10 июля, пятница 05:55
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• manushak получили разъяснения от ЦБ по реорганизации РАО ЕЭС и учете акций.Ответ слово в слово, что содержится в посте 1258Лесёнок.

Комментарий

• Рупия Спасибо! То, что через 61210 было понятно давно, я просто уточнила насчет переоценки (что она списывается через счет реализации только по бумагам, "имеющимся в наличии для продажи").пропорционально своей доле в УК РАО означает, что отражаем по номиналу, я так понимаю?! но это не снимает вопрос, на каких счетах отражать - 50706 или 50606..

Комментарий

• manushak вообще то мне не очень понятно, кк можно отражать на счетах 50606 и 50706 бумаги по номиналу... странно это как то а что, после мены акции сразу включаются в котировальный лист?

Комментарий

• manushak Рупия А как Вы сейчас отражаете акции РАО? Торги по ним не проводятся. Резервы создаёте?

Комментарий

• Лесёнок судя по некоторым адресным ответам ЦБ, до торгов акции отражаются на счете предварительных затрат 50905.Если это вас не устраивает, то остается вариант учета в категории для продажи с резервированием. Если начнутся торги, то резерв списываем и начинаем переоценивать. ЦБ вроде бы это разрешает.

Комментарий

• Рупия кк можно отражать на счетах 50606 и 50706 бумаги по номиналу... странно это как то а на каких счетах отражать, если, например, не на 50706?! у нас осталось несколько бумаг от реорганизации мосэнерго, которые до сих пор (с 2005г) не вышли в торги и информации по ним можно мало найти. По какой же еще цене их отражать, если не по номинальной? На 50606, согласна, что странно, но дело в том, что скорее всего почти все эти бумаги выйдут в торги, некоторые уже торгуются, и ооочень не хочется до конца жизни их переоценивать через капитал (((
              а что, после мены акции сразу включаются в котировальный лист? некоторые из бумаг, которую будут выдаваться по результатам фиксации списка на 06.06. уже в торгах. И в принципе, судя по информации с прессе, другие бумаги тоже выйдут, только позже.
              Лесёнок У нас сейчас бумаги отражаются на счетах 50606, там, к сожалению, резервы не возможно создать. Мы продолжаем делать переоценку , т.к. у нас в УП прописано, что мы имеем право брать цену для переоценки за последние 90 дней (рыночная цена кстати еще некоторое время будет рассчитываться на ММВБ). Если бы они у нас учитывались на 50706, то мы безусловно бы создали резерв, но в нашей ситуации с учетом того, что мы не имеем права переводить бумаги со счетов 50606 на 50706, нам ничего другого не остается, как продолжать переоценку до самой реорганизации ((((

Комментарий

• Добрый день!
                Я не являюсь бухгалтером, но хочу попросить вашей помощи. Пожалуйста, посмотрите приложенный файл. Это из ежемесячного обзора банковской системы ЦБ (Таблица 10). Введение положения 302-П, похоже, отразилось и на ней.
                Для прошлых лет ЦБ выделил строчку 4а "Ценные бумаги с обратной продажей". Насколько я понимаю, это операции репо. Однако странно, что по состоянию на 01.04 и 01.05 по этой строчке ни одной записи.
                Вряд ли банки прекратили делать репо...тогда, по-вашему мнению, по какой строчке теперь нашли отражение эти операции? Заранее спасибо.

p.s. если я ошибся разделом, не судите строго плз.

Комментарий

• Fujigmo До 01.01.08 бумаги, приобретенные по РЕПО учитывались на балансе на отдельных счетах по активу. С 01.01.08 их стоимость учитывается на внебалансовых счетах. Поэтому по-видимому они попадали в эту таблицу в прошлом году и перестали попадать в этом.
                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Fujigmo До 01.01.08 бумаги, приобретенные по РЕПО учитывались на балансе на отдельных счетах по активу. С 01.01.08 их стоимость учитывается на внебалансовых счетах. Поэтому по-видимому они попадали в эту таблицу в прошлом году и перестали попадать в этом.

CAP, спасибо за ответ. Я примерно так и думал. А у банка-кредитора в рамках операции репо выданный заем отражается в активе?

Комментарий

• Да, в активе.
                      Раньше было дебет "купленных" по РЕПО бумаг, кредит денег. Деньги уходили с корсчёта. Бумага в активе замещала корсчёт. Теперь деньги уходят с корсчёта, но в активе их замещает не бумага, а выданный МБК.
                      У того, кто "продал" бумаги по первой части РЕПО раньше они уходили в активе с баланса и замещались в активе деньгами на корсчёте. ТЕперь в активе на корсчёт приходят те же деньги но корреспондируют они со счётом обязательства по полученному МБК.

Комментарий

• Сергей Фёдоров Почему МБК то?
                        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Ну в смысле прочие привлечённые/размещённые банкам/от банков. Не придирайся, челу же не нужны номера балансовых счетов

Комментарий

• Сергей Фёдоров А почему только от банков то? У нас еще и всякие инвесткомпании частенько попадаются.

Комментарий

• CAP Да замаял ты
                              Знаю что попадаются
                              Вопрос был А у банка-кредитора в рамках операции репо выданный заем отражается

Комментарий

• Сергей Фёдоров Да замаял ты Терпи, терпи, не ты первый, не ты последний.

Вопрос был А у банка-кредитора в рамках операции репо выданный заем отражается Так при этом же дебитор то может быть любой.

Комментарий

• Уважаемые коллеги, нужен совет, не могли бы подсказать, на каких внебалансовых счетах теперь отражать неквалифицированные иностранные финансовые инструменты (НИФИ), которые подлежат учету на счетах, аналогичных депозитарным c 1июля 2008 года.

Комментарий

• Сергей Фёдоров, CAP огромное спасибо! Выручили

Комментарий

• Всем добрый день!
                                      Помогите разобраться с ситуацией
                                      1. Были куплены прочие облигации:
                                      сделка 01 - 02/06/2008 в 10-00 - 10 шт. с целью учета оценка по СС;
                                      сделка 02 - 02/06/2008 в 10-10 - 5 шт. получены по 1 части сделки РЕПО. 2 часть запланирована на 17/07/2008
                                      сделка 03 - 02/06/2008 в 10-20 - 10 шт. с целью учета наличие для продажи;
                                      сделка 04 - 02/06/2008 в 10-30 - 10 шт. с целью учета оценка по СС;
                                      ИТОГО на конец дня у нас на счете депо 98050 - 35 бумаг.
                                      На балансовом счете 50107 стоимость 20 бумаг с целью оценки по СС;
                                      На балансовом счете 50208 стоимость 10 бумаг с целью наличия для продажи;
                                      На внебалансовом 91314 справедливая стоимость 5 бумаг полученных по сделке РЕПО.

2. 30/06/2008 мы хотим по 1 части сделки РЕПО передать 23 бумаги.
                                      3. Метод выбытия - ФИФО.
                                      Вопрос.
                                      1. В каких сделках будет меняться счет учета на 50?18
                                      2. Будут ли передаваться бумаги, полученные 02/06/2008 по сделке РЕПО?

Комментарий

• rongo А какое отношение имеет метод определения стоимости выбывающих бумаг к стоимости бумаг, переданных по сделке РЕПО?

Комментарий

• CAP Я описал все вводные. Я не знаю имеет или не имеет.

Комментарий

• rongo Тогда отвечаю, как мне представляется правильным.
                                            2. нет
                                            1. соответсвенно все остальные

Комментарий

• Вопрос по дивидендам!
                                              Список акционеров, имеющих право на дивиденды - 2008 г.
                                              Собрание акционеров - 2008 г.
                                              Выплата - в 2008 г.
                                              Дивиденды за 2007 г.
                                              Вопрос: к какому периоду относятся дивиденды?
                                              Заранее всем спасибо!

Комментарий

• CAP Хорошо, если Вы говорите, что бумаги, полученные по сделке РЕПО если и отдавать по другой сделке РЕПО, то в последнюю очередь, то как быть с бумагами оставшимися:
                                                =======================================================
                                                сделка 01 - 02/06/2008 в 10-00 - 10 шт. с целью учета оценка по СС;
                                                сделка 03 - 02/06/2008 в 10-20 - 10 шт. с целью учета наличие для продажи;
                                                сделка 04 - 02/06/2008 в 10-30 - 10 шт. с целью учета оценка по СС
                                                ================================================
                                                Нужно ли тут придерживаться какого-то метода выбытия. Иными словами я могу поступить 2 способами:
                                                Вариант1. Передавать бумаги по ФИФО:
                                                10 бумаг по сделке 01, 10 бумаг по сделке 03 и 3 бумаги по сделке 04. И получим 13 бумаг будут на счете 50118 и 10 бумаг будут на 50218 (вернее их стоимость)
                                                Вариант2. Передавать бумаги по целям учета:
                                                20 бумаг по сделкам 01 и 04 и 3 бумаги по сделке 03. И получим 20 бумаг будут на 50118 и 3 бумаги на 50218
                                                ================================================
                                                И еще вопрос. Правильно ли я понимаю, что если бы мы не передавали 23 бумаги, а продавали их, то тут уже мы бы действовали по методу ФИФО и 5 бумаг полученных по РЕПО мы бы списали со счета 91314 и учитывали бы в будущем уже на балансе обязательства по возврату?

Комментарий

• толстяндра в дату объявления суммы выплаты эмитентом. См. Приложение № 3 к 302-П. Начисляете проводкой Дт 60347 Кт 70601, и ждете получения.

Комментарий

• rongo Нужно ли тут придерживаться какого-то метода выбытия. При передаче бумаг по РЕПО выбытия не происходит, мы же не прекращаем их признания. Вообще вопрос какие бумаги и по какой стоимости перевешивать на счета 50х18 при передачи части их в прямое РЕПО не урегулирован. Я вот жду из ЦБ ответа на запрос по этому поводу. Поэтому ничего определенного сказать не могу. Слава богу ситуаций, когда одна бумага в разных категориях у меня нет.

Правильно ли я понимаю, что если бы мы не передавали 23 бумаги, а продавали их, то тут уже мы бы действовали по методу ФИФО и 5 бумаг полученных по РЕПО мы бы списали со счета 91314 и учитывали бы в будущем уже на балансе обязательства по возврату?
                                                    Не уверен. Поскольку мы не признаем бумаги, полученные по обратному РЕПО, то и выбытия их не должно быть.

Комментарий

• rongo Вы сами должны определить в своей учетной политике, в какой последовательности Вы действуете в подобных ситуациях, когда бумаги на разных балансе/внебалансе, есть смысл, по-моему, привязываться не к стоимости, а к очередности движения категорий, а уже внутри каждой категории - к стоимости. Логичнее начать, как мне кажется, с торгового, т.е Ваш вариант 2. К продаже применяется тот же алгоритм, равно как и к закрытию обратного РЕПО, если бумаги из него уже ушли. ИМХО.
                                                      Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

• CAP Не уверен. Поскольку мы не признаем бумаги, полученные по обратному РЕПО, то и выбытия их не должно быть.Почему же не должно? п.8.2.2 Приложения 11
                                                        Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

• Carry Я имел в виду, если есть другие бумаги.

Комментарий

• Carry, CAP - Спасибо

Комментарий

• Доброго времени суток всем! Прошу помощи в определении доли в УК РАО ЕЭС акций энергетических компаний (чтобы списать это ... РАО через счета реализации) - где брать информацию? Кто как пропорцию по ним считал? Если бы они одновременно свои акции нам в обмен на РАО передали.... А так, понимаю, этот процесс во времени растянется - вчера один холдинг начислил, сегодня - другой. А баланс-то каждый день надо закрывать. Поэтому решили пока считать пропорцию через отношение рыночной цены пакета бумаг "новой" (выделенной) компании на день зачисления по выписке депозитария к балансовой стоимости портфеля РАО ЕЭС. А потом списывать из портфеля РАО через 61210 на счет по учету "новой" бумаги, полученной по обмену. Второй вариант - определить рыночную цену "новых" бумаг и эту сумму списать с РАО ЕЭС. Что лучше/правильнее? Простите, после полугодия в голову вообще ничего не лезет...

Комментарий

Обработка...
                                                              X