14 августа, пятница 08:28
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• KAY Весь текст смысла нет выкладывать, потому что это цитаты :"начисление ПКД и отнесение его на доходы при выплате эмитентом доходов по указанным долговым обязательствам (имеют в виду с премией)следует осуществлять за вычетом части суммы премии, относящейся к конкретному процентному периоду. Указанный порядок относится ко всем долговым обязательствам вне зависимости от того, удерживаются ли они до погашения или предназначены для продажи."

Комментарий

• Рупия
      Благодарю.

Комментарий

• KAY и на прямой вопрос в запросе, ответили прямо, делаете правильно: ежемесячно начисляете ПКД за минусом части премии ура!

Комментарий

• Уважаемые коллеги, подскажите , на чье имя надо писать запрос по учету ценных бумаг.

Комментарий

• Pale Если сам ЦБ-Гуденко Людмила Ивановна, главный бухгалтер. Мы все учетные запросы на нее пишем
            Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

• Carry спасибо.

Комментарий

• Carry Еще подскажите, Гуденко находится на ул. Балчуг?

Комментарий

• Pale
                  Гуденко Людмила Ивановна - Главный бухгалтер — Директор Департамента бухгалтерского учета и отчетности
                  107016, Москва, ул. Неглинная, 12.
                  Можно написать туда же ее заму - Соболев Сергей Павлович – заместитель главного бухгалтера Центрального Банка РФ, заместитель директора Департамента бухгалтерского учёта и отчётности.

Комментарий

• Prinzessa Irin А Вы прямо на Соболева пишете? а то как-то у меня сложилось исторически, что я все на Гуденко, а, может, действительно, соболеву будет быстрей ...

Комментарий

• Prinzessa Irin огромное спасибо.

Комментарий

• Коллеги, а никто не сталкивался с дефолтным свопом? не могу разобраться, куда этого зверя отнести - в срочные, на "В" или как нечто на балансе?

Комментарий

• Carry А в чем суть?
                          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• толстяндра
                            А при погашении купона бумаги с премией какие проводки делаете?

Комментарий

• vitell Дебет 30602, 47423-Кредит счета облигации (на сумму начисленной премии; Кредит ПКД начисленного (на сумму ПКД за минусом начисленной премии). ИТОГО на сумму ПКД от эмитента.

Комментарий

• Уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста, как учитывать ценную бумагу в следующей ситуации.
                                Были ОФЗ "для продажи" на счёте 50205. И была у них отрицательная переоценка на 50220 - 10605. А потом мы решили, что будем эти ОФЗ удерживать до погашения и перенесли их на 50305, 10605 списали в корреспонденции с расходами, а сумма на 50220 осталась. И наша бухгалтерия утверждает, что эта сумма будет "висеть" до реализации, т.е. до погашения в 20хх году.
                                Как-то это неправильно
                                Подскажите, пожалуйста, может быть кто-нибудь с такой ситуацией сталкивался? Или разъяснения ЦБ были?

Комментарий

• CAP А в чем суть?Контракт, в соответствии с которым покупатель на протяжении установленного срока выплачивает продавцу премию в обмен на обязательство последнего осуществить выплату при наступлении дефолта по облигации определенного эмитента. Когда наступает дефолт, продавец обязан либо выкупить бумаги по номиналу, либо выплатить разницу между номиналом и ликвидационной стоимостью. причем покупка контракта никак не связана с наличием в собственном балансе облигаций, т.к. вещь спекулятивная.

Комментарий

• Carry Непонятно как отражать. Ведь неизвестна ликвидационная стоимость бумаг.
                                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• А вот и тут спрошу.
                                      ЦБ номинирована в долларах США.
                                      По сделке на ее покупку платите рубли.
                                      Вопросы: счета
                                      1.47407/47408 откроете в какой валюте? Сделку отразите в какой валюте? Почему?
                                      2.Если по условиям сделки платите авансом, то будете ли начислять НВПИ на рублевое требование ЦБ, номинированных в валюте, если сделкц отразите в рублях?

Комментарий

• Такая 1. В рублях, потому что расчеты в рублях.
                                        2. А какова цена бумаги в валюте? Она зафиксирована в договоре? Если нет, то цена приобретения делаем по курсу ЦБ. А если зафиксирована, то тогда наверное НВПИ возникает.

Комментарий

• На предыдущей странице уже обсуждалась тема оферты, так вот хочу спросить, если мы дисконт начисляем исходя из срока обращения долгового обязательства (п. 3.3.3 Приложения 11), то что происходит в балансе с имеющимся дисконтом, если мы предъявили облигацию к погашению эмитентом на условиях оферты? мы его должны доначислить в оставшейся сумме на дату оферты с отнесением на символ процентных доходов или что?

Комментарий

• Вообще рекомендуют учитывать по валюте погашения (наверно и реализации).
                                            Но не в валюте платежа.
                                            Номинирование тоже может играть роль, но только с точки зрения может ли погашение происходить в этой валюте (пример - валбтный вексель ООО "Ромашка")

Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
                                            рублях?
                                            Дайвер

Комментарий

• CAP
                                              ну, у нас так же.
                                              А если зафиксирована, то тогда наверное НВПИ возникает
                                              ага, возникает
                                              Кирилл
                                              в 302-П написано, что сделка учитывается в валюте расчетов.

Комментарий

• Вот и я о том. Валюта расчетов не всегда совпадает с валютой платежа, наверно.

Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
                                                CAP
                                                ну, у нас так же.
                                                А если зафиксирована, то тогда наверное НВПИ возникает
                                                ага, возникает
                                                Кирилл
                                                в 302-П написано, что сделка учитывается в валюте расчетов.
                                                Дайвер

Комментарий

• Кирилл
                                                  можете дать пределение валюты расчетов и валюты платежа?
                                                  Насколько я понимаю, валюта расчетов и есть валюта платежа - то есть валюта, за которую покупаем ЦБ, то есть валюта денег.

Комментарий

• Такая ЦБ номинирована в долларах США.
                                                    По сделке на ее покупку платите рубли.
                                                    Вопросы: счета
                                                    1.47407/47408 откроете в какой валюте? Сделку отразите в какой валюте? Почему?
                                                    2.Если по условиям сделки платите авансом, то будете ли начислять НВПИ на рублевое требование ЦБ, номинированных в валюте, если сделкц отразите в рублях?

1. В рублях. требования ЦБ
                                                    2. нет. Мне кажется, здесь нет НВПИ. Вы уже исполнили обязательство по оплате. Получите, поставите по номиналу, и будет еще реализованная курсовая разница. (Вообще мы ведь так и не разобрались с Вами с НВПИ еще в хозоперациях у меня, по крайней мере, полной ясности нет)

Комментарий

• Carry Получите, поставите по номиналу Почему так?

Комментарий

• CAP Сорри, я имела в виду в валюте номинала по курсу ЦБ.

Комментарий

• Carry имела в виду в валюте номинала по курсу ЦБ

Тогда откуда курсовая разница возьмется?

Комментарий

• CAP в рублях мы платили не по курсу на сегодняшнюю дату, как я понимаю

Комментарий

• Carry Не погодите. Если цена покупки в валюте зафиксирована в договоре, то тогда мы должны по этой цене ставить бумаги на баланс. И это будет по курсу на дату оплаты. Тогда и возникнет некая разница курсов. А вот вопрос - будет это НВПИ или реализованная курсовая разница. На мой взгляд больше похоже на НВПИ.

А вот если ставить бумаги на учет в валюте номинала по курсу ЦБ, тогда не будет курсовых разниц.

Комментарий

500 Портал временно недоступен

Портал временно недоступен

Возникла ошибка при открытии страницы. Обновите страницу или перейдите на главную
                                                              Обновите страницу спустя некоторое время.

Агенство Bankir.Ru приносит извинения пользователям
                                                              за доставленные неудобства
                                                              Обработка...
                                                              X