19 сентября, четверг 03:21
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ценных бумаг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• KAY Весь текст смысла нет выкладывать, потому что это цитаты :"начисление ПКД и отнесение его на доходы при выплате эмитентом доходов по указанным долговым обязательствам (имеют в виду с премией)следует осуществлять за вычетом части суммы премии, относящейся к конкретному процентному периоду. Указанный порядок относится ко всем долговым обязательствам вне зависимости от того, удерживаются ли они до погашения или предназначены для продажи."

Комментарий

• Рупия
      Благодарю.

Комментарий

• KAY и на прямой вопрос в запросе, ответили прямо, делаете правильно: ежемесячно начисляете ПКД за минусом части премии ура!

Комментарий

• Уважаемые коллеги, подскажите , на чье имя надо писать запрос по учету ценных бумаг.

Комментарий

• Pale Если сам ЦБ-Гуденко Людмила Ивановна, главный бухгалтер. Мы все учетные запросы на нее пишем
            Все сбывается...Стоит только расхотеть.

Комментарий

• Carry спасибо.

Комментарий

• Carry Еще подскажите, Гуденко находится на ул. Балчуг?

Комментарий

• Pale
                  Гуденко Людмила Ивановна - Главный бухгалтер — Директор Департамента бухгалтерского учета и отчетности
                  107016, Москва, ул. Неглинная, 12.
                  Можно написать туда же ее заму - Соболев Сергей Павлович – заместитель главного бухгалтера Центрального Банка РФ, заместитель директора Департамента бухгалтерского учёта и отчётности.

Комментарий

• Prinzessa Irin А Вы прямо на Соболева пишете? а то как-то у меня сложилось исторически, что я все на Гуденко, а, может, действительно, соболеву будет быстрей ...

Комментарий

• Prinzessa Irin огромное спасибо.

Комментарий

• Коллеги, а никто не сталкивался с дефолтным свопом? не могу разобраться, куда этого зверя отнести - в срочные, на "В" или как нечто на балансе?

Комментарий

• Carry А в чем суть?
                          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• толстяндра
                            А при погашении купона бумаги с премией какие проводки делаете?

Комментарий

• vitell Дебет 30602, 47423-Кредит счета облигации (на сумму начисленной премии; Кредит ПКД начисленного (на сумму ПКД за минусом начисленной премии). ИТОГО на сумму ПКД от эмитента.

Комментарий

• Уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста, как учитывать ценную бумагу в следующей ситуации.
                                Были ОФЗ "для продажи" на счёте 50205. И была у них отрицательная переоценка на 50220 - 10605. А потом мы решили, что будем эти ОФЗ удерживать до погашения и перенесли их на 50305, 10605 списали в корреспонденции с расходами, а сумма на 50220 осталась. И наша бухгалтерия утверждает, что эта сумма будет "висеть" до реализации, т.е. до погашения в 20хх году.
                                Как-то это неправильно
                                Подскажите, пожалуйста, может быть кто-нибудь с такой ситуацией сталкивался? Или разъяснения ЦБ были?

Комментарий

• CAP А в чем суть?Контракт, в соответствии с которым покупатель на протяжении установленного срока выплачивает продавцу премию в обмен на обязательство последнего осуществить выплату при наступлении дефолта по облигации определенного эмитента. Когда наступает дефолт, продавец обязан либо выкупить бумаги по номиналу, либо выплатить разницу между номиналом и ликвидационной стоимостью. причем покупка контракта никак не связана с наличием в собственном балансе облигаций, т.к. вещь спекулятивная.

Комментарий

• Carry Непонятно как отражать. Ведь неизвестна ликвидационная стоимость бумаг.
                                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• А вот и тут спрошу.
                                      ЦБ номинирована в долларах США.
                                      По сделке на ее покупку платите рубли.
                                      Вопросы: счета
                                      1.47407/47408 откроете в какой валюте? Сделку отразите в какой валюте? Почему?
                                      2.Если по условиям сделки платите авансом, то будете ли начислять НВПИ на рублевое требование ЦБ, номинированных в валюте, если сделкц отразите в рублях?

Комментарий

• Такая 1. В рублях, потому что расчеты в рублях.
                                        2. А какова цена бумаги в валюте? Она зафиксирована в договоре? Если нет, то цена приобретения делаем по курсу ЦБ. А если зафиксирована, то тогда наверное НВПИ возникает.

Комментарий

• На предыдущей странице уже обсуждалась тема оферты, так вот хочу спросить, если мы дисконт начисляем исходя из срока обращения долгового обязательства (п. 3.3.3 Приложения 11), то что происходит в балансе с имеющимся дисконтом, если мы предъявили облигацию к погашению эмитентом на условиях оферты? мы его должны доначислить в оставшейся сумме на дату оферты с отнесением на символ процентных доходов или что?

Комментарий

• Вообще рекомендуют учитывать по валюте погашения (наверно и реализации).
                                            Но не в валюте платежа.
                                            Номинирование тоже может играть роль, но только с точки зрения может ли погашение происходить в этой валюте (пример - валбтный вексель ООО "Ромашка")

Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
                                            рублях?
                                            Дайвер

Комментарий

• CAP
                                              ну, у нас так же.
                                              А если зафиксирована, то тогда наверное НВПИ возникает
                                              ага, возникает
                                              Кирилл
                                              в 302-П написано, что сделка учитывается в валюте расчетов.

Комментарий

• Вот и я о том. Валюта расчетов не всегда совпадает с валютой платежа, наверно.

Сообщение от Такая Посмотреть сообщение
                                                CAP
                                                ну, у нас так же.
                                                А если зафиксирована, то тогда наверное НВПИ возникает
                                                ага, возникает
                                                Кирилл
                                                в 302-П написано, что сделка учитывается в валюте расчетов.
                                                Дайвер

Комментарий

• Кирилл
                                                  можете дать пределение валюты расчетов и валюты платежа?
                                                  Насколько я понимаю, валюта расчетов и есть валюта платежа - то есть валюта, за которую покупаем ЦБ, то есть валюта денег.

Комментарий

• Такая ЦБ номинирована в долларах США.
                                                    По сделке на ее покупку платите рубли.
                                                    Вопросы: счета
                                                    1.47407/47408 откроете в какой валюте? Сделку отразите в какой валюте? Почему?
                                                    2.Если по условиям сделки платите авансом, то будете ли начислять НВПИ на рублевое требование ЦБ, номинированных в валюте, если сделкц отразите в рублях?

1. В рублях. требования ЦБ
                                                    2. нет. Мне кажется, здесь нет НВПИ. Вы уже исполнили обязательство по оплате. Получите, поставите по номиналу, и будет еще реализованная курсовая разница. (Вообще мы ведь так и не разобрались с Вами с НВПИ еще в хозоперациях у меня, по крайней мере, полной ясности нет)

Комментарий

• Carry Получите, поставите по номиналу Почему так?

Комментарий

• CAP Сорри, я имела в виду в валюте номинала по курсу ЦБ.

Комментарий

• Carry имела в виду в валюте номинала по курсу ЦБ

Тогда откуда курсовая разница возьмется?

Комментарий

• CAP в рублях мы платили не по курсу на сегодняшнюю дату, как я понимаю

Комментарий

• Carry Не погодите. Если цена покупки в валюте зафиксирована в договоре, то тогда мы должны по этой цене ставить бумаги на баланс. И это будет по курсу на дату оплаты. Тогда и возникнет некая разница курсов. А вот вопрос - будет это НВПИ или реализованная курсовая разница. На мой взгляд больше похоже на НВПИ.

А вот если ставить бумаги на учет в валюте номинала по курсу ЦБ, тогда не будет курсовых разниц.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X