14 октября, понедельник 01:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дт 50120 Кт 50220 в сумме остатка,
    И чтобы закрыть вопрос: что вы стали бы делать вместо этого по п. 1.4, второй абз.? - Очевидно поэтому, что переоценка отлетает (минимум - здесь, а по точному повторению текста про дебет/кредит в п. 1.5 - и в случае 502 счета) только в счет учета.

    Комментарий


    • [QUOTE=CAP;2465571] спасибо! собственно в этом и вопрос! на какие-то рекомендации о ограничения я нигде не натыкалась!

      Комментарий


      • насколько я понимаю, п.1.4 для бумаг, которые перклассифицируются в "для продажи"

        Комментарий


        • т.е. "до погашения".... заговорилась

          Комментарий


          • Сообщение от evgen-iya Посмотреть сообщение
            а вы считаете что до ТСС переоценивать нужно после переклассификации? мне казалось, что до....Дт 50120 Кт 70607, а потом Дт 50220 Кт 50120 - перенос! с учетом того, что бумаги обесцениваются перестаем начислять переоценку и начисляем резерв (п.5.8 + п.4.6.4 11 Приложение), а остаток на 106 списываем на дох/расх от операций с приобретенными бумагами
            1. До. Но - до уровней на 1.07 и (отдельных частей) даты приобретения после. После этого у вас и будут "фактические остатки", которые вы предполагаете переносить Дт 50220 Кт 50120. В результате будет стоимость по цене переклассификации, но не по Т(екущей!)СС, до которой будете еще переоценивать.
            2. Но вы не хотите дальше переоценивать, а желаете резервировать... Создание резерва - по бумагам, которые невозможно признать имеющими СС. С точки зрения обращения бумаги ничего в течение одного дня (переклассификации) не изменилось: с чего вдруг по ней нельзя определить ТСС?
            Так что ваша благая цель (сохранить ФИФО), сдается мне, бесплодна.

            Комментарий


            • Сообщение от evgen-iya Посмотреть сообщение
              т.е. "до погашения"...
              Главное - что там нет счета 2 порядка, куда завесить прежнюю переоценку. Это и дает единственно возможное толкование текста "отражается по дебету (кредиту) балансового счета по учету ценных бумаг", имеющегося и, буква в букву, в п. 1.5.

              Комментарий


              • Вернее, свой приговор ФИФО я сформулирую так: в бухучете-то он может остаться, но практического смысла в нем - при переклассификации - уже нет, поскольку от налогового в сторону он уйдет значительно. Ничего другого я сказать не имел...

                Комментарий


                • Сообщение от KAY Посмотреть сообщение
                  1.В результате будет стоимость по цене переклассификации, но не по Т(екущей!)СС, до которой будете еще переоценивать.
                  2. с чего вдруг по ней нельзя определить ТСС?


                  ТСС конечно можно определить, но зачем? мы имеем признак обесценения (п.5.8) можем списать 106 на расход! если продолжать переоценивать еще и за счет капитала.....в чем смысл переклассификации???

                  Комментарий


                  • Сообщение от KAY Посмотреть сообщение
                    Вернее, свой приговор ФИФО я сформулирую так: в бухучете-то он может остаться, но практического смысла в нем - при переклассификации - уже нет, поскольку от налогового в сторону он уйдет значительно. Ничего другого я сказать не имел...
                    нет, ну где же смысл всех этих действий? полное искажение действительности.....и потеря связи с реальностью?

                    Комментарий


                    • ТСС конечно можно определить, но зачем? мы имеем признак обесценения (п.5.8) В п. 2.6 для создания резервов требует одновременно невозможность определения ТСС и наличие признаков обесценения.
                      Смысл? - как вам, например, такой: иметь красивый баланс (с меньшими убытками), если капитал может принять на себя отрицательную переоценку в полном объеме или значительной части.

                      Комментарий


                      • Сообщение от KAY Посмотреть сообщение
                        В п. 2.6 для создания резервов требует одновременно невозможность определения ТСС и наличие признаков обесценения.
                        а в п.5.8 говорится, что если по бумагам, уже находящимся в категории "для продажи" и ранее оцениваемым по тсс (что мы и наблюдаем)- дальнейшее признание не представляется возможным ЛИБО при наличии признаков обесценения - сумма уже сложившейся переоценки (что мы и имеем после переноса) относится на расходы

                        Комментарий


                        • evgen-iya Я на эту разницу в формулировках и указал (угадайте, как захотят читать проверяющие).
                          Слова "оцениваемым после первоначального признания" не должны разве пониматься так: бумаги должны были переоцениваться не в 501 счете, а именно здесь?
                          И потом, очистить 106 в один прием вам теперь не дает п. 1.4 2129-У.

                          Комментарий


                          • Коллеги, знаю, что учет дисконта при переклассификации уже обсуждался, но прошу вас высказать свое мнение относительно возможности отнесения дисконта на стоимость бумаги при переносе из портфеля "по справделивой стоимости" в портфель "до погашения".
                            Т.е. кто как будет делать и какие аргументы

                            Комментарий


                            • Gem Если вы следили за диалогом о присоединении переоценки и согласны с предложенным мной видением, - для начисления впоследствии дисконта ОТ сложившейся при переклассификации цене ее, очевидно, надо (как минимум - можно) собрать воедино. Сохранять прежде начисленный дисконтный доход входящим остатком на новом лицевом счете никакого сакрального смысла не имеет. Повторю что уже высказывал: валить в кучу, - так всё.
                              Впрочем, как неясно, что - надо, так же очевидно, что не запрещено сохранить отдельный учет. Если знаете: для чего он вам надо...

                              Комментарий


                              • [QUOTE=KAY;2466574], спасибо за отзыв, проблема как раз и заключается в том, что я не могу аргументировать руководству необходимость отнесения дисконта на стоимость. Но очень хочется

                                Комментарий


                                • А почему вам так хочется отнести дисконт на тело облигации при переклассификации? Какие у вас на этот счет рассуждения?

                                  Комментарий


                                  • Сообщение от Холодная зима Посмотреть сообщение
                                    А почему вам так хочется отнести дисконт на тело облигации при переклассификации? Какие у вас на этот счет рассуждения?
                                    Для дальнейшего начисления дисконта, придется рассчитать новую стоимость ЦБ, т.е. она не будет равна средневзвешенной по которой мы переоценивали. Потом надо учитывать уже начисленный дисконт. И если начислено больше чем надо (это когда переоценка положительная), исходя из новой стоимости ЦБ, держать это в уме

                                    Комментарий


                                    • коллеги, отвлеклась немного от этой темы, стала смотреть заново и засомневалась
                                      если я переношу с 501 на 503
                                      остаток на 70607/70602 по этой бумаге так и остается в балансе до переноса на 70707/70702?

                                      Комментарий


                                      • Yuliana
                                        именно так

                                        Комментарий


                                        • Genry13
                                          спасибо

                                          Комментарий


                                          • Коллеги, подскажите, можно бумаги из портфеля до погашения отдать в обеспечение кредита (сч 91411)?

                                            Комментарий


                                            • nata_lar А кто может запретить?
                                              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                                              Комментарий


                                              • Разве мы сможем из реализовать, если не погасим кредит?

                                                Комментарий


                                                • nata_lar
                                                  Получая кредит Вы, наверное же, планируете его погасить? А уж как дальше сложится, тем более в период кризиса....

                                                  Комментарий


                                                  • nata_lar Разве мы сможем из реализовать, если не погасим кредит? Это сделают без Вас, я так думаю.
                                                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                                                    Комментарий


                                                    • nata_lar я бы на всякий случай сроки погашения кредита и бумаг как то скоррелировала, тогда вообще никаких вопросов.

                                                      Комментарий


                                                      • Добрый день. После переклассификации бумаг, разница м/у ТСС и Балансовой стоимостью существенная. Подскажите пожалуйста, необходимо делать переоценку, в связи с существенным изменением цены?

                                                        Комментарий


                                                        • Андрей ГДР Андрей ГДР Доброго всем времени суток! Подскажите, пожалуйста: сейчас переклассифицирую МосОбл 7 с 501 на 502 по 2129-У. После Нового года смогу, купив такие же бумаги, учесть их на 501? Есть в этом смысле запрещение учитывать одно и тоже одновременно и как "через прибыль или убыток" и как "для продажи"?
                                                          И что решили: можно бумаги одного выпуска учитывать
                                                          в разных портфелях?

                                                          Комментарий


                                                          • Напишите уже кто-нибудь итог. Какие проводки все таки делаете в 31.12. Попутно вопрос я правильно поняла, что на 2009г ОФЗ переведенные в портфель для продажи, я должна признать обесцененными и создавать под них резерв. Тогда получается под весь портфель для продажи теперь в учетной надо предусмотреть создание резервов или нет ? Запуталась уже совсем с этой переклассфикацией.

                                                            Комментарий


                                                            • ЦБ куплены в августе по некой цене Р1. На 01.12.08 на 10605 счете имеется отрицательная переоценка, то есть вынок "упал" и на 01.12.08 цена Р2 ниже чем Р1. Нам говорят переоценить бумаги на дату приобретения - то есть получается что мы "вернем" всю нашу отрицательную переоценку - Дт 50220, Кт 10605 на сумму остатка на 01.12? Чтобы СС наших бумаг на 503 счете (куда мы потом переклассифицируем ЦБ) в итоге была такая же как в день приобретения, так что ли?

                                                              Комментарий

                                                              Пользователи, просматривающие эту тему

                                                              Свернуть

                                                              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                                              Обработка...
                                                              X