14 ноября, четверг 22:23
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Genry
    по смыслу больше подходит ср. взвешенная цена в день приобретения.

Комментарий

• по смыслу больше подходит ср. взвешенная цена в день приобретения

По смыслу чего? Задуманных результатов? Наверное. А логичнее вообще было бы использовать цену покупки. А в буквальном прочтении - нет, всё ж цена накануне :-(
      Хотя думаю, использовать все будут (и я в том числе) СС дня приобретения.

Комментарий

• Сообщение от Carry Посмотреть сообщение
        Коллеги,вопрос. Есть бумаги в рублях, купон по ним будет выплачиваться в долларах по курсу, который будет известен только на дату выплаты. ПО 302-П купон учитывается в валюте выплаты.возможно ли его учитывать в долларах, например, по ЦБ, до выплаты?
        Или можно учитывать купон в рублях, а на дату получения сделать обычную конверсионную проводку?

Если у вас есть документ, подтверждающий, что купон выплачивается в долларах, можете вести учет в долларах.
        3.3.2. Бухгалтерский учет начисленного процентного (купонного) дохода (далее - ПКД) ведется на отдельном (отдельных) лицевом (лицевых) счете (счетах) "ПКД начисленный", открываемых на соответствующих балансовых счетах второго порядка с кодом валюты, в которой выплачиваются проценты (погашается купон).[/I]

Если нет, то лучше ориентироваться на валюту номинала.
        I]3.2. Аналитический учет вложений в ценные бумаги ведется на лицевых счетах, открываемых на соответствующих балансовых счетах второго порядка с кодом валюты номинала (обязательства).
        (Приложение 11 к 302-П)
        Тогда в дату получения купона закрываются требования в рублях, а курсовая разница все таки падает на доходы/расходы НВПИ.

Комментарий

• Gem Спасибо большое. у меня есть документ, согласно которому и номинал, и купон выплачиваются в долларах, но определяются в рублях. Поскольку курс неизвестен, наверное, я буду все вести в рублях, а при получении сделаю проводку по дооценке рублей с НВПИ.
          Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

• коллеги, вопрос!
            Если мы меняем порядок определения текущей справедливой стоимости цб в 2009 в учетной политике, что будет с проводками?
            1. в 2009 году начинаем переоценивать по-новому - при существенном изменении стоимости и в конце месяца?
            2. в первый рабочий день переоцениваем по-новому и дальше, как в п.1
            3. ещё какой-то вариант?

Комментарий

• Yuliana
              Интересно, а как же Вы в этом году то переоценивали, если всё, что звучит у Вас в п.1 - минимум, который Вы должны были соблюдать. В п.1 упущены даты совершения сделок.

А так, п.2 не нужен.

Комментарий

• Genry13
                также и переоценивали
                и в даты сделок тоже
                меня интересует, нет ли каких-то особенностей при переходе с одного метода оценки ТСС на другой

Комментарий

• Доброго всем времени суток! Подскажите, пожалуйста: сейчас переклассифицирую МосОбл 7 с 501 на 502 по 2129-У. После Нового года смогу, купив такие же бумаги, учесть их на 501? Есть в этом смысле запрещение учитывать одно и тоже одновременно и как "через прибыль или убыток" и как "для продажи"?

Комментарий

• Конечно можно. И раньше вам никто этого не запрещал делать, т.е. помещать одну и ту же бумагу в разные портфели и в 501 и в 502 одновременно. Даже в 11 приложении в главе 5,п.5.3. написано, если делаем переоценку облигаций через прибыль и убыток, переоцеки подлежат и "имеющиеся в наличие для продажи" этих же соответствующих облигаций. А по 2129-У вам этого тоже никто не запрещает. Удачи

Комментарий

• Доброго времени суток, уважаемые господа банкиры!
                      Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей проблемой перехода на следующий год.
                      У меня есть акции, учитываемые по справедливой стоимости с отнесением результата на прибыль/убыток", таким образом, на конец года:
                      1. балансовая стоимость, допустим 100 руб. отражена на счете 50606
                      2. отрицательная переоценка в размере 60 руб. отражена на 50620 и 70606 в одинаковых суммах (так как я открываю счета 50620 и 70606 в разрезе выпусков)
                      При переходе на 01.01.09 остаток на счете 70606 относится на фин.результат текущего года.
                      Таким образом, на начало года:
                      1. балансовая стоимость 100 руб. отражена на счете 50606
                      2. отрицательная переоценка - 60 руб. на счете 50620 (70606 и 70602 = 0)
                      Если в новом году рыночная стоимость бумаг выросла на 10 руб. и я делаю переоценку, то в корреспонденции с каким счетом мне уменьшать на эти 10 руб. счет 50620?
                      (В этом году я бы сторнировала его на 10 руб со счетом 70606).
                      Или я полностью продаю весь пакет этих акций, опять же в корреспонденции с каким счетом мне списывать 50620?

Комментарий

• Бух_Ирина Если в новом году рыночная стоимость бумаг выросла на 10 руб. и я делаю переоценку, то в корреспонденции с каким счетом мне уменьшать на эти 10 руб. счет 50620?
                        Со счетом доходов. В дальнешем в корреспонденции с тем счетом, на котором имеется остаток.
                        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Подскажите пожалуйста.
                          в этом году затраты на приоб бумаг учитывала на сч 50706(отдельный лицевой),теперь хочу с 2009 в связи с несущественностью списывать при приобретении затраты сразу на 70606. вопрос про старые приобретенные, можно ли как то списатьв связи с 2129у при переносе в другой портфель мои затраты в конце года на расход.в учетной полит 2008 это не предусмотрено.

Комментарий

• allav
                            Вам надо в начале следующего года списать их СПОДом на 707 счет в связи с изменением учетной политики.

Комментарий

• Комментарий

• Коллеги!
                                Правильно ли я понимаю, что после проведения переклассификации метод FIFO утрачивает свой смысл и ценой приобретения считается цена, сложившаяся на 01.07.08 и дисконт начисляется из тех же соображений? И переоценка относится на счет именно вложения? "Балансовый счет по учету ценных бумаг" - это к примеру 50207 "вложения"? а не 50220...... балансовый счет первого порядка 502 ???

Комментарий

• Подскажите, пожалуйста, обязательно ли закладывать в резерв по облигациям, помещенным в категорию "до погашения" сумму превышения цены приобретения над номиналом (куплены выше номинала)? Ведь мы же точно знаем что при погашении получим меньшую сумму. Можно ли сформировать резерв 0%, если фин. положение эмитента хорошее

Комментарий

• evgen-iya Именно так мне оно и видится...

Комментарий

• Сообщение от KAY Посмотреть сообщение
                                      evgen-iya Именно так мне оно и видится...
                                      а с переоценкой что думаете? на 5020вложение?

Комментарий

• KAY;а глобально что думаете по поводу этого указания? планируете использовать?

Комментарий

• Сообщение от evgen-iya Посмотреть сообщение
                                          Коллеги!
                                          Правильно ли я понимаю, что после проведения переклассификации метод FIFO утрачивает свой смысл и ценой приобретения считается цена, сложившаяся на 01.07.08 и дисконт начисляется из тех же соображений?
                                          ФИФО никто не отменял. Есть же бумаги приобретенные после 01.07.08 и там цена - на момент приобретения.

Комментарий

• Сообщение от Petrusha Посмотреть сообщение
                                            ФИФО никто не отменял. Есть же бумаги приобретенные после 01.07.08 и там цена - на момент приобретения.
                                            ну а если до 01.07...то где же ФИФО? для этих бумаг получается отменяется

Комментарий

• ФИФО никто не отменял. Есть же бумаги приобретенные после 01.07.08 и там цена - на момент приобретения. Там - справедливая стоимость на момент приобретения.

Комментарий

а с переоценкой что думаете? на 5020вложение?
                                                Чесали, было, тут репу чуть выше (см. диалог 1637+1640)...

Комментарий

• а почему не сделать перенос переоценки, сложившейся на 01.07 так.... Дт 50120 Кт 50220...например.... 50220 это 502 а 502 - балансовый счет по учету ценной бумаги! в таком случае и с дисконтом и с ценой не будет проблем! а остаток на 50220 висит до момента выбытия бумаги - п.4.6.4 302-П

Комментарий

KAY;а глобально что думаете по поводу этого указания? планируете использовать?
                                                    Дело стратегов/аналитиков решать: хотим ли мы до конца года дополнительных доходов (восстановленной отрицательной переоценки). С технической стороны затруднений не видим, к тому же у нас - метод средней стоимости, так что и здесь никаких проблем.

Комментарий

• мне это видится так.....
                                                      Дт 50120 Кт 50220 в сумме остатка,
                                                      Дт 10605 Кт 70607 в сумме остатка, т.о. 50120, 70607=0
                                                      Дт 70606 (продажа) Кт 10605 в связи с обесценением
                                                      + резервы

Нет???

Комментарий

мне это видится так.....
                                                        Дт 50120 Кт 50220 в сумме остатка,
                                                        Дт 10605 Кт 70607 в сумме остатка, т.о. 50120, 70607=0
                                                        Дт 70606 (продажа) Кт 10605 в связи с обесценением
                                                        + резервы
                                                        Нет???
                                                        Сразу: какие резервы, если идет переоценка?
                                                        Добавлю для ознакомления еще ссылки на посты 1642 и 1647: о чем говорит последнее предложение п. 1.2.
                                                        У вас не нарисована еще одна проводка в день переклассификации: Д 10605 К 50220 до ТСС. И в чем смысл стольких телодвижений?

Комментарий

Дело стратегов/аналитиков решать: хотим ли мы до конца года дополнительных доходов (восстановленной отрицательной переоценки). С технической стороны затруднений не видим, к тому же у нас - метод средней стоимости, так что и здесь никаких проблем.
                                                          Спасибо! еще один вопрос......а по какой цене переоцениваете бумаги? ММВБ предоставляет 3 - рыночная 1, рыночная 2 и средневзвеш. Можно ли осуществлять переоценку по средневзвеш. цене?

Комментарий

• evgen-iya Можно ли осуществлять переоценку по средневзвеш. цене? Можно. И даже очень полезно. Никаких проблем с расчетом капитала.
                                                            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Сразу: какие резервы, если идет переоценка?
                                                              Добавлю для ознакомления еще ссылки на посты 1642 и 1647: о чем говорит последнее предложение п. 1.2.
                                                              У вас не нарисована еще одна проводка в день переклассификации: Д 10605 К 50220 до ТСС. И в чем смысл стольких телодвижений?
                                                              а вы считаете что до ТСС переоценивать нужно после переклассификации? мне казалось, что до....Дт 50120 Кт 70607, а потом Дт 50220 Кт 50120 - перенос! с учетом того, что бумаги обесцениваются перестаем начислять переоценку и начисляем резерв (п.5.8 + п.4.6.4 11 Приложение), а остаток на 106 списываем на дох/расх от операций с приобретенными бумагами

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X