1 июня, понедельник 19:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• senegalka попадают, конечно, но гос.бумаги, вроде как. А как банки будут принимать решение о переклассификации? Извините за глупые вопросы, я не специалист по ц/б, а проконсультироваться, кроме как на банкире, не у кого.

Комментарий

• Переоценка каждого лота, купленного после 1 июля, отдельно по его собственной ТСС - это весьма жестоко. Во-первых, это невозможно для средневзвешенной, во-вторых, противоречит 302-П ("переоценке подлежит остаток ценных бумаг, сложившийся на конец дня", а не какие-то отдельные лоты...). Мне кажется, лучше переоценивать по ТСС на дату последнего купленного лота. Во-первых, по средневзвешенной получится гораздо правильнее, во-вторых логичнее - мы реклассификацию делаем в связи с падением бумаги, поэтому берем ТСС на дату последней покупки, то есть, на ту дату, когда мы еще считали бумагу достаточно ликвидной.
      Последний раз редактировалось Level; 20.11.2008, 21:52.

Комментарий

• Level Переоценка каждого лота, купленного после 1 июля, отдельно по его собственной ТСС - это весьма жестоко. Это для Вас жестоко, а у нас вот ФИФО, так нам хорошо А если сделать по Вашему варианту, тогда для нас жестоко получится На всех не угодить...
        Pale какая разница какие бумаги гос. или корпоративные? Реклассифицировать можно любые. Главное не забывать что потом из инвест.портфеля вытащить их до срока погашения практически нереально. Но реповать, опять же, можно и оттуда. А еще есть нормативы, которые тоже не надо забывать.. А еще резервы.. Поэтому, как мне кажется, каждый банк сейчас в поте лица просчитывает варианты - какие и куда бумаги двинуть..
        С уважением, Евгения

Комментарий

• Pale
          не важно -гос. или нет.. для всех бумаг
          п.1.1. - для облигаций
          п.1.6.- для акций

А я вот что не догоняю - допустим переносим ОФЗ из переоцениваемых "по справедливой" в "для продажи" ...
          не получится- что потом на конец месяца нам все равно придется переоценивать их по рыночным ценам?

Комментарий

• Подскажите, пожалуйста, для ценных бумаг из категории "до погашения" возможно досрочное погашение по оферте? Или это расценивается как "продажа"?

Комментарий

• senegalka не получится- что потом на конец месяца нам все равно придется переоценивать их по рыночным ценам?все равно придется .
              Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

• Natalya__ Подскажите, пожалуйста, для ценных бумаг из категории "до погашения" возможно досрочное погашение по оферте? я бы рассматривала это как погашение.
                Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

• Carry - тогда непонятно было бы- зачем переводить то?
                  смысл этой указивы?

Комментарий

• я бы рассматривала это как погашение

дэ-факто

дэ-юре, это ВЫКУП, то есть держатель бумаги принимает предложение эмитента о ВЫКУПЕ
                    С уважением,

Слон

Комментарий

• Carry Наши аудиторы считают, что рассматривать досрочный выкуп по оферте как погашение нельзя.
                      Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

• оферта - это не погашение, а купля-продажа
                        бумага может быть опять продана эмитентом в рынок

Комментарий

• Carry

а если при этом перейти на создание резервов по 283-П ?

"2.1.1. При вынесении профессионального суждения учитываются следующие факторы (обстоятельства):
                          финансовое положение эмитента ценных бумаг;
                          степень исполнения эмитентом обязательств по выпущенным ценным бумагам;
                          степень вероятности банкротства или реорганизации эмитента ценных бумаг;
                          состояние биржевых и внебиржевых котировок (падение котировок, отсутствие котировок по ранее котировавшимся ценным бумагам);
                          (в ред. Указания ЦБ РФ от 14.11.2007 N 1907-У)
                          результат ретроспективного анализа сроков погашения эмитентом задолженности по ранее выпущенным обязательствам, дающий основания полагать, что всю сумму основного долга (номинальную стоимость ценной бумаги для долговых обязательств) взыскать не удастся;
                          изменение уровня доходности ценных бумаг;
                          иные факторы (обстоятельства)."

Комментарий

• а если при этом перейти на создание резервов по 283-П ?

нужны весомые основания, которые позволят "не видеть" цены у организатора торгов по результатам дня
                            С уважением,

Слон

Комментарий

• Тогдас - совсем не понятно само это указание?
                              для чего?
                              как мертвому - припарка .

Комментарий

• Сообщение от senegalka Посмотреть сообщение
                                Тогдас - совсем не понятно само это указание?
                                для чего?
                                как мертвому - припарка .
                                А для того, что теперь переоценка не будет относиться на доходы/расходы, а будет увеличивать или уменьшать добавочный капитал 10603/10605

Комментарий

• Dalla
                                  А если, при этом, банк переоценивает бумаги не по средневзвешеной цене, то по 215-П вы и капитал уменьшать не будете.

Комментарий

• Dalla
                                    А для того, что теперь переоценка не будет относиться на доходы/расходы, а будет увеличивать или уменьшать добавочный капитал 10603/10605
                                    Ну это понятно, а зачем тогда зафиксирована дата 1 июля, т.е. получается мы все равно не сможем закрыть год с переоценкой на 1 июля?

Комментарий

• Сообщение от Natalya__ Посмотреть сообщение
                                      Dalla
                                      Ну это понятно, а зачем тогда зафиксирована дата 1 июля, т.е. получается мы все равно не сможем закрыть год с переоценкой на 1 июля?
                                      Ну я думаю, что это посто связано с тем, что 1 июлч отчетная дата и всевозможные отчеты уже сданы... Видимо так...

Комментарий

• 2129-У и 302-П
                                        Всем добрый день. Интересует мнение насчет последнего абзаца п.1.4. В нем написано, что суммы накопленных переоценок на счетах 10603 и 10605 относятся на доходы или расходы равномерно, в течение срока обращения ц/б в соответствии с условиями их выпуска. Интересно как это понимать? Т.е. при переклассификации мы их не трогаем, но как-то их списываем (каждый день, каждый месяц?). В тоже время в 302-П написано:
                                        "Кредитная организация вправе переклассифицировать долговые обязательства категории “имеющиеся в наличии для продажи” в категорию “удерживаемые до погашения” с перенесением на соответствующие балансовые счета и отнесением сумм переоценки на доходы или расходы". По 302-П получается что сразу на доход или расход. Так где же правда?
                                        2129-У или 302-П?

И еще вопрос.
                                        После 31/12/2009, как я понимаю, указание перестает действовать и все работаем опять по 302-П (т.е. нельзя после НГ переклассифицировать бумаги купленные с целью оценки по СС)?

Комментарий

• Dalla
                                          Ну я думаю, что это посто связано с тем, что 1 июлч отчетная дата и всевозможные отчеты уже сданы... Видимо так...

Я с первого прочтения подумала, что дают возможность закрыть год красиво, помимо того, что переоценка уйдет из ОПУ, так еще и в балансе будет переоценка на 1 июля. Но формально получается, что в декабре мы переклассифицируем бумаги, а 31.12 придется их переоценить по последним котировкам...

Комментарий

• rongo

правда для данных бумаг - 2129-У
                                            а для остальных- 302-П..

Смысл ( как я поняла)- получается некий дисконт между ценой на 1 июля и номиналом, вот постепенно будем на доходы переносить..тоже хорошо, в принципе
                                            а если бы перевели в инвестиционный портфель по сегодняшним ценам- разница бы упала сразу на убыток

думаю равными долями -логично или раз в квартал или раз в месяц..

Dalla

ну только что для классификационных групп..
                                            кто щас на 102 форму внимание обращает? выжить бы -)

Комментарий

• Natalya__
                                              дата 1 июля появилась из изменений в МСФО 39, на основе которых подготовили 2129-У
                                              не знаю, почему в МСФО эта дата фигурирует
                                              надо на форуме МСФО спросить, спецы должны знать

rongo
                                              я думаю, такой порядок списания для 106 счетов предусматривается только по бумагам, переклассифицированным по 2129-у
                                              здесь всё же не общий порядок переклассификации, как по 302-п, а с особенностями (я имею ввиду даты переоценки)

Комментарий

• Сообщение от Level Посмотреть сообщение
                                                Переоценка каждого лота, купленного после 1 июля, отдельно по его собственной ТСС - это весьма жестоко.
                                                Про переоценку при средней (в случае наличия частичных продаж после 1.07).
                                                Мне это видится так. Полагаем, что до даты переклассификации есть только покупки - делаем (на бумажке) ретроспективную переоценку по количеству на СС на 1.07 + количество на СС по каждой дате после. (СС - не принимая во внимание НКД в случае облигаций.)
                                                Этой сумме должны равняться "тушка" + счет переоценки +, в случае облигаций, дисконт начисленный (фактический остаток). Если б не было продаж, такая сумма и ушла бы при переклассификации в 1 (2) л/с: новую "тушку" и, для облигаций, дисконт начисленный.
                                                (Здесь не рассматривается НКД, полагая НКД уплаченный учтенным на отдельном л/с; иначе - надо к этой арифметике прибавлять НКД по всем облигациям в портфеле.)

Теперь продажи: считаем их все произошедшими в последний день. Легко определяем СРЕДНЮЮ стоимость 1 бумаги (вышеуказанная сумма делится на все количество без учета продаж), рассчитываем по ней сумму выбытия. Вычитаем ее из рассчитанной в вышеуказанном порядке суммы. Это и есть стоимость бумаг к переносу в новый БС1П. Сравнивая ее с балансовыми остатками, определяем итоговую сумму необходимой переоценки и добиваем до нее счет переоценки. Усе - имеем то, что можем двигать.
                                                Я так думаю...

Комментарий

• Что- то я склоняюсь, что в инвестиционный пОртфель- нам выгоднее..
                                                  все равно в репу всё отдаем...

А кто- нибудь думал уже- как лучше?

Комментарий

• Я думаю, основная причина в том, что до 1 июля рынок был относительно стабилен. Т.е. переоценка на эту дату позволит максимально уменьшить влияние отрицательной переоценки на ОПУ.

senegalka
                                                    Что- то я склоняюсь, что в инвестиционный пОртфель- нам выгоднее..
                                                    все равно в репу всё отдаем...

Из инвестпортфеля нельзя продавать до погашения.
                                                    + резервы из ОПУ.
                                                    Смысл?

Комментарий

• AKM
                                                      Я думаю, основная причина в том, что до 1 июля рынок был относительно стабилен. Т.е. переоценка на эту дату позволит максимально уменьшить влияние отрицательной переоценки на ОПУ. это актуально только при переводе бумаг в категорию "до погашения", так?
                                                      senegalka
                                                      Что- то я склоняюсь, что в инвестиционный пОртфель- нам выгоднее.. Выгоднее, если нужен капитал. Есть в этом варианте еще недостаток. Ликвидность просядет, если есть облигации из ломбардного списка.

Комментарий

• Natalya__
                                                        это актуально только при переводе бумаг в категорию "до погашения", так?
                                                        И при переводе бумаг для перепродажи.

Комментарий

• AKM
                                                          И при переводе бумаг для перепродажи.каким образом? В случае, если мы перестанем учитывать котировки, и начнем создавать резерв. Но
                                                          нужны весомые основания, которые позволят "не видеть" цены у организатора торгов по результатам дня

Комментарий

• Natalya__
                                                            каким образом? В случае, если мы перестанем учитывать котировки, и начнем создавать резерв. Но
                                                            Цитата:

Зачем резерв? Переоценивать через капитал. Об этом же уже говорили.

Комментарий

• AKM + резервы из ОПУ. могут быть сиииильно ниже переоценки - натянуть фин.положения всяко легче чем не разглядеть котировки. И ликвидность не особо просядет, если бумаги и сейчас все время в репах сидят.
                                                              В обшем, хорошо считать все надо, сроки анализировать...
                                                              С уважением, Евгения

Комментарий

Обработка...
                                                              X