19 сентября, четверг 00:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Natalya__ каким образом? отрицательная переоценка уйдет с 706 на 106.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Natalya
      у нас офз-шки,
      они входят в код 8989 (50305).. т.е. Н3- не пострадает..
      а потом- я ж говорю , что мы в репу их все равно отдаем...

АКМ-
      резервы из ОПУ не такие страшные..
      читаем 283- п, относим их к 1 группе риска , как госовские

ЦБ-шники сказали, что они для того и сваяли этот шедевр

Вот когда рынок будет растущий- тогда да, придется растаться с инвсетпортфелем..но поскольку у нас его пока нет- то и не жалко.

Комментарий

• Я лично в этих переводах вообще никакого смысла не вижу.
        Оставляю "по справедливой стоимости" - сжирается прибыль и как следствие капитал.
        Переношу в "для продажи" - нарисую прибыль, но все равно сожру капитал, так как буду регулярно переоценивать.
        Переношу "до погашения" - по 283-П не могу игнорировать потерю рыночной стоимости и сумма резерва будет не намного отличаться от переоценки.
        Храните деньги в сберегательной банке

Комментарий

• AKM
          Переоценивать через капитал. Об этом же уже говорили.
          я о том и говорю, что цена бумаг, сложившаяся по состоянию на 1 июля в данном случае не имеет большого значения, т.к. на конец года у нас будет отражена переоценка по последним котировкам, хоть и на 106 счете.Какая разница по какой цене мы переведем в категорию "для продажи" если все равно на отчетную дату отрицательная переоценка в том же объеме вернется? хоть и за пределами ОПУ

Комментарий

• CHampion

да уж, с учетом падения цен- переводим во вторую группу риска,
            распишем вилки- при каком падении - какой % резерва.

Cap- с 706 счете переоценка уйдет на 10603 - начиная с текущей даты, верно?

Комментарий

• CHAMPION Переношу в "для продажи" - нарисую прибыль, но все равно сожру капитал, так как буду регулярно переоценивать.
              и улучшаете всякие ПД из показателей финансовой устойчивости
              Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

• Natalya__ ну далеко не всем ОПУ безразличен. Плюс в портфеле могут оказаться бумаги, по которым вдруг вообще рынок пропал и определить ТСС теперь ооочень проблематично..
                CHAMPION далеко не все бумаги потеряли столько процентов рыночной стоимости, чтобы было нельзя проигнорировать. и шкала процента резерва достаточно широка
                С уважением, Евгения

Комментарий

• senegalka
                  у нас офз-шки,
                  они входят в код 8989 (50305).. т.е. Н3- не пострадает..
                  Если переведете в категорию "до погашения" то выпадут из Н3, если у Вас срок больше 30 дней. Т.к. без привязки к сроку только категории "для продажи" и "по СС"
                  Но если в репу их все равно отдаем... То конечно, это уже не фактор

Комментарий

• evgШкала конечно широка, только от лукавого все это. Меня же ЦБ и толкает нарисовать какую-нибудь фигню, что бумага которая стоит 80% от номинала зарезервирована по какие-нибудь 5%.
                    CHERRY И зачем мне эти ПД, если по сути ж.па :-)
                    Храните деньги в сберегательной банке

Комментарий

• evg
                      ну далеко не всем ОПУ безразличен Ну тех, кому он безразличен, мы врядли сейчас встретим среди обсуждающих этот вопрос

Комментарий

• В общем- знать бы прикуп-

доколе будет падающий рынок?

и можно решить что делать..

а получается -только для отчетности в тот же ЦБ..по классификации банков
                        т.е. они для себя постарались..не для банков
                        Вот если бы в капитал бы что включили, или какие льготы по ликвидности... а так-

Комментарий

• senegalka а сам банк показатели отчетности не волнуют?

Комментарий

• коллеги, давайте еще раз обсудим:
                            - у бумаги есть ТСС (есть биржевые котировки);
                            - переводим бумагу в "имеющиеся в наличии для продажи".

можем создавать резерв по такой бумаге, а не переоценивать? что для этого нужно?
                            С уважением,

Слон

Комментарий

• Слон можем создавать резерв по такой бумаге, а не переоценивать? что для этого нужно? - имхо, резервы создавать можно в 2-ух случаях:
                              - пропали котировки и установить ТСС нет никакой возможности;
                              - есть негативная инфа о фин.состоянии эмитента в соответствии с которой резервы будут больше чем отрицательная переоценка - т.е. по принципу отражения наихудщего варианта.
                              С уважением, Евгения

Комментарий

• 2129-У опубликовано?

Комментарий

• Слон , по ОФЗ -не получится..

В общем, в инвестиционный невыгодно переносить , только если бумаги не из ломбардного списка- тогда ещё есть смысл..

Для ломбардного списака остается перенос в портфель "для перепродажи"- но это только для влияния на балансовые данные..
                                  А если бумаги расти будут, и соответственно выгоднее показать таки прибыль : не понятно - перенести обратно можно будет или нет?

Комментарий

• - есть негативная инфа о фин.состоянии эмитента

а если фин.состояние прекрасное, но есть ПРИЗНАКИ ОБЕСЦЕНЕНИЯ (термин из 302-П)?
                                    С уважением,

Слон

Комментарий

• Подскажите пожалуйста бух. проводки к п. 1.5
                                      не совсем понятно, что со сч 706,106 произойдет.

Комментарий

• Сообщение от allav Посмотреть сообщение
                                        Подскажите пожалуйста бух. проводки к п. 1.5
                                        не совсем понятно, что со сч 706,106 произойдет.
                                        Дт 502 (507)
                                        Кт 501 (506) - перенос стоимости ЦБ

Дт 50120 (50620)
                                        Кт 502 (507) - отнесение на стоимость ЦБ сумм отрицательной переоценки

Дт 502 (507)
                                        Кт 50221 (50621) - отнесение на стоимость ЦБ сумм положительной переоценки.
                                        Дальше Вы либо продолжаете переоценивать, но не относите результаты переоценки напряму на доходы/расходы (только в дату реализации/погашения) либо создаете резерв

Комментарий

• Ваша проводка
                                          Дт 50120
                                          Кт 502- отриц пер. я понимаю что это только переоценка
                                          на 01.07.08, а остальная часть оставшаяся на 50120
                                          с 01.07 по 31.12 не может же там остаться? Или я не права?
                                          Я думаю
                                          Дт 50120
                                          Кт 50220 переоц с 01.07 по 31.12
                                          и одновременно
                                          Дт 10605
                                          Кт 70607 эта же сумма.
                                          Тогда я понимаю что фин. результат по году улучшился ,
                                          Подскажите пожалуйста может я не права.

Комментарий

• allav
                                            почему одновременно

"Дт 10605
                                            Кт 70607 эта же сумма." ?

70607 зафиксируется по текущую дату,
                                            а вот дальше - переоценка пойдет на счет 10605..

Слон,
                                            а какие "признаки обесценения"?

ЗЫ. когда этот "шедевр" вступает в силу?

Комментарий

• Слон,
                                              а какие "признаки обесценения"?

в этом и вопрос :-) что за признаки, как их применять, чтобы сделать так, что резерв меньше переоценки получился :-) такое желание :-)
                                              С уважением,

Слон

Комментарий

• [QUOTE=allav;2449796]Ваша проводка
                                                Дт 50120
                                                Кт 502- отриц пер. я понимаю что это только переоценка
                                                на 01.07.08, а остальная часть оставшаяся на 50120
                                                с 01.07 по 31.12 не может же там остаться? Или я не права?
                                                Вы сначала отражаете ЦБ категории "по справедливой стоимости" по ТСС либо на 01/07 либо на последующую дату приобретения
                                                затем переносите стоимость с учетом сложившейся переоценки. "До и после" переоценки нет.

Комментарий

• Gem
                                                  переоценки нет только у бумаг "до погашения", т.е. 503

а бумаги "для продажи" (502) -продолжают переоцениваться, только на счете 106

Комментарий

• Сообщение от senegalka Посмотреть сообщение
                                                    Gem
                                                    переоценки нет только у бумаг "до погашения", т.е. 503

а бумаги "для продажи" (502) -продолжают переоцениваться, только на счете 106
                                                    Т.е. Вы хотите при переводе из категории "по справедливой стоимости" в категорию "для продажи" сумму переоценки, сложившуюся на конец дня "переклассификации" отности не в уменьшение/увеличение стоимости переклассифицированных бумаг, а на счета переоценки категории "для продажи"?

Комментарий

• давайте еще раз с примером
                                                      остатки 50104-100руб, 50120-10 руб(на 01.07) 30руб (на 31.12)
                                                      делаем проводки 31.12
                                                      1. Дт 50205
                                                      Кт 50104-100руб.перенос ст-ти
                                                      2. Дт 50120
                                                      Кт 50205-10 руб
                                                      Дальнейшие действия мне не понятны, но выскажу свои предположения, укажите где я не права.
                                                      дальше остаток на 50120 остался 20 руб
                                                      70607 ост 30 руб
                                                      и вот тут мне не понятно, как сч 50120 и 70607 не совпадают на конец года.
                                                      Дальше все же думаю Дт 50120
                                                      Кт 50220-20 руб
                                                      и 10605 который появится он же не с 0 начнется на нем должна появится переоц Дт 10605

Комментарий

• allav
                                                        сначала вы должны переоценить на 01.07
                                                        после этой переоценки у вас будет остаток 10 руб. на 50120 и 70607
                                                        далее проводки 1 и 2, как вы указали
                                                        на 70607 останется 10 руб., которые затем закроются по окончании года на 70707 и потом на 708

Комментарий

• вот тут мне не понятно, как сч 50120 и 70607 не совпадают на конец года.
                                                          А вот с этим нужно смириться ))) Потому что после переноса остатков с 706 на 707, остатки на счетах переоценки уже не будут совпадать с остатками на счетах текущих доходов и расходов. А в следующем году, соответственно, уже не совпадут с остатком на 707.
                                                          У нас уже сейчас есть такие бумаги - потому что мы при переходе на 302-П сразу же выделили накопленную переоценку с момента покупки, а не приняли в качестве ТСС сложившуюся на начало года стоимость, чем весьма озаботили аудиторов, которые переход проверяли )))
                                                          С уважением, Евгения

Комментарий

• Gem либо создаете резерв
                                                            поясните, пжл, например, акции газика я перенес на 507, они котируются, но с учетом того, что всё таки ЦБ нам разрешил такой рекласс делать, делаю вывод, что оценка не совсем по справедливой стоимости (или еще как то енто обосную), получается, согласно , 283-П тестю на обесценение уже не акции через переоценку на счетах капа, а эмитента, т.е газик, с ним всё ок, таким образом отказываюсь от переоценки и создаю резерв в ноль, так могно? что с переоценкой сделать по ЦБ на счетах капа?!
                                                            Дорогу осилит идущий!

Комментарий

• Сообщение от Doberman Посмотреть сообщение
                                                              Gem либо создаете резерв
                                                              поясните, пжл, например, акции газика я перенес на 507, они котируются, но с учетом того, что всё таки ЦБ нам разрешил такой рекласс делать, делаю вывод, что оценка не совсем по справедливой стоимости (или еще как то енто обосную), получается, согласно , 283-П тестю на обесценение уже не акции через переоценку на счетах капа, а эмитента, т.е газик, с ним всё ок, таким образом отказываюсь от переоценки и создаю резерв в ноль, так могно? что с переоценкой сделать по ЦБ на счетах капа?!
                                                              ПИСЬМО ЦБ РФ от 31 марта 2008 года

Вопрос 5. "Каким образом осуществляется бухгалтерский учет ценных бумаг категории "имеющиеся в наличии для продажи" при прекращении их учета по текущей (справедливой) стоимости в соответствии с пунктом 5.8 Приложения 11 к Положению N 302-П, а также при отнесении ценных бумаг данной категории на счет по учету долговых обязательств, не погашенных в срок?"

Ответ. При прекращении учета ценных бумаг, имеющихся в наличии для продажи, по текущей справедливой стоимости ввиду невозможности ее дальнейшего надежного определения и при наличии признаков их обесценения, в соответствии с пунктом 4.6.4 Приложения 11 к Положению N 302-П на счет по учету расходов по операциям с приобретенными ценными бумагами следует отнести сумму отрицательной переоценки, учтенную на счете N 10605. При этом отрицательная разница от переоценки ценных бумаг, учтенная на контрсчетах N N 50220, 50720, списанию с этих счетов не подлежит и продолжает учитываться до списания ценных бумаг со счетов N N 502, 507.
                                                              Последний раз редактировалось Gem; 26.11.2008, 10:33.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X