14 октября, понедельник 08:23
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Барсук Думаю, что вариант 1, ибо
    - существенность или несущественность определяется по соотношению затрат и цены бумаги.
    - бумагу можете и не получить в результате.
    В конце месяца наверное не получится, т.к. в день приобретения затраты надо или отнести на бумагу (если существенны) или на расходы.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• А можно вопрос по п.5.5.2
      Не могу понять ,если мы в разрезе выпкуска работаем, то каким образом может быть п.а Дт -балансового счета по учету доходов ИЛИ расходов от переоценки ценных бумаг. Счета переоценочные и доходные открываются в разрезе выпусков.
      Поэтому если работа ведется по положительной переоценке:
      1.Положительная 10 рублей.
      Д 50121
      К доход от переоценки
      2. Другой день. Отрицательная 15 рублей. В пределах положительной:
      Д в 302-П пишет либо доход либо расход от переоценки (хотя расхода здесь быть не может, т.к. остаток только на доходе...)
      К 50121 на 10 рублей.
      3. на 5 рублей превышение отрицать. над положительной.
      Д расход
      К 50120
      Поэтому вопрос по 2 пункту и возникает (не может быть случая с отрицательным остатком....)

Комментарий

• svalbu
        Т.е. ЦБ предложил два варианта учета переоценки.

Первый (типа сторно)
        Положительная – 10 руб. (была)
        Сегодня отрицательная 15 руб.

- Отрицательная в пределах положительной :
        Д 70602 “Доходы от переоценки ценных бумаг» - 10 руб.
        К 50121, 50621 “Переоценка ценных бумаг - положительные разницы»

- Сумма превышения отрицательной переоценки над положительной:
        Д 70607 “Расходы от переоценки ценных бумаг» - 5 руб.
        К 50120, 50620 “Переоценка ценных бумаг – отрицательные разницы”

Второй вариант. Условия те же.

- Отрицательная в пределах положительной :
        Д 70607 “Расходы от переоценки ценных бумаг» - 10 руб.
        К 50121, 50621 “Переоценка ценных бумаг - положительные разницы»

- Сумма превышения отрицательной переоценки над положительной:
        Д 70607 “Расходы от переоценки ценных бумаг» - 5 руб.
        К 50120, 50620 “Переоценка ценных бумаг – отрицательные разницы”

- Сворачивание парных
        Д 70602 “Доходы от переоценки ценных бумаг» - 10 руб.
        К 70607 “Расходы от переоценки ценных бумаг» - 10 руб.

Почему бы ЦБ не установить такой вариант учета:
        - Отрицательную на расходы
        - Положительную на доходы.
        Ежедневно парные (они парные?) счета (доходов/расходов и переоценок) выравнивать.

Комментарий

• AKM
          Cпасибо.А можно я ещё спрошу?
          В п.3.5.3. Приложения 11, на 50905 в валюте сумма и .. переоценку нужно делать и... как с переоценкой поступать. Или?? Короче совсем понять не могу.

Комментарий

• svalbu
            5.8, 302-П
            По кредиту счета N 50905 суммы предварительных затрат списываются:
            при приобретении ценных бумаг в корреспонденции со счетами по учету вложений в ценные бумаги;
            в случае отказа от приобретения в корреспонденции со счетом по учету расходов.

Пр.11, 1.6. Под стоимостью ценных бумаг понимается цена сделки по приобретению ценных бумаг и дополнительные издержки (затраты), прямо связанные с их приобретением в случаях, установленных настоящим Порядком.

На 50905 сумма в валюте. Валюта должна переоцениваться.
            А когда "придёт" бумага и сформируете "стоимость ценной бумаги", то переоценивать (по справедливой...) будете в рублях, т.к. переоценочные счета только в рублях.

Комментарий

• svalbu Не могу понять ,если мы в разрезе выпкуска работаем, то каким образом может быть п.а Дт -балансового счета по учету доходов ИЛИ расходов от переоценки ценных бумаг. Счета переоценочные и доходные открываются в разрезе выпусков.

По идее это должно быть так. Счета доходов и расходов от переоценки парные и хранят историю переоценки бумаг одного выпуска с начала года. Поэтому и проводки по ним надо делать по правилам для парных счетов, то есть начинать проводки за день с того счета, на котором есть остаток независимо от знака переоценки. Поэтому они и пишут "счета доходов или расходов".
              Не вижу никакой свободы выбора.
              Счета же переоценки не парные. Если знак переоценки отличен от знака текущего остатка на счете, то сначала списываем этот остаток, если же его не хватает, то остаток вешаем на соответствующий знаку переоценки счет.
              Непонятно тока, что значит "приобретение первых ценных бумаг соответствующего выпуска" из п. 5.5.1, в котором четко разделены счета доходов и расходов. В каком смысле первых? Первых в течение отчетного года или первых за всю жизнь? Я склонен к тому, что первые в смысле того, что нет никаких остатков ни на одном счете, относящемуся к данной бумаге.
              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• CAP
                5.5.2. Изменения между текущей (справедливой) стоимостью ценных бумаг и их балансовой стоимостью при последующих переоценках отражаются следующими бухгалтерскими записями:
                а) отрицательная переоценка в пределах положительной
                Дебет - балансового счета по учету доходов или расходов от переоценки ценных бумаг
                Кредит - балансовых счетов N 50121, 50621;

Т.е. по условиям п. а) есть положительная переоценка.
                70602 не равен 0,
                70607 равен 0.
                Т.е. дебетовать должны доходный счет?
                А как же быть с Дебет - балансового счета по учету доходов или расходов

Комментарий

• AKM Т.е. дебетовать должны доходный счет?
                  А как же быть с Дебет - балансового счета по учету доходов или расходов

Не понял, в чем вопрос. Написано же "Дебет балансового счета по учету доходов..."

Комментарий

• AKM И сравните с учетом переоценки бумах, имеющихся в наличие для продажи. Там нет такого "10603 или 10605". Я связываю это именно с парностью 70602 и 70606.

Комментарий

• CAP
                      Не понял, в чем вопрос. Написано же "Дебет балансового счета по учету доходов..."
                      Там написано: балансового счета по учету доходов или расходов
                      Расходный-то счет с какой стати ЦБ притулил?

Комментарий

• AKM Если есть остаток на начало дня на счете доходов - дебетуем его, на расходах - дебетуем счет расходов. Парные ж счета ж.

Комментарий

• CAP
                          Если есть остаток на начало дня на счете доходов - дебетуем его, на расходах - дебетуем счет расходов.
                          На расходах по п.5,5,2 а) не может быть остатка.
                          В пункте а) изложен бухучет "отрицательной переоценки в пределах положительной". Т.е. изначально (5,5,1 а))была положительная переоценка, а теперь ЦБ нас учит, как учесть последующую отрицательную.

Комментарий

• AKM На расходах по п.5,5,2 а) не может быть остатка.

Дело в том, что остаток может быть. Смотрите.
                            Пусть у нас в этом году уже были эти бумаги и были все проданы, их отрицательная переоценка осталась у нас на 70607, например, 100 рублей.
                            Мы их опять купили, и по ним прошла положительная переоценка 10 рублей. Делаем провод Дт 50121 Кт 70607.
                            Потом пошла отрицательная переоценка 15 рублей.
                            Дт 70607 Кт 50121 - 10 рублей.
                            Дт 70607 Кт 50120 - 5 рублей.
                            А если бы от прошлых покупок остался бы остаток по 70602, то все эти проводы надо было бы делать по 70602.
                            Я так думаю.

Комментарий

• AKM
                              На расходах по п.5,5,2 а) не может быть остатка...
                              Не совсем понятно, почему. На конец 2008 года, например, нужно будет свернуть счета доходов-расходов. Если представить такую ситуацию:
                              31 декабря после переоценок у нас есть остатки на счетах 50121 и 70602, например 10 руб.
                              После отнесения в начале года остатков со счетов 70602 на счета 707, у нас
                              70602 - 0 руб.
                              50121 - 10 руб.
                              далее у нас будет отрицательная переоценка в пределах положительной на 5 руб.
                              отразим ее проводкой
                              Дт 70607
                              Кт 50121
                              Сумма 5
                              и будет по п.5.5.2 на расходах остаток.
                              при следующей отрицательной переоценке в пределах положительной будет опять проводка
                              Дт 70607
                              Кт 50121

Или я что-то не так понимаю???

Комментарий

• CAP
                                Пусть у нас в этом году уже были эти бумаги и были все проданы, их отрицательная переоценка осталась у нас на 70607
                                Cчитаете что такое возможно?
                                А как же п.5.6.3 и 5.7 Пр№11?
                                Думаю, есть бумаги - есть переоценка,
                                нет бумаг - нет переоценки.

Diletant_
                                Предельные условия?
                                Конец года?
                                Думаете об этом ЦБ писал?
                                Возможно.

CAP
                                А счета, конечно парные.
                                А с парными по п1,13.
                                А в п.1,13 мне нравится вот этот абзац:

Если по каким-либо причинам образовались сальдо (остатки) на обоих парных лицевых счетах, то необходимо в конце рабочего дня перечислить бухгалтерской записью на основании мемориального ордера меньшее сальдо на счет с большим сальдо, имея в виду, что на конец рабочего дня должно быть только одно сальдо: либо дебетовое, либо кредитовое на одном из парных лицевых счетов.

Комментарий

• AKM Думаю, есть бумаги - есть переоценка,
                                  нет бумаг - нет переоценки.

А Вы не путаете счета переооценки 50120, 50121, 50220, 50221 и счета доходов и расходов от переоценки 70602 и 70607?

А в п.1,13 мне нравится вот этот абзац:

абзац хороший, тока хорошо ли если постоянной причиной будет нарушение принципа работы парных счетов?

Комментарий

• AKM

Соглашусь с CAP. В п 5.6.3 и 5.7 речь идет о переоценках, т.е. счетах 50121, 50120, 50621, 50620. При этом на счетах доходов/расходов от переоценок могут быть остатки после продажи бумаг. Но на мой взгляд такая ситуация возможна только после перехода через год.

Еще не совсем понятно, что нужно переносить на новые счета 5010, 5020, 5060, 5070. То ли это будет балансовый остаток по старым счетам на конец года, то ли цена приобретения, раз уж по 302-п на счетах вложений учитывается стоимость приобретения. У кого какие мнения по этому поводу?

Комментарий

• CAP
                                      Не понял. Бумага выбыла счета (по этой бумаге) 50120... 70607 = 0.

Пр3, 6.3. Переоценка ценных бумаг осуществляется в соответствии с приложением 11 к настоящим Правилам.
                                      Бухгалтерский учет результатов переоценки (доходов и расходов) ведется в разрезе государственных регистрационных номеров либо идентификационных номеров выпусков эмиссионных ценных бумаг или в разрезе международных идентификационных кодов ценных бумаг (ISIN). По ценным бумагам, не относящимся к эмиссионным либо не имеющим международного идентификационного кода ценной бумаги (ISIN), бухгалтерский учет ведется в разрезе эмитентов.

Комментарий

• AKM

CAP
                                        Не понял. Бумага выбыла счета (по этой бумаге) 50120... 70607 = 0.

А чем Вам не понравился пример про переход через год. После этого остатки на всех счетах 706=0, а на переоценках - нет. И при выбытии бумаги переоценки закроются, а на счетах 706 будут остатки. И если снова приобретут эту бумагу, то будут пользоваться счетами 706, на которых еще (до конца года) будут остатки.

Комментарий

• Diletant_
                                          А чем Вам не понравился пример про переход через год.
                                          Почему не понравился. Я же согласился с Вами что такая ситуация возможна.
                                          Но, обычно такие тонкости ЦБ (да ещё в 205-П) не излагает.
                                          Вот поэтому и думается о более простом варианте.

Комментарий

• AKM 50120... 70607 = 0.

А с какой стати, простите, 70607=0? Куды Вы денете остаток на 70602 или 70607 при выбытии бумаги?

Комментарий

• CAP
                                              Куды Вы денете остаток на 70602 или 70607 при выбытии бумаги?
                                              Закрою с переоценочными 50121,... по п.5.7!

Комментарий

• AKM Дествительно. Они ж так парыми и закроются. Че та я не додумал.
                                                Остается тока переход через год бумаг, описанная Diletant_. Тока это вряд ли сожно назвать тонкостями. Не обнуляете же Вы портфель на конец года.

Комментарий

• CAP
                                                  Самый простой и логичный вариант:
                                                  - Отрицательную переоценку только на расходы.
                                                  - Положительную - только на доходы.
                                                  А ежедневно счета доходов/расходов и переоценок выравнивать.
                                                  Скорей всего так и бум делать.

Комментарий

• AKM Т.е. все по п. 5.5.1, а п. 5.5.2 просто игнорируете?

Комментарий

• CAP
                                                      А автоматизировать в рамках ОД, на мой взгляд, не реально.
                                                      Отдельного модуля по цб у нас нет.
                                                      А ручками это делать - людей жаль.
                                                      Да, и кому такая морока с переоценками нужна? ЦБ?

Внебалансовые переоценки (валюта, бумаги) всю жисть так учитывали...

Комментарий

• 5.7. Если в течение месяца ценные бумаги "оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток" соответствующего выпуска (эмитента) полностью были списаны с балансового счета второго порядка, то суммы их переоценки подлежат обязательному списанию в следующем порядке:

а) положительная переоценка

Дебет - балансового счета по учету доходов или расходов от переоценки ценных бумаг

Кредит - балансовых счетов N 50121, 50621;

б) отрицательная переоценка

Дебет - балансовых счетов N 50120, 50620

Кредит - балансового счета по учету доходов или расходов от переоценки ценных бумаг.
                                                        Перечитала 5.7 и....не понимаю как в 0 закроется 706???

Комментарий

• svalbu
                                                          Перечитала 5.7 и....не понимаю как в 0 закроется 706???

Это будет далеко невсегда! Если бумагу купили, и до этого по ней не было никаких операций, и продают ее в этом же году, то все переоценки будут отражаться между счетами переоценок 50120, 50121 и счетами доходов/расходов от переоценки 70602/70607. Получается, что в таком случае всегда будет либо 50120=70607, либо 50121=70602. При продаже счета между собой закрываются и на 706 остается 0.

Комментарий

• AKM Самый простой и логичный вариант:
                                                            - Отрицательную переоценку только на расходы.
                                                            - Положительную - только на доходы.
                                                            А ежедневно счета доходов/расходов и переоценок выравнивать.

Вот и я все думаю и к этому склоняюсь. Все равно ж принцип работы парных счетов для 70602 и 70607 не будет соблюдаться из-за того, что пункт 5.5.2.в) ссылается на 5.5.1, в котором жестко - положительная переоценка на доходы, а отрицательная на расходы.

Комментарий

• Прил.11, п.6.3. ... Бухгалтерский учет результатов переоценки (доходов и расходов) ведется в разрезе государственных регистрационных номеров ...

Я правильно понимаю, что у меня 2-а последних разряда лицевого есть для разбивки доходно-расходных счетов переоценки по бумагам? Что делать, если они "кончатся" в середине года?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X