20 сентября, пятница 06:27
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Pale
    мы их сразу списываем с клиентов

Комментарий

• Yuliana а поподробнее по проводочкам можно?

Комментарий

• KAY ммм... а почему в этом году Вы не стали аналогично 1 этапу раскидывать стоимость приобретения пропорционально ЧА?

Комментарий

• Yuliana мы их сразу списываем с клиентовя так понимаю Д 30601 К 30602? А как быть с НДС?

Комментарий

• Pale с нового года у нас больше нет понятия *возмещаемые издержки* в б/у, поэтому считаем, что комиссию напрямую берет с клиента ТС, Д 30601 К 30602 на полную сумму комиссии

Комментарий

• Yazla с нового года у нас больше нет понятия *возмещаемые издержки* в б/у, поэтому считаем, что комиссию напрямую берет с клиента ТС, Д 30601 К 30602 на полную сумму комиссииа как же п.3.5.3 приложения 3 к 302-п? И не очень понятно,как учитывается НДС.

Комментарий

• Pale ну так как раз в этом пункте речь о том и ведется, если раньше мы брали расходы на себя (70209) а потом за счет клиента возмещали (70107), то сейчас возмещения нет - сразу на клиента. НДС не выделяем.

Комментарий

• Yazla извините, что пристаю, но в п.3.5.3 речь идет о дебиторской задолженности. Не будет ли правильней отразить
                  Д 47423 К 30602и
                  Д 30601 К 47423 а потом Д 30602 К 30601?

Комментарий

• Pale ну так и я о том, если выкинуть 47423 в Ваших проводках (что я и сделала в своих) то получится Д 30601 К 30602, вот только вторая часть зачем???

Комментарий

• Yazla да вторая часть излишне, погорячилась. Просто, поскольку "Затраты и издержки, подлежащие возмещению, расходами не признаются, а подлежат бухгалтерскому учету в качестве дебиторской задолженности", подумалось, что, может быть , стОит отразить их через счет 47423.

Комментарий

• Pale лишним, однозначно, не будет, но я считаю, что не обязательно, если подходить к 47423 как к *комиссии начисленной*, которая снимается с клиента автоматически в момент покупки/продажи (а если денег у него не хватает, то покупку он физически не сможет совершить), то можно, мне кажется, напрямик.

Комментарий

• Сообщение от Yazla Посмотреть сообщение
                          почему в этом году Вы не стали аналогично 1 этапу раскидывать стоимость приобретения пропорционально ЧА?
                          По УП. До этого делали по революционному сознанию. Прописали как стало, махнув рукой.
                          Сам остаюсь при мнении, что отщепление при выделении абсолютно корректно (во всяком случае - не разнонаправленно с налоговым учетом).

Комментарий

• Yazla спасибо за обсуждение, я Вас поняла. Единственное, хочу еще раз уточнить по поводу НДС. Не будет ли ошибкой не выделять НДС, ведь он входит в состав комиссии?

Комментарий

• Pale
                              отстала я от обсуждения)
                              да, делаем Дт 30601 Кт 30602

Комментарий

• Yuliana спасибо, как я поняла, с НДС никто не заморачивается, входит он в состав комиссии и входит?

Комментарий

• Pale
                                  да, не заморачиваемся

Комментарий

• Pale НДС не выделяем, делаем вид, что комиссия торговой системы, и мы к ней отношения не имеем

Комментарий

• Yuliana Yazla спасибо.

Комментарий

• Уважаемые коллеги, в УП по Чекмареву нашла , что по переоценки ценных бумаг открывается по одному общему лицевику на счетах 70602 и 70607 для переоценки всех бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости. В нормативных документах ничего похожего не нашла. Может просмотрела? Мы открыли лицевики в разрезе выпусков цб.

Комментарий

• Pale
                                          Приложение 3 Глава 6

6.3. Переоценка ценных бумаг осуществляется в соответствии с приложением 11 к настоящим Правилам.
                                          Бухгалтерский учет результатов переоценки (доходов и расходов) ведется в разрезе государственных регистрационных номеров либо идентификационных номеров выпусков эмиссионных ценных бумаг или в разрезе международных идентификационных кодов ценных бумаг (ISIN). По ценным бумагам, не относящимся к эмиссионным либо не имеющим международного идентификационного кода ценной бумаги (ISIN), бухгалтерский учет ведется в разрезе эмитентов.

Комментарий

• Такая Спасибо, непонятно тогда почему г-н Чекмарев так ошибочно категоричен.Ну да ладно.

Комментарий

• Pale
                                              это не единственное его заблуждение)))

Комментарий

• Коллеги, посоветуйте, пожалуйста, что делать? Для реорганизации РАО завела счет 47423 (этот момент не будем обсуждать - мне так было легче). На него слила все вложения в РАО (преф+обычка). На этом счете на данный момент висит сумма, приходящаяся на Энергетические системы востока и МРСК. Если до конца м-ца данные бумаги нам не начислят что мне сделать с этим транзитником (все-таки это вложения в ценные бумаги, которые должны учитываться на 5%)

Комментарий

• РАО сегодня дали, пишет НДЦ, так что до конца месяца отчета дождетесь.
                                                  А нарисуйте всю схему распределения, оч. занятно.

Комментарий

• Yazla А, кстати, с ТГК-11 что у вас произошло?

Комментарий

• KAY не сочтите за грубость - схемку рисовать не буду. Ввиду ограниченности временных и трудовых ресурсов сделала как сделала (заранее знаю, что будут удивления и споры) и отстаивать свою точку зрения буду и перед ЦБ, и перед аудиторами, а ТГК-11 у нас висит холдингом на 50706 (раз уж *для продажи*-это свалка)+ резерв под него.

Комментарий

• Yazla Уточню вопрос: делили исходную стоимость по каким соотношениям?

Комментарий

• Pale мы тоже сначала- на одном лицевике переоценку делали, потом открыли- по эмитентам

Комментарий

• KAY Пропорционально ЧА. ЧА РАО приняла за 1 (выкинув из суммы ЧА указанной в разделительном балансе ТГК-5 и ОГК-5), а также выкинув ЧА по организациям ценные бумаги которых нам не начислили (ввиду вариации *в голосовании не участвовал*), объедивив ЧА присоединяющихся (типа ФСК=Миноритарный ФСК+РАО+Гос.Холдинг). Как-то так.

Комментарий

• Yazla
                                                              Что такое учитываться на счете 47423 на 5%??
                                                              У нас тоже долг по МРСК так и висит на 47423. Сегодня конец месяца и вряд ли они сегодня придут.
                                                              Я просто не поняла Ваши метания по поводу 5%? я могу быть не в курсе, могли бы ткнуть в место прочтения?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X