4 июля, суббота 09:20
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом, как отражаете премию по цб?

Комментарий

• Pale
      Вопрос звучит примерно так:
      "А как бы мне учесть операции..., например, с векселями"
      Давайте конкретно. И обсуждали уже опиционы в теме про срочные сделки. Посмотрите там и спросите конкретно, если не найдете ответа. Вопрос же про премию по опционам?

Комментарий

• Такая Я думаю, что вопрос по облигациям, купленным с премией, т.е. дороже номинала.

Pale Мы ничего с ней не делаем. Некоторые начисляют ежемесячно и неттингуют с начисленным купоном. В этой теме все описано.
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Pale на семинаре рекомендовали бумаги с премией ежемесячно неттинговать, слово в слово ответа CAP, т.к. при погашении фин.реза не должно быть.

Комментарий

• Рупия на семинаре рекомендовали Нафик, нафик. Считаю, что и дисконт то начислять бред, а тут еще и с премией возиться...
            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Такая CAP Рупия Я думаю, что вопрос по облигациям, купленным с премией, т.е. дороже номинала.совершенно верно, ход мыслей поняла, буду искать, спасибо.

Комментарий

• CAP rongo Перенёс сообщения по векселям
                http://dom.bankir.ru/showthread.php?...17#post2412617

Комментарий

• CAP Нафик, нафик. Считаю, что и дисконт то начислять бред, а тут еще и с премией возиться... а нас в адресном ответе все-таки заставляют идти по пути начислять и неттинговать
                  С уважением, Евгения

Комментарий

• evg а нас в адресном ответе все-таки заставляют идти по пути начислять и неттинговать А зачем запрос то писали?

Комментарий

• Уважаемые коллеги подскажите пож-та, в соответствии с п.2.7. Прил.11 302-П. аналитический учет цен.бум. определяется кредитной организацией. В моем случае в учетке прописано, что аналит.уч. ведется по эмитентам в разрезе выпусков цен.б. Правильно ли я понимаю аналит.уч. паев паевых инвестиционных фондов: Мы покупаем паи у предприятия "1" и "2", в балансе это отразиться 50706....1 - предприятие "1" и 50706....2 - предприятие"2"?
                      "Дайте мне предрассудок, и я переверну мир"

Комментарий

• Добрый вечер. Помогите,пожалуйста , впервые с ломбардным кредитом сталкиваемся. Закладываем ОФЗ свои ГО и филиалов. Значит и нам и филиалам надо на 98070 со счетом 98010 поставить и на счет 91411 с 99999?? А затем переоценку по счету 91411 с 99999? А если по УП делаем переоценку по БС каждый день, то и по 91411 каждый день? Извините,пожалуйста, за глупые (для вас вопросы) , но... подскажите где и что можно почитать,чтобы ломбардны йкредит сделать безошибочно? Заранее спасибо

Комментарий

• CAP А зачем запрос то писали? не знаю какой черт куда дернул, теперь сама жалею
                          С уважением, Евгения

Комментарий

• evg Сочуствую...

Комментарий

• svalbu мое мнение - методика и сроки переоценки на балансе и внебалансе должны быть идентичными. Хотя по счету 91411 в 302-П написано "не реже одного раза в месяц (в последний рабочий день месяца".

Комментарий

• Коллеги, буду рад, если ответите на следующий (наверняка глупый) вопрос. Ситуация: Приобрели мы (банк-инвестор) ценных бумаг другого банка (банка-эмитента) на определенную сумму, а затем часть этих бумаг учли на 50605 (решив в их в соответствующий портфель поместить), а часть бумаг - на 50705. Внимание, вопрос: можно ли вот так бумаги одного эмитента (даже бумаги одного выпуска) учесть на лицевиках разных счетов 2-го порядка? Если да, то возникает вопрос, как тогда "% участия" посчитать (например, для целей формы 134): Нужно взять (50605 + 50705/УК) ?(Здесь УК -Уставной Капитал эмитента). Спасибо!

Комментарий

• Добрый день!
                                  Подскажите, пожалуйста, на какой счет относится комиссия по покупке ценных бумаг через брокерский счет 30602.
                                  И относятся ли эти затраты на затраты связанные с покупкой ценной бумаги по Приложению 11 302-П или это все таки Комиссионные расходы по символу 25205 "За оказание посреднических услуг по брокерским и аналогичным договорам".

Комментарий

• Lalya Никакой разницы - через брокера или напрямую с биржи. Если по УП раходы подпадают под существенные, то на вложения, не подпадают - на расходы.

Комментарий

• Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                                      Lalya Никакой разницы - через брокера или напрямую с биржи. Если по УП раходы подпадают под существенные, то на вложения, не подпадают - на расходы.
                                      Конечно, это красиво. Но, а если в УП ни слова не сказано, что относится к существенным расходам?

Но, как я сейчас поняла, то можно отражать в цене тела на 50606 например, но на разных лицевиках.

Комментарий

• Lalya Но, а если в УП ни слова не сказано, что относится к существенным расходам? Должно быть сказано. 302-П требует.

Но, как я сейчас поняла, то можно отражать в цене тела на 50606 например, но на разных лицевиках. А можно и на одном.

Комментарий

• Сообщение от CAP Посмотреть сообщение
                                          Lalya Но, а если в УП ни слова не сказано, что относится к существенным расходам? Должно быть сказано. 302-П требует.

Но, как я сейчас поняла, то можно отражать в цене тела на 50606 например, но на разных лицевиках. А можно и на одном.
                                          Спасибо.

Комментарий

• Из Ответы и разъяснения по некоторым вопросам, связанным с ведением бухгалтерского учета и составлением финансовой отчетности от 22.10.2008
                                            Вопрос 1. "На каких счетах бухгалтерского учета следует учитывать возвращенные заимствованные ценные бумаги, которые были переданы в займ другому контрагенту, учитывая, что согласно подпункту 8.2.2 пункта 8.2 Приложения 11 к Положению № 302-П, бумаги не возвращаются на счет № 91314?"

Ответ. Пунктом 8.2.6 Приложения 11 к Положению Банка России от 26 марта 2007 года № 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (далее - Положение № 302-П) определено, что получение ценных бумаг, требования на возврат которых учитываются на балансовых счетах по учету прочих размещенных средств, отражается как приобретение ценных бумаг следующей бухгалтерской записью:

Дебет балансового счета по учету вложений в ценные бумаги соответствующей категории

Кредит соответствующего балансового счета по учету прочих размещенных средств.

В дальнейшем учет этих ценных бумаг и совершение операций с ними осуществляется на общих основаниях, определенных Приложением 11.

Вопрос 5. "Относительно проблемы кредитования клиента при осуществлении "маржинальных сделок" по брокерскому счету.

Банк осуществляет брокерское обслуживание клиентов на рынке ценных бумаг на основании договора комиссии (далее – Договор) на фондовой бирже РТС в секции срочных контрактов (далее- FORTS РТС). После заключения Договора с клиентом Банк открывает счет для учета денежных средств клиента на балансовом счете № 30601 "Средства клиентов по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами" (далее- Счет). В рамках данного Счета Банк открывает раздел для учета денежных средств по результатам операций на FORTS РТС (далее – раздел брокерского счета FORTS РТС). Клиент для совершения операций в секции срочных контрактов FORTS РТС, перечисляет денежные средства на Счет с указанием зачислить данные денежные средства на раздел брокерского счета FORTS РТС.

Очень важно решить вопрос о возможности отражения денежных средств, фактически предоставляемых Банком клиенту для урегулирования его задолженности перед Биржей без использования банковского счета клиента."

Ответ. По своему экономическому и правовому содержанию так называемая "маржинальная сделка" является операцией кредитования брокером клиента либо денежными средствами, либо ценными бумагами.

В соответствии с пунктом 3.44 части II "Характеристика счетов" Положения № 302-П операции кредитной организации-брокера в пользу и по поручению клиента осуществляются при наличии средств на балансовом счете № 30601 "Средства клиентов по брокерским операциям с ценными бумагами и другими финансовыми активами". Это означает, что брокерские операции кредитная организация-брокер совершает после перечисления клиентом соответствующих денежных средств на совершение сделки, в пределах имеющихся средств на счете № 30601.

Если кредитная организация-брокер совершает операции в пользу клиента при отсутствии (или недостаточности) средств на счете № 30601, то в этом случае имеет место операция по кредитованию клиента, которую следует отразить в соответствии с Положением Банка России от 31.08.1998 № 54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" в том же порядке, что и операции по предоставлению прочих займов: по дебету счета по учету прочих размещенных средств и кредиту банковского счета клиента либо корреспондентского счета кредитной организации.

Вопрос о направлении денежных средств, выданных по кредитному договору без зачисления на банковский счет клиента, должен решаться в рамках действующего законодательства Российской Федерации.
                                            Последний раз редактировалось Такая; 23.10.2008, 10:00.

Комментарий

• Банк России неумолим по поводу маржинального кредитования)))
                                              а что значит - в "в рамках действующего законодательства"?
                                              т.е. если очень хочется, то можно?

Комментарий

• добрый день
                                                помогите решить задачку
                                                Банк покупает акции завода, завод ОАО, акции эти нигде не котируются, 100% находятся в номинальном держании у этого же банка с ДЕПО все понятно, часть акций просто вывели с номинала и перевели на лицевик собственника

А вот в балансе на каких счетах то отражать эти акции, создавать ли резерв или делать переоценку

506 счета не подходят мне кажется, ведь фактически это доля в бизнесе

Комментарий

• Bekh
                                                  на каких счетах то отражать эти акции
                                                  Зависит от цели приобретения.

506 счета не подходят мне кажется, ведь фактически это доля в бизнесе Вопрос в величине этой доли. Если она обеспечивает зависимость или контроль - то это 60102.

создавать ли резерв или делать переоценку Тут или или. Если можете определить рыночную стоимость - переоценивайте. Если нет - создавайте резерв.

Комментарий

• CAP
                                                    спасибо

Комментарий

• Все добрый день!
                                                      ====================================================
                                                      Купили облигацию
                                                      При покупке заплатили купон 100 руб. на счет 50106..01 она легла
                                                      Начиляли % 500 р. на счет 50106...02 она легла
                                                      Пришло время платить. Он не заплитил и мы 500+100=600 рублей кинули на 50505...01
                                                      мы делаем резерв на 50507
                                                      Нужно начилять дальше проценты. На какой счет делать начисления на 50106...02 (т.к. следующий купон он не просрочил еще) или на 50505...01?

Комментарий

• rongo на 50106...02 (т.к. следующий купон он не просрочил еще)

Комментарий

• CAP спасибо

Комментарий

• в свете появившихся сообщений, что ЦБ разрешит внести изменения в УП в части перноса ц/б из торгового в инвестиционный портфель (то есть из ТСС перевести в удерживаемые до погашения)
                                                            Очень интересует вопрос: если бумага выводится из инвестиционного портфеля в связи с офертой (досрочным выкупом эмитентом) в соответствии с условиями выпуска, это не приравнивается к переводу в категорию "имеющиеся в наличии для продажи" со всеми вытекающими?
                                                            Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

• CHERRY если бумага выводится из инвестиционного портфеля в связи с офертой (досрочным выкупом эмитентом) в соответствии с условиями выпуска, это не приравнивается к переводу в категорию "имеющиеся в наличии для продажи" со всеми вытекающими?
                                                              очень актуальный вопросик Мы вкупе с аудиторами решили что оферта не приравнивается к погашению, и из инвестпортфеля выводить будет все равно нельзя.
                                                              С уважением, Евгения

Комментарий

Обработка...
                                                              X