16 июля, четверг 02:51
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вчера была на семинаре: один выпуск можно держать в разных портфелях и переклассифицировать можно в разные портфели.
    На дату переклассификации начисляем купон и дисконт.
    Переоцениваем до нужной цены (на 1 июля или на дату приобретения, если после 1 июля).
    Далее переносим:
    1)
    Дт 507
    Кт 506

Дт 50721
    Кт 50621

Дт 50620
    Кт 50720
    Вечером после переклассификации переоцениваем 50720/50721 с 10605/10603

2) Дт 503
    Кт 501 переносим зеркально по каждому открытому лицевому счету
    Переоценку с 50120/50121 переносим на дисконт, если его не достаточно - на тело.
    Вечером создаем по 283-П резервы (если конечно это необходимо)

3)Дт 502
    Кт 501 по каждому лицевому счету
    50120/50121 переносим зеркально на 50220/50221
    Вечером переоцениваем 50220/50221 с 10603/10605

Остатки на 70602/70607 переносим на 707 в соответствии с 302-П в первый рабочий день 2009 года.

Комментарий

• nattrif, ой а вы бы не могли написать все проводки при переклассе с ЦБ для продажи на ЦБ до погашения?

Комментарий

• Добрый день всем! Вчера на семинаре выяснилась потрясающая вещь. Оказывается, фраза о том, что для дальнейшего начисления дисконта используется стоимость цен.бум. сложившаяся после их переклассиф. относится только к категории "Удерживаемые до погашения"! (кто бы иог подумать). А вот если мы переносим из категории "оцениваемые по справ.стоимости через прибыль или убыток " в категорию "имеющиеся в наличии для продажи", то ничего не меняется, т.е. дисконт переносим на лицевик дисконта, переоценку на лицевые счета переоценки.

Комментарий

• Сообщение от Tanushka Посмотреть сообщение
          nattrif, ой а вы бы не могли написать все проводки при переклассе с ЦБ для продажи на ЦБ до погашения?
          Там все аналогично:
          доначисление купона, дисконта, переоценка

Дт 503
          Кт 502 переносим зеркально по каждому открытому лицевому счету
          Переоценку с 50220/50221 переносим на дисконт, если его не достаточно - на тело.
          Вечером создаем по 283-П резервы (если конечно это необходимо)

Остатки с 10603/10605 относим на 70601/70606 равномерно, в течение срока обращения ценных бумаг в соответствии с условиями их выпуска.

Комментарий

• [

Остатки на 70602/70607 переносим на 707 в соответствии с 302-П в первый рабочий день 2009 года.[/QUOTE]

Что за семинар?
            разве проводки Дт 50120 Кт 70607 разница между переоценкой на
            01.07,08 и 31.12,08 нет?

Комментарий

• nattrif Я Вас правильно понимаю: бумажку одного выпуска можно учитывать и в "ТСС" и в "для продажи"? Т.е. получается учет по партиям одного выпуска?

Комментарий

• Сообщение от allav Посмотреть сообщение
                [

Остатки на 70602/70607 переносим на 707 в соответствии с 302-П в первый рабочий день 2009 года.

Что за семинар?
                разве проводки Дт 50120 Кт 70607 разница между переоценкой на
                01.07,08 и 31.12,08 нет?[/QUOTE]

Семинар ВНЕШАУДИТа. Гостиница "Даниловская" Читал Волков В.М. – начальник Управления, зам.директора Департамента бухгалтерского учета и отчетности Банка России.

Вопрос по проводкам не поняла

Комментарий

• Сообщение от Juljul Посмотреть сообщение
                  nattrif Я Вас правильно понимаю: бумажку одного выпуска можно учитывать и в "ТСС" и в "для продажи"? Т.е. получается учет по партиям одного выпуска?
                  Как сообщили на семинаре: если вы решили провести переклассификацию выпуска, то должны переклассифицировать ВЕСЬ выпуск, но можете этот выпуск перенести не в один портфель 503 или 502, а частично в каждый, если конечно это вам нужно.

Комментарий

• nattrif Спасибо. Это Сам Волков так объяснил?
                    А может подскажете еще? Предположим, весь выпуск переклассифицирую в "для продажи". После опять покупаю бумажки этого же выпуска: могу их учесть в "по ТСС"?

Комментарий

• Маразм крепчал... (Семинар имеется в виду.)

Комментарий

• А не подскажите ли, на семинаре не обсуждалась тема создания резервов в портфеле "для продажи" без переоценки ввиду несоответствия рыночной цены понятию "справедливой стоимости"?

Комментарий

nattrif Спасибо. Это Сам Волков так объяснил?
                          А может подскажете еще? Предположим, весь выпуск переклассифицирую в "для продажи". После опять покупаю бумажки этого же выпуска: могу их учесть в "по ТСС"?
                          Да, он нам схему рисовал на стенде.

После переклассификации работает 302-п как и раньше, а насколько я понимаю пункт 5.3 Приложения 11 (абзац 2) говорит о том, что если мы совершаем с выпуском какие-то операции, то вечером переоцениваем весь выпуск во всех портфелях. Соответственно мне кажется, что можно, но такого вопроса на семинаре я не помню.

Комментарий

• Сообщение от марик305 Посмотреть сообщение
                            А не подскажите ли, на семинаре не обсуждалась тема создания резервов в портфеле "для продажи" без переоценки ввиду несоответствия рыночной цены понятию "справедливой стоимости"?
                            В соответствии с 283-П, если невозможно надежно определить ТСС и присутствуют признаки обесценения (пункт 2.6. Приложения 11).

Комментарий

• nattrif Спасибо. Я только не знаю как мне убедить СВК. Они считают, что в п.5.3 говорится только о переоценке.

Комментарий

nattrif Спасибо. Я только не знаю как мне убедить СВК. Они считают, что в п.5.3 говорится только о переоценке.
                                Ну правильно, о переоценке. О том что переоценить надо весь выпуск, в двух портфелях в один день. Соответственно ОДИН выпуск может находить в ДВУХ портфелях.

Можно еще почитать разъяснения Банка России от 27 декабря 2007 года вопрос № 5. Из него следует, что можно одновременно в трех.

Комментарий

• nattrif СПСБ

Комментарий

• В соответствии с 283-П, если невозможно надежно определить ТСС и присутствуют признаки обесценения (пункт 2.6. Приложения 11).
                                    В этом суть вопроса и состоит- что значит "надежно"? Рыночные котировки присутствуют, но реального положения вещей они не отражают. Бумаги из "оцениваемых по справедливой стоимости" перевести в "для продажи", восстановить на доходы переоценку. А дальше создать резервы и никакой переоценки!

Комментарий

• Может я ошибаюсь, но Волков вроде говорил, что если рыночные котировки присутствую, то резервы формировать нельзя.

Комментарий

• Сообщение от Bylia Посмотреть сообщение
                                        Скажите пожалуйста (возможно мой вопрос покажется совсем глупым, но он тем не менее возник),согласно 2129-У бумаги, приобретенные до 1 июля подлежат переоценке по ТСС на 01 июля. Так вот, при определении этой самой ТСС мы берем, к примеру, средневзвешенную цену на этот день и НКД тоже на 01 июля? Или все-таки НКД нам нужен на сегодняшний день?
                                        О том, что НКД нужен на сегодняшний день, в 2129-у ничего не сказано. Поэтому, мне кажется, НКД берется в расчет на 01 июля.

Комментарий

• На семинаре говорили однозначно, что при определении ТСС купон берем на 01 июля. Ну и соответственно, если позже купили - на дату покупки.

Комментарий

• Простите, а кто проводил семинар?Дело в том, что и дисконт тогда надо брать на 01.07.08 и соответственно на дату покупки. И это справедливая стоимость бумаги????Это будут настолько виртуальные уже цифры, что просто вы сами не разберетесь откуда у них ноги растут.Мое мнение, дисконт и ПКД надо брать на дату переклассификации, а средневзвешенную цену или рыночную надо брать на 01.07.08 и т.д. Кто за?

Комментарий

• Сообщение от Холодная зима Посмотреть сообщение
                                              Простите, а кто проводил семинар?Дело в том, что и дисконт тогда надо брать на 01.07.08 и соответственно на дату покупки. И это справедливая стоимость бумаги????Это будут настолько виртуальные уже цифры, что просто вы сами не разберетесь откуда у них ноги растут.Мое мнение, дисконт и ПКД надо брать на дату переклассификации, а средневзвешенную цену или рыночную надо брать на 01.07.08 и т.д. Кто за?
                                              Цитата из 2129-У:
                                              "...После отражения начисленных процентных доходов осуществляется переоценка подлежащих переклассификации ценных бумаг по справедливой стоимости, сложившейся на дату, определенную кредитной организацией в соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 настоящего Указания... Переклассификация ценных бумаг, приобретенных до 1 июля 2008 года, осуществляется по справедливой стоимости на 1 июля 2008 года, а ценных бумаг, приобретенных в период с 1 июля 2008 года по дату принятия решения о переклассификации, - по справедливой стоимости на дату их приобретения (признания)."
                                              Если четко следовать логике указания, то нужно тупо взять ТСС на 1 июля/дату покупки.
                                              И здесь уже вопрос, как мы определяем ТСС.
                                              Для долговых бумаг это средневзвешенная (или рыночная и т.д. в зависимости от выбранного варианта учетной политики) цена плюс накопленный на эту дату купонный доход.
                                              Поэтому права начислять "лишний" купон (а также дисконт) у нас нет. Разве не так?

Комментарий

• Я не настаиваю и никого не убеждаю. Позицию Банка России не объясняю. Вопрос был насколько я поняла: при определении ТСС на 01.07.08 какой брать купон. Купон брать на 01.07.08.
                                                На день переклассификации доначислить купон и дискон, переоценить до ТСС на 01.07.2008 (рассчитанную с купоном и дисконтом на 01.07.08), но при переоценке уже естественно учитывается купон и дисконт на дату переклассификации. А после переноса - переоцениваем по ТСС на дату переклассификации с купоном и дисконтом на дату переклассификации.

Комментарий

Простите, а кто проводил семинар?Дело в том, что и дисконт тогда надо брать на 01.07.08 и соответственно на дату покупки. И это справедливая стоимость бумаги????Это будут настолько виртуальные уже цифры, что просто вы сами не разберетесь откуда у них ноги растут.Мое мнение, дисконт и ПКД надо брать на дату переклассификации, а средневзвешенную цену или рыночную надо брать на 01.07.08 и т.д. Кто за?
                                                  Кстати, а причем тут вообще дисконт? Дисконт - это "отвлеченное от реальной жизни" понятие, которое мы учитываем и начисляем у себя в балансе. К определению ТСС на 01.07/дату покупки он отношения не имеет.
                                                  ТСС = Цена + НКД
                                                  Остатки в балансе = тело + НКД + дисконт
                                                  Несоответствие между ТСС и остатками в балансе регулируем переоценкой

Поэтому вопрос только в том, какой НКД брать при определении ТСС на 01.07/дату покупки

Комментарий

• И все же я не согласна по поводу ПКД на 01.07.08. Если вы берете купон на 01.07.08 в ТСС, а на момент переклассификации этот купонный период уже погашен и вы получили уже по нему доход (70601).Так собственно что это получается тогда????

Комментарий

И все же я не согласна по поводу ПКД на 01.07.08. Если вы берете купон на 01.07.08 в ТСС, а на момент переклассификации этот купонный период уже погашен и вы получили уже по нему доход (70601).Так собственно что это получается тогда????
                                                      Получается справедливая стоимость на 01.07.08 прямо по тексту 2129-У.
                                                      Там же написано: "...Переклассификация ценных осуществляется по справедливой стоимости на 1 июля 2008 года..." - не по цене, а по ТСС! А про расчет ТСС см.выше.

Вообще, я согласна, что указание запутанное и, как минимум, странное. Но разве все документы, которые выпускает ЦБ, на 100% логичны?

Комментарий

• ТСС определяется на 01.07.08 с купоном на 01.07.08.
                                                        На дату переклассификации живет текущий купон, не важно какой, главное в какой сумме.
                                                        На дату переклассификации: тело+купон (на дату переклас.)+дисконт - ТСС(на 01.07.08) = на эту сумму делаем переоценку
                                                        И убираем убыток с баланса. Для чего собственно 2129-у и выпустили.
                                                        Вечером переоцениваем тело+купон (на эту дату)+дисконт - ТСС (на эту дату с купоном на эту дату) = на эту сумму делаем переоценку.
                                                        Если переместили в 502, то в итоге для капитала не выиграли ничего, а вот ОПУ сделали красивее.
                                                        Если переместили в 502, красивее стал и капитал и ОПУ.

Комментарий

• [QUOTE=nattrif;2471216]
                                                          День добрый!Спасибо за информацию. Но возникает вопрос, если " купон на 01/07" погашен до даты переклассификации. Выходит мы завысим. У меня, например, получается, что средневзвешенная для определения ТСС 99,6, а после увеличения стоимости за счет положительной переоценки - 100,7.
                                                          P.S. портфель "до погашения".

Комментарий

• Сообщение от vitell Посмотреть сообщение
                                                            Добрый день всем! Вчера на семинаре выяснилась потрясающая вещь. Оказывается, фраза о том, что для дальнейшего начисления дисконта используется стоимость цен.бум. сложившаяся после их переклассиф. относится только к категории "Удерживаемые до погашения"! (кто бы иог подумать). А вот если мы переносим из категории "оцениваемые по справ.стоимости через прибыль или убыток " в категорию "имеющиеся в наличии для продажи", то ничего не меняется, т.е. дисконт переносим на лицевик дисконта, переоценку на лицевые счета переоценки.
                                                            Да уж, действительно, кто бы мог подумать!
                                                            Интересно, а чем-то аргументировали такой перенос дисконта именно для категории "для продажи"? А то, вроде, это не особо очевидно, исходя из текста Указания...

Комментарий

• Добрый день! Подскажите пожалуйста, у кого все-таки выбытие по средней при переклассификации нужно применять ФИФО? Если было какое-нибудь разъяснение, дайте пож-та ссылку. Заранее спасибо!

Комментарий

Обработка...
                                                              X