19 сентября, четверг 11:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Indira сегодня МРСК будут, что не может не радовать, а смущал очень факт того, что вложения в ц/б на начало м-ца остаются висеть на транзитном счете 47423 - это ненормально, ибо должны висеть где-то на пятом все-таки разделе плана счетов

Комментарий

• Yazla
      а понятно.. а то я уж бросилась смотреть, что за 5%)))) неправильно поняла)))
      так все таки будут сегодня.. это есть хорошо
      спасибо)

Комментарий

• Indira
        видимо, имелся ввиду 5 раздел 302-п

Комментарий

• коллеги!
          кто-нибудь уже делал проводки по удержанию налога с дивидендов?
          у нас были начислены дивиденды на 60347
          теперь они пришли за минусом налога
          какой символ использовать для налога - ваши мнения?
          прочитала, что Чекмарев рекомендует 26411 "Налоги и сборы, относимые на расходы в соотв-и с з-вом РФ"

Комментарий

• Yuliana Чекмарев рекомендует 26411 Логично.
            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Коллеги!
              При размещении процентного векселя выше номинала, куда девать разницу?
              На 613(доходы будущих периодов) и списывать в доходы равномерно?

Комментарий

• Коллеги, поделитесь, пожалуйста, соображениями , какие критерии существенности целесообразно установить для признания несущественными затрат при приобретении ценных бумаг? Какой процент от сделки заложить?

Комментарий

• Pale какие критерии существенности целесообразно установить для признания несущественными затрат при приобретении ценных бумаг? А это как Вам лучше. У нас, например, все существенны, чтобы БУ совпадал с НУ.
                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• А у нас всё равно НУ ведёт другой отдел по другим регистрам, чтобы не ташить затраты в БУ тупо сделали 1% от стоимости покупки за минусом НКД, прикинув, что больше 1% никогда не было. ИЛи кажется для подстраховки последний вариант был 2% чтобы надёжнее.
                    Вот такое соображение...

Комментарий

• Сергей Фёдоров CAP спасибо, будем соображать.

Комментарий

• Господа, кто-нибудь торгует на срочном рынке РТС?
                        Подскажите, с какого-счета отправляете деньги на биржу???

Комментарий

• Добрый день!
                          Мы предъвили требование о выкупе наших бумаг (акций) в связи с реорганизацией ОАО.
                          Не подскажите со дня предъявления требования надо ведь отображать требования и обязательства на главе Г? с переоценкой и переносом по срокам.
                          А когда придут деньги раскрыть сделку на главе А...

Или я не правильно мыслю?

Комментарий

• Мы признаем расходы по покупке бумаг существенными, то есть комиссии брокера относим на стоимость ценных бумаг. Эти комиссии включют в себя НДС.
                            Вопрос: сумму НДС также относить на счет ценных бумаг или же на счет 60310 "НДС уплаченный"? Заранее спасибо.

Комментарий

• Abat Мы относим на счет 60310 "НДС уплаченный" .

Комментарий

• CAP Спасибо.

Комментарий

• Добрый день! Подскажите как нужно учесть неполученный купон, если облигации видели на 501 счете и НКД ежемесячно относился на доходы.И вот купон не пришел-эмитент объявил как технический дефолт. вероятно нужно сам НКД перевесить на 505 счет, а далее начислять с 50407... А сами облигации оставить на 501-ведь срок по ним еще не наступил?

Комментарий

• Кузнецова Лена Вроде бы на просрочку тока само д/о относим. А чтобы тока купон - вроде не положено. А относительно 50407 - так если отнесете д/о к 4(3) - 5 КК, то начинаете туда начислять.

Комментарий

• Подскажите пожалуйста!
                                      Если бумага номинирована в иностранной валюте, счет 61210 в какой валюте открывать?

Комментарий

• malchik счет 61210 в какой валюте открывать? В иностранной.

Комментарий

• Но разве купон это не долговое обязательство?..

Комментарий

• Кузнецова Лена Купон - это обязательство произвести процентные выплаты по выпущенному долговому обязательству.

Комментарий

• Сообщение от Фомыч Посмотреть сообщение
                                              Господа, кто-нибудь торгует на срочном рынке РТС?
                                              Подскажите, с какого-счета отправляете деньги на биржу???
                                              Если Вы имеете в виду FORTS и счет в балансе банка, то расчеты на срочном рынке проводятся через счет ЗАО "Клиринговый центр РТС" (40702) в НКО - в балансе банка это 47423

Комментарий

• О,К. Просто купон учитывается на б\с том же что и д/о счет вложений поэтому я и считаю что это то же д/о.
                                                вообще то все немного сложнее(проще) не посоветуете как правильнее?нам не выплачен купон 02,08 и не исполнена оферта 06,08.
                                                неполученные 02.08 ср-ва по предыдущему купону (которые у нас начислены проводкой 50107 Кт 70601 нужно отнести на счет 47423 требования по купону ??? но 04.08 выходит сущ факт о дефолте-вероятно нужно 04.08 перенести Дт 47423 Кт 50505???
                                                а по факту не исполнения оферты 06,08 сделать Дт 50107 Кт 505 обязательство Дт 50107Кт 505 купон начисленный за несколько дней этого нового купонного периода и перенести на 505 переоценку со счетов 50120,50121 (так написано в письме цб рф от 31.03.08-вопрос 5)

и все начинать резервировать..

Комментарий

• Кузнецова Лена 1. Как я понимаю, оферта не есть дата погашения д/о? Какие тогда основания переносить бумагу на просрочку?
                                                  2. При чем тут счет 47423?

Комментарий

• 1,Предъявление по оферете безусловно обязывает эмитента ее исполнить (по Проспекту это выкуп по требованию владельца)и ее неисполнение уже считается дефолтом и соответственно согласно Проспекту подается иск в суд и прочее.Поэтому я считаю что если мы предявили облигации по оферте и наша заявка была верно оформлена и принята к исполнению но не исполнена, то на этом наши правоотношения с эмитентом закончены в отношении облигаций- мы их сдали на условиях описанных в Проспекте-типа воспользовались возможностью сократить срок погашения-Мы все сделали но нам не оплатили поэтому и это считаю как эмитентов невыполнение обязательств по погашению долговых обязательств.
                                                    2,47423..ну да тут я возможно не права
                                                    Но как тогда отражать неполученный купонный доход- значит его в день неполучения нужно отразить на 50505 и все?

Комментарий

• да.думаю при не выплате купона (02.08) перенесу остаток на 50505 с 50107
                                                      далее 06.08 так же все перевешу на 50505

Комментарий

• Кузнецова Лена Я ж не спорю, а спрашиваю. Раз неисполнение оферты можно считать неисполнением эмитентом своих обязательств, то надо переносить на просрочку. Тока вот купон отдельно переносить я бы не стал. Он все-таки не долговое обязательство.

Комментарий

• я уже и не так уверена в своей позиции как была вчера,.но про купон-вообщем то я основывалась на статье в журнале "налогооблажение учет и отчетность 2007 №10 (есть в Консультанте)
                                                          Учет долговых обязательств (купонов), не погашенных в срок,
                                                          а также просроченных требований и обязательств
                                                          по поставке ценных бумаг

Особенности учета долговых обязательств,
                                                          не погашенных в срок, при невыполнении эмитентом
                                                          обязательств по погашению

1. Списание начисленных, но не полученных ПКД и дисконта, не отнесенных ранее на доходы (по долговым обязательствам, имеющимся в наличии для продажи, при наличии неопределенности признания дохода) в связи с неисполнением эмитентом своих обязательств, отражается в учете проводкой:
                                                          Дт 50407
                                                          Кт 502 (лицевой счет "ПКД начисленный"),
                                                          Кт 502 (лицевой счет "Дисконт начисленный").
                                                          2. Переклассификация не погашенного в срок долгового обязательства отражается в учете следующим образом.
                                                          При невыполнении эмитентом обязательств по погашению долговых обязательств в установленный срок долговые обязательства переносятся на счет по учету долговых обязательств, не погашенных в срок:
                                                          Дт 50505 (лицевой счет по учету стоимости ценных бумаг)
                                                          Кт 501, 502, 503 (лицевой счет по учету стоимости ценных бумаг);
                                                          Дт 50505 (лицевой счет по учету затрат на приобретение)
                                                          Кт 501, 502, 503 (лицевой счет по учету затрат на приобретение).
                                                          3. Перенос начисленных, но не полученных ПКД и дисконта, отнесенных ранее на доходы, а также суммы уплаченного ПКД делается проводками:
                                                          Дт 50505 (лицевой счет "ПКД начисленный")
                                                          Кт 501, 502, 503 (лицевой счет "ПКД начисленный");
                                                          Дт 50505 (лицевой счет "Начисленный дисконт")
                                                          Кт 501, 502, 503 (лицевой счет "Начисленный дисконт").
                                                          4. Списание переоценки ценных бумаг отражается в учете следующим образом.
                                                          По долговым обязательствам, оцениваемым по справедливой стоимости через прибыль или убыток, делаются следующие проводки.
                                                          Положительная переоценка списывается проводкой:
                                                          Дт 70602 (символ 15101)
                                                          Кт 50121, 50621.
                                                          Отрицательная переоценка списывается проводкой:
                                                          Дт 50120, 50620
                                                          Кт 70607 (символ 24101).
                                                          По долговым обязательствам, имеющимся в наличии для продажи, при наличии неопределенности признания дохода делаются следующие проводки.
                                                          Положительная переоценка списывается проводкой:
                                                          Дт 10603
                                                          Кт 50221, 50721.
                                                          Отрицательная переоценка списывается проводкой:
                                                          Дт 50220, 50720
                                                          Кт 10605.
                                                          5. Списание ценных бумаг с баланса при поступлении денежных средств отражается в учете проводкой:
                                                          Дт 61210
                                                          Кт 50505 (лицевой счет выпуска/ценной бумаги/партии),
                                                          Кт 50505 (лицевой счет по учету начисленного дисконта),
                                                          Кт 50505 (лицевой счет по учету ПКД начисленного),
                                                          Кт 50505 (лицевой счет по учету затрат на приобретение).

Комментарий

• Кузнецова Лена В приведенной цитате тож неполученный ПКД переносится на просрочку уже после переноса стоимости первоначального признания...

Комментарий

• да.эх) вот думаю может у форумчан была такая практика)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X