. Вопрос в том, что по Дт 70607 висит переоценка на 31.01. Остальная сумма, относящаяся к 2008г., ушла сподами на счет 70707. На какой счет следует относить сумму в части 2008г.-на 70602 или 70607?

Комментарий

• В общем любая балансовая ст-ть - это бывшая ТСС на предыдущую дату переоценки - я правильно Вас понял?)
                                              Хм... ну раз мы балансовую приводим к ТСС, зачем было выше столько рассуждений у коллег в этой ветке ,типа: нужно ли переоценивать тело бумаги при погашении купона,? нужно ли делать начисление купона при изменении % отклонения?. Получается что в идеале конечно все нужно делать!.
                                              Кстати, а что Вы скажите про сумму переоценки которая на 50120 (21)(писал в предыдущем посте этот вопрос), куда ее всетаки, к балансовой или ТСС относить?
                                              Спасибо.

Комментарий

• Pale, По правилам для парных счетов, начинаете с того счета, на котором остаток. Если сальдо покраснело, то переносите на другой.

JV, любая балансовая ст-ть - это бывшая ТСС на предыдущую дату переоценки - я правильно Вас понял? Не всегда. Есть еще стоимость пероначального признания. Или стоимость, сложившаяся после частичного выбытия...

а что Вы скажите про сумму переоценки которая на 50120 (21)(писал в предыдущем посте этот вопрос), куда ее всетаки, к балансовой или ТСС относить? Простите, но вопрос какой-то странный. Конечно к балансовой. ТСС бумаги не зависит от того, что у Вас и на каких счетах учтено. А вот балансовую стоимость бумаги Вы приводите к ТСС через начисление процентных доходов и переоценку.

Комментарий

• CAP, спасибо, понятно.

Комментарий

• CAP,спасибо за ответ, а вопросы может и странные... согласен , но такое положение как 302-П начитаешься - оно в некоторых моментах не менее странное.)) и порождает кучу таких же странных домыслов.
                                                    Стоимость первоначального признания - это вы относите к некотируемым бумагам, или что под этим подразумеваете?, а после частичного погашения она опять таки, в этот же день будет приведена к ТСС но уже с другим номиналом.
                                                    Спасибо

Комментарий

• JV, Стоимость первоначального признания - что под этим подразумеваете? То, что написано в п. 1.6 приложения 11.

а после частичного погашения она опять таки, в этот же день будет приведена к ТСС но уже с другим номиналом. да.

Комментарий

• CAP, спасибо

Комментарий

• СAP, у Вас в учете может проходили ломбардные кредиты под залог бумаг?
                                                          Если да то, стоимость облигации на раздел В , вместе с купоном относите? и как часто переоцениваете бумаги на разделе В?

Комментарий

• JV, стоимость облигации на раздел В , вместе с купоном относите? ну да, по ТСС, как положено.

и как часто переоцениваете бумаги на разделе В? в последний рабочий день, как и предписывает п. 8.2.1 приложения 11.

Комментарий

• при погашении и выплате купона, в этих случаях раздел В не трогаете?.. ведь ТСС меняется.
                                                              Спасибо

Комментарий

Обработка...
                                                              X